30 Капельного - 39 Солнечного, 2603 год
    31.12.2023. Совсем скоро наступит Новый Год, и поэтому мы поздравляем всех вас с приближающимся праздников! Надевайте скорее праздничные наряды и разливайте по бокалам шампанское! В честь этого мы подготовили особое объявление для всех наших игроков! А если хотите приподнять себе настроение и окунуться в праздничную атмосферу, то примите участие в конкурсах: "Царица леса", "Золотая лихорадка" и "Успеть до Нового Года". А для тех, кто только думает присоединиться к нам, мы подготовили специальную акцию - упрощенный прием для всех
    20.06.2023. В этот день, четыре года назад, МиорЛайн впервые начал свою работу, что непрерывно продолжается до сих пор. И в честь нашего дня рождения мы подготовили нашим игрокам замечательные конкурсы: «Яркие букеты», «Лекарство от скуки» и «Фанты». А для тех, кто еще не решился заглянуть к нам, мы подготовили упрощенный прием анкет! А если хотите подробнее узнать о том, что же происходит на форуме, то можете посмотреть все в объявлении.
    04.02.2023. День влюбленных не за горами, а вместе с ним мы подготовили для вас особый конкурс, где сможете найти свою истинную любовь! Для тех, кто только планирует к нам присоединиться, мы также приготовили небольшой подарок - акцию на упрощенный прием, ведь изучать этот мир вместе гораздо интереснее! Об остальном вы, конечно же, можете узнать в объявлении.
    31.12.2022. До Нового Года остались считаные часы, и поэтому мы в честь грядущего праздника подготовили объявление для всех наших игроков! И устроили два конкурса, "Тайного Санту" и "Праздничную ель", для тех, кто хочет окунуться в праздничное настроение с головой! А если этого все равно мало, то надевайте праздничные аватарки и поздравляйте всех и каждого с приближающимся Новым Годом! Ведь праздник уже совсем близко!
    20.06.2022. Ровно три года назад распахнул свои двери для всех, и сегодня мы празднуем День Рождения форума! Поздравляем всех! В честь такого умопомрачающего события мы подготовили чувственное объявление, упрощенный прием для всех-всех, а также три классных конкурса, чтобы каждый смог отдохнуть душой и повеселиться! С днем рождения нас!
    10.02.2022. В честь приближающего праздника Дня Влюбленных мы открыли вам тематические подарки и подготовили небольшой конкурс, который зарядит вас только самыми позиnивными эмоциями! Спешите участвовать!
    23.12.2021. Всех с наступающим Новым Годом! Несмотря на все трудности, этот год оказался богатым на множество замечательных событий, которые не скоро забудутся! В честь приближающегося праздника мы решили провести два конкурса: на лучшую елку и с предсказаниями! А также ввели упрощенный прием, который продлится достаточно долго! Ну и, конечно же, ознакомиться со всем остальным можно в объявлении.
    Имя: Лилит Берглиф
    Раса: человек
    Возраст: 35 лет
    Род деятельности: командор секретного корпуса Спектра Диорис
    подробнее
    Имя: Илион Саврин
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 30 лет
    Род деятельности: лидер Смертельных Всадников
    подробнее
    Имя: Тэрис
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 27 лет
    Род деятельности: член Смертельных Всадников, правая рука Илиона
    подробнее
    Имя: Зерим О‘Вертал
    Раса: эльф
    Возраст: 175 лет
    Род деятельности: юстициар, Смотрящий
    подробнее
    Имя: Альтаир Гервир
    Раса: безродный
    Возраст: 40 лет
    Род деятельности: виконт, владелец шахт по добыче железа, меди и камней Оршла
    подробнее
    Имя: Велвет фон Улиан
    Раса: человек
    Возраст: 32 года
    Род деятельности: овдовевшая графиня
    подробнее
    Имя: Элн Кайнилл
    Раса: человек
    Возраст: 21 год
    Род деятельности: младший сын графа, гений пера
    подробнее
    Имя: Дарт Саорис
    Раса: человек
    Возраст: 34 года
    Род деятельности: герцог, советник короля
    подробнее

    МиорЛайн

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » МиорЛайн » ­Архив игр » Незавершенные » Сказание о Морском Призраке. Начало.


    Сказание о Морском Призраке. Начало.

    Сообщений 1 страница 11 из 11

    1

    Участники
    Эхо, Шуга

    Время
    14 Солнечного 2603 года

    Погода
    Почти полный штиль. На небе ни облака. Так как солнце в зените, то стоит удушливая, знойная жара.

    https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/197/411566.jpg

    ◂ Где-то в открытом море. Кладбище затонувших кораблей – близ бездонной расщелины Призрачных Ведьм. ▸
    Никто точно не может сказать, когда трагическая история обрела мистический характер, ныне всем известная под названием "Призрак проклятых вод", которая за короткий период набрала достаточную популярность среди жителей большой земли, благодаря слаженной работе печатных изданий и приписке жирными буквами "основано на реальных событиях". История о первом крушении корабля довольно быстро обросла крепкими и нерушимыми слухами, домыслами, где-то обретая черты страшной сказки для детишек, где-то для взрослых, но мораль была такова – не ходите в море плавать, только ради наживы или если ваши помыслы нечисты, а коль попали в туман – бегите или молитесь Эдолине, чтобы морской Призрак сжалился и указали вам путь на свободу.

    Однако не все готовы верить этой сказочке, особенно торговцы, которые первыми забили тревогу штурмуя королевскую стражу Тор-Шолле, чтобы немедленно разобрались с морской "гадиной", что портит суда и мешает торговому сообщению, ну, а когда число недовольных перевалило критическую цифру, ничего не оставалось, как предпринять какие-то действия… В результате формируется отряд королевских стражей, прошедших специальную подготовку. Их направляют в то самое место, где недавно затонул очередной корабль. Никто не знает, что конкретно ожидает "счастливчиков", но цель королевских стражей развеять глупые слухи и вернуть покой на этом торговом пути. 

    +2

    2

    Затерявшись где-то,
    Робко верим мы
    В непрозрачность света
    И в прозрачность тьмы...

    Громко скрежетали над головой трухлявые доски старого затонувшего корабля. Злые волны и опасные рифы исцарапали его, изрезали, растерзали. Корабль не так давно потерял своё былое величие, на нем даже не успели найти пристанище створчатые моллюски, мелкая водная трава и сладкая серая гниль. Только пёстрая краска и золочение на бортах и палубе облупились и вздулись кое-где. В скорбном молчании застыли резные фигуры ростра. Ярко и тепло улыбающаяся морская дева враз лишилась подаренного мастером настроения. Уродливая трещина расколола её лицо надвое, тонкой паутиной растянулась она и на впалые её щеки, грозясь превратить этот прекрасный образ в старого и разлагающегося заложного мертвеца, ждущего на глубине свою новую беспечную жертву, чтобы превратить её в такого же как он сам, голодного и несчастного. Неподвижно судно на дне лежит, медленно золотистым илом и изумрудной водной травой покрывается. Только изрезанные остатки пёстрых парусов под легким дыханием течения приливов качаются, словно по ветру. Печальное зрелище...
    Эхо трогает руками доски на нижней палубе. Он помнит, что где-то тут при должном усердии можно найти ещё одно место, где сухопутные обычно хранят всяких бесполезный мусор. Какие-то тряпки, железки и субстанцию напоминающую ил. От этого странного песка, когда Эхо его находил, почему-то очень сильно жгло в носу, жабры липко забивало и на вкус оно горькое и гадкое. И зачем только двуногие таскают на скорлупках эту дрянь?! Вот что оно им даёт? Ни пользы какой от него, ни вкуса. Бесполезный мусор. Эхо помнит, что на скорлупках возят огромные деревянные предметы, в которых можно прятать самый разный мусор. Даже этот липкий ил часто перевозят в них. И очень странную воду... Эхо знает, что если ей долго дышать, на следующий день будет очень плохо. От этой воды ломит суставы и очень болит голова, как после удара чем-то очень тяжелым. И еда в пасть не лезет. Да и в руки не даётся... А ещё голос такой противный стаёт, когда говорить или петь начинаешь. Эхо понял, что если правильно подвигать эти деревяшки и послушать что внутри за звук будет – есть меньше вероятности, что тебе снова будет так плохо.
    Шурх... Шурх... Пальцы скользят по дорогому дереву, ощупывают доски в поисках хоть какого-то намёка на края трюма. Он помнит, что они обозначаются двумя железными пластинками с одной стороны и огромным кольцом или щеколдами с другой стороны. В зависимости от того, что конкретно, крышка откроется вверх или вниз. Только ей в любом случае надо в этом помочь – потянуть или как следует лягнуть хвостом, чтобы впустило. Ржавые петли громко заскрипели, крышка опустилась вниз, открывая просторный проход. Эхо свободно скользнул вглубь. Трогает дно, перекатывает бочки и вслушивается в шум. Тут были двуногие. А у двуногих иногда бывают такие странные приспособления... Камушки блестящие, которые позволяют им бежать быстрее или оружие, которым они стремятся отбить себе свободу и право на жизнь. Какие наивные... Эти штуки тут намного медленнее чем в воздухе, чем на поверхности. У них тут нет власти. У них тут нет сил. И никогда не будет. Пусть их выдуиманные покровители так им об этом и скажут. Эхо рассмеялся звонко и шально. Он помнит, как один двуногий, пытающийся дать дёру от напасти в виде губительного водоворота громко умолял какую-то небесную женщину пощадить его. Как этот двуногий клялся всем, что нажил за всё это время, что более не притронется к бутылке и чужим девам. Как жаль... Как жаль, что он в самом деле не сделает так. Если ты умер так поступать в самом деле очень и очень сложно...

    +3

    3

    -Салаги! – обратился к отряду командир корабля, размеренно и подчёркнуто-хозяйской походкой вышагивая по палубе, стуча подошвой дорогих кожаных сапог. Беспристрастно проходя мимо каждого из молодых ребят и даже девушек, разных рас, чьи спортивные тела были облачены в одно лишь нижнее бельё, он всё же на секунду остановился на ушастом, худосочном зверолюде, подумав о том, как такого вообще пропустили и на чём его тело держится. Но как бы там ни было, решение принимать не ему, всё что от него требовалось – доставить специализированный отряд к месту кораблекрушений и выдать на "дорожку ценных указаний".

    - Как вы все знаете, сегодня вам предстоит очень важная миссия по нейтрализации существа в этих водных глубинах. К моему счастью и вашему сожалению, мне заплатили только доставить вас как можно ближе к этому месту, однако рисковать и плыть дальше я не намерен. Поэтому, -он резко развернулся на каблуках к отряду, но смотрел сквозь них, куда-то вдаль, -Дальше вам придётся добираться самим! Разомнёте свои…э…хвосты? Батоны? Или что там у вас будет? Надеюсь, все помнят карту, не надо напоминать, как здесь ориентироваться и где мы вообще находимся?! Вас обучили всему в страже, верно? -и не дожидавшись синхронного "да, сэр", продолжил. -Тогда вперёд! Чтобы через десять минут вашего духу тут не было! На всё про всё вам тройка дней, хотя ваше начальство меня уверило, что вы профессионалы вашего дела и сможете справиться за один! Так что покажите, чего вы стоите! Встречаемся через три дня – но, чем раньше, тем лучше для всех нас! - в таверне «Змеиная пасть» в порту Хадолис, так что не забывайте учитывать время на обратный путь, ваши камни Оршла не бесконечны! Кто опоздает – ждать не буду, придётся вам ловить попутки и покупать билет домой за свой счёт! За ожидание и простой мне, опять же, не платили.– выдержав паузу, капитан хмуро осмотрел молодых ребят из-под густых чёрных бровей, -Если всем всё понятно, тогда почему вы всё ещё здесь?! А, ну брысь с моего корабля, черти! – рыкнул он на них. Отряд отсалютовал капитану и один за другим начали спрыгивать с трапа в морскую пучину, на ходу активируя кулоны.

    ***

    Можно ли назвать превращение в русала чем-то красивым и романтичным? Как только прохладная синева моря поглотила меня, я ощутил, как магическая волна с оглушающим ударом прошлась по всему моему тело, заставив выгнуться от метаморфоз и боли, которые она за собой несла. Каждый раз, когда я слышал, как ломаются мои кости нижних конечностей и разрывается плоть, как каждая клеточка меняет свой генетический код на новый – с рыбьим уклоном, - на моих глазах проступали слёзы, а губы застывали в немом крике, которые беспощадно отнимала солёная вода, и я думал, что конкретно этот раз не переживу. Но самое главное, что надо было за всем этим сделать, – держать в мыслях чёткий образ того вида, который желаешь получить, иначе рисковал навредить себе и сделаться навсегда калекой. Именно поэтому в наш отряд набирались молодые и здоровые личности от 19 до 30 лет, прошедшие боевую подготовку, потому что более старшее поколение могло не справиться с задачей обращения в силу своего здоровья или физических качеств.

      Должен признать, специализированный отряд сформировался далеко не сразу. Никто в страже не горел особым желанием лезть к Призраку. В результате пришли лишь те, кому нечего было терять, либо были нужны деньги. И я тоже не исключение из правил: не могу сказать, что всегда мечтал забраться в место, которое плохо изучено, но являлось домом для неведомого существа, особенно на фоне всей ситуацией с Урсой и Всадниками. Но у меня была мечта и я не хотел пользоваться для достижения состоянием и влиянием Мундастов. Поэтому, чтобы притворить свой план, мне нужны были деньги, а за это задание пообещали достаточно высокий гонорар и прибавку к жалованью. Разве можно отказываться от такого вкусного предложения?

    Прежде чем отправить нас на опасное задание, мы прошли дополнительную и изнурительную подготовку в течение пары месяцев, тренируя свои тела к перепадам давления, задержке дыхания, отрабатывали навыки морского боя. Медным элементом нам позволили пользоваться лишь недавно, дабы мы привыкли к действию магии, смогли подобрать образ для себя и научились - словно младенцы, впервые встающие на ноги – управлять новым телом. Не хочу хвастаться, но мне далось это легко, я почти один из первых, кто более-менее понял, как работает рыбий хвост, но это не помогло мне в том, чтобы иногда путаться куда выгнуть гибкую часть тела, чтобы плыть в верном направлении, особенно на скорости – так что не исключено, что сегодня я во что-то врежусь или уплыву не туда.

    -Ты опять похож на летучую рыбу! -мои соратники посмеялись, увидев несуразный образ. Честно сказать, он постоянно у меня менялся, потому что всякий раз от боли мне было сложно сфокусироваться на деталях, которые помогут мне в выживании, но…Снова. Не в этот раз. Когда я не в силах был думать о мелких деталях, тело само перестраивалось под что-то привычное - крылья были частью меня, а потому и в новом образе присутствовали большие плавники за спиной, которые, несомненно, дали мне возможность парить над водой, но наша миссия была на дне морском, – но есть ли тут дно? Призрак его знает! - а значит смысл в таких плавниках утрачивался, скорее могли стать серьёзной помехой. Заново менять образ - непозволительная роскошь и расточительство ценного магического запаса. Придётся оставить всё как есть.

    На комментарий я только весело усмехнулся, пока ещё не в состоянии что-то сказать изменёнными голосовыми связками.

    -Ну что, все готовы? -первым поинтересовался светловолосый и поджарый Перси, убеждаясь взглядом, что все успешно сменили облик. -Тогда поплыли, время не ждёт. -он всегда брал командование над нами, но мы были не против, так как давно негласно избрали лидером отряда. Сильный, смелый, харизматичный, не конфликтный, всегда готов прийти на помощь, и, конечно же, хорош собой – что ещё нужно для того, кто будет руководить остальными? Я даже со смущением засмотрелся – ему определённо шёл этот длинный русалочий хвост небесного цвета. Вообще сложно было представить, что ему не шло к лицу, вся одежда на нём смотрелась сексуально -да и без неё - и разыгрывала бурную фантазию во мне.

    -Прекрати пускать слюни на моего парня. -донеслось до моего уха тихое шипенье Дины, которая часто меня брала внезапностью, вырывая резко из потока неприличных мыслей и обескураживая. -Хотя вид мне тоже нравится. -одобрительно хихикнула она, кивая в сторону новоиспечённого русала-лидера. Эта девушка была такой же доброй, понимающей и весьма забавной, вне работы с ней можно было посидеть и провести весело время.

    -Предлагаю, если у нас останется время, сгонять в местную лагуну, я её заприметила сегодня, когда были на корабле. Там должно быть очень классно, повеселимся. Когда ещё выпадет такой замечательный шанс?

    -Что? Мы ещё толком не начали задание, а ты уже думаешь об отдыхе? -Перси чуть сбавил ход, ровняясь со мной и Диной, -Узнаю свою девочку. – он нежно чмокнул её в висок, -Но давай сначала сосредоточимся на твари, что портит эти прекрасные места своим присутствием, а то нет гарантии что оно и нам всё испортит.

    -Призрак портит корабли, а не места. -заметил Джо, что всё это время молча плыл чуть поодаль от нас. -Но согласен, чем скорее с ним разделаемся, тем больше времени у нас останется…

    Остальная часть отряда предпочитала плыть молча, явно не довольная тем, что приходиться быть не собой. Примерно ещё час нам пришлось плыть к месту нашего задания, благо русалочьи хвосты позволяли набирать достаточную скорость.

    -Святая Эдолина… -протянул Перси под чей-то изумлённый свист, останавливаясь на краю кладбища, и вместе с нами теряя дар речи. Перед нашими взорами открылась местность, буквально заваленная разрушенными кораблями: недавно затонувшими, многолетней выдержки и почти до неузнаваемости прогнившими, как небольшие судёнышки, так и достаточно огромные корабли. Их количество не поддавалось исчислению – может сотня, может шло к тысяче.

    -А Призрак не разменивается по мелочам. -подчеркнул я тот факт, что это существо действительно не шутило в своих намереньях и если кто-то мог выбраться, то он большой счастливчик. Не знаю почему, но теперь меня накрыло какое-то волнение и переживание за товарищей. 

    -Да нам ни за что его тут не найти! Это же целый, грёбаный, лабиринт. – снова точно подметил Джо.

    -Предлагаю разделиться. -после недолгого размышления принял решение Перси, -Так мы быстрее сможем исследовать местность и решить, что делать дальше. Кладбище уходит на север, восток и северо-запад, поэтому разделимся на три группы.

    После недолгого деления Перси продолжил: –Всем удачи. Постарайтесь не шуметь. Мы ещё не знаем, что за опасность таится в этих краях. Не предпринимайте никаких активных действий, если обнаружите кого-то подозрительного или нашу цель, ждите остальных. И если что, - бирюзовохвостый всем напомнил жестом коснувшись пояса, что на нём есть вспомогательное средство, –Магические сигнальные огни. Если видим – идём на помощь. Всем всё понятно? Что ж, тогда расходимся.

    После этого началось моё почти что самостоятельно исследование северо-запада - нам тоже пришлось разделиться, потому что, как оказалось, этот лабиринт расходился ещё на несколько проходов и таким образом я остался один, проплывая по узкому коридору между рифовых скал и кораблей.

    Пока я осматривался, аккуратно огибая опасные участки и корабли, никак не мог понять, какой существо тут захочет жить? Здесь же ничего нет, кроме удушающей тишины и одиночества. Атмосфера кладбища только ещё больше нагоняла на меня мрак.

    -Призрак точно сумасшедший… -вырвалось у меня лёгкое негодование, когда я едва не застрял меж парусов, запутавшись в них, -Неужели надо всё усложнять?

    Дёрнувшись и пару раз сердито, наотмашь, ударив хвостом, мне всё же удалось вырваться из коварных верёвок и парусины, что так и норовили дальше со мной заигрывать. Как оказалось это добро принадлежат недавно затонувшему галеону. Редко, когда военные корабли не доходили до Тор-Шолле, обычно жертвами становились "птички" поменьше – аппетиты Призрака росли. Я спустился вниз, где на боковой части корпуса красовалось название корабля «Альдебаран», тот самый об исчезновении которого до сих пор гремел весь Тор-Шолле, все газеты пестрили заголовками, прославляющими ещё больше имя Призрака и его могущество.

    -Кто же ты такой? -спросил я сам у себя, проведя когтистыми пальцами по одной позолоченной букве – не мог отрицать, что личность таинственного существа меня интересовала всё больше, будет даже немного жаль, если оно окажется агрессивным и неразумным. Но зато была хорошая новость - эта махина последняя на моём пути, а дальше тупик. Пора было возвращаться к остальным. Однако…Я не мог просто взять и уйти. Этих махин в порту Тор-Шолле было полно, но как много существ могло похвастаться, что побывал лично внутри, особенно в капитанской каюте? Борясь с желаниями, я несколько секунд покусывал нижнюю губу, смотря то на борт корабля, то на обратный путь, пока в моей голове не образовалась скользкая мысль, что ничего страшного не произойдёт, если я одним глазком загляну в покои капитана.   

    -Только одним… -я без особого труда открыл резную, ещё не успевшую заржаветь, дверь, и заплыл внутрь мрачного помещения…

    Внешний вид

    [AVA]https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/197/347966.jpg[/AVA]

    +2

    4

    Новый с поля придет поэт,
    В новом лес огласится свисте.
    По-осеннему сыплет ветр,
    По-осеннему шепчут листья...

    Бочки заколочены. Судя по звуку, в них было что-то не очень крупное, но сыпучее. Не липкий ил, но кажется тоже не съедобное. На такую дрянь, кажется, не каждый трупоед клюнет. Эхо брезгливо оттолкнул посудину прочь.
    - Бесполезная дрянь! - едко огрызнулся хвостатый, снова и снова ощупывая дно.
    Ему интересно оружие сухопутных. Он знает, оно дорогое. Судя по восторженным крикам тех, с кем он иногда взаимодействует за многие такие штуки они готовы мать родную голодным акулам на съедение кинуть, лишь бы заполучить эту острую как коготь дракона штуку. Ему мало интересны тонкие удавки на шее, изрезанные плащи. Он не знает их цену. Да и зачем? Глубоководные не носят одежды, им нечего друг от друга скрывать. Чешуя и родная кожа и выглядит милее и на ощупь намного приятнее. Двуногие не примут мокрое тряпьё, они боятся почему-то такое брать. Мол, небесная женщина не поймет и обидится. У мёртвых воровать нехорошо, говорят они. Эхо никогда не понимал такого подхда. Почему нельзя-то? Оно что, как-то поможет тому, кто отправился на дно морское? Если бы помогло - их бы тут не было, вот и весь ответ. А так... Если бы небесная женщина и правда существовала, она дала бы двуногим немного больше ума. Зачем эти тряпки? Есть же что-то намного важнее и лучше.
    Пальцы Оникса нежно мазнуло что-то хливкое. Мягкое, как молодая водяная трава и невесомое, как робкое касание плавника проплывающей зазевавшейся рыбки. Когтями русал ощупывает странный предмет. Хвост... Это определенно был чей-то хвост. Длинный, но шерсть на нем спутана и всколочена течением. Вот линия роста, вот лапы. Вот рваные мужские брюки и удушающий корсет. Женщина. На корабле была женщина. И маховиком бушующей стихии её утянуло на дно вместе с остальными бороздящими просторы воды. Прикосновения Эхо осторожны. Он ощупывает каждый даже самый крохотный карман брюк, ботинки и корсет. Зачем? Как показал его опыт именно там женщины часто прячут небольшое оружие, которое хорошо помещается в маленькую ладонь. Странные они какие-то... Женщина меньше и голоса почти не имеет. А стоит ей заикнуться о чем-то таком, как... В лучшем случае просто накричат. Тьфу. Двуногие слишком глупые.
    Пальцы хищника скользнули ещё выше, где шея, где висит мерзкая хлипкая тряпка. Развязывает её, отбрасывает в сторону, снова внимательно изучает что на туше расположено. Касания его легки и невесомы практически. Любая живая женщина начала бы похотливо хихикать и немного коварно улыбаться, умудрись повторить такое русал немного в других условиях и с немного другими целями. И не особо важно, что Эхо мало интересуют сухопутные, если они просто спокойно живут себе на большой земле и никого не трогают. Тогда с ними можно и говорить, и обманывать я разными штучками. А эти... Эти сами выбрали свою погибель. Даже эта женщина. Лисица... Совсем молодая судя по всему. Русал это понял судя по размерам существа. Эхо знает разницу между взрослым и не очень сухопутным. Они так же хорошо соотносятся ростом, объемом и прочими хорошо понятными единицами измерения. Не нашел русал ничего интересного на теле лисицы. Решил подняться наверх. Не только же в трюме сокровища искать. Эхо поднимается сквозь разбитые потолки из трюма в капитанскую каюту. Там обычно тоже много интересных вещей. Не острых, но тяжелых. Их называют другими словами и говорят, они нужны для других целей. Например... Этим можно писать, туда ставят схваченные огоньки, там можно прятать украшения или что-то ещё. Часто они упоминают какие-то длинные и крайне незвучные имена, если получают безделушки в руки. Ну право слово... Зачем же так усложнять себе жизнь? Вот то ли дело их, глубинных имена! И звучно и коротко и понятно. Ярэ, Иша. Аво... От воспоминаний об отце накатила неясная тоска. Аво много значил для Оникса. И даже сейчас, спустя почти десять лет, которые Грайя провёл в не менее опасной верхней Океании, переживаю столько разных приключений, которые даже "ходоки" не могут себе представить... он часто тоскует по родным глубинам. По объятым покоем каменным ходам, по Тэе и Аво... Даже по немного наглому ходоку Эра.
    Вода сотрясается. Вода колеблется. Не от дыхания течений, не от заплутавшей миноги, что почуяла трупную крошку. Даже не от обеспокоенного Абзу, решившего хозяина найти. Эхо тихо, но быстро, не тревожа складки тканей и гобелен подплыл к потолку. Застыл, практически превратившись в ещё одну резную статую.
    Внимает дыханию вод.
    Слушает.
    Ждёт.

    +4

    5

    Тьма затопленной капитанской каюты лениво, словно липкая жижа, обволокла тело зверолюда и обдала колючей прохладой, чем заставила поёжиться и на несколько секунд непроизвольно обнять самого себя руками.

    Вот же, никогда бы не подумал, что здесь так сильно ощущается перепад температур и виновник тому солнечный свет: заплыл в тень - получил холодное дыхание ночной пустыни.

    Шуга ещё помнил жизнь в непредсказуемой пустыне. Многое там зависело от солнца: пока оно светит – изнуряющая жара готова безжалостно выжать по капле твою жизнь вместе с влагой твоего тела, но стоит светилу скрыться за горизонт и без драконьей магии, костров и тёплой одежды там не выжить. Однако, если взять жизнь в Тор-Шолле, то экстремальные перепады температур были крайне редки и позволяли жителями вовремя подготовиться к смене сезонов и погодных условий, потому не так остро ощущались перемены в окружающей среде. Зверолюд с какой-то толикой грусти отметил, что он отвык от беспощадной родины и её жестокого нрава, и если сейчас же не продолжит двигаться, то рискует замёрзнуть до кончика чуждого, но в то же время собственного рыбьего хвоста.

    Глазам потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть к темноте. Шуга не был из того вида зверолюдов, что обладали особым ночным зрением, а под водой и подавно способность частично пропала. Спасало лишь то, что он слишком любил стрелковое оружие - оттачивая навыки стрельбы, ему не раз приходилось стрелять по мишеням с закрытыми глазами и даже ушами, тем самым паралельно тренируя умение ориентироваться в пространстве не полагаясь на органы чувств. Но в просторах Океании всё было по-другому: уши не улавливали звуки, они казались приглушёнными, искажёнными, неправильными, зато тело улавливало различные вибрации отовсюду - чуждые и сбивающие с толку. Шуга неуклюже, почти на ощупь, приблизился к дверному проёму, откуда исходил, как ему показалось, какой-то активный виброшум. Его непослушный хвост попутно стукнулся об разные поверхности, что-то снёс, поднимая вверх частички ила.

    Чёрт! Шумно то как! Любой преступник уже дал бы дёру!

    По обыденной привычке Шуга толкнул дверь, в надежде незаметно взглянуть на источник звука, но под неправильно рассчитанной силой петли на дверях внезапно хрустнули, а от перемены веса и наклона тяжёлый, вымоченный кусок дерева скрипуче шлёпнулся на деревянный пол, пробив острым углом прогнившие половицы палубы. Одна половина двери осталась торчать, вторая что-то задела собой. На нижних ярусах и в трюмах - словно по цепочке в домино - тоже начало что-то рушится, и этот грохот сотряс не только корабль, заставляя его трещать в унисон, но и раздался по всему ущелью эхом. Одна мачта корабля угрожающе покосилась, нависнув прям над капитанской каютой. Оценить всю прелесть опасности в сложившейся ситуации не удалось, от поднятых иловых масс Шуга зачихал, закашлял и замахал перед собой рукой. Не имея ни малейшего желания дальше осматриваться вслепую, зверолюд  тронул для активации небольшой кулон, привязанный к рукояти катаны. Чуждый мир рассёк мягкий ореол магического света, клубком зависший чуть поодаль и по пятам следующий от призывателя, добавляя немного видимости в мутной воде. Но стоило мраку немного расступиться, как на Шугу из облака ила буквально "вылетел" средних размеров скат, а за ним парочка миног вовремя и ловко, как по немой команде, изменив траекторию. Однако зверлюд от такой неожиданности рефлекторно подался назад, да так и стукнулся затылком о деревянную балку.

    Эдолина меня побери! – Шуга прижал уши, хватаясь руками за голову, — «Вы готовы.» - говорили они. «Вам дали все необходимые знания для выживания в море!» - утверждали они. Да они хоть знают, куда нас забросили?! Это же чёртова морская дыра! Тут ничего нет... – негодование и злость овладели недорусалом в эти секунды. Пока он усердно растирал ушибленное место, внимание случайно зацепилось за потрёпанный, почерневший и позеленевший кожаный переплёт, на котором красовалась золотая брошь в форме штурвала. Вспыхнувшие эмоции тут же отступили, как и боль, ведь записная книжка могла оказаться личным дневником капитана. Зверолюд, уже наученный горьким опытом, с максимальной осторожностью взял книгу с пола у развороченной до неузнаваемости книжной полки. Он старался невесомо касаться старой бумаги, но выходило ужасно плохо: многие страницы буквально сыпались от таких неумелых прикосновений, благо на них ничего не было написано, а если и существовали какие-то записи, то солёная, морская вода давно их уничтожила. Лишь в самой середине, где страницы прилегали достаточно плотно друг к другу сохранились едва понятные слова, такие как: «ценный груз», «конечный пункт И…», «на борту зверолюдка-женщина – дурная примета в двойном объёме», «не будь она дочкой моего лучшего друга…», «моряки напуганы», «Принял решение сократить путь через бухту, иначе не уложимся в сжатые сроки…», «ЭТО ОНИ!», «Что я наделал?!», «Надеюсь меня простит Эдолина», «Здесь…призраки…Ничего не видно! Пропали члены команды…», «СПАСТИ…».

    Что же всё-таки тут произошло?

    Задумчиво протянул Шуга, собираясь положить обратно личный дневник, так как отсутствовал смысл тащить хрупкую вещь с собой на поверхность, но в последний момент аккурат на пожелтевшую страницу упало что-то небольшое и блестящее.

    Что за…? – схватив двумя когтистыми пальцами то ли часть серьги, то ли элемент какой-то одежды, недорусал поднёс сначала поближе к глазам вещь, чтобы рассмотреть, а затем неволей поднял взгляд вверх, чтобы понять откуда она тут взялась, но встретился с чужим, хищным взглядом. Слабое освещение лишь частично отразилось от длинного, тёмного хвоста и белёсого тела существа. В мыслях кролика мелькнуло стремительное "засада?!".

    А ты ещё кто такой?! Именем королевской стражи, приказываю выйти из тени!

    Теперь без всяких церемоний перед ненужными вещами, Шуга выронил их из рук и привычным, но медленным движением потянулся к верному оружию на поясе.

    P.S. Прошу прощения за изменившийся стиль. Забыл, что этим персонажем играю от первого. Постараюсь исправиться, а может оставлю как есть, если не будет тебе мешать с:

    +2

    6

    Снег под ним, набрякши кровью,
    Взялся грудой ледяной.
    Смерть склонилась к изголовью:
    Ну, солдат, пойдём со мной...

    Этот корабль не мёртвый. Он пугающе живой. И не только потому, что в нём завелась привычная морская живность, нет. Он двигается, скрипит досками, качает рваными парусами, периодически дрожат сломанные мачты. Это место обитаемо, о чём всячески подает знаки и само судно, покоящееся в мутном песке, в тёмной воде. Так случается с каждым попавшим сюда кораблём. Они долго сопротивляются, долго привыкают, а потом снова обретают жизнь. Новую, правильную, заново сливаясь с тем, что когда-то их создало. Всё, что вышло из воды рано или поздно в воду вернётся. Всё что создано водой - снова станет с нею единым. В этом вся суть, стать единым, чтобы снова получить шанс ненадолго отделиться и почувствовать свободу позднее.
    Время в этом месте словно замёрзло, застыло, едва тянется, позволяя почувствовать первородный холод и пробирающий до самых мелких костей кошмар. Окутанное мистикой и иносказаниями место всегда вызывает что-то подобное, будоражит нервы лёгким чувством приближения беды. Никогда не знаешь, что может приключиться, вдруг... Вдруг из ближайшей бездны как тогда, снова выплывет голодный Великий Древний и будет искать себе пропитание на этом кладбище кораблей? Да, тухлое и разлагающееся мясо по вкусу сильно уступает свежепойманному, однако выбирать не приходится.
    Эхо внимает всему, что происходит вокруг. Тут кто-то есть... Не рыба, не дракон. У него есть голос, он близко к нижним доскам, он что-то ищет... Может пропитание? Но почему тут? Может надо ему помочь?..
    - Что за…? А ты ещё кто такой?! Именем королевской стражи, приказываю выйти из тени!
    И только Эхо хотел выйти из своего укрытия тихо, по привычке пожелать теплых течений и урожайного года... Гость выдал в себе сухопутного. У короля из тёплой воды нет карающей длани закона, нет следящих за территориями, далькары предоставлены сами себе. Те, кто подчиняется иль`тхар, великой матери глубинных, именуют себя иначе, пусть и занимают аналогичную должность, стражников и дозорных. Он пришёл в воду не с добрыми намерениями. Эхо не знает, как сухопутные могут так долго держаться под водой, это не возможно! Неужели... Неужели среди далькаров они нашли предателя?! Какая разница теперь! Поймает - выпытает всё до последней капли. А после... Выпотрошит к праотцам и оставит на корм миногам. Есть своих и превращаться в безумца пока в планы Грайи не входит, а рыбки пускай попробуют, что-то новое. Чай, не каждый день им выпадает шанс отведать мяса сухопутных.
    - Твоё присутствие здесь нежелательно, - по телу глубоководного монстра проскакивают мелкие импульсы, каюта капитана медленно заливается блекло-голубым светом - Море не терпит вмешательства топчущих ил над водой.
    Теперь стало видно, кто же этот затаившийся дракон. Длинный тёмный хвост, множество острых игловатых зубов, длинные острые когти. Так же играло на образ и то, что Эхо намного крупнее обычных русалок, которых иногда можно встретить возле эстакад. Редко можно увидеть подобных монстров столь близко к жилой воде, если так можно сказать. В большинстве своём, двуногим хватало и этого, чтобы сделать ноги. Что же, посмотрим, что тут можно сделать. Если догонять убегающее нечто в воде, всегда становится интересно. Сухопутные такие забавные, когда пытаются вырваться.
    - Море не любит, когда те, кому не положено тут быть, подобно червям ползает под кожей - оскалился незрячий - Возвращайся откуда пришёл, пока не нашёл своё последнее пристанище прямо тут.
    Как и полагается, Эхо не нападает первым. Пусть эти потопленные корабли фактически его территория и тут находится враждебно настроенный субъект - на него не нападут. Так у каждого подводного зверя. Всё начинается с простой демонстрации характера, с лёгкого оскала и предупреждений. А если посягательства продолжатся... Ох, Матерь-Море.. Лучше пришельцам об этом не думать и не знать. Океан не раскроет секрета, а проверять на себе подобное мало кому бы захотелось.

    +2

    7

    Словно завороженный, я наблюдал за неоновым, серо-голубого оттенка, представлением, что разлилось плавным мерцанием по длинному хвосту русала. Не меньше удивили истинные размеры морского жителя. Я и раньше слышал, что существуют гигантской величины представители русалочьего народа, но предпочитал списывать на выдумку. Даже не мог себе представить, насколько огромными они могут быть: русалу, в тесной капитанской каюте, пришлось скрутиться в три погибели!

       Изучая русала, мой взгляд, вслед за волной света, поднимался всё выше, и остановился на идеально сложенном торсе без единого намёка на излишки жирка. Успел отметить, про себя, отсутствие округлых форм грудей - передо мной, очевидно, самец, и прозвучавший мужской голос то подтвердил. Лицо русала было идеально ровным и, как мне показалось, принадлежало молодому представителю русалочьего рода. Хотя всё те же слухи уверяли, что русалки выглядят очень молодо даже в старости... Если бы не оскаленная на меня "улыбка" с сотнями мелких, как иголки зубов, я бы сказал, что вижу перед собой миловидного парня с длинными, серебристыми волосами и идеальной, но с виду тонкой кожей. Охотники за экзотической диковинкой и рабовлалельцы отдали бы не одну тысячу золотых, а то заложили бы душу, чтобы завладеть таким редким экземпляром. Конечно же я не знал, во сколько стоит оценить жизнь этого русала, да и не хотелось. По мне так лучше всем быть свободными, чем стать чьей-то вещью или игрушкой. Неволя портит. Ломает эту искру дикости и необузданности, что сейчас демонстрировал русал. Вряд ли бы он лучше смотрелся где-то в аквариуме или в качестве чучела... Я мотнул головой, отгоняя противные и не к месту мысли, улавливая лишь обрывки фраз и переданный враждебный настрой.

    Русал не торопился напасть, как и я не спешил обнажать оружие. Мне, как зверолюду, были знакомы такие повадки. В природе никто не спешил проливать кровь без причины, сначала - демонстрация силы и попытки запугать. Давался шанс ещё раз хорошо подумать над своей глупостью и оценить собственные силы. И если нарушитель не понимал, то схватки не избежать. Но вся беда была в том, что я забыл о том, что это может оказаться кто-то разумный, способный понимать речь и говорить. Однако отступать было поздно.

    - Кхм. Прошу, перестань так красиво сердиться, житель морских глубин. Это отвлекает, знаешь ли... - несколько скомкано и смущённо заметил я.

    Все время я то и дело буквально пялился на неоновое свечение длинного и мощного хвоста. Мои мысли путались и превращались в жалкое подобие одного лишь желания - прикоснуться или погладить, утонуть в этом волшебстве, и совершенно было не важно, что мы с русалом знакомы едва несколько минут. И наше знакомство нельзя было назвать мирным. Пожалуй, эта ниточка и держала меня на плаву все время возвращая в реальность.

    - Интересно. Чешуйка с его хвоста будет также светиться или померкнет без своего хозяина?

    - Прости, житель морских глубин, если нарушил твой покой, и мою земную грубость. Я ожидал, но не надеялся встретить здесь кого-то разумного. Что ты делаешь тут так далеко и совсем один? Тебе разве не известно, что на морском кладбище живёт Призрак - уничтожитель кораблей? Мы полагаем, что он настроен одинаково агрессивно ко всем. Поэтому, я бы не хотел, чтобы ты пострадал от его руки или чьей-либо ещё...

    Я вдруг понял, что не хочу сражаться с русалом, как и не хотел бы чтобы другие стражи заметили его тут и также ошибочно приняли за угрозу.

    - Не восприми за приказ, но в целях твоей же безопасности, прошу покинуть тебя эти края. Негоже таким молодым и привлекательным русалам погибать. Но прежде, хотел бы спросить: может быть, ты встречал или слышал здесь что-то или кого-то подозрительного? Кто мог бы топить наши корабли и мешать судоходному движению?

    +2

    8

    Любовь радеет! Не волнуйся,
    Оставь волнения свои,
    Оставь тревоги и любуйся
    Великоделаньем Любви!

    Ситуация из довольно опасной начинала превращаться в какую-то глупую комедию из дешёвых книжек. Эхо не видит говорящего, однако довольно явно ощущает на себе его взгляд. Это и любопытно и мерзко одновременно. Такое чувство, что этот некто увидел между камней яркую, но агрессивную рыбу-петуха и теперь смотрит, думая нападёт или не нападёт? А вот расспросы о том, что в бухточке происходит... Приятные воспоминания навевают. Последний из кораблей был таким огромным... Ах, какой охватил азарт, когда крепкие доски напоролись на острые камни. Как пронзительно визжал металл и оглушительно в воде взрывались маленькие камушки стихии Огня, как в панике кричали люди, проклиная небесную женщину и всю эту экспедицию, которая завела их в горнило водного ада.
    - Как интересно... Слава вперёд моих деяний летит...
    И по правде говоря это... Льстит. Как ты ни крути, за всё время скитаний по долгим водным тропам одна маленькая и одинокая русалка смогла столько разные суда к погибели привести. Сколько жизней он загубили что с этого имеет в итоге. Вряд ли подобные россказни помогут вернуть пропажу с суши или ещё одной такой же скорлупки, а потому... Нужно больше информации. Нужно больше исследований подобных этому левиафану от мира сотворённого двуногими. Там тоже может что-то быть. Каждый из подобных кораблей хранит в себе что-то невообразимо... Интересное. Нудно только приложить чуть больше усилий...
    - Что ты делаешь тут так далеко и совсем один?
    Любопытно... Очень даже любопытно и с чего это такая информация понадобилась сухопутному? Как ни крути это подозрительно, когда они спрашивают от этом. Или... Этот странный гость тоже тут не один? И если так, то как быть? Как отбиваться, если вдруг они соберутся в кольцо? У двуногих не хватает сил на равную схватку, потому они используют калёный металл. Он больно ранит, а на запах крови легко придут голодные хищники. В таком случае... Эхо решил пока не нападать. Этой болезни синих морей может быть очень много. Вытянет информацию - тогда можно будет предпринять какое либо решение.
    - Один? - удивлённо приподнял белёсую бровь русал - Эхо не один. И не далеко вовсе. Море свободно позволяет нам быть там, где хочется. А вот что здесь делают двуногие ещё предстоит выяснить. Мы не ходим на ваши территории и просто хотим того же от топчущих ил над водой. Отвечай, что нужно тебе и возможно Море отпустит с миром.
    - Поэтому, я бы не хотел, чтобы ты пострадал от его руки или чьей-либо ещё...
    И снова этот напускной фарс... Снова эта немного лживая забота. Так конечно хочется напрямую спросить, а для чего собственно нужно вот это всё? Просто... Для чего? Чего он хочет добиться? Расположения? Так напрасно. Если не убьют - значит уже хорошо. Обычно с сухопутными разговор короткий. Убийцы, лжецы и безумцы. Не заслуживают они доверия. Врождённое любопытство всё же взяло верх.
    - С чего вдруг такая забота? - брезгливо поморщился Грайя - Эхо от вашего народа видел много зла. Нечего искать тебе здесь. Где был Морской призрак - там его нет больше и когда снова придёт лишь провидцам известно. Эхо больше ничего не скажет. Уходи.
    Он всё ещё ждёт, когда незваный гость просто покинет это место. Не скалится, не размахивает угрожающе хвостом. Просто пусть пришелец оставит его в покое. Слова его льстивые отчасти сумели найти лазейку в закостенелом сердечке.

    +1

    9

    В речи русала я отчётливо улавливал отрицательное отношение ко мне, как к чужаку с поверхности, чем подтверждалось рычащими вибрациями голоса. Нетерпеливое подрагивание рыбьего хвоста, чем-то напоминало жест кошачьего хвоста: когда животное вроде на грани срыва, чтобы без повода вцепиться хозяину в руку, но в то же время ещё способно сохранять самообладание и терпеть. Предупредительное, но такое притягательное свечение не переставало отвлекать, лишь к концу речи русал немного расслабился, а тон смягчился.

    - Наверное он злится чуть меньше на моё вторжение, готов простить, если уйду с его владений немедля.

    - Так тебя зовут Эхо или это прозвище? - на всякий случай уточнил я. - Тогда позволь и мне представиться. Моё имя - Шуга. Наверное, ты хочешь узнать зачем тебе знать этот пустой звук? Прости за наглость, но я никуда не уйду.

    - Точно. Если бы я ему прям совсем не нравился, перестал бы тут сверкать как новогодняя елка, да перешёл бы к делу – кинулся бы в атаку или прогнал, или попытался взять в плен. А тут вон как выпятил гордо грудь, словно хочет казаться больше и напугать, но при этом разрешает любоваться издалека. И болтает много для русалки-одиночки, да ещё так витиевато. Вот же странный!

    Ранее у меня не было большого опыта общения с русалками, но одно точно было очевидным: если они все такие неоднозначные и противоречивые, то у меня будут явные проблемы с пониманием. Эхо не решил, чего больше всего хочет от меня и тем самым запутывал ещё больше.

    - И что же мне же делать? Мне остаться и рассказать полную версию моего присутствия здесь или всё же немедля покинул морские владения? 

    Меж тем в моей голове роились разные мысли по поводу внезапно оторванного от морского народа русала, оказавшегося по чистой случайности или какому-то неведомому стечению обстоятельств аккурат там, где тонут корабли от ужасных разрушений. Подозрение всё больше росло. Однако говорить вслух о том, что Эхо теперь главный подозреваемый не стал: каких-то явных улик пока не было, как и сложно было поверить в версию, что всего один русал способен уничтожать целые корабли. Может у него есть сообщники? Ведь он сказал, что не один.

    - Выходит, орудует банда? Тогда дела мои плохи, если и дальше буду тут один. Надо подать сигнал!

    - Но я сейчас не двуногий. Значит, могу передвигаться по морю, где хочу? Ты ведь так сказал, что рыбохвостым большая вода открыта везде? Я ничего не нарушаю. У меня отличный хвост! Что ты с этим теперь будешь делать? - упорно возразил я, скрестив руки на груди и пожал плечами, стараясь не показывать, что русалу удалось пошатнуть мою уверенность в своих силах.

    - Как давно ты тут живёшь? Ты тут на подобии местного отшельника? Разве не знаешь, что многие твои сородичи топчут земли двуногих не хвостами, а собственными ногами, и мы не против их присутствия. Некоторые даже обзавелись семьями, и они счастливы. А есть русалы, которые не меньше вреда принесли сухопутным. 

    Но русал оставался непоколебимым и не был настроен на диалоги, потому мне вдруг остро захотелось взять хитростью, в надежде что вредный рыб заглотит наживку. А если нет, то возможно действительно тут нечего было ловить.

    - Но знаешь. Что-то мне наскучило тут сидеть. Так я ничего не добьюсь и не найду. Я пришёл к великой личности Морского Призрака, чтобы хоть разок перед смертью его увидеть и приклониться перед невероятным могуществом. Даже, быть может, он не захочет моей смерти и позволит узнать себя немного получше, и понять причину всех этих нападений... Возможно мы смогли бы с ним найти какой-то компромисс или решить проблему. Но раз ты его не знаешь и никогда не видел, тогда... Да, пожалуй, ты прав, не стоит тратить твоё время и терпение. Спасибо за совет, я обязательно обращусь к какому-нибудь мудрейшему Провидцу. И как я сразу не догадался?! Бывай, мой дорогой новый знакомый! Прости, что прервал твоё уединение. Я тут ещё немного осмотрюсь поблизости и уйду... И все же будь осторожен, постарайся не попадаться другим стражам с поверхности и непонятным личностям – не все такие снисходительные, как я.

    Пока я заканчивал последнее предложение, поплыл на выход из каюты, стараясь делать как можно меньше резких движений, дабы не показаться враждебным или тем, кто задумал что-то подозрительное.

    +1

    10

    Взор рассудок пленяет, увлекая в игру,
    Сталь проходит сквозь тело, плоть дрожит на ветру
    По истерзанным венам жизнь уходит из рук
    Полубог-полудемон выпьет чашу к утру

    ...И что самое смешное, на вроде четко обозначенном конце диалога, он, зараза такая, не закончился! Незваному гостю обязательно надо было продолжить расспрашивать русала о жизни подводной. Неужели это так трудно понять, если можно использовать на одну пару органов чувств больше?! А судя по сказанному немного ранее... Гость им обладает. Слово "красиво" означало вовсе не реакцию на звук и тем более не прикосновение. Странно говорит о красивом звуке, если он звучит шипением или рыком...
    - Как давно ты тут живёшь? Ты тут на подобии местного отшельника? - все так же пытался продолжить общение двуногий, чьё имя Эхо благополучно пропустил мимо ушей.
    - Экий ты странный, гость, - удивленно приподнял бровь Грайя - Всю свою жизнь. Дальше моря вряд ли получится уйти, да и так ли оно необходимо, отсюда уходить? Тут рыбка свежая.. Водоросли хрустящие... В коралловых веточках много мурен и осьминогов, любящих в прятки играть.
    Это могло бы сойти за правду, если бы не один странный бросающийся в глаза нюанс. Оникс... Хоть ты плачь не похож на большого любителя мирно собирать ракушки и жемчужинки да плести из них украшения. Скорее как раз на того, кто эту идиллию разрушает одним своим появлением или просто упоминанием этой посной рожи, в лучшем случае. В худшем... Тем, кто этих "игроков" и собирателей с морскими грибами на завтрак не пережёвывая ест.
    - Но я сейчас не двуногий. Значит, могу передвигаться по морю, где хочу? Ты ведь так сказал, что рыбохвостым большая вода открыта везде? Я ничего не нарушаю. У меня отличный хвост! Что ты с этим теперь будешь делать? - не унимался пришелец.
    Матерь-Море... Совсем же нечем заняться этим непрошеным гостям, коли так нагло позволяют себе тратить время. Не только самого Эхо, но и собственное. Нет, с одной стороны это конечно хорошо, ведь болезнь синих морей ликвидирует себя сама, а с другой.. От мёртвых толку мало, лишь безделушки да изредка мясо съедобное. Глупо получается. Мёртвые не говорят, это русал знает точно..
    - Ой, врёшь, двуногий... - лукаво усмехнулся Эхо, уже предвкушая следующую неделю очень умелую попытку оправдать вторжение в подводное пространство - Надолго ли хватит этой фальшивки? Как быстро ты поднимешься к... - русал указал пальцем в направлении поверхности - Если эта блестяшка перестанет действовать, у тебя не хватит воздуха...
    Он говорит об этом наугад, ведь не имеет понятия на что рассчитан артефакт. То, что Эхо слышал краем уха у более опытных в таком вопросе или проверил сам, он пробовал использовать в обиходе и разговорах. Всегда есть вероятность попасть в цель, даже если этого не видеть напрямую. Как выяснил за это короткое время Грайя, определённые камни дают определенный эффект. Один, например, может сделать густые облака, как это делает Абзу, другие взрываются и обжигают кожу, третьи создают что-то клейкое, что в последствии будет тяжело снять. В этом точно есть какая-то закономерность. Для которой нужно больше, чем просто умение чувствовать. Вероятно...
    Благо, это бессмысленное переливание воды наконец пришло к своему логическому концу. Пришелец, видимо, поверил, что больше тут нечего искать и судя по отдаляющимся звукам, направился к выходу из каюты. Эхо задерживать не стал, лишь по привычке на прощание сказал столь родное:
    - Иди... Иди. Пусть Матерь-Море согреет каждый твой шаг.
    И вроде все завершилось как должно, его оставили в покое, больше над душой никто не стоит, не разводит ненужную полемику на пустом месте. Вот только кое что не давало покоя. Брошеная невзначай фраза: "Постарайся не попадаться другим стражам".. Выходит, их тут много! Проклятье! Именно этого и следовало опасаться. Придётся во время продолжения исследования быть ещё более осторожным. Ведь снова сталкиваться и повторять все сказанное по кругу совсем не хотелось.
    Эхо спустился на ярус с коротого приплыл до этого. Снова добрался до дальней комнаты, расположенной сразу за той, в которой были бочки и мёртвая зверолюдка-лиса. Он точно помнит, что ещё не проверял ничего там. Это последнее место, на этом ярусе, куда пока не добирался чешуйчатый. Снова с легким шуршанием скользят тонкие пальцы по дну. Ничего полезного не чувствуется. Рассыпаются какие-то клочки бумаги от касания, тряпки пропитанные насквозь солёной водой, лёгкими мазками касаются кожи, где-то рядом проплыла зазевавшаяся маленькая рыбка, робко коснувшаяся плавником гребня на хвосте. Море живет по своим законам, все идет своим чередом. Так было изначально, так происходит и сейчас.
    - Кто здесь? - снова сотряс воду этот глупый и странный вопрос.
    Они снова здесь. Они вернулись. Нет, это не тот самый пришелец, у этого голос другой. Противный такой, писклявый, как у новорождённого дельфина. Не раздумывая долго, Эхо бросился на названного, вцепился длинными когтями в лицо, извивался и шипел, намеревался выдавить глаза.
    - М-м? Помо... Помогите! - рефлекторно забрыкался гость, пытаясь освободиться из хватки.
    Выпала из его рук длинная палочка с сигнальным огнем, раздался оглушительный грохот. По цепочке падали тяжелые доски и обломки трухлявого дерева, с верхних ярусов заскользили вниз сундуки и бочки, опасно накренившиеся мачты задрожали, затрещали ещё громче, опасно раскачивались на них толстые канаты. Острыми иглами сломаные реи падали на палубу, впиваясь всё глубже, почти касаясь самого дна.
    Наспех выбравшийся из этой западни Эхо безуспешно пытался вырвать впившийся в руку железный прут и маленькие осколки стекла, и молча надеялся, что на запах крови не приплывут голодные морские хищники.

    +1

    11

    Было ожидаемо, что такой отшельник останется верен только себе и не станет слишком разглагольствовать и отвечать на мои вопросы. Он умело юлил словами, как мелкая рыбешка около его шипастого хвоста, и был похож на того, кто умеет хранить тайны и секреты. А ещё он внешне разительно отличался от тех русалов, что лояльно относились к сухопутным жителям. Было в нем что-то опасное, но лишь с виду, не ощущалось необоснованной агрессии или попытки как-то её выразить в действиях. Всё что он хотел сейчас - это чтобы оставили его в покое и ушли.

    - И детской наивностью и любопытством тоже обделён.

    Несколько разочарованно выдохнул я, отплывая от корабля и получая в спину лишь мирные слова напутствия, вместо желаемого "постой, я передумал!" 

    - Всё же в Шолле говорили, что русалы похожи на детей и их легко обойти вокруг пальца, особенно если то связано с какой-то информацией. Особо упёртым - дай безделушку или блестяшку, и они сделают что угодно за неё. Но этот русал... Другой. Словно бы его не сильно интересовали земные или подводные радости. Что с ним не так? 

    В принципе, нечему тут удивляться - в каждой расе, в роду и семействе есть исключения из правил. Либо о русалках ещё не всё знали, либо глубоководные не были до конца изучены... 

    За своими мыслями я всё отдалялся от корабля, но моя чуйка на подозрительное и отклоняющееся от нормы мне не давало покоя. Большой рыб что-то скрывал! И, чёрт возьми, мне хотелось проверить! Я вернулся, собираясь спрятаться за ближайшими коралловыми рифами и проследить, но не успел воплотить план в жизнь: стоило мне подплыть чуть ближе, как на меня сверху что-то рухнуло - если так можно назвать... Обостренные морские рефлексы уберегли меня от удара дубиной по голове. Мощная и неровная палка прошла в паре сантиметров от моего лба, а передо мной предстал  здоровенный «детина», чья голова была в неком подобии воздушного пузыря. 

    - Магия воздушного дракона. - сразу сообразил я. - Но что он тут делает? 

    Следом за моими размышлениями, с потопленного корабля послышались крики о помощи, а затем судно начало в буквальном смысле трещать по швам, разваливаться. Детина, на удивление, не сильно был заинтересован, хотя крики - видимо напарника, - его разозлили. Он лишь чертыхнулся что-то "про хлюпиков и сраных рыб", и снова занёс своё оружие над моей головой. 

    Моё новое тело было приспособлено под водную среду, потому я без труда отбил дубину из мощным рук ударом хвоста, а затем ловко вцепился когтями ему в горло, продавливая нежную, но колючую от бороды, кожу до крови. Детина тут же истошно забурлил. Его сил хватило, чтобы отшвырнуть от себя через голову, а другой рукой попытаться кулаком нанести удар в грудную клетку, чтобы размозжить мне парочку рёбер или выбить из жабр всю жизнь. Я стремительно вцепился ему в руку, занесённую для удара, зубами, безжалостно раздирая мощными когтями плоть до самой кости. 

    Вот уж никогда не думал, что у русалов столь сильные инстинкты выживания и желания вкусить чью-то плоть! Громила заревел, словно медведь, его пузырь над головой схлопнулся, а сам он здоровенным кулаком врезал мне в левый бок, и этого оказалось достаточно, чтобы я отцепился, на полминуты теряя ориентир. В глазах то темнело, то прояснялось, с трудом давалось сделать привычный вдох. Тем временем от потопленного корабля осталось лишь название - разрушения продолжались, а корма постепенно накренилась над бездонной пропастью. Из клубов поднятого ила и прочего мусора, безмолвно и уверенно выплыл тот самый русал. За ним тянулся шлейф крови, вкусно щекоча даже мои носовые рецепторы. А это значит, что хищники точно скоро сюда сплывутся, ведь крови тут пролилось достаточно... Не особо желая сейчас раздумывать над негостеприимностью подозрительного юноши, я просто подплыл к нему. 

    - Дай посмотрю!

    Прут и многочисленные впившиеся осколки стекла опасно торчали, и при каждом движении ещё больше повреждали тонкую кожу, сосуды... Времени на лечение не было, как и на сопротивление русала. Эти типы могли вернуться. Сколько их там было? И кто это был? 

    - Нам надо уходить отсюда. Сможешь плыть? 

    Мне всё же пришлось держать расстояние, русал по-прежнему выказывал недоверие и скалился в мою сторону. 

    - Я не знаю кто эти люди или нелюди, хотел бы у тебя узнать! Но ты же сам ничего не стал мне рассказывать про подозрительные личностей в этих местах. Я тебе не враг!

    Попытки убедить казались абсолютно бесполезными, разозлённый русал ещё больше негодовал и пытался устрашить своим видом. И у него это выходило: у меня просто мурашки по коже бегали, а на загривке плавнички вставали дыбом!Теперь, вне тесной каюты, он выглядит раза в два больше меня! Такой величественный и гордый, с прямой аристократичной выправкой, что я смел предположить, что имею дело с кем-то из королевской или благородной семьи русалов! Однако сейчас было не до знакомств и соблюдения этикета, потому вопреки инстинктами самосохранения, я уловил момент и схватил русала за здоровое запястье, потащил за собой. И очень вовремя: с корабля под воду плюхнулись ещё какие-то три личности, сбоку, из-за коралловых рифов, активно подгребали на своих драконах ещё четверо с миниатюрными гарпунами и подводными арбалетами, и у всех был "надет" пузырь вокруг головы. Одна выпущенная стрела полоснула меня в плечо, не обращая внимания на это, я бешено молотил хвостом, утягивая за собой сопротивляющегося раненного русала - быть может у него было бы побольше сил, если бы не кровопотеря, так что он был вынужден повиноваться мне. Через десяток метров я забился в какую-то расщелину с ним. 

    - Кто...Кто это такие? Какого черта тут творится?! Очень похоже на охоту за живыми или мёртвыми русалами! 

    Я озвучил свои дико пляшущие мысли вслух, осторожно выглядывая из-за угла и пытаясь привести в порядок своё бешеное сердцебиение. 

    - Кажется, оторвались, но... Как-то слишком просто. 

    Не успел я уделить внимания своему неожиданному протеже, как сомнения подтвердились. Что-то маленькое и острое впилось мне в шею, а затем и истинному морскому жителю, и мир, моментально покружив, исчез - нам не оставили и шанса разобраться, кто посмел в нас что-то странное "втыкать"...

    Сколько я пробыл без сознания, мне было не ведомо, как и что с нами делали всё это время... Но очнулся в полутьме трюма - судя по мерному и характерному поскрипыванию и потрескиванию досок. А "зажат" я был в одном из стеклянных, но вполне просторных аквариумов с морской водой вместе с другим русалом. Мы не были свободны: цепи и оковы на руках, шее и хвосте существенно ограничивали наши движения. Я тихонько тронул хвостом русалка напротив - благо его хвост был длинным и находился почти рядом с моим. 

    - Эй... Как тебя там? Чернохвост? Ты как? Живой хоть? 

    Не зная имени, я решил что хотя бы так будет понятно к кому обращаюсь. Но выглядел рыб явно хуже и бледнее чем был, и казался таким беззащитным. Однако все его ранения были кем-то наспех обработаны каким-то водоотталкивающим веществом, отвратительно воняющими - или это рыбья чуйка так искажённо передавала запахи целебных, наземных трав? Я пошевелил широкими ушами, хотел уловить ещё какие-то звуки, и не упустил возможность сделать попытку поизвиваться и позвенеть цепями, но итак было понятно, что приковали нас на совесть. 

    p.s. Если есть ошибки или неточности в посте, исправить не смогу. У меня ограничен доступ к форуму. Так что извиняй. :)

    +1


    Вы здесь » МиорЛайн » ­Архив игр » Незавершенные » Сказание о Морском Призраке. Начало.