30 Капельного - 39 Солнечного, 2603 год
    31.12.2023. Совсем скоро наступит Новый Год, и поэтому мы поздравляем всех вас с приближающимся праздников! Надевайте скорее праздничные наряды и разливайте по бокалам шампанское! В честь этого мы подготовили особое объявление для всех наших игроков! А если хотите приподнять себе настроение и окунуться в праздничную атмосферу, то примите участие в конкурсах: "Царица леса", "Золотая лихорадка" и "Успеть до Нового Года". А для тех, кто только думает присоединиться к нам, мы подготовили специальную акцию - упрощенный прием для всех
    20.06.2023. В этот день, четыре года назад, МиорЛайн впервые начал свою работу, что непрерывно продолжается до сих пор. И в честь нашего дня рождения мы подготовили нашим игрокам замечательные конкурсы: «Яркие букеты», «Лекарство от скуки» и «Фанты». А для тех, кто еще не решился заглянуть к нам, мы подготовили упрощенный прием анкет! А если хотите подробнее узнать о том, что же происходит на форуме, то можете посмотреть все в объявлении.
    04.02.2023. День влюбленных не за горами, а вместе с ним мы подготовили для вас особый конкурс, где сможете найти свою истинную любовь! Для тех, кто только планирует к нам присоединиться, мы также приготовили небольшой подарок - акцию на упрощенный прием, ведь изучать этот мир вместе гораздо интереснее! Об остальном вы, конечно же, можете узнать в объявлении.
    31.12.2022. До Нового Года остались считаные часы, и поэтому мы в честь грядущего праздника подготовили объявление для всех наших игроков! И устроили два конкурса, "Тайного Санту" и "Праздничную ель", для тех, кто хочет окунуться в праздничное настроение с головой! А если этого все равно мало, то надевайте праздничные аватарки и поздравляйте всех и каждого с приближающимся Новым Годом! Ведь праздник уже совсем близко!
    20.06.2022. Ровно три года назад распахнул свои двери для всех, и сегодня мы празднуем День Рождения форума! Поздравляем всех! В честь такого умопомрачающего события мы подготовили чувственное объявление, упрощенный прием для всех-всех, а также три классных конкурса, чтобы каждый смог отдохнуть душой и повеселиться! С днем рождения нас!
    10.02.2022. В честь приближающего праздника Дня Влюбленных мы открыли вам тематические подарки и подготовили небольшой конкурс, который зарядит вас только самыми позиnивными эмоциями! Спешите участвовать!
    23.12.2021. Всех с наступающим Новым Годом! Несмотря на все трудности, этот год оказался богатым на множество замечательных событий, которые не скоро забудутся! В честь приближающегося праздника мы решили провести два конкурса: на лучшую елку и с предсказаниями! А также ввели упрощенный прием, который продлится достаточно долго! Ну и, конечно же, ознакомиться со всем остальным можно в объявлении.
    Имя: Лилит Берглиф
    Раса: человек
    Возраст: 35 лет
    Род деятельности: командор секретного корпуса Спектра Диорис
    подробнее
    Имя: Илион Саврин
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 30 лет
    Род деятельности: лидер Смертельных Всадников
    подробнее
    Имя: Тэрис
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 27 лет
    Род деятельности: член Смертельных Всадников, правая рука Илиона
    подробнее
    Имя: Зерим О‘Вертал
    Раса: эльф
    Возраст: 175 лет
    Род деятельности: юстициар, Смотрящий
    подробнее
    Имя: Альтаир Гервир
    Раса: безродный
    Возраст: 40 лет
    Род деятельности: виконт, владелец шахт по добыче железа, меди и камней Оршла
    подробнее
    Имя: Велвет фон Улиан
    Раса: человек
    Возраст: 32 года
    Род деятельности: овдовевшая графиня
    подробнее
    Имя: Элн Кайнилл
    Раса: человек
    Возраст: 21 год
    Род деятельности: младший сын графа, гений пера
    подробнее
    Имя: Дарт Саорис
    Раса: человек
    Возраст: 34 года
    Род деятельности: герцог, советник короля
    подробнее

    МиорЛайн

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » МиорЛайн » ­Архив игр » Незавершенные » Начиная с начала


    Начиная с начала

    Сообщений 1 страница 8 из 8

    1

    https://i.ibb.co/vjJzJq7/1.png

    дом Мертага, затем лесные просторы

    https://i.ibb.co/3BSTqrj/2.png

    11 число Палящего, 2593 год

    Фэсто, Шуга

    Желание повидать старого приятеля, с которым ты прошел и огонь, и воду, естественное желание каждого, особенно если вы вместе договорились отдохнуть душой и телом на охоте, но не ожидал увидеть в его обители маленького ребенка-зверочеловека, испуганно таращегося на тебя! А потом оказывается, что этот смешной сорванец - будущий страж, и ситуация становится еще забавнее.

    [AVA]https://i.ibb.co/jGQcK3z/2.png[/AVA][NIC]Фрай-Эсил Тоугрит[/NIC][STA]Находящийся в почете[/STA]

    +2

    2

    Ожидание всегда сводит с ума: будь это встреча с родителями после долгой разлуки или же свидание с любимым человеком, ночь перед новым годом или час до судьбоносного сражения — все это заставляет нервы дребезжать, как натянутые до предела струны музыкального инструмента. Эмоционально переносить подобное тяжело, особенно если о дне «икс» было известно заранее — за несколько недель до важного события.

    Мысли назойливыми насекомыми витали вокруг, прогнав остатки сна еще с захода солнца. Я не спал, переворачиваясь с одного бока на другой на кровати и сжимая в руках край одеяла: перед глазами разноцветными огнями вспыхивали образы будущей охоты, на которую согласился пойти мой старый приятель — Мертаг.

    Пусть он был человеком, чей возраст начал делать первые неспешные шаги к последней точке в истории его жизни, однако сердцем и душой был молод, и я это знал как никто другой, ведь нити наших судеб тесно переплелись вместе, стоило нам пересечься в казармах королевской стражи. Не один год мы с ним отбивали каблуки сапог в патруле, не одну пинту пива распивали в душных трактирах, не один зуб друг другу выбивали в горячих спорах... однако все это сплотило нас настолько, что я с гордостью могу назвать его своим другом. Настоящим другом, ради которого и жизнью пожертвовать — не грех. Хоть, конечно, в итоге хотелось бы обойтись и без этого.

    За окном — петухи, и от их скрипучего пения, просочившегося сквозь толстые деревянные брусья, рядом со мной зашевелилось одеяло, обнажая растрепанную копну белоснежных волос. Я перевернулся на другой бок и навис над светлой макушкой, носом зарываясь в мягкие женские пряди и вдыхая полной грудью родной запах топленого молока, а свободной рукой прижал девушку к себе, ближе, лишь на долю секунды ощутив ее слабое сопротивление.

    Ты уже проснулся? – невнятно, сквозь сонную пелену произнесла Марго, пытаясь приподняться на локтях.
    — А я и не ложился, – горячо выдохнул я, проведя кончиком носа от затылка до тонкой шеи, а затем сомкнул губы на ее ключицах. – Не мог уснуть, всю ночь думал о том, как пройдет сегодняшний день.
    А... – она перевернулась на другой бок, и теперь я мог с улыбкой взглянуть на ее лицо; Марго осторожно дотронулась кончиками пальцев до моей щеки, провела по ней, словно невесомым пером. Вот уж никогда бы не подумала, что тебя будет так сильно волновать охота. Во сколько у тебя встреча с Мертагом?
    — Я сам этого не ожидал, – я, повинуясь желанию, родившемуся в глубине сердца, положил свою руку поверх ее, слегка сжал и поцеловал хрупкие и тонкие пальцы, а затем отпустил ее. – Встреча утром, до полудня. Времени еще целый ворох, но... боюсь, мое терпение не выдержит — и так уже весь как на иголках.
    Тогда собирайся, – Марго тотчас скрылась за одеялом, из глубин которого продолжал доноситься ее мягкий голос, а я встану чуть позже.
    — У тебя сегодня тоже увольнительная?
    Почему тебе можно уходить в увольнительную, а мне нет, а, капитан?
    — Аргумент.

    Подгоняемый каким-то детским нетерпением, я встал с кровати и, размяв плечи, направился в другую комнату, где стояла пузатая кадушка с холодной водой. Она бодрила, приводила в себя, прогоняя остатки ночной слабости и даруя бодрость, которая и без того переполняла меня с заката солнца. Выдохнув, я потянулся за грубым полотенцем, что впитывало в себя медленно стекающие капли.

    Затем — одежда. Что нужно охотнику в лесах? Что-то свободное, что не сковывает и не стесняет движения, и, конечно же, сапоги со шпорами. Путь до охотничьих угодий, на просторах которых мы с Мертагом отдыхали добрые несколько лет назад, не был близким — несколько часов езды на лошадях, поэтому тесная одежда, отороченная золотыми нитями, украшенная кружевами здесь была лишним. Петли скрипнули: из сундука, внутри которого я хранил свою простую одежду, вытащил то, что более-менее подходило к сегодняшнему развлечению.

    Я снял с крючка походный мешок и закинул туда нож, кошель, бурдюк и несколько хлебных лепешек. Так, на всякий случай. Завязал его, перекинув через плечо. Следом мой взгляд скользнул в сторону арбалета и колчана с болтами. Усмехнувшись про себя, я без сомнения взял его, с помощью ремней прикрепляя его к поясу. Спустя минуту я был готов отправляться к своему другу, но в душе что-то неприятно скребло, словно что-то забыл. Я нахмурился, пытаясь вспомнить: слонялся из комнаты в комнату, оглядываясь по сторонам и пытаясь найти упущенную мною возможную деталь, но все было напрасно — в голову ничего не приходило.

    «Должно быть просто волнение, – выдохнул я и направился к тяжелой двери. – Я ушел!»

    Прохладный ветер — в лицо, и я утопаю в шуме просыпающегося города: люди и нелюди, озабоченные своими делами, сновали по улицам, перебрасываясь друг с другом редкими фразами; тяжелое дыхание зверей, смешанное со звонким цоканьем и острым скрежетом, рваными отголосками долетало до меня отовсюду. Я вобрал в легкие воздух, шумно выдыхая: вот оно, утро!

    Развернувшись, я быстрым шагом направился в сторону рынка — бурные восклицания, перераставшие в горячие споры, были моим ориентиром. Чем ближе я подходил к нему, тем сильнее усиливался аромат свежей выпечки, пряностей, овощей и фруктов, а также мяса и рыбы. Пусть все это и смешивалось в тошнотворную смесь всевозможных запахов, пустой желудок был со мной не согласен: я отстегнул несколько медяков за парочку мясных пирожков у первого же прилавка и скрылся в потоке городских жителей.

    Теперь повозка. Вынырнув на оживленную улицу, я сразу же заприметил огромную вереницу с каретами и впряженными в них лошадьми, грифонами и драконами. Звери, мотая головой, в нетерпении переминались с лапы на лапу и заметно оживились, когда к ним подошел я. Звон монет ласкал слух извозчика, и когда я сказал, куда стоит держать путь, он воодушевленно согласился. Едва я забрался внутрь крытой повозки, как та под громкое «пошли!» двинулась с места, затряслась, ударяясь колесами о выбитый брусчатый камень.

    Как только я увидел знакомый кованый забор, что острыми пиками тянулся к солнцу, сердце захлестнула новая волна радостного волнения: в горле мгновенно пересохло, а я, пытаясь сглотнусь вязкую слюну, не мог избавиться от глупой улыбки на лице. Лошади фыркнули, заржали, выбивая копытами землю — повозка остановилась. Я быстро выбрался из нее и, кивнув на прощание извозчику, быстрым пружинистым шагом направился к необъятным воротам.

    — Доброе утро! – воодушевленно произнес я, увидев одного из слуг. – Будьте добры передать господину Мертагу, что его старый приятель Фрай прибыл.[AVA]https://i.ibb.co/jGQcK3z/2.png[/AVA][NIC]Фрай-Эсил Тоугрит[/NIC][STA]Находящийся в почете[/STA]

    +2

    3

    Прошла секунда, две, и жизнерадостная улыбка на моем лице слегка искривилась от возникшей неловкости между мной и слугой, что стоял по ту сторону огромных ворот: мужчина молча смотрел на меня незаинтересованным взглядом, словно пытаясь выловить в пучине собственной памяти мой образ, в то время как я, переминаясь с ноги на ногу, не знал, что делать мне.

    Я хотел было объясниться, кто такой и с какой целью решил тревожить покой господина — о, для него он был господином — Мертага, как воздух разрезал знакомый голос, схожий с раскатом грома. Я осторожно выглянул за спину слуги и увидел, как ко мне уверенным шагом приближался сам Мертаг — широкоплечий мужчина крупного телосложения, чей рост был выше моего головы эдак на две. Он шел стремительно, как огромное торнадо, раскинув руки в стороны и широко улыбаясь.

    — Прости-прости, но ты же знаешь, что я завязал с перелезанием через заборы, особенно такие высокие, – со смехом произнес я, стоило только Мертагу подойди чуть ближе. – Возраст не щадит!

    От одного лишь его радостного вида на душе стало легко и хорошо: неловкость, на мгновение повисшая хрупким хрусталем, разбилась со скрипом петлей — ворота открылись, приглашая меня зайти внутрь. Не успел я сделать шаг, как на мои плечи тотчас опустились его мощные руки, а в меня впился изучающий взгляд темных глаз, на дне которых блеснул ехидный огонек. Я усмехнулся — догадывался о его следующих словах.

    — Если бы, если бы... – с наигранным разочарованием выдохнул я, подняв слегка голову — смотрел в глаза Мертагу. – Ночь действительно была длинной... но только для меня: Марго спала, как младенец, а я, дурак эмоциональный, волчком в кровати вертелся, все следующий день представлял! И, как видишь, я полон сил, воодушевлен и готов на подвиги, поэтому предлагаю не терять времени впустую — зверь особой терпеливостью никогда не отличался!

    Я по-дружески похлопал своего старого приятеля по плечу, и мы неспешно направились в его поместье, в котором провели не один день вместе за бурным обсуждением как и насущных дел, так и всякого рода сплетней. Однако последующий вопрос о здоровье Марго заставил меня слегка смутиться: в груди что-то сладко потянуло, заныло, расползаясь по всему телу дальше, а на лице словно вспыхнули невидимые огоньки, от которых уголки губ слегка приподнялись. Я невольно потупил взгляд, немного замедляя шаг.

    — Знаешь... – я слышал, как мой голос стал тише, мягче, – об этом мы ни с кем не говорили и никому не рассказывали, но думаю, что ты вправе знать, поскольку с тобой знакомы не одно десятилетие. У нас с Марго будет ребенок, – я замолк, ощущая, как внутри души вскипают различные эмоции, а мысли — бурлят, как раскаленная лава, но тотчас выкрикнул: –Храни тебя Звездный дракон, это так волнительно! От одних лишь мыслей об этом тело пробирает дрожь. Это... это так странно, так необычно, потому что вроде бы ты еще сам был маленьким сорванцом, а теперь сам будешь держать на руках маленького сорванца, своего собственного.

    Я знал, что Мертаг поймет мои душевные переживания, несмотря на то что боги лишили его с Мари счастья иметь детей... они все же нашли другой выход: безвозмездно, широко распахнув души, делись любовью с теми, кто лишился семьи, — с детьми-сиротами, и Мундасты утопали в ней ответно. Не это ли великая благодетель, дарованная только родителям?

    — Когда я в последний раз отказывался от вкусной еды, дружище? – я засмеялся, но мой смех оборвался, как тонкая нить, стоило только Мертагу сказать о том, что мы будем не одни, а... с его новым сыном?

    Я смотрел на мужчину слегка озадаченно и даже удивленно, выстраивая в голове запутанные логические цепочки, пытаясь понять, когда он успел обзавестись еще одним ребенком. Шестеренки в голове шумели, туго, с противным скрежетом проворачиваясь, однако весь мыслительный механизм резко замер, застыл, осыпавшись пылью, когда из-за приоткрытой двери высунулась испуганная и взволнованная детская мордашка, а спустя секунду за ней показался уже сам мальчишка.

    Маленький, худой и... с заячьими ушами. Зверочеловек, сжавшись в комок, быстро шмыгнул к Мертагу, своему названному отцу, и тот заботливо потрепал его по пушистой шевелюре. Вот такого я точно не ожидал, хоть и знал где-то в глубине души, что для моего друга раса не имеет значения — дети есть дети, они все одинаковы, но только осознавал ли он, как может быть ядовито светское общество?.. Я попробовал отогнать от себя эти мысли — уверен, что Мертаг знал это. Он не мог не знать, поскольку он сам являлся сливками аристократии и добровольно сделал этот шаг, готовый принять удар полностью.

    Это восхищало, но только все мое восхищение рассыпалось мелким песком, стоило только Шуге, набравшемуся смелости и храбрости, произнести — точнее попробовать это сделать — мое имя. Я в ужасе широко раскрыл глаза и обернулся к мужчине:
    — Мертаг, ты в своем уме?! – горячо выпалил я, приседая на корточки — хотел, чтобы мальчишка смотрел на меня вровень. – Назвать меня полным именем! Не слушай его, Шуга, – я дружелюбно улыбнулся, – я сам его иной раз произношу с трудом. Я — Фрай. Зови меня так. Договорились? – я, ответив на его рукопожатие, подмигнул, специально сказав последнее слово на варканском, поскольку хотел, чтобы мальчишка расслабился передо мной.

    Вопросы роились в голове: мне хотелось узнать, где и как Мертаг его нашел (почему-то казалось, что взял его из сиротского дома на южных окраинах города, потому что слышал, что там маленьких зверолюдей больше всего), но осыпать друга этими вопросами в присутствии самого Шуги... Было неправильным. Пусть он, скорее всего, и не поймет некоторых слов, но даже так мое нетерпеливое любопытство послужили бы ножом в спину. В первую очередь в спину Мертагу.

    Следом — завтрак, от которого мой аппетит лишь сильнее разыгрался: давно не видел столько различных блюд на столе, и все они искушали, словно являлись запретным плодом, но нет — можно было пробовать все, не боясь утонуть в грехах перед самим собой. А после завтрака настало то, что заставляло меня дрожать от нетерпения — время охоты.

    Мой взгляд сразу оказался прикован к огненному жеребцу: его своенравный характер, доставшийся от диких предков, скачущим по просторам прерий, проявлялся в каждом взмахе хвоста, во вскидывании головы, в частом ударе копытом и тяжелом, возбужденном дыхании. Я чувствовал — или же слепо хотел в это верить, — как этот зверь ставил себя выше нас, а его ржание — глумление над нами. Не успел я подойти к нему и взять поводья, как конь раздраженно фыркнул и слегка привстал на задние ноги. Сердце тотчас ушло в пятки — думал, что Ясый встанет на дыбы, но все обошлось. По телу разлилась колючая слабость, а в сердце зажглась новая цель — этот красавец обязан будет проехать подо мной.

    — Постеснялся бы в выражениях перед собственным-то сыном! – нервно усмехнулся я, поправляя рукой выпавшие пряди волос из низкой косы. – Я выбираю Ясыя. Только хочу спросить, а где Софи? Та белая кобылка в яблоках. Вроде как она была твоей любимицей.
    [AVA]https://i.ibb.co/jGQcK3z/2.png[/AVA][NIC]Фрай-Эсил Тоугрит[/NIC][STA]Находящийся в почете[/STA]

    +2

    4

    Мёртаг добродушно усмехнулся в бороду.
    - На подвиги? Славная, поди, будет охота, - боевой настрой приятеля он не то, что бы всецело разделял, но в любом случае надеялся хорошо провести этот день. И, признаться, Мундасту тоже не терпелось отправиться в путь: какое-то внутреннее напряжение, постепенно возрастая, подталкивало его скорее расправиться с оставшимися делами, приготовить их с Шугой вещи, отдать последние распоряжения прислуге, и... всё разбивалось о невозможность переступить через некоторые этапы в этой подготовительной чехарде. 
    Мало того, что Фрай выглядел несвежим, неотдохнувшим в должной мере, так взял ли он хоть кроху хлеба в рот перед тем, как отправиться сюда? Вряд ли. И завтрак - как раз один из этапов, через которые Мёртаг не мог перескочить сам и не позволял того другим. 
    - О! Хвала Эдолине за её милость... - мимолётное удивление на лице Мундаста тут же сменилось на радость - вполне себе искреннюю, но где-то в глубине души чуть отравленную собственной болью. Правда, Мёртаг сейчас же принялся душить её в себе самом, чтобы, не дай светлая богиня, она показала своё уродливое лицо на поверхности - даже тень печали и его душевной боли не должна была отразиться в глазах. - Поздравляю! - широко улыбнувшись, страж протянул приятелю руку для крепкого рукопожатия и пары хлопков по противоположному плечу. - Сначала одного, а спустя всего-то ничего и второго. Да, Фрай? - толстый намёк на собственный “выводок”, в котором Мёртаг души не чаял. Не родной по крови, но уже не менее дорогой, чем кровная родня. - Время пролетит настолько стремительно, что не успеешь и осознать, как быстро этот сорванец вырос... а ты сам постарел, - уже про себя додумав это, страж пригладил рукой бороду. С неделю тому назад ему показалось, что в бороде стала появляться предательская седина. И верно - появилась, своим видом напоминая о марше неминуемо приближающейся старости. 
    Однако возраст никогда не был для Мёртага преградой ни в службе, ни в семейных делах. Наоборот, именно с годами он созрел для того, чтобы принимать в качестве приёмных детей представителей таких рас, как зверолюды. Можно сказать, что достаточно “созрел”, чтобы наплевать на общественное мнение в той степени, чтобы делать так, как велели собственные разум и сердце. 
    Ещё не повернувшись к крольчонку, но прекрасно видя замешательство Фрая, Мундаст чуть насмешливо выгнул бровь: мол, удивлён? Иногда чертовски приятно удивлять своих старых друзей, что, казалось бы, знают тебя, как облупленного. Приятно... даже таким образом. 
    И, стоило Шуге приблизиться к ним, как Мёртаг тут же потрепал того по голове и ободряюще похлопал по плечу. Мальчишка боязливый, но с потенциалом - добрая охота и компания стражей ему не помешают, только наоборот. Тем более, что у Фрая были хорошие шансы завоевать расположение молодого зверолюда: на одну лишь фразу, брошенную на варканском, Мундаст одобрительно кивнул. 
    После завтрака, на который генерал буквально затолкал гостя и сына, все высыпали во двор. Лошадей для этой охоты Мёртаг отбирал лично: характер и качества каждого копытного он знал и ценил по-своему, и потому довольно точно описал предложенные “варианты” Фраю. - Эти качества воспевали ещё стихотворцы прошлых веков, а ты всё - стыдись! - наигранно недовольно покачав головой, Мундаст покосился на друга и то, как он завороженно смотрел на Ясыя. Конечно же, предлагая этого жеребца, генерал прекрасно понимал, что Фрай выберет именно его - горячего и неукротимого. - Что же, мне спокойнее, - и, пожав широкими плечами, Мёртаг тут же взвалил свои вещи на спину Агата.
    На вопрос о своей белой кобыле генерал только и усмехнулся.
    - Хорошо всё с Софийкой. Кстати, Рудо, где Софи? Выводи скорее, - конюх Мундаста - молодой парень - был довольно расторопным и заботился о лошадях, как надо, но сейчас его неспешность оказалась даже на руку Мёртагу, потому как он затеял небольшую шалость. Проверку, если будет угодно. Не просто же так он решил взять Шугу с собой на охоту? Всё в этом мире имеет какую-либо - даже самую незначительную - цель.
    - Вот она, красавица, - мужчина тут же пошёл навстречу своей любимице, когда Рудо показался с ней во дворе, осёдланной слишком маленьким седлом для взрослого ездока - неким подобием детского. Холёная и здоровая, Софи прямо-таки излучала спокойствие. Кобыла это была и вправду непробиваемая - почти всегда невозмутимая и опытная, как взвод отборных солдат. - Софийке я бы доверил собственную жизнь, выпади такая возможность. Ни за какие золотые не отдам её кому-либо... И именно ей я сегодня позволю нести на своей спине особого седока. Шуга? - проведя ладонью по носу Софи, Мёртаг повернулся к зверолюду. Давить он на него ни в коем случае не будет, и примет отказ спокойно, но... почему бы и да, если сам Шуга будет готов к маленьким подвигам? 
    Софи - лошадь спокойная, тихая и уравновешенная, в её невозмутимости и обученности Мёртаг был уверен. Поэтому и мог посадить на неё ребёнка, не боясь, что копытное унесёт его в лесные дебри или выкинет из седла. Софийка, скорее, самих демонов копытами забьёт, чем проявит что-то недостойное своей породы и той цены, что Мундаст некогда за неё отдал. Правда, было одно “но”... согласится ли сам крольчонок? 
    Вопросительно выгнув бровь, Мундаст ждал от сына ответа. Любого. 
    Разумеется, он мог бы взять мальчишку и на Агата, посадив подле себя и оберегая, как внимательная птица-наседка, но Мёртаг считал, что это уже лишнее. Возраст мал, да не сам Шуга, на чью долю выпали такие тяжёлые испытания - это уже хоть как-то закаляет, делает чуть взрослее. 
    - Ты только погладь её. Какая умница, а? - ободряюще улыбнувшись, генерал подозвал сынишку к себе: пусть только дотронется до неё. Если любви с первого взгляда не будет - вот это всё, трагедия.
    [AVA]https://i.ibb.co/sVzdn3k/imag-e.jpg[/AVA]

    Отредактировано Мёртаг Мундаст (18.12.2020 16:02:29)

    +2

    5

    Новый сын Мертага был славным, но слишком зажатым и стеснительным, как мне показалось. Когда я обратился к нему, бросив одну фразу на варканском, то увидел в его глазах явное недоумение и смущение, которые мальчишка пытался скрыть за молчанием. А вот за завтраком я то и дело чувствовал его изучающий взгляд на себе: стоило мне «поймать» его, как Шуга тотчас находил что-то более «интересное» в стороне, под столом, за окном. Признаться, такие моменты меня забавляли. Ему явно было любопытно, кто этот рыжий дядька, набраться храбрости и задать этот вопрос мне лично или же своему отцу у него не хватало, и ушастый юнец просто наблюдал за мной. Именно тогда я и подумал: «Какой тихий и спокойный малый!»

    Но это было обманчивое впечатление. Очень обманчивое.

    Стоило только нам выйти из-за стола, который тотчас приняли убирать слуги, как этот тихий ребенок моментально преобразился в неуправляемый и неуловимый вихрь! Он бегал, носился и едва ли не крутился волчком. Мне даже показалось, что еще чуть-чуть, и из-под его ног точно полетят искры. Вот уж точно, нельзя доверять первому впечатлению!

    - Эх, старина… - протяжно начал я, наблюдая за тем, как Шуга в нетерпении топчется возле выхода, пока мы неспешно шли по коридору. – Как ты справляешься с такой бьющей ключом энергией? Кажется, мне нужно будет взять у тебя пару уроков «отцовства», чтобы в будущем суметь совладать с собственными озорниками.

    Потом его любопытство и озорство стихло… ровно до того момента, пока Мертаг, коварный хитрец, не выпалил пару слов, явно заинтересовавшие Шугу. Он по-детски наивно смотрел на меня и неустанно дергал за рукав, прося объяснить значение слова «страсть». Я опешил от такой неожиданности. Вот тебе и первый урок «отцовства»!

    - Э-э-э, ну… - мямлил я, не находя в голове подходящих слов, способных объяснить, казалось бы, столь простое и понятное слово; я в растерянности завел свободную руку за голову и перевел взгляд, обозначающий мольбу о помощи, на своего приятеля. – Это… просто очень сильное чувство.

    К счастью, внимание любопытного сорванца было полностью переключено на Софийку, любимицу и гордость Мертага – такую послушную и покорную кобылку, обладающую недюжинным терпением и пониманием, еще нужно было найти. А вот мой друг смог. Только в этот день она явно не под моим приятелем поедет, а под новоиспеченным наездником – Шугой. Оказывается, она была заранее оседлана, но я не был полностью уверен, хорошая ли эта идея: управлять лошадью – дело непростое, нужно было уметь чувствовать его, самому подстраиваться под ее ритм, но… все мы с чего-то начинаем, верно? В любом случае это была Софи – я больше поверю, что небо на землю рухнет, чем она выйдет из себя. Это не Ясый, с которым придется немного повоевать, чтобы укротить столь обжигающий нрав.

    Держа крепко в руках поводья строптивого жеребца и не позволяя тому отойти от меня на несколько шагов, я с интересом наблюдал за ушастым мальчишкой, который явно был в восторге от того, что ему доверили настоящую лошадь. Улыбка не сползала с моего лица, и она стала только шире, когда Шуга в отчаянных попытках – явно хотел обойтись без сторонней помощи и показать, что он тоже может быть с нами наравне – хотел было забраться на спину ездового животного, но в итоге повис бессильно на седле.

    Я кивнул конюху, чтобы тот подержал Ясыя, и махнул рукой Мертагу, мол, сам хочу помочь ему взобраться. Подойдя ближе к мальчишке, я взял аккуратно его под мышки и усадил на седло. Следом передал в руки поводья, а ноги засунул в стремена, после чего легонько хлопнул по спине ладонью, чтобы Шуга выпрямился.

    - Поводья держи возле себя и крепко, ноги – в стременах, прижимая к туловищу Софи. Спину держи прямо, не горбься. Ну и, конечно, не позволяй ей ложиться – сразу пресекай. Эта кобылка хоть и смышленая, но лучше держать этот момент в голове. Да, Мертаг?
    [AVA]https://i.ibb.co/jGQcK3z/2.png[/AVA][NIC]Фрай-Эсил Тоугрит[/NIC][STA]Находящийся в почете[/STA]

    +2

    6

    - “Сколько ни бери этих уроков, а их всё равно будет мало. Даже моего опыта будет недостаточно тебе, друг,” - только с ответом Мёртаг не спешил, не глядя на Фрая, но рассматривая спину бегущего Шуги. Дети - это всегда сложно и ответственно, как бы ты ни пытался продумать всё до мелочей и собрать у себя чужие крупицы опыта. Всегда что-то пойдёт не так, как планировал; всегда что-то будет вопреки твоей воле; не всегда ты будешь доволен тем, что и как получилось.
    Родить мало - ещё нужно выиграть у природы возможность - право - держать у себя на руках здорового и крепкого малыша. Вырастить из него достойного представителя своего рода, дать то, чего недополучил в своё время сам... И всё борьба, борьба - с природой, с судьбой, с самим собой, чтобы не навредить и не... 
    Мундаст ненадолго забылся в собственных мыслях, из-за чего ответ Фрай получил на сразу. Далеко не сразу, что явно говорило о крепкой задумчивости генерала. И только, чуть тряхнув головой, Мёртаг сбросил с себя оковы тяжёлых для него мыслей: - Подстели заранее соломку там, где больно падать.
    И всё. И более - ни слова. Думай теперь, что он имел в виду: то ли в буквальном смысле говорил о соломе, то ли о чём-то своём, что пояснять не захотел. 
    Уже во дворе генерал окончательно вышел из той задумчивости и даже позволил себе несколько шуток, одну из которых Фраю предстояло разгребать в одиночку: вот объясни ребёнку, что такое страсть. И, что главное, не скажи лишнего! Вот тебе и небольшое испытание "отцовства". Сложная задача, но полукровка вполне неплохо с ней было начал справляться, а только Мёртаг пожалел - отвлёк внимание Шуги на кобылу. 
    - Да, всё сам, - кивая, мужчина терпеливо пережидал (переживал) бурный восторг зверолюда. Помнится, в своё время он и сам испытывал неописуемый восторг, когда ему впервые позволили ехать на взрослой лошади самому. Приятный момент, очень полезный - позволяет наконец ощутить себя чуточку взрослее, чем ты есть на самом деле. 
    Софийка, правда, не была в восторге от авантюры своего хозяина, но... “прости, милая, это ненадолго” - так и передавал мысленно Мёртаг своей любимице, гладя той нос. Лошадка терпеливая и славная - должна была смиренно позволить небесам случиться неизбежному, а этим двуногим - воплотить их задумку. 
    - Главное - это сесть в седло и держаться покрепче. Остальное Софи уже сделает сама, - генерал хотел было подсадить Шугу, но тот решил попытать удачу и взобраться на спину копытной самостоятельно. Что же, дело его - Мёртаг только наблюдал, стоя чуть в стороне и улыбаясь. Мелкий самостоятелен, да только... недостаточно последователен? Что-то в этом было - есть, над чем им с Мари работать.
    В итоге, Мундаст не стал препятствовать Фраю в его желании помочь зверолюду, когда Шуга беспомощно повис на спине Софийки. Вместо этого, покачав головой, он принялся пристёгивать свои вещи к седлу Агата, невозмутимо наблюдавшего эту картину. Сочувствовал ли вороной своей подруге или же тихо и мирно радовался тому, что ребёнок поедет не на его спине? Ещё один вопрос, на который так и не получить ответа. 
    - Но не вздумай делать ей больно. Даже, если упрётся. Софийка умница и грубого обращения с собой не потерпит, - впрочем, Мундаст не верил, что до этого дойдёт. Он ведь, как главный хозяин этой лошади, рядом. 
    Когда всё наконец было готово, и Шуга восседал в седле, Мёртаг тоже забрался на своего коня. Не так резво, как делал это по молодости, но твёрдо и уверенно, ибо жизнь и сила, несмотря на возраст, ещё теплились в его теле. 
    - Шуга, порядок? Готов? - Мёртаг не подталкивал мальчишку передумать, но точно хотел знать, что тот готов к тому, что его ждёт. Конечно, взрослые будут рядом, но даже на управление огромной лошадью и то надо было решиться. - Рудо, передай на кухню, чтобы к нашему возвращению печи были нагреты - будут готовить то, что мы привезём, - не “если”, а именно “то, что привезём”, словно это было уже заранее известно и решено. 
    Когда кованые ворота приоткрылись, чуть скрипя, Мёртаг тихой рысцой направил Агата прочь с территории поместья. Выезжая, он всё же оглянулся на Шугу - справился ли тот с управлением кобылы, признала ли она его, как своего седока, а не очередной баул на собственной спине? Но вмешиваться на стал, позволяя зверолюду полную свободу действий - видел же, поди, как взрослые управляются со своими копытными. 
    Город в столь ранний час был дивным: людей немного, дневные шум и суета ещё не душат его, разносясь по всему Шор-Толле так же стремительно, как чума. Ехать по полупустым улицам, не пробираясь силой сквозь людские толпы, было удовольствием, доступным лишь тому, кто мог проснуться в столь ранний час. 
    Агат вёл себя очень спокойно, звонко вышагивая по городским улицам. Лишь единожды Мёртаг почувствовал, что лошади под ним что-то не нравится - заволновавшись, Агат прижал к голове уши и всхрапнул. Поди, учуял запах крови из мясницкой лавки, мимо которой всадники как раз проезжали. Зато при выезде из города лошадь заметно поуспокоилась, перейдя на бодрый и вполне себе довольный шаг. 
    - Фрай, кажется, раньше мы делали ставки на то, кто первым подстрелит добычу покрупнее? - хитро сощурившись и чуть покачиваясь в седле, Мёртаг покосился на приятеля. Выждав небольшую паузу, он даже хохотнул, словно вспомнил какой-то эпизод из их бурной молодости: - Бурдюк любого вина из моего погреба на то, что это будет от моих стрел!... Чем покроешь?
    [AVA]https://i.ibb.co/sVzdn3k/imag-e.jpg[/AVA]

    +2

    7

    Наставлений, выданных Шуге – не без разрешения Мертага, конечно же – было не так много – я озвучил лишь самое основное, но, кажется, даже этого было достаточно, чтобы ему полностью растеряться. Он, испуганно выпрямившись и вцепившись в поводья, прижал уши к голове и уставился куда-то вперед. Кажется, он даже часто задышал. Или же… задрожал?

    От перепуганного вида Шуги даже мне самому стало не по себе. Я почувствовал, как все тело бросило в холодной пот, а я сам беспомощно застыл на месте не в силах пошевелить ни рукой, ни ногой и смотрел на мальчишку широко раскрытыми глазами. Вместо застрявших в горле слов, пропитанных беспокойством, с языка слетала лишь немая тишина. Неужели я сделал что-то не так?..
    Постепенно оцепенение стало исчезать, оставляя после себя неприятное ощущение, заставляющее держать все тело в напряжении. Не успел я протянуть руку к мальчишке и спросить у него, все ли в порядке – вдруг он осознал, что боится лошадей, или же высоты? Дети же, желая казаться более «взрослыми», зачастую скрывают свои страхи и опасения от других, – как Шуга, сам того не замечая (или же не хотел, чтобы его понимали), тотчас перескочил на варканский язык.

    Немного грубая речь, наполненная звериным рычанием, но даже так отлично передающая все эмоции, бурлящие в сердце маленького всадника, вопреки здравому смыслу успокоила меня. Я, шумно выдохнув, немного мотнул головой и провел рукой по лицу, запуская пальцы в волосы и забирая их назад. Вот уж чудной! Хотя его настрой все же радовал – уверен, что он будет стараться изо всех сил, лишь бы не пасть лицом в грязь перед своим отцом. В какой-то степени это было удивительно: все его дети обладали похожими чертами характера, особенно – рвением быть лучшим в чем-то… Заслуга ли это моего старины с Мари, или же это была воля Звездного дракона, я не знал, но был рад за Мертага, потому что у него действительно была великолепная семья.

    Одобрительно кивнув маленькому зверочеловеку, я повернулся к Ясыю… Не успели наши с ним взгляды пересечься, как он резко вскинул голову и, заливаясь громким фырканьем, начал бить передним копытом, поднимая небольшие клубы пыли в воздух. О, Ясый, Ясый… Молодой жеребец со шкурой, напоминающей буйное пламя, под стать такому же «огненному» характеру: управу на такого «недотрогу» пришлось Мертагу искать довольно долго, но в конце концов все его мучения оправдались. Непростой нрав коня полностью окупился его невероятной выносливостью и скоростью. Помню, когда в первый раз увидел его галоп, то подумал, что еще немного, и у него из-под копыт полетят искры! Тогда я даже и не думал, что мне предоставится шанс оседлать этого буйного зверя, а сейчас… Как говорится, нужно хватать быка за рога.

    Пока Ясыя держал слуга Мертага, я следом за своим другом прикрепил ремнями к седлу собственные вещи. А затем, быстро поставив ногу в стремя и подтянувшись в седло, я сразу же перехватил поводья, натягивая их на себя – жеребец, почувствовав «чужого» на своей спине, начал нервно топтаться на месте.

    - Ну же, ну же! – воодушевленно произнес я, пытаясь успокоить ретивого коня. – Полегче, друщиже!

    Я чувствовал под собой напряжения Ясыя и то, как он тяжело и возбужденно дышал. Позади меня раздавался шелест хвоста – он явно был недоволен тем, что на него взобрался не его хозяин, а я. Усмехнувшись про себя, я лишь пришпорил его, приказывая идти вперед, в открытые ворота – стерпится, слюбится и сработается.

    Удерживать в узде силу, бьющуюся бурным ключом, было тяжело: я то и дело одергивал жеребца, когда тот с бодрой рысцы норовил перейти на галоп, а также останавливал его – отрывались от Мертага и Шуги. Все это сопровождалось неоднократным вскидыванием головы и недовольным фырканьем – дурные привычки, что не удалось искоренить даже с воспитанием такого буйного зверя.

    Покинув пределы душного и пыльного Тор-Шолле, мы наконец-то ступили на широкую дорогу, что длинной змеей уходила в Пестролистный лес. Глубоко вобрав в легкие свежий утренний воздух, я растянулся в блаженной улыбке – покидать стены каменной столицы нужно было бы почаще, и об этом же говорили мне эльфийские корни, так тесно переплетенные с природой.

    - «Кажется»? – с ехидной улыбкой я взглянул на Мертага. – Друг мой, с возрастом твоя память только ухудшается, а уверенность каким-то образом ползет вверх! Но будь готов к тому, что придется распрощаться с твоими самыми ценными запасами – я уверен, что первый олень или лось (а, может, даже дракон, кто знает?) будет подстрелен именно мной. В противном случае я буду готов даже обриться налысо!

    Я рассмеялся, ощущая, как по всему телу растекается теплым молоком чувство умиротворения, а настроение улучшается с каждой секундой. Давно, слишком давно не виделся со своим приятелем, и только сейчас я осознал то, как же сильно тосковал по нашим встречам.

    - Не то что бы грубо… - осторожно начал я, обращаясь к Шуге, который явно смутился из-за нашего разговора. – Это больше… Азарт? Знаешь такое слово? Когда чем-то сильно увлекаешься и хочешь добиться самого лучшего результата во что бы то ни стало. Охота тоже увлекает собой из-за азарта. И даже желание показать свою силу. А теперь смотри, - я, притормозив немного Ясыя и поравнявшись с Софи, взглянул на мальчишку. – Если ты, допустим, подстрелишь зайца, а твои братья и сестры принесут добычу покрупнее, то тебе придется поднапрячься, чтобы быть с ними наравне или даже лучше, - я с абсолютной уверенностью, но чем дольше смотрел на лицо Шуги, тем сильнее начинал сомневаться в собственных словах.

    Кажется, это был плохой пример…
    [AVA]https://i.ibb.co/DWpX2cw/image.png[/AVA][NIC]Фрай-Эсил Тоугрит[/NIC][STA]Находящийся в почете[/STA]

    +1

    8

    Сколько себя помнил, я всегда любил покидать душные и пыльные объятия столицы, высеченной из горного камня, и воссоединятся — пусть даже и на краткий миг — с живой природой: ее свежий воздух, вольно гуляющий по изумрудным полям и свободно поющий вместе с хором птиц, обладал особой силой. Когда я вбирал его полной грудью, то будто бы ощущал на кончике языка сладкий нектар цветов, вяжущую смоль хвои и терпкий запах растений. Быть может, в такие моменты во мне действительно говорила эльфийская кровь, данная мне от матери, но именно за такую остроту ощущений я их и любил.

    Податься корпусом вперед, прикрыть глаза и вдохнуть свежий, не сотканный из сухой пыли и грязи воздух, почувствовать под собой напряжение Ясыя, перевести взгляд на Мертага и юного мальчишку... Я почувствовал, как на лице тотчас расцвела счастливая улыбка, и ее было невозможно скрыть. Теперь же бессонная ночь мне казалась жалким пустяком.

    — О? — усмехнулся я, взглянув на Шугу. — Мертаг, слышишь? Кажется, твоему сынишке будет не по душе, если я начну блистать своей лысиной! Тогда, может, моя ставка не будет считаться? — я засмеялся, перехватывая поводья молодого коня — жаждал пуститься в горячий галоп, а затем резко осадил жеребца, приказывая замедлить шаг; поравнявшись с мальчишкой-зверолюдом, я заговорил. — Мой отец тоже считал, что мой цвет волос похож на огонь, хотя он достался мне от него.

    А вот когда Шуга в испуге — или же это был страх от сказанного? — схватился за свои уши, мне безумно захотелось ударить себя по лбу за свой длинный язык! Я, ощущая, как в груди что-то непонятно сжимается, виновато отвел взгляд в сторону — растерялся, не зная что сказать и что ответить. В голове — тысячи мыслей, но была ли среди них хоть одна правильная?

    — Нет, про зайцев был пример, Шуга, — постарался я исправить ситуацию, нервно поведя плечом, хоть в голос и изменился, изогнувшись невидимой другой. — Их убивать не обязательно. Точнее... — я вновь замялся, пытаясь решить самую — внезапно! — сложную задачу, легшую на мои плечи, но в этот же момент мой старина перехватил право голоса, обращая на самого себя наше с Шугой внимание.

    Он говорил спокойно, твердо и уверенно, но при этом терпеливо и дружелюбно, шаг за шагом объясняя смысл нашего спора юному мальчишке, которому, видимо, еще с трудом давались «законы» большого мира. И улыбнулся. Вновь улыбнулся, понимая, что Мертаг действительно привязан к своим детям и душой, и сердцем: он смотрел на него, как истинный родитель на свое чадо, указывая ему на верный путь в жизни. И это было дано не каждому.

    Я обернулся к матерому стражу и подмигнул ему, беззвучным шепотом произнося одно лишь слово — спасибо. Ведь он не только смог объяснить Шуге смысл такого слова, как азарт, но и разжечь в его сердце желание присоединиться к нашему спору. Почувствовав легкость внутри души, я засмеялся и немного пришпорил пышущего жаром жизни коня. Ясый, почувствовав остроту шпор на своем теле, вновь вскинул голову, взмахнул хвостом и, выбивая клочья земли из-под копыт, вышел вперед.

    — Шуга, — с веселым звоном в голосе я окликнул сына своего друга и обернулся через плечо, позволяя ветру растрепать выбившиеся рыжие пряди, — наш с Мертагом спор — спор настоящих мужчин, и если ты тоже хочешь принять участие, то просто обязан будешь сыграть не хуже нас, а даже лучше! — а затем, хищно прищурившись, с ехидной улыбкой посмотрел на Мертага. — А если выиграет Шуга... Тогда ты ему будешь массировать стопы ног, дружище! — я хотел было сохранять стальное выражение лица, пронизанное неподдельной серьезностью, но не выдержал и секунды — прыснул, тотчас заливаясь громким и искренним смехом. — Вот на такое я бы с удовольствием посмотрел, знаешь ли!

    Наши голоса, переплетенные невидимыми нитями, раскинулись вдоль бескрайних полей, на которых к яркому солнцу тянулась пушистая рожь. Ведя коней по извилистой дороге, что становилась все хуже, уже и каменистее, мы медленно приближались к лесной границе. Вместо зеленого ковра, украшенным яркими и благоухающими цветами, перед глазами — толстые стволы деревьев, чьи пышные кроны раскинулись во все направления, желая заполнить светлую небесную лазурь собой. Где-то вдалеке пели свою неизменную трель птицы, шелестела зеленая листва, а им вторил усердный дятел, что пытался клевать толстую кору — эхо огромными волнами проходилось по лесу и его «брызги» доставали до нас.

    — Ну что, мы к нашему старому месту, верно? — поинтересовался я, направляя молодого жеребца вглубь шелестящего леса.[AVA]https://i.ibb.co/DWpX2cw/image.png[/AVA][NIC]Фрай-Эсил Тоугрит[/NIC][STA]Находящийся в почете[/STA]

    0


    Вы здесь » МиорЛайн » ­Архив игр » Незавершенные » Начиная с начала