Прежде чем регистрироваться на нашем форуме, ознакомьтесь, пожалуйста, со следующими правилами нашего проекта, соблюдение которых обязательно как для простых игроков, так и для состава АМС. Незнание не освобождает Вас от ответственности.


Регистрация


МиорЛайн – форумная литературная ролевая игра, где все зарегистрированные пользователи являются игровыми персонажами. Их никнеймы – имена собственных героев. Следовательно, Ваш игровой никнейм должен также являться именем для собственного персонажа, что не противоречит правилам нашего проекта.

1.1. К регистрации разрешены:
- имена, написанные на русском языке;
- иностранные или выдуманные имена и фамилии, написанные с заглавной буквы;
- имена, после которых идут римские цифры.
- имена с фамильными приставками «де», «фон», «ван», «ле» и пр;
- двойные или составные имена и фамилии, написанные через пробел или дефис соответственно;
- неофициальные имена, которыми представляется персонаж и пользуется на данный момент.

1.2. К регистрации запрещены:
-  набор случайных букв на любых языках и цифр;
- нецензурные, оскорбительные слова и фразы;
- имена на английском и других языках;
- имена, написанные только заглавными, прописными или «забором»;
- имена, после которых идут арабские и др. цифры;
- имена, украшенные различными символами (крестиками, нижним подчеркиванием, галочками и т.д.)
- русскоязычные имена (например, Анастасия, Мария, Иван и др.);
- прозвища персонажа (например, «Слепая баньши», «Бессмертный змей», «Хмурый», «Седой» и т.д.).

1.3. Администрация в праве потребовать смену имени персонажа, если сочтет его неподходящим для проекта.

1.2. Пустующие аккаунты, активность которых не осуществлялась более месяца, удаляются без возможности восстановления. Это правило не распространяется на игроков, которые уже выложили свои анкеты. В этом случае они переносятся в архив с соответствующей пометкой – [X], их можно оттуда легко вытащить в случае Вашего возвращения на форум.

1.3. Если при регистрации произошла ошибка (была пропущена буква в имени или фамилии, неверно была указана почта или же не пришло письмо с паролем на почту), Вы можете попросить администрацию изменить те или иные данные.

1.4. Разрешается изменять имена и фамилии героев в течение игры (например, взятие фамилии одного из супругов после свадьбы или желание отречься от прошлого и начать жизнь с чистого лица), однако это должно быть помечено в анкете, а после – согласовано с администраторами.

1.5. Регистрация тезок разрешена, однако стоит учесть один момент: если хотите создать персонажа, чье имя или фамилия схожи с персонажами игроков нашей ролевой или с акционными героями от них же, то спрашивать разрешение обязательно. В противном случае игроки, взявшие те или иные имена и фамилии, имеют право потребовать сменить их на другие.


Написание анкеты


Если первый шаг был выполнен, то теперь следует обратить внимание и на правила создания персонажа в нашем мире. 

2.1. Персонаж должен соответствовать логике нашего игрового мира, а именно – средневековому фэнтези с минимумом магии.

2.1.1. К регистрации допускаются собственные немагические расы. Они должны отличаться от уже имеющихся, иметь собственные особенности как внешне, так и физически.

2.1.2. Запрещено создавать персонажей и животных-спутников, обладающих магическими умениями не из списка рас форума.

2.1.3. Запрещено создавать персонажей, которые были изменены магическим путем (например, путем алхимии и экспериментов с магией драконов, камнями Оршла).

2.2. Всесилие (чрезмерное количество умений, которыми овладел персонаж до совершенства), не допускается, в этом случае администратор в праве потребовать изменения определённых характеристик и умений.

2.3. Если при регистрации персонажа планируется дракон, то его количество магических умений может достигать 10-ти штук. Если два дракона, то не более по 5-ти заклинаний на каждого.

2.3.1. Если Вы планируете создавать ремуо с драконом, то такой питомец может быть только один, а его магические заклинания не должны превышать 5-ти штук.

2.4. Для лучшего представления Вашего персонажа и возможного спутника (другого разумного персонажа, животного или дракона) следует прикреплять соответствующие картинки во внешности.

2.4.1. Если выбирается определенная внешность, то необходимо указывать имя персонажа и его фандом или же имя актера на русском языке.

2.4. Если Ваш персонаж носит какие-либо необычные предметы (будь то резной лук или декоративный меч), их тоже необходимо описать хотя бы парой строк. Желательно также сделать гиперссылку, которая по нажатию покажет картинку, как выглядит тот или иной предмет.

2.5. Анкета персонажа должна быть написана грамотно, без обилия ошибок, которые затрудняют чтение и восприятие текста. Перед выкладкой проверьте, пожалуйста, Вашу анкету.

2.5.1. Уважительная просьба разбивать текст на абзацы. У нас можно делать это двумя способами:
1) с помощью пустых строк;
2) с помощью красных (у нас стоит специальный скрипт, позволяющий это сделать).
Это облегчит восприятие текста, особенно для людей, имеющих проблемы со зрением.

2.6. Запрещается использовать персонажей из других вселенных, а точнее использовать их внешность, имя, характер и способности. Выбирайте что-то одно, однако помните, что администрация также вправе будет попросить Вас что-либо изменить, чтобы не нарушать логику мира.

2.7. Администрация имеет право отказать в принятии анкеты без указания причины и объяснений, если посчитает, что анкета не соответствует правилам проекта.


О ведении игры


Во время игры с другими игроками также необходимо соблюдать правила.

3.1. На нашем форуме в основном используется птица-тройка для выделения прямой речи, мыслей и речи других персонажей. Однако если Вам неудобно использовать ее по какой-либо причине (например, посты выкладываются преимущественно с телефона), то можно не использовать выделение текста. В остальных случаях птица-тройка рекомендуется к использованию.

3.1.1. Речь на других языках обязательно должна выделяться соответствующим цветом. О языках и их цветовыделении можно почитать подробнее тут.

3.2. Запрещено флудить в игровых темах, оставлять небольшие сообщения-послания своему игроку. Исключение: музыка, видео или арты, подходящие по настроению для того или иного события.

3.3. Запрещено описывать завершенные действия по отношению к другому игроку или НПС, созданными квестоводами, во время сражения.
- нельзя: «Лесси замахнулась мечом и, вложив все силы в этот удар, со свистом перерубила руку бандиту»;
- нужно: «Лесси замахнулась мечом, чтобы нанести последний удар, в который она вложила все свои силы. Пан или пропал».

3.3.1. Если заранее не было обговорено с игроком планов относительно исхода сражения, калечить и убивать его персонажа запрещено. Это же касается и НПС, созданными квестоводами.

3.3.2. Умереть в игре все же возможно. Бесконечно уклоняться и уворачиваться от ударов ни у кого не выйдет. Если такое было замечено, то администрация в праве вмешаться в игру и описать, какой урон был получен тем или иным персонажем.

3.4. Несмотря на то, что жанр данной ролевой — это фэнтези, не стоит забывать о логике мира и происходящего. Например, если Ваш персонаж не ел около месяца, то он не сможет ринуться в бой с огромным двуручным мечом. У него просто не хватит сил. Или если же если у дракона наступило магическое истощение, то он не сможет создать какое-либо заклинание в течение следующих суток.

3.4.1. Путешествуя по миру, игрок не может найти сверхмощный артефакт в кустах или поднять с дороги яйцо редкого дракона. Подобные вещи выдаются только с разрешения квестовода или администрации, также подобное можно приобрести в магазинах за внутриигровую валюту.

3.5. Все мы люди, у которых есть личная жизнь за пределами форума, поэтому если вдруг Вас настигнут непредвиденные обстоятельства (переезд, сессия, праздники, путешествия и т.д.), то напишите об этом в соответствующую теме или предупредите о своем исчезновении соигроков, администраторов. Не заставляйте их ждать чуда. В противном случае соигроки или квестовод в праве отыграть ситуацию так, чтобы игра не стояла на месте.

3.6. Регистрация твинов. У нас разрешено регистрировать вторых персонажей без каких-либо ограничений, однако учтите, что их актуальность рассматривается наравне вместе с другими игровыми аккаунтами, поэтому необходимо регулярно заходить вторыми персонажами и отписываться с них.

3.6.1. У нас также можно регистрировать третьих и более персонажей, однако для этого необходимо иметь регулярную отпись: 1 пост в неделю с каждого персонажа. Если это условие не соблюдено, то АМС в праве отказать создавать других игровых аккаунтов.

3.7. Переписывать анкету, то есть дополнять и расширять ее, принятого персонажа разрешено, однако полностью изменять концепт героя, изменив характер, биографию и внешность, - нельзя. Для этого следует создать нового персонажа.

3.7.1. Переписать, дополнив новой информацией, можно только те анкеты, которые были приняты. Добавить к персонажу немагических спутников можно только при условии, что их появление было так или иначе объяснено в биографии.

3.7.2. Добавлять персонажу драконов и артефакты Оршла во время переписывания анкеты – нельзя. Их необходимо приобрести за внутриигровую валюту или получить в качестве награды после прохождения квеста.

◄ Ведение сюжетных игр ►
д.п.1. Подавая заявку на участие в сюжетных квестах, Вы соглашаетесь с тем, что можете отвечать в течение 7-ми реальных дней после наступления Вашей очереди и также сами следите за ее наступлением.
д.п.1.2. АМС не несет за собой обязанности предупреждать каждого игрока о наступлении его очереди. Если участники не предупреждали об отсутствии и пропустили свои ходы, отдав ход АМС, то гейм-мастера в праве снять "жизни" с участников и написать игровой пост, запуская следующий круг.
д.п.1.3. При истечении всех трех "жизней" игрок выводится из квеста без дальнейшей возможности вернуться в него.
д.п.2. Если есть желание поучаствовать в сюжетном квесте, но основные персонажи не подходят под него, есть возможность поучаствовать в них под масками.
д.п.2.1. Участвовать можно как со своим персонажем, придуманном исключительно для определенного квеста, так и взять любого персонажа из акционных.
д.п.2.1.1. Если есть желание придумать своего временного персонажа, то необходимо заполнить определенный шаблон, где кратко описана его суть, и приложить его в конце первого сообщения в игровой теме.
д.п.2.1.2. Если берется акционная роль, то расписывать анкету на него не надо, однако игрок обязан будет уступить занятую роль другому человеку, если акционный персонаж будет взят на постоянной основе другим игроком во время ведения сюжетного квеста.
д.п.2.2. Участвовать в личных квестах под масками тех или иных персонажей нельзя.
д.п.3. Касательно использования масок. Для лучшего отображения все теги (смена имени, статуса, аватара и подписи) необходимо ставить в конец игрового поста после всех символов без разделения пробелами или пустыми строками, так как каждый тег создает отдельную пробельную строку.
д.п.3.1. Размер аватара для маски должен быть строго 200х250, меньше - еще приемлемо, больше - запрещено ставить, т.к. данный скрипт не ужимает изображения, и они автоматически расползаются по всей странице.
д.п.3.2. В тег для смены аватара необходимо вставить только прямую ссылку на изображение, без каких-либо дополнительных тегов.


Внеигровая деятельность


Многие из нас ценят ролевые игры за их неповторимую атмосферу, а чтобы она такой оставалась как можно больше, стоит не забывать о правилах приличия:

4.1. Уважительное обращение друг к другу, пожалуй, является самым главным пунктом в этой теме. Уважайте других игроков, и они будут уважать Вас в ответ.

4.2. Вежливость. Будьте вежливыми, дружелюбными и открытыми к разговору. Даже если у Вас и выдался тяжелый день, то не стоит выплескивать весь негатив на других игроков, которые, собственно, ни в чем не виноваты.

4.3. Если вдруг у Вас назрел конфликт с одним или несколькими игроками форума, не стоит выносить его на всеобщее обозрение. Сначала постарайтесь его уладить между собой, не вынося на всеобщее обозрение. В противном случае администрация будет вынуждена вступить в конфликт игроков с целью его разрешения.

4.4. Большие картинки, гифки или видео с музыкой желательно сворачивать под «спойлер», как это показывалось выше, потому что скорость Интернета не у всех позволяет прогружать страницы форума в считаные секунды, а тяжеловесные картинки или анимации только усугубляют это дело. Особенно больно приходится тем, кто заходит на ролевую с телефона.

4.5. Пользователи, чьи анкеты не были приняты, не могут принимать участие в конкурсах и лотереях. Их сообщения не будут учитываться.


Подпись и аватары


К оформлению игрового профиля точно также есть свои требования:

5.1. Обязательное условие – на ваших аватарах должны быть исключительно Ваш игровой персонаж. Исключение: персонажи, изображенные со своей игровой парой.

5.2. В качестве аватаров можно выбирать как фотографии реальных людей, так и рисованных личностей. Только есть одно условие: никаких порнографических элементов, легкая эротика – не обнаженные интимные части тела – допускается.

5.3. Анимированные аватары разрешены.

5.4. Огромные картинки, гифки в подписях. Если у Вас есть желание поставить что-то большое в подпись, то скройте это под «спойлером». Это облегчит загрузку страниц другим пользователям.

5.5. Использование кислотных цветов, большого размера шрифта также под запретом.

5.6. Рекомендуемый размер аватара: 200х250 px, в противном случае форум «съест» качество.


То, что делать запрещено


У каждой ролевой есть свой собственный перечень правил, и за их нарушение игрок может получить наказание, тяжесть которого определяется в зависимости от действий провинившегося. У нас работает собственная система, подробней о которой можно прочитать здесь. Начнем с самого простого и распространенного:

6.1. Описание завершенных действий во время сражений или ситуаций, влияющих на развитие квеста, что ведет гейм-мастер; отыгрывание действий своих соигроков или неигровых персонажей, созданных гейм-мастером.
Если игрок нарушил это правило впервые, то он получит замечание в письменном виде. В случае неоднократного нарушения данного правила администраторы в праве попросить пробную игру один на один с квестоводом в отдельной теме, где будут разобраны ошибки. Если провинившийся игрок их осознает, то он вскоре будет снова допущен к основной игре, в противном случае - будет от нее отстранен.

6.2. Манч.
Грубо говоря, манч — приписывание Вашему персонажу ту силу, которой он не может обладать по какой-либо причине. Например, один иллюзорный дракон не в силах погрузить Тор-Шолле в пучину воображаемого хаоса по зову своего хозяина, а огненный дракон не сможет извергнуть огненный шар размером с корабль. В основном такие ситуации случаются по неопытности игроков, поэтому в первый раз подобное ограничивается замечанием в письменном виде. Если это повторяется неоднократно, то администрация в праве изъять данную(ые) способность(и) из анкеты или (при возмущении/раскаянии игрока) попросить пробную игру один на один с квестоводом, где будут разобраны ошибки. Если провинившийся игрок их осознает, то он вскоре будет снова допущен к основной игре, в противном случае - будет от нее отстранен.

6.3. Нецензурная лексика.
Она разрешена на нашем форуме, но с некоторыми ограничениями. Ее можно использовать, чтобы отыгрывать характер персонажей и чтобы выплеснуть эмоции во флуде, однако категорически запрещается использовать ее в обращении к другим игрокам. Если такое будет замечено, то игрок сначала получит предупреждение в письменном виде, а при последующем нарушении ему будет заблокирован доступ ко флуду. В худшем случае человек будет отстранен от игры.

6.4. Оскорбления.
Категорически запрещается оскорблять участников данного форума, клеветать или пускать ложные слухи. Если подобное будет замечено, то нарушивший данное правило человек может навсегда попрощаться с данным форумом. Мы не терпим подобного отношения к людям.

6.5. Обсуждение политики, национальных недостатков или превосходств, разжигание межрелигиозных скандалов, проявление или одобрение фашизма, расизма, нацизма; пропагандирование наркотиков или наркотических средств, а именно их виды, способы добычи, возможности приготовления, употребления, места сбыта; пропагандирование физического и психологического насилия, самоубийства.
Здесь все игроки равны между собой, и любые нарушения данного пункта будут караться безоговорочной блокировкой игрового аккаунта.

6.6. Размещение информации откровенного порнографического и эротического характера.
Всевозможные фотографии, картинки, видео или даже аудио с подобным содержанием будут немедленно удаляться, а игрок, выставивший это на всеобщее обозрение, тотчас будет заблокирован.

6.7. Размещение рекламы в разделах, никак не связанных с этим.
А именно: рассылка рекламы в личных сообщениях участников форума, размещение ссылок на другие проекты в темах общения, собственных подписях или дневниках, упоминание названий других проектов. При нарушении данного правила игрок может быть заблокирован.


Администрация, модераторы и квестоводы


Все вышеперечисленные люди также являются участниками форума и поэтому обязуются следовать правилам, как и обычные игроки.

7.1. Также управляющие ролевой люди обязаны руководствоваться здравым смыслом и логикой, остаться в любых ситуациях беспристрастными и честными. Они не должны возносить определенных игроков выше других в рамках означенных правил.

7.2. Администрация не имеет права менять никнеймы игроков, их пароли, аватары, подписи и другую личную информацию без их на то разрешения, а также заходить на их аккаунты. Исключения: ушедшие игроки, к имени которых добавляется – [X].

7.3. В случае возникновения вопросов у игроков руководящие данным проектом обязаны отвечать на них и подсказывать наиболее комфортные для администрации и игрока пути реализации идей.

7.4. Администрация в праве отказать без объяснений игроку в реализации его идей, если счет их несовместимыми с логикой мира.

7.5. При игре с гейм-мастером игроки обязаны прислушиваться к его замечаниям, а также оформлять свои игровые посты в соответствии с нашими правилами, а именно с п.3.1. В своих личных играх, где сюжет не курирует квестовод, внешний вид текста может быть каким угодно.

7.5.1. Если в квестах долгое время (месяц) никто не отписывался, то гейм-мастер в праве либо досрочно завершить его (при недостаточном количестве участников), либо «пропустить ход» текущего игрока и сменить его следующим, либо написать следующий пост, продвигающий сюжет и обновляющий очередь.

7.6. Если работа одного из администраторов, модераторов или квестоводов является некорректной, то ее можно  обсудить в «Жалобы и предложения». Спустя три дня будет вынесен однозначный ответ на Ваш вопрос.

Пожалуй, это основные правила, которые должен соблюдать любой уважающий себя игрок. Придерживайтесь их и наслаждайтесь игрой!
Приятного времяпрепровождения!