30 Капельного - 39 Солнечного, 2603 год
    31.12.2023. Совсем скоро наступит Новый Год, и поэтому мы поздравляем всех вас с приближающимся праздников! Надевайте скорее праздничные наряды и разливайте по бокалам шампанское! В честь этого мы подготовили особое объявление для всех наших игроков! А если хотите приподнять себе настроение и окунуться в праздничную атмосферу, то примите участие в конкурсах: "Царица леса", "Золотая лихорадка" и "Успеть до Нового Года". А для тех, кто только думает присоединиться к нам, мы подготовили специальную акцию - упрощенный прием для всех
    20.06.2023. В этот день, четыре года назад, МиорЛайн впервые начал свою работу, что непрерывно продолжается до сих пор. И в честь нашего дня рождения мы подготовили нашим игрокам замечательные конкурсы: «Яркие букеты», «Лекарство от скуки» и «Фанты». А для тех, кто еще не решился заглянуть к нам, мы подготовили упрощенный прием анкет! А если хотите подробнее узнать о том, что же происходит на форуме, то можете посмотреть все в объявлении.
    04.02.2023. День влюбленных не за горами, а вместе с ним мы подготовили для вас особый конкурс, где сможете найти свою истинную любовь! Для тех, кто только планирует к нам присоединиться, мы также приготовили небольшой подарок - акцию на упрощенный прием, ведь изучать этот мир вместе гораздо интереснее! Об остальном вы, конечно же, можете узнать в объявлении.
    31.12.2022. До Нового Года остались считаные часы, и поэтому мы в честь грядущего праздника подготовили объявление для всех наших игроков! И устроили два конкурса, "Тайного Санту" и "Праздничную ель", для тех, кто хочет окунуться в праздничное настроение с головой! А если этого все равно мало, то надевайте праздничные аватарки и поздравляйте всех и каждого с приближающимся Новым Годом! Ведь праздник уже совсем близко!
    20.06.2022. Ровно три года назад распахнул свои двери для всех, и сегодня мы празднуем День Рождения форума! Поздравляем всех! В честь такого умопомрачающего события мы подготовили чувственное объявление, упрощенный прием для всех-всех, а также три классных конкурса, чтобы каждый смог отдохнуть душой и повеселиться! С днем рождения нас!
    10.02.2022. В честь приближающего праздника Дня Влюбленных мы открыли вам тематические подарки и подготовили небольшой конкурс, который зарядит вас только самыми позиnивными эмоциями! Спешите участвовать!
    23.12.2021. Всех с наступающим Новым Годом! Несмотря на все трудности, этот год оказался богатым на множество замечательных событий, которые не скоро забудутся! В честь приближающегося праздника мы решили провести два конкурса: на лучшую елку и с предсказаниями! А также ввели упрощенный прием, который продлится достаточно долго! Ну и, конечно же, ознакомиться со всем остальным можно в объявлении.
    Имя: Лилит Берглиф
    Раса: человек
    Возраст: 35 лет
    Род деятельности: командор секретного корпуса Спектра Диорис
    подробнее
    Имя: Илион Саврин
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 30 лет
    Род деятельности: лидер Смертельных Всадников
    подробнее
    Имя: Тэрис
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 27 лет
    Род деятельности: член Смертельных Всадников, правая рука Илиона
    подробнее
    Имя: Зерим О‘Вертал
    Раса: эльф
    Возраст: 175 лет
    Род деятельности: юстициар, Смотрящий
    подробнее
    Имя: Альтаир Гервир
    Раса: безродный
    Возраст: 40 лет
    Род деятельности: виконт, владелец шахт по добыче железа, меди и камней Оршла
    подробнее
    Имя: Велвет фон Улиан
    Раса: человек
    Возраст: 32 года
    Род деятельности: овдовевшая графиня
    подробнее
    Имя: Элн Кайнилл
    Раса: человек
    Возраст: 21 год
    Род деятельности: младший сын графа, гений пера
    подробнее
    Имя: Дарт Саорис
    Раса: человек
    Возраст: 34 года
    Род деятельности: герцог, советник короля
    подробнее

    МиорЛайн

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » МиорЛайн » ­Архив игр » Незавершенные » Огонь, что согреет в стужу


    Огонь, что согреет в стужу

    Сообщений 1 страница 13 из 13

    1

    18+Данный эпизод может содержать сцены насилия, сексуального характера, а также ненормативную лексику.

    Участники
    Сахиша Шер, Камил Кертес

    Время
    14 Морозного 2602, время ближе к ночи

    Погода
    холодно, на улице разыгралась сильная метель

    https://i.ibb.co/PtR5ZfT/image.png

    ◂ небольшая комната в постоялом дворе ▸
    "Разыгравшая не на шутку непогода загоняет всех людей и нелюдей в тепло: кто-то, прикрывая лица руками или тканями, спешил домой, а у кого-то не оставалось выбора - им приходилось ютиться в постоялом дворе... Например, в небольшой комнате, которую пришлось снять напополам с таким же несчастным, что точно так же оказался загнан в ловушку снежной пурги"

    Отредактировано Сахиша Шер (31.01.2021 12:17:49)

    +4

    2

    Ты — музыка, но звукам музыкальным
    Ты внемлешь с непонятною тоской.
    Зачем же любишь то, что так печально,
    Встречаешь муку радостью такой?

    Холодно. Очень холодно... Свистит метель, сбивает с ног ледяной ветер, колючие снежинки царапают лицо, пробираются под тонкую одежду, забиваются игловатыми комьями в волосы, оседают плотной коркой на ресницах, мешая смотреть вперед. Зубы стучат, отбивая ритм близкий к учащенному пульсу. Каждый шаг даётся всё сложнее и сложнее. Сугробы с каждым следующим шагом становятся всё выше и глубже, не получается по ним прыгать так же ловко.

    Холодно... Как же холодно...

    По тропе едва передвигая ногами бредет тонкая бледная фигурка, отдаленно напоминающая челевека. Пальцы заледенели практически. Того гляди сожмешь их неправильно — на осколочки хрустальные рассыпятся. А ведь говорили же этому оболдую, нечего лазить сквозь непогоду и заснеженный лес. Так нет же! Дома ждут, мать больна, Аля (не смотря на свои 17 лет) с многими моментами обучения и ухода за старушкой не справится сама.

    - Мне нужно домой... - бормочет под нос друид, в очередной раз выбираясь на поверхность из глубокого пушистого сугроба. Повторяет, повторяет... Как заевшая пластинка говорит одно и тоже, повторяет по кругу, хоть и перефразированно немного, словно боится забыть эту простую, но понятную цель - Мне надо домой... Мне просто нужно дойти до дома... Меня там ждут. Мне нельзя здесь оставаться.

    Холодно... Как же, скверна дери, холодно. Ноги не слушаются, едва передвигаются по заледеневшей брусчатке. Дымка, что в зимние вечера клубится при выдохе и та начала пропадать. Полукровка дрожит от холода. Тонкая одежда уже совсем не греет, холодный снег ещё сильнее обжигает кожу, холодный ветер хлещет по лицу так и норовя сорвать капюшон, ещё сильнее спутать волосы, серебрянными ниточками и катышками осесть в этом ещё теплом гнездышке. Мысли растревоженным ульем носились вокруг одной единственной общей темы, именуемой «Где бы найти хоть немного тепла?». В дали приветливо маячили огни столицы, обещая уют и зазывая замерзших гостей ненадолго заглянуть в ближайший постоялый двор, всего на часок. Отогреть задубевшие пальцы, глотнуть пряного глинтвейна с цитрусами и снова в путь. Нужно... Обязательно нужно вернуться. Его ждут близкие. И ещё много дел. Неоконченных в это время по разным причинам. Дела не ждут. Они не волки, к сожалению, не сбегут не спрячутся в сердце пестролистных лесов. Нужно успеть всё это действо вовремя завершить. Иначе ине настоятся травы как следует. Эффекта нужного от них не будет. Но это всё будет потом. Потом... Сейчас бы от холода не околеть тут где-то...

    Полукровка смотрит куда-то в даль. Огни города играют в прятки друг с другом среди пролетающих снежных хлопьев. Огни манят к себе. Зазывают безмолвной песней. Полукровка сворачивает на протоптанную дорожку. Уж лучше по ней пока... До города. До первого дома. Добрые люди не откажут ему в приюте и кусочке ржаного хлеба. Хотя... Можно же и без последнего. Просто бы у огня согреться. Хоть часок.

    Скользкая дорога. Камни покрылись проклятой ледяной коркой. Настолько гладкой, как зеркальце. И стоило только на них ступить... Ноги разъезались. Вернуться в исходное положение было немного затруднительно, но всё же получилось. Передвигаться приходилось  совсем мелкими шажками до появления очередного препятствия - горки. И вроде ничего страшного, такой же путь вниз, если бы не одно "но". Лёд. «Ай, была-не была»... Закончилось неконтролируемой поездкой с попыткой балансировать на обеих лапках. Право, вариант отбить себе и без того многострадальное седалище - так себе перспектива. А вот место у которого затормозил полукровка, почти впечатавшись в дверь - оказалось постоялым домом. Там... Там можно и переждать пургу. Главное, чтобы сбережений с собой хватило на оплату этой услуги...

    +4

    3

    В уродливых обломках заброшенного здания разъяренно метался ледяной ветер: он, подхватывая со стылой земли горсти снега, ударялся о кривые каменные стены, о сломанные балки крыш и разгневанным зверем рыскал по остаткам пола, раскидывая пушистой россыпью снег. От его жуткого воя, зарождающегося где-то под остатками черепичной кровли, замерзала сама кровь, а сердце, невольно замедляющее свой бег, словно покрывалось невидимой — и обжигающей — коркой льда. Только этого ему было мало — хотел добраться до меня, спрятавшейся в темном углу разрушенных стен, и вцепиться морозными клыками в мою шкуру. Хотел, да не мог, продолжая кружить между развалин дома.

    Я поежилась, пытаясь растереть руками плечи, чтобы разогнать постепенно остывающую кровь, но это мне уже не помогало — тело пробирала крупная дрожь. Потрепанная меховая мантия, которая должна была стать теплыми доспехами, защищающими от прикосновений стужи, не спасала — холод забирался под ее полы, любовно гладя грудь, руки и ноги и оставляя после себя дорожки из бесчисленных мурашек. Шерсть стояла дыбом, а зубы — стучали.

    Ноги. Я их не чувствовала. Обмотанные в толстые лоскуты из грубой ткани, что заменяли мне привычную людям обувь, лапы полностью замерзли. Попробовала пошевелить пальцами, а те будто бы и не мои вовсе, чужие. Подобрала ноги ближе к себе и, вновь поежившись от очередного прикосновения мертвого холода — грудь будто бы сжимало, стискивало толстыми цепями, — поджала хвост. Уши, спрятанные под капюшоном, — к голове.

    Тепла. Я закрыла глаза и опустила голову. Как же безумно хотелось тепла, хотелось оказаться возле распаленного камина и вытянуть к танцующим языкам пламени руки, почувствовать их и насладиться этим теплом обжигающим касанием... Но вместо этого мне оставалось лишь беспомощно сидеть, вжавшись в ледяной угол стен, — не было достаточно денег, только жалкие несколько медяков, на которые могла бы позволить себе такую роскошь, как теплая комната.

    А над головой утробно ревел рыскающий ветер, осыпая меня редкими снежинками.

    — Так нельзя, — пытаясь унять стук зубов, выдохнула я и закуталась в мантию еще сильнее, а от этого зашевелился дремлющий на коленях Шельдевакх. — Нет, это невозможно... — тихий голос дрогнул, срываясь на писк. — Если мы останемся, то однозначно замерзнем, Шельди. Нам нужно уходить отсюда куда-нибудь в тепло. Просто... куда-нибудь.

    А в голове — черное пятно пустоты: куда я могу пойти, не имея в кармане достаточного количества монет? Я немного наклонилась, подняла с земли сумку, припорошенную снежной вуалью, и открыла ее, нащупывая на дне среди гадальных карт, рун, шара и прочих нужных вещей разбросанные медяки. Окоченевшие кончики пальцев коснулись одной монеты, двух, трех, пяти... На ладони — жалкая горсть из семи тусклых монет. «Хотя бы поесть удастся, а там и отогреться успею», — сразу же промелькнуло в мыслях.

    Медяки — с тихим звоном в карман, а сама я, лишь сильнее запахнув полы мантии, поднялась с места под возбужденный вой северного ветра, что яростно бушевал за стеной. Лунный дракон, пробужденный моими движениями, тотчас испуганно вцепился когтями в шкуру, вонзая их прямо в кожу — пытался удержаться и не сорваться вниз, издал тихий рык и шумно задышал, нервно дергая хвостом под толстой тканью меховой накидки. От неприятной боли, вгрызшейся в плечо, я только скривилась, обнажая клыки в полу-оскале — уже привыкла к ней за столько времени скитания наедине друг с другом. Запустила руку под мантию, поправив Шельдевакха на плече, и с трудом — ледяные цепи опутали все тело — накинула сумку на себя. Следом — шаг, небольшой и скованный, из укрытия в сторону улиц, на которых раскинулись белоснежные пустыни зимы.

    Идти было тяжело: ветер, обрадовавшийся очередной жертве, добровольно павшей в его морозные объятия, дул навстречу, словно пытаясь сбить с ног. Он радостно осыпал меня снегом, заставляя щуриться, отворачиваться и слепо идти наугад вперед, а ноги увязали в белых барханах, как в вязкой топи. Трепыхались полы меховой мантии, разлетались в стороны так, как птица расправляет широкие крылья, и ледяное дыхание зимы обдавало своим мертвым жаром все тело, заставляя то дрожать от холода, от слабости, от безысходности. Капюшон слетел, обнажая мои уши, в которые невидимый ветер тотчас вгрызся своими острыми клыками. Накинула его, ухватилась крепко за ворот, намертво вцепившись в него собственными когтями.

    Я увязла в снежных лабиринтах улиц. Блуждала по ним, в отчаянии выискивая хоть что-то, что способно будет отогреть мою покрывшуюся инеем шкуру, как неожиданно увидела качающуюся на цепях вывеску — какой-то постоялый двор, в окнах которого горел огонь... Сердце сразу же забилось в груди, разгоняя по телу небольшую волну тепла, а в мыслях закружилось, завертелось неспокойным волчком одно лишь слово — «надежда».

    Тяжелые двери без конца открывались и закрывались, приглашая в свою обитель истерзанных зимней злобой людей и нелюдей, но... как бы не просила моя душа, я не могла просто так войти внутрь, нужно было сначала укрыть Шельдевакха от неистовства непогоды! Поджав губы, я замерла возле дверей — рыскала взглядом по округе, выискивая хоть что-нибудь, что сможет защитить моего дракоса от смертельного льда пурги.

    Уши приподнялись, а хвост, скрытых полой мантии, едва заметно дернулся: я увидела в ближайшем переулке, что тонкой нитью огибал небольшое здание постоялого двора, деревянные обломки бочек и ящиков. Положив руку на плечо — почувствовала, как Шельдевакх дернулся, мотнул головой и глухо заурчал, — я, из последних сил переставляя оледеневшие лапы, направилась в их сторону.

    — Посиди здесь, Шельди, — тихо произнесла я, пряча дракончика в сломанный ящик, подальше от уродливых рук стужи. — Я скоро.

    +2

    4

    Лес застыл без печали и шума,
    Виснет темь, как платок, за сосной.
    Сердце гложет плакучая дума…
    Ой, не весел ты, край мой родной.

    Двери ближайшего постоялого дома то и дело отворялись, вместе с очередным вошедшим или выходящим выпуская крохотную частичку тепла. Тепло манит, тепло зовёт... Так и хочется скорее заглянуть и окоченевшие руки погреть возле камина. Вот только это чудесное желание останавливал один крайне досадный момент... В карманах у полукровки осталось только восемь монеток. Да и те, как назло, медные. Даже учитывая всю его экономность и любовь почти во всём себе отказывать, то вот сейчас оно злую шутку сыграло. За эти деньги максимум на что ты можешь рассчитывать - в лучшем случае на горячую кружку пряного глинтвейна и... Да и всё. Не хватит больше и ни на что. Теплая комната в этом местечке стоила четырнадцать медных. Не хватает... Катастрофически не хватает почти половины от указанной суммы. Скверна дери, это очень обидно. И ведь не объяснишь же, что если сейчас обратно в метель и стужу с головой нырнешь, то где-то спустя шагов пятнадцать и откинешься от холода. Один плюс - если напьёшься горячего вина, быстрее опьянеешь и быстрее расслабится тушка. А значит... Быстрее замерзнешь. Горячительные напитки конечно помогают, но ненадолго. Совсем ненадолго. А если взять с собой из постоялого дома немного чая или какого другого питья на основе трав? Нет... Не получится. Оно слишком быстро остынет в такую пургу, как ты ту флягу не прячь возле ещё теплого тела, в какие тряпки не заматывай. Холодно... Слишком холодно даже для таких простеньких... Нет, даже слишком примитивных во многом методов согрева.
    - Ах, вот бы попался мне кто-то такой же... С кем не стыдно было бы разделить кров всего на одну холодную ночь... - мысленно обратился к небесам полукровка - Пощади, Богиня, умоляю... Неужели я кого-то настолько сильно обидел что стою такой жестокой и страшной распаты?
    Холодно... Как же скверна подери холодно...

    И вот ведь какая до нельзя глупая ситуация выходит... Прямо перед тобой маячит эта хлипкая и призрачная надежда на спасение... А у тебя просто не хватает драгоценных ресурсов, чтобы за эту надежду ухватиться...
    Совсем недалеко послышался чей-то хриплый, такой же замерзший и усталый голос. А ведь всё может ещё и к лучшему измениться... Наверное...

    +3

    5

    Как только пальцы коснулись холодного — обжигающе холодного — металла ручки, я открыла тяжелую дверь, за которой ютилось необходимое мне тепло. С порога горячий воздух, пропитанный множеством различных запахов, — в лицо, по телу — вниз. Я, не решаясь шагнуть внутрь, так и замерла возле входа, мысленно кутаясь в это невидимое пуховое одеяло тепла, пока кто-то, недовольно цокнув над ухом, не пихнул меня в спину.

    От этого действия я будто бы пришла в себя: выпрямившись, я тотчас стянула с головы капюшон и смахнула рукой маленькие капли, что еще мгновением назад были пушистыми снежинками, с лица, взялась за ремень сумки и... неуверенно прошла вперед, вглубь постоялого двора.

    Не одну меня свирепое неистовство непогоды загнало в эти стены, чей теплый огонь из окон манил замерших путников как пламя — мотыльков. Здесь было много людей и нелюдей, что точно так же, как и я, желали вырваться из ледяного плена зимы: кто с непередаваемым удовольствием ел жареное мясо да печеный картофель, кто с жадностью пил алкоголь, что плескался у тех в кружках. И я смотрела на них, не отрывая своего взгляда, словно зачарованная. Так стояла минуту, две. И, поддавшись мимолетному соблазну, вскружившему голову, повела носом, разбирая эту паутину запахов на отдельные нити, и тотчас почувствовала, как желудок неприятно свело от голода. Я, на краткий миг смутившись, попробовала втянуть живот, чтобы тот не разразился громким урчанием на весь зал, и быстрым шагом направилась к стойке, за которой, как мне казалось, и находился владелец этого дома.

    Мне хотелось лишь грустно усмехнуться — смутно помнила, когда в последний раз удавалось хорошо поесть и поспать, а не перебиваться тем, что милостиво подбрасывал мне Звездный Дракон, видимо, не желавший видеть мою позорную кончину в грязи улиц Тор-Шолле.

    Быстро юркнув к стойке, я, опершись руками о нее, тихо прокашлялась — попыталась обратить на себя внимание мужчины, владельца постоялого двора. Как только он повернулся, я сразу же заговорила, но почему-то слова, слетающие с языка, звучали тихо и неуверенно — их было почти не слышно в воцарившемся в зале гуле:
    — Доброго вечера, скажите... а есть ли у вас свободные комнаты? И сколько будет стоить одна? Желательно... самая дешевая.

    Комнат осталось немного, — сухо ответил владелец постоялого двора, окинув хмурым взглядом несколько старых ключей, что одиноко висели сзади него на стене, еще три свободны, остальные заняты. Самая дешевая из оставшихся стоит четырнадцать медяков за ночь, она и сама крайняя на втором этаже, — мужчина замолчал и, шмыгнув носом, наклонился ко мне через барную стойку ближе. Брать будешь?

    — А... — тотчас замялась я, когтями впиваясь в ворот меховой накидки, и невольно поджала уши к голове, попробовала устало улыбнуться - отчаянно желала сыграть на возможном чувстве жалости, — можно немного сбавить цену? Совсем чуть-чуть. У меня нет столько денег с собой, есть только семь медяков...

    Ха, — владелец постоялого двора громко усмехнулся, и эта усмешка отравленной стрелой — прямо в сердце, милая, если бы я каждому разрешал за гроши ночевать у себя, то давно бы разорился. Нет денег — нет и комнаты. Поняла?

    Я продолжала стоять и смотреть на него, словно ожидая, будто он вот-вот изменит свое мнение. Наивно смотреть ему прямо в глаза, но в ответ мне доносилась лишь терзающая душу тишина, что раскаляла чувство неловкости до красна. Не выдержав, я все же опустила голову, потупила взгляд и прикусила нижнюю губу, утопая в бешеном вихре мыслей: нужно было придумать хоть что-то, что позволит мне остаться в этих теплых стенах, не позволит замерзнуть насмерть от настойчивых ухаживаний зимы. Руки - к груди, часто вздымающейся от тяжелого дыхания. Взгляд упал на сумку, а в душе зародилась призрачная надежда, может, я тогда обсчиталась? Не нашла завалявшиеся в складках ткани оставшиеся монеты? И хотела было потянуться к ней, раскрыть ее перед всеми и начать вытрясать собственные вещи на глазах у всех в жалких попытках найти еще немного медков, но... остановилась - одернула сама себя, не желая казаться еще более ничтожной нищенкой. Однако... Пальцы коснулись ремня, что был перекинут через плечо, крепко сжали его, не желая отпускать. Однако если падать на дно, то только тем способом, что не раз спасал меня от голодной смерти.

    — Но, может быть, я смогу оплатить ночлег по-другому?.. — тихо, на одном томном выдохе произнесла я, наклоняясь к мужчине ближе так, чтобы эти слова смог услышать только он.

    +2

    6

    Холодно. Вольно. Бесстрашно.
    Ветрено. Холодно. Вольно.
    Льется рассветное брашно.
    Я отстрадал — и довольно!

    За разрисовыванными тысячью игловатых колючих снежинок окнами свистел свирепый ветер. Вой его разносился по всему постоялому дому вместе с редкими обжигающими поцелуями ледяных снежинок, то и дело залетавших внутрь, вместе с очередным зашедшим в теплое место существом. Мнимый покой приятно окутывал это место. С каждым вошедшим призрачная надежда на теплый ночлег таяла как туман над потеплевшей водой. Да и мало кто согласится вот так просто разделить комнату с... С тем, кто по всем параметрам от женщины отличается. Травник слишком давно для себя уяснил, что с такими резкими предложениями лучше не соваться никуда. Нет, вовсе не из-за страха получить по маковке за грязное предложение мужеложства. Скорее из-за липкого ощущения, что ты низок, если опустился до просьбы помочь тебе медной монетой. Мерзко, стыдно и гадко. Полукровка без интереса рассматривал танец слабого огня на догорающих свечках. Смотрит. Решается. Ждёт. Ждёт, когда наконец лопнет собственное терпение и станет уже настолько безразлично, что холодная смерть не будет казаться таким уж и плохим решением. Нельзя же всё время вот тут в дальнем углу прятаться. Найдут. Да и рано или поздно гостей попросят на выход, чай время позднее и содержащим это тепло место тоже нужен отдых... К слову о них... Возле стойки возле противоположной стены какой-то подозрительный шорох послышался. Редкие пьянчужки с интересом обернулись в сторону шороха, желая рассмотреть, что же там происходит такого. Шушукались, перешептывались, мол кажется то или это. А всё как не к стати решил возглас одного из первых лиц сего представления, если конечно так можно выразиться.
    - Нет, ну какова нахалка! - заревел аки медведь хозяин постоялого дома - Ну-ка убрала свои поганые лапы, вислушка! Не хватало мне, чтобы всякие черно-бурые тут бордель устраивали! А-ну пошла прочь, жлудовка облезлая! Неужели не ясно объяснили, иль покупай, иль проваливай.
    Со всех концов залла люди и нелюди заинтересованно подняли головы, как змеи из высокой травы, почувствовавшие приближение кого-то съедобного. Темнота... Они почуяли надвигающийся скандал. Дай народу хлеба и зрелищ в такое-то непростое время. Да ещё и на такую-то спорную тему... Когда заступиться некому, а тем более за женщину, уж подавно лекго быть поборником морали и справедливости. Не зная поднаготной легко указать кому-то где его место находится и с чем его лучше смешать, чтоб не высовывался лишний раз. Из раза в раз повторяется... Ну чтож... Раз тут такое дело, можно попробовать провернуть всё так, чтобы и женщине помочь согреться и самому подобных нападок избежать. А то тоже как-то косо посматривал этот грузный человек на полукровку, когда тот пообещал ещё совсем немного подумать над ценой. По факту-то более получаса прошло, а он так и не вернулся, не озвучил решение остаться или найти достойную замену в виде чашки глинтвейна с интосскими специями. «Жест спасения. Это не более чем жест спасения. Никто никому ничего не будет должен. Мы сами по себе, мы просто... просто...» Травник снова как гремучая змея сквозь собравшуюся вокруг толпу пробирается к стойке с аккуратно расставленными деревянными кружками и разложенными более-менее понятными расценками на выпивку в этом месте. Снова делает вид, что выбирает и как бы невзначай взгянув на женщину, скорчил приятно удивленное личико.
    - Какая неожиданная встреча! - попытался наиболее радушно воскликнуть друид, подобравшись максимально близко к лисице - Вот уж не ожидал, что вас тут увижу! Ах, сколько лет-то прошло! Какими судьбами вы в наших краях?
    Он простирает руки, для объятий, люди любят такие жесты, люди верят, что это обязательно адресовано как минимум хорошему другу. Едва слышно, так, чтобы услышала только огненно-рыжая женщина говорит, едва двигаются губы, чтобы не сильно заметно было любопытным глазам вокруг. «Подыграйте мне». Только бы она догадалась... Только бы ответила на это мнимое тепло. Вдруг выйдет и обоих не выставят на мороз... В самом прямом смысле этих слов.

    +1

    7

    Позорный вопрос был озвучен, и за ним — мерзкая на вкус маслянистая тишина, разбавляемая пьяным гоготом, лязгом наполненных кружек да жадным чавканьем. А в ней извивалось раненой змеей напряжение. Я выжидающе смотрела на хозяина постоялого двора, затаив дыхание; уши сами по себе приподнялись, навострились, боясь пропустить  В груди глухо стучало сердце, сдавливаемое ржавыми цепями, разгоняло по жилам волнение, что начинало медленно вскипать во мне: я видела, как нахмуренные брови, сползшие на переносицу, резко взлетели вверх, как широко раскрылись его узкие глаза, как налились они кровью, как затрепетали крылья носа от частого и шумного дыхания...

    От этого вида внутри души словно что-то лопнуло, оборвалось, падая вниз, в темную бездну.

    Не успела я сделать шаг назад, отстраниться от вспыхнувшего, подобно тонкой лучине, мужчине, как его громогласный голос оглушил меня:

    Нет, ну какова нахалка! Ну-ка убрала свои поганые лапы, вислушка! Не хватало мне, чтобы всякие черно-бурые тут бордель устраивали! А-ну пошла прочь, жлудовка облезлая! Неужели не ясно объяснили, иль покупай, иль проваливай.

    Он рычал на меня, брызгал слюной, стоя за прилавком, словно взбесившаяся собака на привязи — моя отчаянная просьба, рожденная только из одного желания — выжить, оказалась высмеяна, втоптана в грязь, забросана острыми камнями, что рассекали мою душу и оставляли на ней уродливые шрамы-клейма. За воротом теплой накидки шерсть встала острыми иглами, а под подолом метнулся хвост. Я отвела назад уши, склонила голову и вцепилась руками в потрепанный ремешок сумки. Замерла, чувствуя, как жадно вгрызались в мою шкуру десятки любопытных глаз — с разрастающимся упоением следили за представлением, что разворачивался у них перед носом. Глухо хмыкнула, но осталась стоять на месте, не много вжав голову в плечи — не решалась вновь ступать во владения мороза, не желала отдастся на растерзание пронизывающему до костей ветру, боялась закрыть глаза под его унылую колыбель и больше никогда их не открыть.

    Теперь же я просто хотела остаться близ огня — даже не смела мечтать о такой роскоши, как теплая и сухая постель, но мое присутствие для хозяина этого заведения — бельмо на газу. Мутное, белое, как не три его — невозможно избавиться. И это раздражает, злит. Ожидаемо — ничего не ново! Оскорбился, услышав «низкое» предложение обмена тела на кров, посчитав себя и свои грехи достойнее, чище. А сам-то пади... Я сморщила нос. Сам-то пади ничем не отличался от меня, если даже не был хуже. Но здесь — его обитель, а искать другие, более дешевые варианты (если они, конечно, были) я не хотела — не было сил: зимний холод испил из меня последние капли, оставив умирать от холода, голода и усталости, поэтому я... оставалась на месте. Я просто не хотела, чтобы за порогом мое сердце покрылось тонкой коркой льда и пропустило последний удар.

    — Я поняла Вас, — с натянутой улыбкой напыщенной вежливости произнесла я и кивнула, — прошу простить меня за дерзость и позволить остаться здесь еще немного, я уйду с наступлением ночи.

    Как же мне хотелось, чтобы этот мужик, злобно сопящий за прилавком, махнул на меня рукой — забыл обо мне, как об очередном, неприметном посетителе его постоялого двора. Однако по сморщенному и побагровевшему лицу видела, как его душила брезгливость. Взгляд скользнул вверх, на лоб, где пульсировала вздувшиеся от пылающего негодования прожилки вен. Сердце глухо застучало в груди, ударяясь о ребра: он развернулся, сделал шаг, желая выйти из-за прилавка. А я не двигалась, парализованная одной лишь мыслью: «Выбросит, выбросит на мороз, как дворнягу за шкирку!» Тотчас усилились гнилые перешептывания за спиной. И я, обдаваемая страхом, крепко зажмурилась, готовясь принять неизбежное, как в следующую секунду за спиной раздалось радостное:

    — Какая неожиданная встреча!

    Слова — в ступор. Я обернулась, одолеваемая смутным чувством, что некто из глубин толпы посетителей обратился ко мне, но... Я потянула носом воздух, распутывая клубок всевозможных запахов. Но я не слышала этот голос раньше, не почувствовала здесь, в смешении всех , знакомые — даже отдаленно — нотки. И тут из толпы вынырнул мужчина, объятый призрачным запахом трав, распростер руки, словно желая меня обнять, как близкого друга, и только одно слово, растворившееся в воцарившемся гомоне, стало невидимой силой, подтолкнувшей меня к нему.

    На лице — улыбка, а в глазах — игривый блеск. Я прильнула к нему, крепко заключая в секундных объятиях, и тихо засмеялась.

    — Кого я вижу! — радостно воскликнула я, поднимая голову и заглядывая в темные глаза напротив. — Тамри, сколько лет, сколько зим! — и снова смешок, тихий и краткий, сорвался с губ, но это был искренний смех: придумать, выудить из глубин памяти несуществующее имя и озвучить его при всех — безумие, в которое должны были проверить вынужденные зрители данного спектакля! — Да вот нужно было в столицу заскочить по делам семейным, тетушку Хельду проведать да кое-чего из лекарств передать, а то к старости лет совсем старушка ходить перестала. Все кости болят, рукой-ногой пошевелить для нее — пытка! А ты, думаю, помнишь, что у нее всегда был не язык, а помело: как сцепились мы с ней в разговоре, так вот до самого вечера и не расходились — болтали обо всем на свете, да и опомнилась я сама слишком поздно, вьюга поднимается, а денег на извозчика, что согласится коней гнать в непогоду, не хватит. Тебя, кстати, вспоминали! — я немного отстранилась от неизвестного мне мужчины, но руки не убрала — положила на плечи, слегка сжав свои пальцы. — Ты сам как? Как жена твоя, Наилья? Дочка с сыном здоровы, прилежно учатся? И чего в гости к нам не заглядываете, неужто расстояния боитесь?

    Нелепая сцена ставила в недоумение всех и каждого: постояльцы и такие же оледеневшие путники со звериной жадностью следившие за моим падением на дно, тотчас стихли, проглатывая собственный яд; хозяин постоялого двора остановился, прищурился — следил за каждым нашим действием, за каждым словом, за каждой эмоцией, что проступали на наших лицах. Вгрызался пристальным взглядом, пытаясь уличить нас двоих в грязной лжи, да только...

    Играть я умела и делала это весьма... неплохо.

    +1

    8

    Мне грустно на тебя смотреть,
    Какая боль, какая жалость!
    Знать, только ивовая медь
    Нам в сентябре с тобой осталась.

    Удалось. Маленькая шалость удалась! Женщина ответила на приветствие и объятия. Призрачный шанс на спасение от холодной смерти стал самую малость ощутимее. По крайней мере в это лёгкое мгновение. Женщина так же легко решила подыграть, назвав травника совсем другим именем. Что же... Пускай! Пускай, если это и правда им поможет. Дай только Богиня, чтобы не нашлось сейчас тут какой-нибудь паскуды, что сможет разглядеть в травнике... Его настоящего. Чтобы не свело на "нет" всю эту трагикомедию в одном акте на публику и не пришлось схватив такую же подругу по несчастью за руку со всех ног бежать куда подальше, лишь бы их в прямом смысле этих слов камнями не закидали. Столица, конечно, большая, да и та, как говорится село огромное. Все обо всех всё знают и каждый так и норовит, как любопытная птица, сунуть свой длинный кривой нос в чью-то личную жизнь, а ещё лучше куда поглубже, чтобы побольше грязных подробностей было. Однако, хвала, богине, таких пока не обнаружилось.
    - Ох, вы даже не представляете, мисс Хилл, - радостно взмахнул руками Друид - Лили-то моя такая умница! Так быстро она считать научилась, вы даже не представляете! Говорит, хочет по вашим стопам пойти! Ах, как они быстро растут, вы даже не представляете, мисс Хилл!
    Гнилые шепотки в зале стали потихоньку утихать. Люди и нелюди вслушивались в эту маленькую ложь, пытаясь понять, правду ли говорит из ниоткуда вынырнувший травник, а так же искренне ли ему отвечает буквально на всё готовая, чтобы не умереть от холода, лисица? А надо отдать женщине должное. Играла на публику она профессионально! В самом деле вызывала чувство, что давно пропавшего друга встретила и рада этому, как ребёнок, которому дали запретную сладость. Да и наигранно блестящие глаза "счастливого отца", коим притворялся друид, тоже свое дельце делали.
    - Я, конечно, прошу прощения, что прерываю ваши любезности и радость встречи, - раздражённо прервал их поддельный радостный разговор владелец таверны - Коли вы тут, может примете хоть какое-то решение? Например, таки заплатить за постой или может вы соизволите пойти прочь и не занимать место?!
    Так нагло он обратил на себя внимание, показывая, что как бы не очень-то хочет терпеть тут засидевшихся гостей. Что же... Это его место, его земля. Ему решать, что тут есть закон и как конкретно данному закону служить необходимо.
    - Что думаете, мисс Хилл? Останемся переждать непогоду? - и тот час себя поправил, делая вид, что по внешнему виду собеседницы и так всё понятно, что путь её измотал и по снегам скакать аки гибкой серне у неё уже не хватит силёнок - Что за глупые вопросы я задаю! Вижу вы устали с дороги. Как это некрасиво с моей стороны, - и обернувшись к прилавку спросил - Так сколько говорите, уважаемый, стоит одна комната?
    Вдруг у них, голодных и богиней покинутых выйдет переночевать хоть в одной комнате? Как бы не было прискорбно, полукровка так и не услышал, сколько у огненно-рыжей с собой монет. Да и скверна с ним. Сейчас разберутся, если что.

    +2

    9

    Держать улыбку, ровную и мягкую, пропитанную искренней радостью неожиданной встречи, на лице — непросто, особенно в присутствии незнакомых душ, что окружили меня и мужчину, также ступившего на скользкую дорожку сладкой лжи и обмана: мне отчего-то хотелось широко улыбаться, смеяться громко и звонко, наслаждаясь небольшой шалостью, в которую верили. Верили все, включая нас с незнакомцем, по доброй воле протянувшем мне руку помощи. Я видела этот едва уловимый блеск в глазах, ощущала встрепенувшееся волнение, зародившееся в глубине его сердца, и это лишь подливало масла в мой пылающий азарт — хотелось продолжать. Склонить голову на бок, прищурить глаза, с мягкой теплотой смотрящие прямо на незнакомца передо мной, слегка отвести уши назад — играть, нужно было играть до конца так, чтобы наша встреча выглядела неожиданным столкновением двух знакомых душ.

    Уголки губ едва заметно дрогнули, а хвост немного дернулся под толстым подолом теплой накидки — мне было даровано новое имя, необходимое для этой нелепой сценки. Что ж, равноценный обмен. А вот с его последующих слов, горячо сорвавшихся с языка, я с трудом задушила в себе рвущийся наружу смех, потому что даже под покровом лжи слышать о том, как кто-то хочет пойти по моим стопам — ах, как это все звучало смешно и нелепо! — уличной гадалки, воровки и блудницы, невыносимо смешно!

    — Ох, какая это замечательная новость! — я с широкой улыбкой тотчас подхватила новый виток беседы, не зная, сколько правды, а сколько вымысла в словах мужчины. — Я помню еще Лили такой крохой, вечно улыбающейся малышкой, а теперь, оказывается, так приятно слышать, что мое непростое ремесло может кому-то нравится! Ах, как же ты прав, дети так быстро растут...

    На заброшенную нами наживку жадно клюнули: шепот, пропитанной гнилым ядом презрения, стал сменятся обычным гулом, витающим в постоялых домах; в глазах людей и нелюдей — скука, а на лицах — недовольство, потому что вместо зрелищ, способных утолить их бездонный аппетит, им бросили как объедки обычные и пустые разговоры. Почти то же самое, видимо, почувствовал и владелец этого заведения, все еще сдерживающий в себе бурлящее раздражение — цедя слова сквозь зубы торопил нас, вынуждая прекратить наш спектакль раньше времени. Я горько выдохнула, надевая маску печали и легкой грусти на лицо. Развернулась к мужчине, на чьей коже уже начинали растаивать подобно воску багровые пятна, и, стараясь придать себе как можно более задумчивый вид, перевела взгляд на «Тамри», который... заставил мое сердце забиться в сумасшедшем беге и чуть не смахнул с моего лица фальшивые эмоции, обнажив всем — истинные.

    Остаться... на ночь. Столь простая, но столь желанная фраза брошенной искрой в сухую солому тотчас разожгла в моей душе отчаянную надежду, что этот добрый — словно мне ниспослал его сам Звездный Дракон! — незнакомец не только сможет убережет меня от грязи слов и колкости насмешек, но и спасет мою шкуру от грызущего холода, что голодным зверем рыскал по улицам Тор-Шолле. Я смотрела на него с немым вопросом, застывшим в глазах подобно льду, и не верила в происходящее. От одной мысли, что мужчина сможет по доброй воле снять мне комнату, позволив переждать зимнюю ночь в объятии тепла, по телу проходили колючие мурашки; шерсть, примятая грубой тканью одежды, слегка приподнялась.

    Однако утопать в молчании — не выход, нужно было говорить, чтобы иллюзорные театральные маски не покрылись уродливыми трещинами и не рассыпались прахом. И я, стараясь позабыть на краткий миг о будоражащим сознание предвкушении, расстроенно выдохнула — продолжила играть свою роль, роль добродушной мисс Хилл.

    — Эх, Тамри, — с легкой грустью произнесла я, посмотрев на мужчину и прижав уши к голове, — я бы с радостью и осталась, но, к сожалению, у меня даже не хватает монет, чтобы снять комнату. Представляешь? Ровно половина, семь монет! — и тут я почувствовала хмурый взгляд, что прожег меня насквозь — владелец постоялого двора хмыкнул. — Словно я чем-то перед самим Звездным Драконом провинилась, что он меня в такую ситуацию поставил, — я замолкла, уткнувшись носом вниз, к себе под лапы, про себя отсчитывая несколько секунд, чтобы потом развеять нависшую между нами тишину вновь: — Но я буду признательна, если ты поможешь в этот раз монетой. Ты же знаешь, в долгу не останусь — не в моем характере!

    Подняла на мужчину, чей запах был пропитан всевозможными травами, пристальный взгляд и смотрела — ждала с замиранием сердца его ответа: откажет ли прилюдно или же продолжит быть моим благодетелем?

    +2

    10

    Мы бесконечно одиноки
    Богов покинутых жрецы.
    Грядите, новые пророки!
    Грядите, вещие певцы!

    Ситуация вокруг... Стала терять изначальное напряжение. Люди поняли, что зрелищ к не самому сытному хлебу им не отсыпало и негодуя отсутствием развлечений вернулись к своим привычным обсуждениям. Хвала богине, пронесло. Одной проблемой меньше. Замыленные дрянным винищем и элем глаза теперь в другую сторону глядят, как там говорится в старом сонете про золотую колесницу и постаревшего царь-Солнце.
    Эту игру приняли как надо. Действительно как встречу двух некогда закадычных друзей, которых волею судеб судьба раскидала по разные стороны материка и теперь они снова встретились, как в старые добрые времена. Люди... Любят видеть такие моменты. Не всегда, правда, не в те моменты, когда выплеснуть кипящую лаву обиды на погоду или собстенные неудачи хочется больше чем жить, но любят. Такое лицедейство вызывают у них доверие и неподдельное чувство покоя и гармонии. Всех же воспитывали, что такие моменты нужны и важны, правда?..
    Чтож. Выяснили сколько монет. В принципе, ни на что большее Кертес и не рассчитывал. Не стали бы более состоятельные тесниться по таким захолустным местам. Неплохо. Можно попробовать и самому теперь пожаловаться на непростую судьбу. В конце концов, ради одной простой, но понятной цели они затеял эту глупую игру.
    - Ах... Как же так... - наигранно скорчил грустное лицо друид - Вы не поверите, мисс Хилл! Сам вот точно в такой же ситуации оказался!
    И словно немного подумав, добавил предложение весьма... Сомнительное. Что же... От решения женщины теперь будет зависеть то, что с ними обоими станет. Согласится - хоть крыша над головой будет и можно будет не переживать о том, что метель где-то в снегах успокоит навек. Если же откажет... На всё воля Богини. Тонкая нить судеб должна оборваться рано или поздно. Жаль, конечно, если это случится именно сейчас. Да спорить с богами не их возможностей и прав дело. Это не под силу даже жрецам. А эти двое... Да кто они такие в конце концов, чтобы это было посильно хоть наполовину?..
    - А как вы смотрите на то, чтобы как раньше, скоротать время за чередой глупых приключенческих историй? Я уверен, вы за то время разлуки новых тоже собрали полный ворох!
    И так... Жребий брошен. Теперь остаётся только ждать принятого решения. Богиня... Как бы хотелось, чтобы оно было правильным.

    +2

    11

    Разжегся в моем сердце крохотный и слабый огонек надежды, что, извиваясь, робко дрожал, готовый вот-вот погаснуть. Не знала я, чего можно было ожидать от мужчины, решившему по велению души вырваться из шипящей толпы и протянуть мне руку помощи: отказа, завуалированного под сладкой улыбкой, или покорного соглашения на мою пропитанную отчаянием просьбу? Словно наивная простушка, выросшая на сладких сказках, где великое добро побеждает над злом, я хотела верить, что этот незнакомец осуществит мое желание. Может, именно поэтому я смотрела ему в глаза, пытаясь угадать, что за мысли роились в этой бездонной глубине?

    Я застыла, словно меня сковали по рукам и ногам невидимыми цепями, и смотрела на него, беспомощно затаив дыхание, — ждала ответа. Сердце, опьяненное волнением, шумно билось в груди, и его удары громкими отголосками раздавались в ушах, а виски горячо пульсировали. Это было глупо. Глупо верить в то, что такая же — мужчина пусть и выглядел достаточно приятно внешне, но одежда, легшая на его плечи, не казалась богатой и роскошной — заблудшая душа сможет помочь медной монетой!.. Глупо, но отчаянно хотелось верить, потому что желания ступать в ледяную обитель на растерзание свирепой вьюги не было. И от этого на душе дрожала тонкая нить надежды...

    ...которая лопнула, оборвалась, стоило только незнакомцу заговорить:

    Вы не поверите, мисс Хилл! Сам вот точно в такой же ситуации оказался!

    Взгляд, полный неподдельного удивления, что искажал кривым зеркалом мой образ радушной «мисс Хилл», — на него. Вцепившись когтями в толстую ткань накидки, я пару раз моргнула, слегка отведя назад уши; хвост, дрогнув, метнулся под тяжелым подолом и обвил ногу. Внутри — жгучая пустота, а на лице — грустная улыбка. Что ж... Это было... ожидаемо, ведь кто готов делиться медяками, добытыми кровью и потом, с нищей бродягой, укутанной в изношенную меховую мантию? Надеяться на большее — глупо, ведь «Тамри» и без того оказал мне помощь, защитив от гнилых насмешек и унижений, но... никто же не запрещал мне мечтать о большем, верно?

    Молчать — не выход, нужно было говорить, продолжать писать сценарий нашей нелепой пьесы, от которой отворачивались разочарованные «зрители» — постояльцы трактира. Мысленно смахнув с себя иллюзорную вуаль печали, я попробовала мягко улыбнуться и, сложив перед собой опущенные руки в замок, хотела шутливо отмахнуться от своей же просьбы, забыть ее, как пугающий кошмар, однако я ничего не осмелилась произнести — утонула в молчании. Снова взгляд, полный удивления и непонимания, — на незнакомца, который предложил... что? Послушать приключенческие истории?

    Теряясь в догадках, как в хитром лабиринте, я молчала, впиваясь острыми когтями в грубую ткань мантии, и просто хлопала глазами. Однако неподвижно стоять, когда вокруг лишь на краткий миг затаились ядовитые змеи, было нельзя: в глазах — легкая искра, на лице — знакомая всем зрителям этого лицедейства улыбка.

    — Это очень заманчивое предложение, Тамри, — ласково мурылкнула я, слегка склонив голову на бок. — Мне всегда нравилось слушать твои истории, ведь из тебя замечательный рассказчик.

    Я была согласна на все, лишь бы не возвращаться в зимнюю стужу, лишь бы не слышать голодный вой холодного ветра, лишь бы не чувствовать на своей шкуре ледяные клыки бури... И поэтому так слепо ответила актерской игрой, укрытой и фальшью, и истинной, на игру этого незнакомца: если будет хоть жалкий шанс на то, что я не окажусь в трескучих объятиях мороза, я попробую ухватиться за него изо всех сил.

    Так в итоге комнату брать будете или нет? — снова раздался раскатистый голос хозяина постоялого двора, недовольный и раздраженный. Если нет, то выметайтесь.

    — Полагаю, что будем, верно? — я посмотрела на «Тамри», а затем открыла свою сумку, запустив в нее руку, стараясь нащупать кончиками пальцев холодный металл монет. — Одну, что стоит четырнадцать медяков.

    Тесная комната, поделенная с кем-то, лучше, чем стылые стены забытых судьбой каменных домов, среди которых голодным зверем рыскал холодный ветер.

    +2

    12

    Я выпил кубок свой до дна,
    Душа отравою полна
    И вот я гасну в тишине,
    Так, почему-то, легче мне...

    - Вы абсолютно правы, - Керн отсчитал свою половину взноса за тёплый ночлег, про себя повторяя одну и ту же фразу, словно не веря что это всё же случилось - Тепло... Хвала богине, будет тепло...
    Владелец постоялого дома снова тучно окинул взглядом стоящих перед ним. Похоже, в его голове метались эмоции между жадностью и презрением. Снова посмотрел на разложенные на стойке блестящей змейкой четырнадцать медных монеток. Одним грубым и немного резким движением сгрёб их в кучу, отправил к остальным под столешницу, снял со стены старый железный ключ и передал его в руки лисице. Это даже немного удивило полукровку, особенно после всех тех гнилых слов, которыми он буквально пару минут назад покрывал женщину и как взбесившаяся собака на цепи метался, грозясь перегрызть горло, подойди та к нему ближе всего на шаг. Видимо в этом была какая-то особая задумка? И, о богиня, как же близко к правде это оказалось! Стоило только незнакомке, бережно прижавшей к пушистой накидке ключ, скрыться в тенях коридора, как владелец сего чудного места поймал за руку травника.
    - И учти гад, - взгляд его блеснул недобрым огнём - Хоть один звук услышу - вышвырну к чёртовой матери. Тут не публичный дом!
    - Уважаемый, побойтесь богини, - оскорблённо скривился друид, припоминая, какую конкретно роль он отыгрывает в этой комедии дель арте - Вы за кого меня принимаете?! Я женат.
    Умная мысль появилась уже после сказанного. Каждый второй же мог таким образом прикрывать свои нездоровые наклонности и желание устроить в людном месте трёхэтапную программу. Однако, дальше устраивать разборки на тему совести и морали не хотелось даже тучному собеседнику, похоже. Потому он ограничился лишь небрежно брошенным вслед: «Я тебя предупредил». Друид последовал за лисицей на второй этаж... но почему-то с каждым шагом всё больше складывалось впечатление, что он идёт в собственную мышеловку и стоит только закрыться двери в комнате - произойдёт что-то очень и очень нехорошее. Атмосфера в здании... Угнетала. Редкие лампадки в коридоре были зажжены, пахло едким дешевым маслом, в самом тупике жалобно скрипела ржавая железка, на божьем слове удерживающая раму форточки. В этом месте определённо не хватало заботливой руки и внимательных глаз.
    - Не понимаю, за что тут вообще просят такие деньги? - пробормотал Кертес, едва не запнувшись об очередную выпирающую доску и без того многострадальной конечностью - Тут же всё разваливается на части...
    Наконец комната заперта на ключ. Теперь наконец все самые базовые запросы удовлетворены. Тепло, безопасно, а все остальное можно как-то пережить.
    Внимание потихоньку начало переключаться на предметы в комнате. Всё такое бедное... Потёртый и поеденный молью ковёр, один подсвечник с едва живыми огарками. И всего одно спальное место.
    - Бездна...
    Теперь понятно, к чему конкретно вёл тот человек. И как теперь быть? Находиться с кем-то в одном месте и так задача не самая приятная, а ещё и такие... Кхм. Глупые исходные условия. Спокойно, спокойно. Первое слово за дамой, дальше разберутся.

    Отредактировано Камил Кертес (10.08.2023 22:43:18)

    +1

    13

    Сердце, опьяненное ветхой надеждой, отчаянно билось в груди, разгоняя по всему телу нервный жар. Я, сжав в кулаке горсть старых, потускневших монет протянула руку к прилавку, и та едва заметно дрогнула. По дереву — звон медяков, от которого лицо мужчины исказилось в брезгливом недовольстве ещё сильнее. Он, смерив злобным взглядом наши деньги, пренебрежительно хмыкнул, но все же молча отдал один из покрытых ржавчиной ключей в мои руки.

    От этого жеста мой хвост, поджатый меж ног, дернулся под подолом теплой накидки, а уши приподнялись. Я, крепко сжав пальцами ключ, удивленно взглянула на владельца постоялого двора. По телу тотчас начала разливаться вязкая патока слабости, от которой слегка подкосились ноги. Неужели у нас… получилось? Он поверил? Или же устал от нашего спектакля, который устроили мы с незнакомцем в его заведении, и решил отмахнуться от нас, как от назойливой мошкары?

    — Благодарю Вас, сэр, — с мягкой улыбкой произнесла я, прижимая ключ ближе к груди, словно ещё мгновение, и владелец постоялого двора передумает — бросится через прилавок, выхватывая желанный ключ от комнаты из моих рук. — У Вас все же доброе сердце. Тамри, — я обернулась к незнакомцу, вынужденно участвовавшего в этом унизительном спектакле, — пошли отдыхать, а то этот день был очень долгим.

    Я прошла в сторону лестницы, положила руку на расшатавшиеся перила и начала неспешно подниматься под протяжный писк-вой ступенек до второго этажа. По мрачному коридору, чьи стены лениво облизывал тусклый свет догорающих лампад, — вперед, до облезлой и усохшей от времени двери, что открылась не с первого раза. Как только дверные петли противно скрипнули, а дверь шоркнула по истлевающим половицам, в нос тотчас ударил запах старости, заставив меня замереть на краткий миг: едкая затхлость, пропитавшая, поднимала со дна желудка кислоту, от которой во рту начинала скапливаться вязкая слюна.

    Мой взгляд брезгливо прошелся по снятой комнате: это было крошечное место где, буквально ступив три шага, можно было сразу же оказаться возле треснувшего окна, пропускающего сквозь небольшую щель зимний воздух; рядом — одна единственная кровать, удобно разлечься на которой одному было тем ещё испытанием, а за ней — небольшой сломанный шкаф с повисшей на одной петле дверце. Горький вздох невольно вырвался из моей груди. Что ж… могло быть хуже. Наверное. Я, повесив ключ на крючок возле двери, прошлась к единственной кровати и села на сбитую комьями перину. С тоской вновь осмотрела выданную нам за четырнадцать медяков комнату и устало выдохнула. В одночасье на душе стало скверно, словно нам, как паршивым псам, бросили гнилые объедки.

    Вскоре следом за мной в комнату зашел тот самый мужчина, надевший маску несуществующего «Тамри», и он, также как и я, замер в дверном проходе, отрешенно разглядывая убранство нашего совместного ночлега. От этого растерянного вида незнакомца я невольно усмехнулась, несмотря на то что прекрасно его понимала — не такое мы ожидали увидеть.

    — Разочарован? — с легкой улыбкой поинтересовалась я, склонив голову на бок; когтем поддела обглоданный молью край покрывала и тотчас его отпустила. — По крайней мере, это лучше, чем спать в какой-нибудь подворотне, укрывшись дырявым мешком. Но… спасибо тебе, что решил поучаствовать во всём этом, — я на мгновение замолчала, а затем довольно засмеялась, позволяя радостным эмоциям взять над собою верх. — Если честно, я даже сама не верила, что он отдаст нам ключ! Поэтому все вышло очень даже неплохо.

    Взгляд — снова на незнакомца, на его потрепанную временем накидку, на уставший и невзрачный вид, за которым скрывалось, словно тени в ночной мгле, прошлое.

    — Так что, «Тамри», как звать тебя на самом деле? — я легонько похлопала ладонью по кровати, предлагая уставшему мужчине сесть рядом со мной. — Я Сахиша. И, надеюсь, ты не из стеснительных или брезгливых, поскольку кровать у нас одна.

    +1


    Вы здесь » МиорЛайн » ­Архив игр » Незавершенные » Огонь, что согреет в стужу