30 Капельного - 39 Солнечного, 2603 год
    31.12.2023. Совсем скоро наступит Новый Год, и поэтому мы поздравляем всех вас с приближающимся праздников! Надевайте скорее праздничные наряды и разливайте по бокалам шампанское! В честь этого мы подготовили особое объявление для всех наших игроков! А если хотите приподнять себе настроение и окунуться в праздничную атмосферу, то примите участие в конкурсах: "Царица леса", "Золотая лихорадка" и "Успеть до Нового Года". А для тех, кто только думает присоединиться к нам, мы подготовили специальную акцию - упрощенный прием для всех
    20.06.2023. В этот день, четыре года назад, МиорЛайн впервые начал свою работу, что непрерывно продолжается до сих пор. И в честь нашего дня рождения мы подготовили нашим игрокам замечательные конкурсы: «Яркие букеты», «Лекарство от скуки» и «Фанты». А для тех, кто еще не решился заглянуть к нам, мы подготовили упрощенный прием анкет! А если хотите подробнее узнать о том, что же происходит на форуме, то можете посмотреть все в объявлении.
    04.02.2023. День влюбленных не за горами, а вместе с ним мы подготовили для вас особый конкурс, где сможете найти свою истинную любовь! Для тех, кто только планирует к нам присоединиться, мы также приготовили небольшой подарок - акцию на упрощенный прием, ведь изучать этот мир вместе гораздо интереснее! Об остальном вы, конечно же, можете узнать в объявлении.
    31.12.2022. До Нового Года остались считаные часы, и поэтому мы в честь грядущего праздника подготовили объявление для всех наших игроков! И устроили два конкурса, "Тайного Санту" и "Праздничную ель", для тех, кто хочет окунуться в праздничное настроение с головой! А если этого все равно мало, то надевайте праздничные аватарки и поздравляйте всех и каждого с приближающимся Новым Годом! Ведь праздник уже совсем близко!
    20.06.2022. Ровно три года назад распахнул свои двери для всех, и сегодня мы празднуем День Рождения форума! Поздравляем всех! В честь такого умопомрачающего события мы подготовили чувственное объявление, упрощенный прием для всех-всех, а также три классных конкурса, чтобы каждый смог отдохнуть душой и повеселиться! С днем рождения нас!
    10.02.2022. В честь приближающего праздника Дня Влюбленных мы открыли вам тематические подарки и подготовили небольшой конкурс, который зарядит вас только самыми позиnивными эмоциями! Спешите участвовать!
    23.12.2021. Всех с наступающим Новым Годом! Несмотря на все трудности, этот год оказался богатым на множество замечательных событий, которые не скоро забудутся! В честь приближающегося праздника мы решили провести два конкурса: на лучшую елку и с предсказаниями! А также ввели упрощенный прием, который продлится достаточно долго! Ну и, конечно же, ознакомиться со всем остальным можно в объявлении.
    Имя: Лилит Берглиф
    Раса: человек
    Возраст: 35 лет
    Род деятельности: командор секретного корпуса Спектра Диорис
    подробнее
    Имя: Илион Саврин
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 30 лет
    Род деятельности: лидер Смертельных Всадников
    подробнее
    Имя: Тэрис
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 27 лет
    Род деятельности: член Смертельных Всадников, правая рука Илиона
    подробнее
    Имя: Зерим О‘Вертал
    Раса: эльф
    Возраст: 175 лет
    Род деятельности: юстициар, Смотрящий
    подробнее
    Имя: Альтаир Гервир
    Раса: безродный
    Возраст: 40 лет
    Род деятельности: виконт, владелец шахт по добыче железа, меди и камней Оршла
    подробнее
    Имя: Велвет фон Улиан
    Раса: человек
    Возраст: 32 года
    Род деятельности: овдовевшая графиня
    подробнее
    Имя: Элн Кайнилл
    Раса: человек
    Возраст: 21 год
    Род деятельности: младший сын графа, гений пера
    подробнее
    Имя: Дарт Саорис
    Раса: человек
    Возраст: 34 года
    Род деятельности: герцог, советник короля
    подробнее

    МиорЛайн

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » МиорЛайн » ­Архив игр » Завершенные » Когда за ошибки приходится платить


    Когда за ошибки приходится платить

    Сообщений 1 страница 26 из 26

    1

    https://i.ibb.co/P6DCs6d/1.png

    поместье де Кайрас, а под конец игры дом Камила

    https://i.ibb.co/5T12sYZ/3.png

    20 Листопадного, 2603 год

    Натаниэль де Кайрас, Юнилия де Кайрас, Камил Кертес

    Допускать ошибки - это нормально, однако если их последствия ставят под угрозу репутацию  твоей семьи, то возникает резкая необходимость устранить их, пока слухи ядовитыми змеями не расползлись по всей округе.

    +1

    2

    Крылом зубчатым вырастая,
    Коснется моря тень вершин,
    И ты возникнешь, млея, тая,
    В полынном сумраке долин

    Неуютно в большом городе. Повсюду толпы людей и представителей иных рас. Всё толпятся, родятся как пчёлы в улье или серые термиты в трухлявых ствола. Кругом обступают негостеприимные когти крыш домов, чем-то напоминающие пики седых скал. Душа невольно тянется к дому. Ко вчерашнему безмятежному вечеру под медленно уходящей в зимний сон сапотой. Когда её блеклая тень падает на опустевший сад, а на коленях сидящего около древа мирно устроилась голова дракона... Мысли невольно возвращаются ко вчерашнему вечеру.

    ***

    - Я знаю, Йорм... - погладил витиеватый рог дракона Керн - Тебе тоже очень грустно. Но что мы с тобой можем сделать? У нас нет таких средств и возможностей, Йорм. Отогнать настолько запущенную болезнь могут только твои золотые собратья... Наших с тобой сил не хватит, к сожалению.
    Из дома вновь послышался болезненный кашель. В такие моменты иногда хотелось схватить длинный нож и... Вырезать из собственной груди кусочек лёгких. Привязать крепкими жгутами матушку и вшить ей нужную часть. Хотелось разорвать себя на куски, и сделать все, лишь бы Уна перестала страдать. Хотя бы на мгновение...
    - Эх, мать... Была бы ты омелой или белым чаем... Тогда бы Йорм мог тебе помочь... - опустил глаза Камил.
    Дракон снова ткнулся чешуйчатой мордой в ладонь Кертеса, словно говорил, расскажи, хозяин, что дальше было. Он часто так делал, видимо понимая, что только его поддержка и способна хоть как-то развеять серую тоску. Чай, Аля после кончины дядюшки решила, что с родичами общаться не сильно хочет. Нет, никто не спорит... За Уной она помогала присматривать, но словом не обменивалась нискем. Даже дракона избегала.
    - Аля вот думает, что можно попробовать наведаться в гости к... Отцу - брезгливо поморщился полукровка - Вот только стоит ли оно того? Бьюсь об заклад, в лучшем случае получим мы с тобой выговор и от ворот поворот. А так ли надо нам тратить свои нервы? Хотя, зачем я тебе это говорю, Йорм... Ты ведь все равно меня не понимаешь. - горько улыбнулся Друид.

    ***

    - Кажется, я опять заплутал... - констатировал Камил, оглядываясь по сторонам.
    В последнее время собственные мысли сжирали слишком много внутреннего ресурса.
    - Сэр... - робко обратился к проходящему мимо зверолюду Кертес - Не подскажете, как добраться до этой улицы? - показал клочок письма полукровка.
    - О... Далеко вы забрели, уважаемый... Это вам вон в ту сторону. - махнул рукой в сторону оживленной улицы волколак - Так почти два часа идти нужно по этой тропе, там виноградники увидите. По ним и ориентируйтес... Дале не заплутаете
    - Спасибо, сэр...
    Неуютно в толпе. Обступили со всех сторон, того, гляди сдавят. Кертес прижал письмо к себе чуть крепче и, насколько это возможно, ускорил шаг. Надо было торопиться. Путь до указанного места предстоял не близкий, а солнце медленно к зениту подбиралось.

    +2

    3

    Утрешнее солнце игриво щекотало намытые стёкла, которые в ответ, дрожали разноцветными зайчиками и не смотря на то, что погода стала заметно прохладнее, всё равно еще было достаточно тепло и солнечно, чтобы радоваться вот таким дням, как сегодняшний. Как обычно, я неспешно спускалась к завтраку из своих покоев, надев лёгкое платье персикового цвета, которое необыкновенно освежало и придавало нежнейший оттенок белой аристократичной коже. Сегодня у меня важный день, ведь днём меня ждала встреча с очень влиятельным человеком, который решил заглянуть в мою лавку "Эль'Лирия" и оформить крупный заказ на весьма щедрую сумму, при этом, если повезёт, то мои товары ручной работы приобретут рекламу в лице столь влиятельной личности, что не может не отразиться на моих доходах, поэтому, я просто обязана была сегодня блистать и покорять сердца.

    По обычаю, когда Натаниэль навещал свое поместье в Тор-Шолле, выбравшись за пределы виноградника, что случалось весьма не часто, семья старалась соблюдая дань приличия: завтракать и ужинать вместе, если какие-либо дела не устраняли с довольно скучной церемонии кого-то из членов семьи. Больше всего такие вот "домашние" посиделки не любила Вильма, дочь в такие моменты старалась поскорее пихнуть что-то в рот, запить сладкую сдобу ароматным чаем и со словами: "Благодарю, всё было чудесно.", просто-напросто сбегала по своим девичьим делам. Я понимала дочь... Отношения с Натаниэлем были весьма напряженные не только у меня, но и у Вильмы, я не видела их вместе проводящими время и не слышала ни разу, чтоб эта упрямица называла отца - отцом или папой, было в ней что-то отстранённое, но с течением времени все мы уже привыкли к такому положению дел и кажется, никого из нас не смущал тот холод, который возник по отношению к Натаниэлю де Кайрас, моему мужу и отцу моей дочери.
    Разговорами такие совместные посиделки редко сопровождались, в общих чертах мы могли поговорить о делах семьи, возможно, мельком решали какие-то общие вопросы, а зачастую, за столом царила давящая тишина, которую нарушало лишь мерное стучание сервизных ложечек, блюдец, стаканов, ножей...

    Очередной утрешний завтрак прошел в тишине, разбавленный несколькими вопросами хозяйственного характера, в этот раз я была настолько занята своими мыслями, что весьма рассеянно поддерживала вязнущий в сиропе скучной рутины диалог, в конце концов, каждый из членов семьи погрузился в себя и к концу чайной церемонии в малой гостиной царила тишина. Тенями сновали слуги. Я даже не заметила, когда Вильма выпорхнула из-за стола и улетучилась в неизвестном направлении.
    - Надо бы поинтересоваться, где она всё время пропадает. - мелькнула мысль и погасла в ворохе очередных забот сегодняшнего дня.
    - Так-так, не забыть зайти в лавку графа Маршелье и забрать книгу "Восточные плетения и вышивка древности", наверняка мой заказ уже прибыл... - делая последний глоток поистине ароматного и душистого чая, наполненного нотками лепестков розы и шиповника, подумала я, делая в уме галочку на одном из пунктов и с легкой улыбкой, больше приличествующей вежливости, тихо произнесла уже вставая,
    - Хорошего дня, Натаниэль, письма, что недавно принес курьер адресованные на ваше имя, я отнесла в ваш кабинет. - и сделав лёгкую паузу, зачем-то добавила,
    - Их не много и они, как всегда, лежат на вашем столе, герцог. - с этими словами, с чувством выполненного долга, оставляя за собой привычный легкий шлейф из ароматных цветочных духов, словно легкая незримая вуаль, я шурша изящной струящийся тканью, покинула малую гостиную на ходу принимая от слуг шляпу и тёплый плащ, всё же погода уже могла быть весьма прохладной, особенно вечерами. За ворохом прошедших лет, я уже забыла когда в последний раз смотрела в лицо своего супруга не просто так, отстранёно, когда я вообще в последний раз его разглядывала, смотрела ему в глаза, пыталась его понять. Печальная картина, мы были настолько чужими, что наверное, своего конюха я знала и помнила лучше, чем графа де Кайрас, но меня это не волновало и уже очень давно. Увы.
    Едва изящная поступь коснулась вымощенной дорожки, что вела через декоративный виноградник больше похожий на сад, который представлял собой особую гордость, словно элемент декора, то услышала от приусадебных резных ворот крики дворецкого - Мартена.
    - Что ты себе позволяешь, челядь! - гудел не молодой голос дворецкого, который самолично всегда проверял мой экипаж, на котором его госпожа отправлялась в центральную часть Тор-Шолее почти каждый день, если конечно не собиралась лететь на своём грифоне, что случалось не так часто.
    - Как ты посмел показать свою нищебродскую морду возле этого досточтимого дома? - и дворецкий схватил за предплечье какого-то человека,  собираясь явно отправить того в пыль мостовой.
    Поспешив на шум, я вовремя оказалась возле ворот и ещё не разобрав что всё-таки твориться возле входа в поместье, первым делом положила изящную ладонь в светлой перчатке на руку Мартена, тем самым сдержав его яростный порыв швырнуть какого-то человека.
    - Что здесь происходит? - мягко, но требовательно поинтересовалась я, заглядывая в глаза своего слуги.
    - Госпожа? - от неожиданности дворецкий осёкся, я продолжала молчать взирая на него. Ветер играл с одной из выбившихся из прически прядей, которая кокетливо пружинила изящной волной на игривом ветру.
    - Да вот, -  Мартен кивнул в сторону человека, которого всё так же держал своей дюжей хваткой,
    - Этот смерд спрашивает про господина Натаниэля.- на слове "смерд" дворецкий осёкся, уловив мой внезапно похолодевший взгляд.
    - Мартен, - всё еще не смотря в сторону неизвестного, не повышая голоса проговорила я, - С каких пор в обязанности дворецкого стали входить полномочия того, кого можно пускать в дом, а кого нет? - чувственные губы сложились в строгую узкую линию, чем я выражала крайнюю степень недовольства.
    - Простите меня, герцогиня. - тут же поклонился мужчина. - Значит ли это, что такие вот...- договорить он не успел,
    - Это значит, что отныне и впредь, ты будешь докладывать мне о всех, - последнее слово я немного выделила паузой, - совершенно о всех тех людях, которые приходят в наш дом. Это понятно?
    Мартен насупился, потом кивнул и произнеся,
    - Да, моя госпожа. - разжал руку, отпуская незнакомца, а потом с легким поклоном произнеся,
    - Примите мои извинения, сэр. - ретировался в дом.
    Лишь после этого, я повернулась к человеку, которого так не дружелюбно приняло наше поместье. Вид незнакомца был невзрачен и беден, по меркам города, но я чуть извиняющеся улыбнувшись, постаралась сгладить ситуацию.
    - Простите моего дворецкого, сэр, вы пришли к герцогу де Кайрас? Может я могу вам чем-то помочь? Моё имя - Юнилия де Кайрас. - и на этих словах, я посмотрела из под полы шляпы прямо в лицо незнакомца.

    +2

    4

    Уверенный стук по деревянной двери вынудил Натаниэля, стоявшего возле открытого окна в одной лишь ночной сорочке, обернуться: дверь осторожно отворилась, и в проходе показалась худая девушка-служанка с серебряным подносом, на котором стояла небольшая миска с теплой водой и полотенцем. Она удивленно ойкнула и сделала шаг назад, не ожидав, что ее господин встанет так рано. Мужчина слегка улыбнулся.

    - Доброе утро, господин, - неуверенно, склонив голову и потупив взгляд, произнесла она. Я не думала, что Вы встанете так рано.
    - Ничего страшного, - спокойно ответил герцог, неохотно отходя от окна. – Просто беспокоили некоторые мысли.

    Во время знойного лета Натаниэль посещал свое семейное имение, расположенное в городе-столице, весьма редко, оставляя длинные коридоры и огромные комнаты на попечение своей супруги, дочери и многочисленных слуг. Сам же мужчина предпочитал проводить теплые дни на виноградниках, что раскинулись бескрайними полями возле Диких джунглей. Там, вдали от собственной семьи, ставшей тяжелым камнем на душе, эльф чувствовал себя свободным от тех забот, что непроглядной пеленой обволакивали его здесь, в Тор-Шолле.

    Теплая вода приятно ласкала кожу, приводила в порядок хаотично разбросанные мысли и стирала волнение, ютившееся в сердце. Герцог тяжело выдохнул, сжав полотенце в руках и всмотрелся в собственное отражение – пусть и изогнутое, и исковерканное незатейливым узором – на поверхности подноса: выражение лица было усталым, измученным, и даже сон не помог снять с мужчины тяжелых оков усталости.

    Взмыленный гонец на тощем грифоне, прилетевший во время алого заката, принес с собой недобрую весть — на одной из виноделен разыгрался буйный пожар, поглотивший большую часть здания. Пришлось немедленно седлать Жеррона, позабыв о срочном отчете торговой гильдии, и лететь, лететь быстрее ветра... чтобы по итогу увидеть ничтожное пепелище, раскинувшееся среди обгорелых камней: разыгравшийся огонь удалось потушить, прибегнув к силе водных драконов, но от винодельни остались лишь обломки да тлеющие угли. Вернуться в свое родовое поместье Натаниэль смог лишь глубокой ночью под светом луны и звезд.

    Никто не знал, почему красный петух объял своими широкими крыльями именно небольшую винодельню, расположенную чуть дальше площади Миора и Лайна. Кто-то из виноделов – слава Эдолине, никто не пострадал – говорил, что некто просто неосторожно задели свечу… Эльф мотнул головой из стороны в сторону, оправляя свой привычный черный камзол. В любом случае встреча с инквизиторами была неизбежна, и время свидания с представителями закона неумолимо приближалось. А там и бумажная волокита была не за горами.

    Единственное, что могло порадовать Натаниэля, это был богатый завтрак. Кухарки, день и ночь воркующие над едой, всегда старались изо всех своих сил, когда семейство де Кайрас собиралось за одним столом. Однако за едой не царила радостная атмосфера, а на лицах супруги и дочери никогда не сверкали улыбки, вокруг эльфов витала лишь душащая тишина, из плена которой хотелось вырваться как можно скорее.

    Что, впрочем, и сделала Вильма: юная особа расправилась с едой в мгновение ока, а затем выпорхнула из-за стола, скрываясь за массивными дверьми. Герцог лишь молча проследил за ней, отставив в сторону бокал с собственным вином, и продолжил трапезу. Без лишних слов. Изуродованную идиллию нарушила лишь Юнилия, упомянув письма.

    - Благодарю за помощь, - герцог кивнул, встав из-за стола и дав понять слугам, что завтрак окончен.

    Письма. Они были еще одной головной болью, мучающей эльфа уже… сколько? Неделю? Две? Месяц? Мужчина сбился со счета, потерявшись во времени, запутавшись в происходящем и потеряв конец нити, связывающей Натаниэля с реальностью: одно из них – словно с насмешкой судьбы – молило о помощи, взывало к совести и разуму. Да к чьему! Лиасу де Кайрасу, ныне покойному отцу того, кто сейчас известен в Тор-Шолле как винный герцог. Его содержание было настолько нелепым, настолько омерзительным, что одними лишь чернилами оскверняло весь их благородный род, ведь в нем говорилось о сыне, внебрачном сыне-смеске, в чьих венах текла человеческая кровь. «Должно быть, это какая-то шутка», - с этими мыслями Натаниэль сжег письмо, бросив его в раскаленный камин.

    - Элиот, - эльф окликнул своего верного слугу, ступив на витиеватую лестницу; мальчишка-зверочеловек моментально замер, неожиданно встретившись взглядом со своим господином, - будь добр, принеси перья и чернила мне в кабинет. Ты мне также будешь нужен.
    - Как прикажете, герцог, - моментально отозвался он; звонкое цоканье копыт эхом разлетелось по коридору.

    Юнилия была права, писем действительно было немного, и пара из них – это приглашения на бал от других семей, одно являлось приглашением на охоту от старого друга, а оставшиеся были от конторщиков и счетоводов, по данным которых нужно было составить отчет по полученной прибыли, выплаченной зарплате и, конечно же, налогу для торговой гильдии. Их нужно было переписать, оформить отдельным письмом и заверить семейной печатью, после чего незамедлительно передать Собранию Пяти Душ вместе с деньгами.

    Перья стачивались одни за другим, чернила кончались, а отчет не заканчивался. Элиот, нахмурившись, старательно выводил буквы слов, что диктовал ему Натаниэль, пока его звериное ухо не дернулось, насторожившись. Он затих, прислушиваясь к тишине, а затем обернулся, встал из-за стола и, цокая, подошел к окну, припав к толстому стеклу.

    - Что-то случилось, Элиот? – спустя некоторое время молчания герцог отложил письмо на стол, неспешно подошел к своему слуге и по привычке запустил руку в его мягкие волосы, слегка потрепав их.

    Элиот вздрогнул, но зажмурился, слегка наклонив голову и прищурившись. Его хвост с кисточкой задергался из стороны в сторону от удовольствия.

    - Господин, там стоит нищий- он рукой указал на кованые ворота и забор, овитый пышным декоративным виноградом.С ним Мартен, кажется, разбирается, но тот не уходит.
    - Он просит милостыню? Можешь дать ему серебряник и попросить удалиться.

    Однако не успел мальчишка ничего ответить, как перед разъяренным слугой и попрошайкой возникла, словно из ниоткуда, Юнилия, и мужчина в возрасте заметно притих. Эльф убрал руку от волос своего слуги, и тот обернулся, заглядывая своему герцогу в глаза.

    - Господин?

    Ответом на вопрос стала тишина и напряженное выражение лица Натаниэля. Его уставшее сознание стискивало дурное предчувствие.

    +2

    5

    И были дивные слова,
    да мне сказать их не дано
    и помертвела голова,
    и сердце умерло давно...

    На горизонте наконец замаячили виноградники. Однако, чем ближе Кертес подбирал я к поместью, тем быстрее плазменная решимость в неизвестныом направлении улетучивалась. Страшно, кошмар, как страшно.
    - Чем могу быть полезен? - выглянула из-за резных ворот седовласая голова.
    - Долгих вам лет и тёплых зим! Покорно прошу прощения, что беспокою в столь ранее время. - попытался оправдаться Друид, совсем растерявшись и забыв заранее слагаемую речь - Я... Я бы хотел увидеть этого благородного господина. - с этими словами полукровка показал старикашке письмо - У меня поручение к его светлости...
    Однако... Как и рассчитывал Камил тут ему были не рады.
    - Как ты посмел показать свою нищебродскую морду возле этого досточтимого дома? - взъелся на гостя слуга.
    - Сэр, прошу, выслушайте! - взмолился полукровка - Ради богини, умоляю!
    Разжигать спор ещё сильнее совсем не хотелось. Да и кроме того... Кто он такой, чтобы вот так нагло вломиться в дом почтенных господ и устроить потасовку?! Нежданный гость... Мерзкое чернильное пятно в роду, гнилая ветка в зеленящейся кроне тысячелетнего древа. И так бы закончился визит отсутствием ответов, синяками, ушибами, но из-за ворот белою пташкой выпорхнула небоокая эльфийка и тут же начала отчитывать слугу в непрофессионализме и плохом отношении к таким, как полукровка.
    - Простите моего дворецкого, сэр, вы пришли к герцогу де Кайрас? Может я могу вам чем-то помочь? Моё имя - Юнилия де Кайрас. - обратилась к Друиду прекрасная женщина.
    - Племянница, дочь или супруга? - пронеслось в голове полукровки.
    Но, чтобы долго не молчать, не затягивать и без того очень неловкую паузу Кертес заговорил.
    - Долгих вам лет и тёплых зим... - поприветствовал спасительницу Камил, учтиво склонившись и скрестив у выступающих косточек ключиц руки - Да, госпожа, вы правы. Я ищу... Но я ищу господина Лиаса де Кайраса. Да, видимо, вновь запутал или напутал чего. Сэр... Мартен, если мне память не изменяет, назвал другое имя...

    +2

    6

    Пока бедняк приходил в себя, я ненавязчиво рассматривала его: очень тонкие черты, довольно болезненный и измученный вид, к тому же, держался этот неизвестный так же, как все простолюдины - неловко кланялся, смотрел так, словно побитая жизнью дворняжка, что извинялась словно бы за сам факт своего существования. Это было несправедливо, с точки зрения равенства дарованной богиней жизни, но так было всегда и поэтому, совесть аристократии молчала.
    На приветственную речь бедняка, я слегка наклонила голову, придерживая рукой полы шляпы, тем самым выказывая готовность к диалогу и учтивый светский тон. Лёгкий аромат цветочных духов смешиваясь с ненавязчивым ветерком, растекался вокруг меня неуловимым шлейфом.
    Нет, я не была благотворительницей и совсем доброй меня бы не называли слуги, но человечность присуща многим, даже таким высокородным особам, как я сама.
    - Вы сказали, Лиас де Кайрас? - уточнила я, распахнув широко глаза и слегка приподняв от удивления тонкие брови, но получив подтверждение, оставляя в глубине прозрачной голубизны очей толику вопроса, ответила,
    - Почтенный герцог Лиас де Кайрас умер уже более 20 лет тому назад... Мне очень жаль. - в голосе моём прозвучали призрачные нотки сочувствия, а взглянув на растерянного бедняка и снисхождения.
    - Но может быть, вы могли бы поговорить с его сыном - Натаниэлем де Кайрас? - наверное против воли, смотря на глубоко опечаленного, растерянного и буквально раздираемого самыми разными чувствами человека, мне стало его жаль и я решила, что сделать доброе дело ещё никому никогда не мешало.
    - Я вижу, что у вас что-то важное, давайте я вас провожу. - предложила я гостеприимно, лёгким и изящным жестом давая вознице знать, что поеду чуть позже, а экипаж должен меня подождать.
    - Как ваше имя сэр?.. - в полуоборот с лёгкой улыбкой спросила я, всё же, зачем пугать своим надменным видом простолюдина, который и так страшится произнести хоть слово в свою защиту, в защиту своего существования? Неприятно  кольнуло где-то в левой груди, на миг я отвела взгляд, всё же, воспитанная на романах, я не могла так просто выносить бесконечную пропасть между богатыми и бедными, не могла настолько, насколько уверяла себя, но и залатать эту брешь было не в моей власти. Максимум, что я могла сделать, это хоть немного скрасить серые будни простому люду... Иногда и чтоб ни кто не знал.
    Подозревая, что бедняка в обитель господ не пустят ни под каким предлогом, я взяла на себя обязанность радушной хозяйки, всё же, к нам не захаживали бедняки до сих пор, я, занимая лёгким разговором посетителя, направилась к дверям поместья. Неуловимо скользили шажки по вымытым плитам дорожки, тут и там глаз радовали самые разнообразные цветы и стриженные кусты, мягко играл с локонами ветер, радужными бликами отсвечивали дорогие серьги и рядом с этим великолепием шел прохожий, в довольно старых одеждах и пыльной обуви.
    - Прошу. - заходя во внутрь, я придержала кованную дверь снова улыбнувшись бедняку ободряющей улыбкой.
    - Валирия. - окликнула я девочку-служанку, любопытно высунувшую нос из-за ближайшего угла. - Принеси в кабинет герцога Натаниэля чай и угощение. - с лёгкостью отдала указание я.
    - Госпожа, а на сколько персон? - уточнила девочка, очень удивлённо разглядывая Камила глазами-угольками.
    - На три. Благодарю. - коротко произнесла я и обернувшись к гостю, добавила, - Прошу, идёмте, герцог Натаниэль весьма добрый человек, думаю он сможет помочь вам с вашим вопросом. - воздушной пташкой, я заскользила сквозь великолепный гостиный зал, шлейфом за мной струилась дорогая и на взгляд невесомая ткань. Миновав коридор, мы поднялись по лестнице устланной узорным ковром на второй этаж, где и располагался кабинет моего мужа, тут нужно было бы добавить - "Любимого мужа" но, нет.
    Легко и непринуждённо сложив тонкие изящные пальцы в кулачок, я постучала в дверь, стянув с рук сковывающие их перчатки.
    - Натаниэль, могу я вас потревожить и войти? - последовал вопрос, который был задан нежнейшим и чистейшим голосом, вот только герцог де Кайрас никогда не слышал его певучести и красоты, всегда был глух и слеп.

    +2

    7

    Еще несколько минут Натаниэль неподвижно стоял возле окна и, слегка прищурившись, следил за происходящим на улице, но совсем скоро он, потеряв всякий интерес к суматохе во дворе, без единого слова развернулся – направился к рабочему месту, заваленному горой важных документов. Эльф тихо сел на стул и, подперев голову левой рукой, в правую взял гусиное перо, макнул острый кончик в склянку, на дне которой оставалось немного чернил, и снова принялся выводить аккуратные, витиеватые буквы.

    Время ускользали сквозь пальцы, подобно песку – терять столь драгоценные крупицы времени было невероятной роскошью, которую мужчина не мог себе позволить. Он сковал свои страхи и опасения толстыми цепями, спрятал их в глубине своей души, намертво приковав к месту. Эти эмоции, ядовитой иглой пронзившие его сердце, отвлекали его, спутывали мысли, они не были нужны. Не сейчас.

    Элиот же напротив остался на месте: казалось, зверочеловек и вовсе припал к толстому прозрачному стеклу, впиваясь жадным взглядом в крохотные фигуры в украшенном цветами дворе. Его уши навострились, а длинный хвост с кисточкой быстро задергался из стороны в сторону в нетерпении – следил за ними, как голодный кот за юркой мышью. Внезапно его глаза широко распахнулись, а изо рта вырвался тихий возглас удивления.

    Мужчина отложил перо в сторону и окинул юного мальчишку холодным взглядом серых глаз.

    - Элиот, – спокойно окликнул герцог своего слугу, и тот от неожиданности вздрогнул, но покорно обернулся на низкий голос своего господина, виновато поджал губы и потупил взгляд, – прошу, помоги мне с бумагами. Мне нужно успеть покончить с ними до полудня, а времени в моем распоряжении не так много, как этого хотелось бы.
    - Но господин… – зверочеловек протянул руку, чтобы ткнуть пальцем на Юнилию, осмелившуюся пригласить нищую душу в родовое гнездо семьи де Кайрас, но эльф его перебил.
    - Элиот, – мужской голос, в котором еще мгновение назад чувствовались нотки легкой усталости, сейчас приобрел уверенность и твердость, стал ниже, глубже и властнее; слуга молча кивнул и, убрав руки от окна, вернулся к своему столу.

    Рабочий кабинет вновь заполонил мерный гул двух голосов, шелест бумаг и легкий, едва уловимый человеческому уху скрип пера – это своеобразная тишина мягким полотном окутывала их двоих каждый раз, когда необходимо было сосредоточиться, погрузившись в мир бесконечных вычислений и подсчетов, от которых зависело благополучие винного дела. Звякнула металлическая ручка ящика, и эльф, прочистив горло, вынул из него новую стопку бумаг. Она глухо упала на поверхность стола, распушив листы, как птица – перья, и не успел герцог коснуться их, как в дверь уверенно постучали.

    - Натаниэль, могу я вас потревожить и войти? – раздался певчий голос его супруги; Элиот тотчас отвел назад свои звериные уши, и, нервно сглотнув, переводил взволнованный взгляд то на своего господина, то на массивную деревянную дверь.
    - Конечно, Юнилия, дверь открыта, – спокойно ответил герцог и, выпрямившись, расправив плечи, снова отложил перо.

    Внутрь комнаты, словно бабочка, легкой походкой впорхнула прекрасная эльфийка, а за ней мрачной тенью вошел незнакомец, укутанный в пыльные тряпки. Натаниэль забыл, как дышать: он замер, не в силах обронить и слова, ведь все его внимание было приковано к тому, кого здесь, в родовом особняке аристократии, быть не должно – нищего. Сердце шумно забилось в груди, а к горлу начал подступать душащий ком. Возмущение. Его душило возмущение, с которым герцог отчаянно пытался совладать.

    Эльф, позабыв о бумажной волоките, молча поднялся из-за стола и медленным шагом направился к Юнилии и… ее гостем. Звонкий стук каблуков разбивался о стены, превращаясь в гулкое эхо, но, кажется, Натаниэль этого не слышал. Оказавшись рядом со своей супругой и незнакомцем, герцог, сдерживая двумя руками бурлящие в душе чувства, легко, непринужденно улыбнулся. На его лице вновь оказалась каменная маска, за которой скрывались истинные мысли, отравляющие разум.

    - Юнилия, прошу, скажите мне, кто этот человек и почему Вы привели его ко мне в столь ранний час?

    Непринужденным движением руки мужчина заправил волосы за уши.

    +3

    8

    Когда в расцвете сил, в полдневный час,
    Светило смотрит с высоты крутой, -
    С каким восторгом миллионы глаз
    Следят за колесницей золотой!

    - Вы сказали, Лиас де Кайрас? - уточнила небоокая эльфийка, представившаяся именем Юнилия.
    - Да, госпожа... - кивнул Керн - Именно так...
    - Почтенный герцог Лиас де Кайрас умер уже более 20 лет тому назад... Мне очень жаль - искренне выразила свою скорбь прекрасная женщина.
    Это был точно гром среди ясного неба. Выходит, что столь длинный путь был пройден напрасно. И теперь взаправду помощи неоткуда ждать. Напрасно... Все нервы, пока писалось то злополучное письмо были вымотаны напрасно...
    - Умер?.. О, боги... - только и выдавил из себя Друид, чувствуя как его руки крупно задрожали - Понадобилось же мне по тревожить его светлую память! Праматерь, где мои манеры... Храни Эдолина его вечный сон... - пытаясь сохранить спокойствие и хоть какие-то правила приличия соблюсти, хотя в голове пронеслось только неутешительное - Сколько же неразрешенных вопросов теперь останется... Не вытрясти теперь правду из старого подлеца! И что же я теперь матери скажу?.. Зараза... Ещё один адский туман вопросов... За что?..
    Мир резко утратил пестрые краски. Отчаяние накатило с новой силой. Всё было пройдено напрасно... Вылазка из подземной деревушки окончилась ничем. Теперь останется только вернуться домой, развести руками перед и без того опечаленной Алей, сказать что их останется двое без учёта Йорма и старой кошки Нэн... Сказать, что тётушка Уна теперь будет корчится в страшных мучениях... Что жить ей осталось чуть меньше месяца... И видимо, Друид такую жалостливую мину скорчил, что госпожа Юнилия предложила свою помощь, хотя бы в части вопроса. Проводить до места, где можно будет поговорить с сыном де Кайраса... Со сводным братом.
    - А так можно? Я не отвлеку почтенного от важных дел?.. - нервная улыбка скользнул а по бедному лицу - О, госпожа... Храни Вас богиня...
    Юнилия повела за собой гостя. Смешанные ощущения вызывало поместье. Вроде и богатое, красивое... Разноцветные блики от витражей по мрамору бегают, резное дерево кругом, пахнет приятными благовониями и специями, слуги снуют. Но неуютно до жути. Давит со всех сторон вся эта лоснящаяся роскошь.
    - Как ваше имя сэр?.. - довольно непринуждённо спросила Юнилия.
    - Камил... Моё имя Камил - представился полукровка.
    Он следовал за ней блеклой тенью, изредка отвечая на поставленные вопросы. Так они добрались до комнаты, из которой доносились голоса двух людей... И знамо дело, незванную тень тут были не рады видеть.
    - Юнилия, прошу, скажите мне, кто этот человек и почему Вы привели его ко мне в столь ранний час? - скрывая отвращение за маской показательно вежливости обратился к посетительнице эльф.
    Кертес даже немного опешил от такой бесцеремонности. Нет бы напрямую спросить «на кой ты сюда припёрся» так нужно через госпожу Юнилию выпытывать! Какая гадость! Ещё и нарочито вежливо с ней говорит, словно эта женщина не жена или кровная ему... А служанка, чернавка какая или ещё чего хуже. Но самое удивительное и даже страшное... Глядя на хозяина этого дома Камил словно в зеркало смотрел. Они похожи как две капли воды и это пугало ещё больше... «Выходит, мы и правда с ним кровные. Выслушаешь ли ты меня братец?..»

    +2

    9

    Прекрасное настроение отражалось в каждом изящном и непринуждённо движении, в том, как лучезарно и одобряюще улыбнувшись Камилу, я дожидалась разрешения войти в рабочий кабинет супруга. В коридоре царил полумрак прохлады, а потому, разглядеть нищего я так и не смогла, да и не прилично как-то, рассматривать человека, смущать его, ведь бедный человек, такой же живой и чувствующий, как любой другой и у всех кровь, одинаково красная!
    Сняв широкополую шляпку, я поправила непокорную прядь, что выбилась из идеальной причёски и помахивая довольно красивой вещью, хотела уже было задать ещё какой-то вопрос, когда послышался знакомый голос герцога.
    - Вот видите, все хорошо. - попыталась успокоить посетителя, понимая, что ему скорее всего очень неловко среди роскоши, которая так не выгодно, каждым своим завитком канделябра, каждой дорогой плиткой на полу, лишь усугубляет и подчёркивает разницу социального неравенства.
    Взявшись за прохладный металл дверной ручки, я широким приглашающим жестом распахнула дверь, вошла первой и обернулась, лёгким кивком приглашая Камила последовать за собой.
    Зашелестел кринолин, рассыпая в тишину кабинета звук жизни и чужеродного присутствия, а я, слегка наклонила голову, приветствуя Натаниэля де Кайрас, впрочем, это был самый банальный обмен любезностями. А вот дальше... Я уже давно знала Натаниэля, пусть довольно плохо для более 20 лет супружества, но достаточно, чтоб различить свинцовую серость недовольства, что разлилась на дне глаз, подметить то, как затвердевает маской аристократичное лицо, как превращаются в подобие острой улыбки губы, становясь жёсткими... Другой не заметил бы, для стороннего наблюдателя, герцог был просто учтив, сдержан и по-деловому тактичен, никаких ненужных эмоций, и лишь я смогла различить в каждом шаге, что разделял нас, его негодование, его возрастающий гнев и раздражение. Одного не могла понять, почему?
    Поджав губы, я чуть воинственно вздернула подбородок, остро свернули тайные острые грани голубых глаз, я уже давно привыкла, что с моим мнением должны и несомненно будут считаться, впрочем, так было всегда, но не сложно догадаться, что герцог так же хорошо прочел и мой посыл, как и я его, хотя зрители не поняли бы молчаливой дуэли перекрёстных огней взглядов.
    - Простите, герцог, что отвлекаю вас. - мягко начала я, все же, надо отдать должное, хоть отношения в семье уже давно носили условный характер, это не отменяло того факта, что я уважала человека, чью фамилию носила с честью и до сих пор не запятнанной репутацией. У Натаниэля были свои недостатки и слабости, но я очень мало знала о них, кроме как то, что в минус можно было поставить лишь холодное отношение лично ко мне и нашей дочери, во всем прочем, о герцоге всегда слыли лишь самые похвальные, достаточно уважительные отзывы.
    - Но, у меня есть веский повод просить вас принять этого человека, поскольку дело с которым он пришёл, мог бы решить ваш отец, я так полагаю, этот человек, пришёл к покойному господину Лиасу де Кайрас. Его зовут... - тут я обернулась и вся моя светская штукатурка умелой игры очень быстро осыпалась. В свете просторного кабинета, я наконец таки смогла рассмотреть во всех просто чудовищных подробностях облик, внешний вид и лицо того, кого привела в семейное гнездо...
    Это была явная шутка судьбы, насмешка, ведь тогда, ещё во дворе, ослепленная солнечными лучами и бликами, я видела лишь силуэт Камила, а в самом поместье было некогда, да и довольно темно, чтоб увидеть поразительное сходство нищего с Натниэлем де Кайрас. Я самолично привела двойника своего мужа в его же кабинет! Словно громом пораженная, я зашарила расширившимися от изумления глазами по оборванным, истасканным одеждам Камила, зацепилась взглядом за осунувшееся, болезненное лицо, за его довольно хлипкую фигуру, как если бы это был сам герцог, только одержимый недугом. Они были очень похожи, особенно когда стояли вот так, друг напротив друга... Я переводила ошарашенный взгляд с одного мужчины на другого и так несколько раз, пока с трудом придав своему лицу хоть немного бесстрастное выражение, смогла несколько раз слегка кашлянув, прочищая горло, вмиг отчего-то осипшее, выдать,
    - Этого человека, зовут Камил.
    Теперь я понимала, отчего Натаниэль ТАК смотрит на меня, почему он вообще позволяет себе на меня ТАК смотреть, ведь со стороны, сейчас я поступила по отношению к нему просто вопиюще подло. Утешало лишь то, что свидетелей у этой сцены было не много - Элиот. Несколько сбитая с толку, что же теперь делать и то, как же вообще подобное возможно, я простояла ещё пару секунд между мужчинами, как разделительная полоса, но потом, рассердилась. Ну и что, что привела нищего, ну и что, что они так сильно похожи и что? В конце концов, я супруга герцога, а не жалкая домработница и имею право знать то, что касается дел семьи де Кайрас, в том числе и её тайн!
    Взгляд мой изменился, стал более решительным и требовательным, уже через минуту, от удивления, растерянности и конфуза не осталось и следа. Улыбнувшись, я произнесла, как можно непринуждённее,
    - Как видите, сэр, этот человек может обратиться только к вам и мне хотелось бы знать, - последнее словно было чуть выделено, - чем мы могли бы ему помочь и по какому семейному делу, - "семейное дело" так же нашло получило эмоциональный нажим, в казалось бы очень ровном, дружественном и спокойном тоне, но глаза, глаза которые противостояли Натаниэлю, были другими, это были глаза далеко не той наивной прелестницы, которую он брал в жены. Я давно изменилась, повзрослела, но не знаю, смог ли Натаниэль это понять, заметил ли, да и вообще, когда он меня замечал?
    - По какому делу, сэр Камил пожаловал. И да, я распорядилась принести чай, сюда, на троих. - взгляд пробежался по Элиоту, - В последнее время вы слишком много работаете, позвольте отвлечь вас от утомительного занятия. - внутри все заполнилось каким то дрожащим страхом, казалось, что то, что я сейчас делаю, может как-то плохо закончится, да и столкновение интересов было редким явлением у нас с герцогом, но я, поистине с лёгким видом сносила свинцовый взгляд. Маски, маски, кругом маски... Какая печальная картина.

    +3

    10

    До этого момента Натаниэлю казалось, что его достопочтенная супруга чтила и уважала корни столь древнего эльфийского рода, к которому сама бывшая графиня и присоединилась, с двадцать лет назад дав клятву близ каменной статуи богини, но сейчас она, словно нарочито желая вытереть ноги об историю семьи де Кайрас, об их труд и заслуги перед правителями Тор-Шолле, привела в их родовое поместье… бедняка, грязного нищего с улицы, что мгновением ранее ошивался темным пятном возле массивных кованых ворот. Словно он, Натаниэль де Кайрас, винный герцог, имеет в запасе столько свободного времени, чтобы встречаться лично с каждым, кого обделила звонкой монетой судьба-злодейка и кого приведет к нему с улицы Юнилия по доброте душевной!

    Злость буйным грифоном клокотала в глотке, затрудняя дыхание, однако на лице застыла привычная маска вежливости и спокойствия, и только где-то в глубине серой бездны глаз можно было обжечься о бурлящие внутри души чувства и эмоции. Натаниэль одернул рукава, оправил полу камзола и, изо всех сил сдерживая в узде шипящее гремучей змеей негодование, сделал первый шаг в сторону Юнилии и… гостя. Герцог, оглушенный шумом собственного сердца, не спускал внимательного взгляда с белокурой эльфийки, что, самодовольно вздернув нос, смотрела на мужчину в ответ гордой львицей. Только вот стоило ей ступить в сторону и обернуться, чтобы представить герцогу незнакомого ей бродягу, как вся эта напыщенность с уверенностью в каждом своем действии и слове изошла уродливыми трещинами, осыпалась разбитым стеклом, чьи осколки со звоном упали на дорогой паркет. Как и у него самого.

    Грудь стиснуло от недостатка воздуха, а глаза широко распахнулись, обнажая весь тот ужас забытых воспоминаний, что тлеющим пеплом от того злосчастного письма пронеслись перед ним. Натаниэль нервно сглотнул – пытался собраться с мыслями, но перед глазами как назло всплывали мгновения прошлого: разум утягивал мужчину за собой, заставляя его вновь раскрывать конверт, вновь читать письмо и вновь отдавать его на растерзание голодному пламени камина. Тонких бледных губ эльфа коснулась кривая усмешка, которую мужчина тотчас стер со своего лица, желая сохранить хотя бы остатки былой невозмутимости.

    Тот, кто числился незваным гостем в грязных лохмотьях среди старых каменных стен, украшенных дорогими картинами и причудливыми канделябрами, словно был самим Натаниэлем: пусть и худой, истощенный жизнью бедняка, черты лица пришедшего в поместье мужчины до безобразности были схожи с самим герцогом, а смольные волосы, спрятанные за капюшоном пыльной накидки, лишь сильнее кричали о том, что в их телах текла – почти – одинаковая кровь. Глаза. Только они, казалось бы, отличались. Сердце обожгло вопиющим чувством предательства и злости к тому, кого и пришел спрашивать незнакомец, представившийся Камилом. Эльф прищурился, вновь оправил полы камзола.

    Позади всех раздался тихий скрежет пера и шелест бумаги – Элиот, прижав ужи к голове, испуганно уткнулся носом в ворох желтых документов и что-то спешно чиркал на листах.

    Как же Натаниэлю хотелось верить, что происходящее – нелепая шутка, что он – зритель отвратительнейшей комедии, заставляющей своих гостей не надрывать животы от смеха, а кривиться в брезгливом отвращении. Мужчина отказывался разрушать детский образ Лиаса де Кайрас, его покойного отца, на которого эльф всегда смотрел с восхищением и глубоким уважением, не хотел этого делать... да только вот живое доказательство, Камил, с его, скверна пожри, письмом, стоял перед ним, дышал с ним одним и тем же воздухом и смотрел сейчас на него с немой мольбой в глазах. На аристократичном лице заходили желваки на скулах.

    От этого театра становилось тошно, дурно, противно.

    Эльф молча переводил взгляд со своей супруги, чей настойчивый голос – о, как же она умело оперировала словами! – заставлял его, хозяина особняка, играть по ее правилам, на невзрачного бастарда…

    - Боюсь, что мой кабинет не располагает подходящей обстановкой для общения, здесь нет столько стульев и кресел, на которые можно было бы опуститься для непринужденной беседы. Если для Вас… - Натаниэль невольно запнулся, пытаясь подобрать подходящее обращения для того, кого он меньше всего желал видеть в собственных стенах, - уважаемый, сущий пустяк, то я готов выслушать Ваше дело, - выдохнул эльф; его голос не дрогнул, был спокоен и тих, как журчание горного ручья, однако в глазах все равно горел неистовый огонь. – Благодарю за заботу, Юнилия, - он учтиво кивнул своей супруге и развернулся, жестом приглашая пройти внутрь кабинета, а не стоять в дверях.

    Не успел мужчина дойти до своего стола, как в дверь постучали. За ней раздался девичий голос, однако открыть ей двери и пройти с подносом в комнату не дал сам хозяин особняка.

    - Элиот, - обратился герцог к своему слуге, и зверочеловек-мальчишка тотчас отложил перо в сторону, уставился взволнованно на своего господина в ожидании следующего приказа, - будь добр, помоги Валирии внести сюда, к нам, чай.

    Он молча кивнул и быстро вышел из-за стола, звонким цоканьем копыт направляясь к дверям. Он слегка приоткрыл их, перехватил поднос с чашками, несколько раз кивнул служанке и закрыл их как можно быстрее, чтобы девушка, которые с рождения безумно любопытны, не смогла заглянуть внутрь. Элиот подошел к ближайшему столу, поставил на его край принесенный час и, сложив документы по разным стопкам, убрал их в нижние ящики. Замер, затаив дыхание.

    - Прошу вас, - эльф мягким движением руки указал на горячий напиток, чей запах был соткан из аромата пряных трав.

    +3

    11

    Но пусть огонь и жалит, и язвит.
    Певучий дух, задушеный телами,
    Лаокоон, опутаный узлами,
    Горючих змей напрягся! И молчит...

    Театр с уродливыми пестрыми масками, ехидно скалящими кривые жёлтые зубы и нагло всматривающимися тупыми бесцветными глазами в твою грешную душу... Сплошной гадкий и мерзкий цирк, с изломанными куклами-актёрами... Только танцующих по кругу цирковых коней в пыльных, протёртых, поеденных молью попонах не хватает! Ну настолько эта игра в порядочных аристократов раздражала, хоть ты лопни, хоть ты тресни.
    Все эти переглядки, попытки испепелить друг друга взглядом, показать кто больше, выше и сильнее давит своим титулом и авторитетом на глазах у... Даже далеко не желанного, только объявившегося родича. Можно же этим заняться и без посторонних глаз, ну в самом деле! Побить дорогую посуду и сорвать свой бушующий, как растревоженный вулкан, гнев друг на друге (хотя, очевиднее, что эта взрывная волна пойдёт на нивчем неповинную прислугу, которой-то деваться некуда от пинков и ударов хлыстом), переломать дорогую золоченую мебель да как следует проораться  посреди бескрайних просторов гор или лесов (говорят это помогает...)
    Воздух в комнате стал густой, как патока и, казалось, звенел от напряжения, от нависшей угрозы и необъяснимого чувства страха как натянутые серебряные струны ятхи. Казалось, что ещё немного, и они разорвутся на несколько кусков, не выдержав столь сильного давления. Предел ведь сего давления был достигнут уже давно...
    Со звоном и треском разбились фальшивые улыбки господ. Неуютно... Неудобно... Стыдно и страшно. Такое гадкое чувство, словно ушатом помоев ока или с дурной головушки по самые кончики пальцев. Взглядом сверлят, как зимний лёд винтом...
    - Боюсь, что мой кабинет не располагает подходящей обстановкой для общения, здесь нет столько стульев и кресел, на которые можно было бы опуститься для непринужденной беседы. Если для Вас… уважаемый, сущий пустяк, то я готов выслушать Ваше дело
    Владелец поместья говорил довольно сдержанно и холодно. Даже подчеркнуто вежливо, словно пытаясь показать, кто тут главный. Хотя на кой оно нужно?.. И без того понятно, кто есть кто. Кто хлипкая тонкая ветвь тысячелетнего столпа, а кто - каленая метка, портящая своим наличием всю красоту и мнимую чистоту.
    - Извольте не беспокоиться, ваша светлость - натянуто улыбаясь ответил Друид - Постараюсь долго вас не стеснять. Вижу ведь, что не вовремя...
    И как бы сильно не ныла старая рана нельзя. Нельзя выбираться за пределы этой комнаты. Нельзя показывать хоть мельчайшие свои слабости. Жажда справедливости это конечно замечательно, вот только банальное желание жить и менее заметный голос разума никто не отменял. Раз так шифруются, знать и правда знают о произошедшем... Может быть даже без отправленного давеча письма... Однако, внимание отвлёк довольно странный аромат. Эфедра... Сладковатый запах мёда... Высокогорный чай... Молодые листки малины... Горячо любимая Йормом черника... А это ещё что за явление? Откуда взялся в этом вареве астрагал? Это сочетание с эфедрой может вызвать резкие проблемы с давлением и сосудами. Что ж... Не редкое явление среди знати, как говорится...
    - Уж простите за нескромный вопрос, Ваша светлость... - принюхиваясь к странному аромату испускаемому горячим напитком выдал Кертес, вместо ответа на ранее заданный вопрос - Какой умник додумался положить в чай эфедру и астрагал одновременно? Они что, хотят Вас убить?..

    +3

    12

    Что ж, как бы неприятна ни была ситуация, но стоит отдать должное, Натаниэль держал себя крепко в руках, хотя я видела весь тот пожар ярости и негодования, что трепетал на дне его глаз, впрочем, заслуженное пламя от которого было неуютно даже мне. Оглянувшись на Кмила, я без труда увидела в его позе, выражении глаз, лице, смущённой улыбке и даже в том, как он говорил - неловкость, что ж, каждый из нас находился в весьма неприятной ситуации, только каждый по своему.
    Всё тайное становится явным, эта простая истина нашла подтверждение и сейчас. В отличае от меня, Натаниэль выглядел раздраженным, но не удивлённым и этот факт меня сильно задевал за струну самолюбия, но вида я, естественно, не подавала.
    - Балгодарю, Натаниэль, что не отказали этому человеку и мне, думаю, ваше время не будет потрачено напрасно. - мягко произнесла, взяв с подноса ароматный напиток и  делая живительный глоток, отошла к окну. Было как-то проще участвовать в том, что сейчас заварилось не без моего прямого участия, стоя несколько поодаль и наблюдая словно со стороны, да и утренний вид осеннего пейзажа - успокаивал.
    Удивительно, как же были похожи эти двое эльфов, точнее, один из них был полукровка, однако, это не сильно то его и отличало от родовитого герцога, разве что явная болезненность портила колоссальное сходство. Отвлекшись от стеклянных бликов, я пристально разглядывала Камила с Натниэлем, выверяя по крупицам их сходства и различия, благо, сейчас братья стояли рядом и мне ничего не мешало.
    - Какой умник додумался положить в чай эфедру и астрагал одновременно? Они что, хотят Вас убить?.. - словно звон погребального колокола ошарашил меня вопрос Камила, пусть он был задан не мне, но... Именно я просила принести чай в кабинет, а ещё, этот чай подавался довольно часто за завтраком в нашей семье... Хотя, я по утрам предпочитала кофе! А вот Натаниэль частенько пил чай и это открытие заставило мои пальцы мелко задрожать, в связи с чем, чай безжалостно пролился на светлую ткань платья, образуя некрасивое пятно.
    - Что вы такое говорите, Камил?! - только и смогла произнести, во все глаза уставившись на двойника своего мужа.
    - Как это возможно, наверное вы что-то путаете? - попыталась возмутиться, в голове не укладывалась столь чудовищная картина, что даже мысль об этом отвергалась мной! Это ведь получалось, что кто-то, кто знал предпочтения и вкусы своих господ, очень умело травил герцога, зная, что одна чашка яда мне может и не навредит!
    А ещё, я словно бы сейчас стала главной злоумышленницей, поэтому, растерянность смешалось на моем артстократичном лице с возмущением и страхом, отчего щеки побелели, а потом пошли красными пятнами.
    - Но... - я как-то беспомощно посмотрела на супруга, моргая глазами и хлопая длинными ресницами, словно ища у него поддержку и опровержение столь ужасного обвинения, пусть условно оно не было произнесено вслух.

    Отредактировано Юнилия де Кайрас (20.09.2020 21:37:00)

    +3

    13

    В кабинете топленым маслом разлилось напряжение, что вязкими потоками вливалось в сердца всех, кто стоял в светлом помещении. Пусть с виду и казалось, что здесь царила непринужденная атмосфера, но внутри каждого бушевал настоящий пожар из эмоций и мыслей. Особенно у Натаниэля, изо всех сил пытающегося не пасть в бездну, не дать волю злости, что бешенным псом норовила сорваться со стальной цепи.

    Мужчина, владелец бескрайних плодородных земель и виноделен, стоял возле своего стола, слегка присев на его край. Он молчал, изучая пришедшего гостя внимательным взглядом, который обжигал серым холодом, пронзал насквозь, и глубоко дышал, перебирая пальцами на прижатой к груди руке. Его лицо было серьезным, пустым — все чувства, скрытые за каменной маской учтивости, бушевали внутри.

    Он отрицал, все еще пытался — хотел! — отрицать то, что его отец пал так низко, что без душевных терзаний осквернил их безупречно чистый род, поддавшись низменным желаниям, будто бы зверь, живущий одними лишь инстинктами! Пальцы хрустнули, и Натаниэль невольно поджал их, выпрямился и направился к чайнику с чаем, бережно разлитым Элиотом по кружкам. Мужчина не отрывал пристального взгляда от собственной копии, созданной из плоти и крови, и чувствовал, как его душит возмущение: оказывается, даже из благородного семени розы, небрежно брошенного посреди диких земель, может вырасти уродливый сорняк.

    Герцог взял фарфоровую кружку, поднес ее ко рту, но пить не стал — сжимал витиеватую ручку до белых кончиков пальцев. Он не мог совладать с самим собой. Тошно. Ему было тошно, что образ того, кому эльф, будучи несмышленым ребенком, восхищенно заглядывал в глаза, теперь смешался с уличной грязью, что крупными хлопьями прилипала к подошве сапог, и от этого противного ощущения лишней тяжести хотелось избавиться как можно скорее.

    Как жаль, что мертвецы, стыдливо покинувшие этот мир десятки лет назад, больше никогда не заговорят!

    Едва языка окутала приятная терпкость травяного чая, как слова, сказанные Камилом, вновь закрутили, как волчок, всеобщее настроение: вскрикнув, Юнилия испуганно пролила на себя чай, и Элиот, вытащив из собственного кармана платок, тотчас подбежал к своей госпоже, беспокоясь о ее самочувствии; Натаниэль, сделав один единственный глоток, вскоре поставил чашку обратно на поднос.

    Астрагал и эфедра. Мужчина едва заметно нахмурился — задворки памяти всколыхнулись волнами, с пеной расступаясь в стороны перед забытой правдой. «Убить... – медленно произнес в мыслях Натаниэль, словно смакуя каждую букву в этом слове. – Очень интересно». Эльф обернулся и окинул взглядом свой рабочий стол, словно желая проверить, что за ним никто не стоял, что никто не копошился в его темных ящиках, что никто не ворошил тот веер безымянных писем с алой печатью, что скрывал герцог ото всех... кроме Теодора, склонившего голову в знак безграничного уважения перед своим господином.

    — Вы уверены в своих словах, Камил?

    Мир растений широк и необъятен, он прекрасен своей вечностью и могуществом, способным противостоять буйствам непогоды и менять судьбы живых, однако у герцога почти единственной возможностью прикоснуться к нему были книги. Толстые книги, чьи пожелтевшие от времени страницы скрывали в чернильных строках бескрайнее множество информации, восседающие на полках стеллажей в кабинетах и библиотеке. Он всегда с упоением вчитывался в описание трав, в частности лекарственных, и диковинных цветов, восхищаясь их хрупкой силой, но очень редко эльф сталкивался с ними в повседневной жизни, доверяя эти хлопоты слугам.

    Видимо, напрасно.

    — Юнилия, – неожиданно Натаниэль обратился к герцогине, что испуганной ланью смотрела на него, не решаясь разбить звенящее напряжение своими словами; взгляд мужчины был серьезен, в нем не чувствовалось ничего, кроме холода, – скажите, кто сегодня был на кухне из слуг?

    Тайны и загадки, интриги и сплетни шершавой веревкой обвили шею мужчины, сдавливая ее с каждой секундой все сильнее. Он невольно коснулся ее пальцами, но ничего, кроме собственной кожи, не ощутил.

    +4

    14

    Порой в чертах случайных лиц
    Её улыбки пламя тлело,
    И кто-то звал со дна темниц,
    Из бездны призрачного тела

    - Я уверен в этом так же, как и в том факте, что Солнце с утра поднимается с востока. - довольно уверенно произнес Кертес - Нет, ваша светлость, в этом не может быть ошибки. Я хорошо различаю вкусы и запахи разных трав и других видов растений, как-никак это мой хлеб...
    Чтож... Похоже придется уважаемых господ просветить. Может в другой раз это и правда сможет спасти им жизнь?
    - У эфедры слишком сильный запах хвойного дерева... Это растение часто используется в медицине, им лечат огромное количество болезней так или иначе связанных с лёгкими - полукровка провёл пальцами по телу от выступающих ключиц до солнечного сплетения - Астма, лихорадка, обычная простуда... Всё это можно исцелить при помощи этого растения. - сначала, всё же лучше делать акцент на пользе... Это немного успокоит и отвлечёт от паранойи - Однако, если его особым образом заваривать может получится... Подобие чайного зелья, слишком сильно влияющего на давление. Это... В сочетании с астрагалом оно воздействует на сердце, вашей светлости. При систематическом приеме этих трав и если сердце слабое... Оно просто разорвётся. - - Понимаю, звучит страшно. Однако, это намного лучше, чем исправлять... - брезгливо поморщился, давя самые гнусные воспоминания и мысли об одном не безызвестном благородном господине, из-за интрижек коего и собрался весь этот сыр-бор - Последствия, с позволения сказать.
    И немного поразмыслив, друид обозначил изначальную цель визита.
    - Однако, я пришёл в это чудесное место не проповеди и лекции о травологии читать, хоть мой долг и требует уведомить вашу светлость о нависшей угрозе. - так-то оно нехорошо выходит.
    Ввалился ты в дом почтенных господ с конкретными целями и вопросами, Хоть предупреждение о попытке убийства, возможно даже не первой, тоже необходимо. Чтож, и волки сыты и овцы целы, как говорится.
    - Явился я к почившему его светлости, - и чуть помедлив, добавил - Вашему отцу.
    Не может Кертес назвать этого благородного эльфа и своим родителем. Хоть убей, не скажет. Отец у него был... Тот добрый человек, Дерч Кертес, согласившийся пятьдесят лет назад взять в жены упертую аки ослицу Уну, опороченную ещё и носившую под сердцем чужого ребенка. Старик Дерч заботился о них обоих, терпел ненависть жёнушки, её брань... Да и незаконнорожденного сына он полюбил. А тот, кто так мерзко поступил по отношению к двум женщинам - доверчивой человеческой девушке и собственной супруге, коей ты же, мышиный недоносок, пред ликом Богини в верности клялся! - не достоин сего гордого звания. Боги... Как это всё отвратительно, мерзко и гадко! Словно в гнилом мясе голыми руками копаешься, трогаешь эту отвратительную склизкую массу, а гадкие черви так и норовят опутать тебе ладони и пальцы. Фу. Мерзость.
    Вдох... Выдох... Надо отвлечься от вскипающего гнева и отвращения. Эмоции бушуют внутри словно проснувшийся вулкан, слова слишком сложно. Всё смешалось... Желание как можно сильнее насолить и понимание, что названная кузина в конец замкнется... Чай, доверять ей больше некому... Они останутся одни в этом мире... Боги устали их любить...
    - Я пришёл просить его светлость о помощи. - наконец снова выдавил из себя слова полукровка - Та женщина, с которой он завёл непозволительную интрижку сейчас находится при смерти. Моих сил и знаний уже недостаточно для поддержания в ней жалкой жизни. Слишком много тайн она утянет за собой в могилу, слишком быстро прекратит страдать за содеянное, что кажется мне непростительной роскошью! Ваша светлость... - Камил сдавил рукой потёртый шейный платок - Умоляю... Помогите спасти мою мать...
    Дело сделано. Теперь останется только ждать решения многоуважаемых господ.
    И возможно заранее смириться с отказом.

    +3

    15

    Отвратительная ситуация, неловкая для всех присутствующих вскипела липкой волной невысказанных недоумений, подозрений, нерешенных вопросов. Прекрасное утро было безнадёжно испорчено, так же как чудесное новое платье, на котором уродливо красовалось пятно, которое тщетно старался оттереть Элиот.
    - Спасибо. - только и смогла поблагодарить я, отдавая свою кружку ловкому фавну, желая скорее стереть акцент собственной оплошности и все ещё растерянно смотря на супруга и нищего гостя.
    Натаниэль остался неизменён. Порой я проклинала его отстраненность и холод, этот живой кусок льда в его облике, однако, в такие дни как сегодня, эта выдержка была плюсом, хотя неприятное чувство от соприкосновения с этой его маской, осталось неизменным.
    - Я не знаю, кто сегодня хозяйничает на кухне. - негромко произнесла я, почувствовав укол гордости, все же я была хозяйкой дома, а не смотрительницей, которая следит за прислугой, однако, такой вопрос был красивой пощечиной, правда специальной или нет, я думать не стала. Что ж, герцогу тоже было все происходящее мало приятно, поэтому, я постаралась сделать вид, что ничего не произошло, переключив внимание на слова Камила. В конце-концов, тот кто заваривал чай будет найден и наказан, но эта теневая сторона подождёт своего часа и конечно, публичность требует того, чтоб именитая семья держала свое "артстократичное лицо". Да, пускай наносная штукатурка светской обстановки исходила уродливыми трещинами, пускай каждый из собравшихся сейчас выглядел не лучше жалкого подобия актёров в одном из недорогих театров, но кого это волнует?
    Камил наконец перешёл к делу, я повернулась к собравшимся лицом, всем своим видом показывая готовность слушать и вообще присутствовать при разговоре, все же весьма занимательно было знать то, что у герцога и его сына были свои "маленькие" подковровые секреты, в которые меня посвящать явно не собирались, да только тайное всегда становится явным, как говорится. Что ж, у меня была слишком честолюбивая семья, поэтому, что касается незапятнанной чести и прочего, явно касалось и меня самым прямым образом, но если сказать проще, я просто хотела знать правду. Ну и тот факт, что Натаниэль меня не считал достойной знаний каких-то явно относящихся к семье тайн, задевал за живое, в свою очередь, я не питала к герцогу доверия, расположения и прочих глубоких чувств, а вот ответственность за нищего, которого ввела в дом - это был груз личных решений, от которого отказаться я ни как не могла. Раз уж карты легли таким пртчудливым образом, значит придётся отвечать за свои поступки и просто дело чести помочь тому, кто попал под свод правил гостеприимства.

    +2

    16

    Натаниэль, слегка наклонив голову, не сводил пристального ледяного взгляда с полукровки: пусть он и выглядел, как ошметок грязи на белой мраморной плитке среди фамильной роскоши семейства де Кайрас, речь его была тверда и решительна, однако… от всех его слов, что срывались с языка бастарда, мужчине хотелось смеяться.

    Эта комната – сцена, на которой разворачивалось отвратительное представление нелепых актеров, от действий и поступков которых хотелось и гневаться, рассыпаясь жгучей руганью, и смеяться, заливаясь безумным хохотом от осознания своего бессилия. Пальцы крепко сжали край стола, а на спокойном лице эльфа проскользнула легкая улыбка, ставшая его щитом, – оборонялся, позорно сдавшись под гнетущим давлением судьбы.

    Когда речь Камила закончилась и он взглянул на хозяина этого дома с немой мольбой, а Юнилия затаила дыхание в предвкушении следующих слов своего супруга, в комнате разлилась густым ядом тишина: герцог продолжал бессмысленно улыбаться, прожигая гостя тяжелым взглядом, окутанным холодной мглой. Его пальцы, еще мгновение назад сжимающие стол до белых пятен на коже, теперь уже тихо постукивали по гладкому дереву, отбивая мерный ритм. Упавшая к ногам Натаниэля просьба, сотканная из горького отчаяния и безумной решимости, была до противного ожидаема, и это еще сильнее разжигало в сердце мужчины пламя истерии – с его губ сорвался тихий смешок, тотчас скрытый за шумным дыханием.

    Эльф слышал, как шелестит песок часов, отсчитывающих секунды с последней сказанной фразы в этом помещении, чувствовал, как невидимым лезвием режет его горло напряжение, как перехватывает дыхание от волнения… И вопреки всему он продолжал молчать – не желал давать Юнилии, стоящей на краю обрыва, и шанса окунуться во всю эту гниль, совершенную его покойным – и безнравственным! – отцом. Пусть она и носила фамилию его рода, пусть и разделила с Натаниэлем статус герцогини, даровав тому дочь, все эти проблемы лично принадлежали ему, герцогу де Кайрас, по крови и больше никому.

    К счастью, этот вопрос разрешился сам собой – в дверь постучали, и перед всеми показалось лицо служанки средних лет.

    - Госпожа, - она в искреннем извинении склонила голову, - к Вам пришла миссис Нейвиль, она ожидает Вас в гостиной.
    - Вы очень вовремя, Вэнди, - неожиданно оживленно произнес Натаниэль, тотчас приподнимаясь со стола и делая небольшой шаг навстречу служанке. - Будьте любезны также приготовить свежее платье госпоже Юнилии, поскольку, - он остановился, взглянув на свою законную супругу, - случилось непредвиденное обстоятельство…

    Вэнди, увидев мокрое пятно на одежде эльфийки, широко раскрыла глаза от удивления, но промолчала и покорно кивнула, ожидая герцогиню возле дверей. Элиот, сжавший в руках свой платок, послушно отошел в сторону, к своему господину и встал рядом с ним, в бурлящем волнении отведя уши назад. Мальчишка-зверочеловек вздрогнул, когда на его голову легла мужская рука и слегка взъерошила пушистые волосы, и потупил взгляд.

    Тяжелая резная дверь закрылась, а за ней раздался звонкий стук каблуков, эхом растворяющийся в пустоте каменных коридоров – Юнилия в сопровождении служанки медленно, словно нехотя, удалялась от рабочего кабинета герцога. Ухо Элиота дернулось – уловило последний шаг, отразившийся от холодным стен особняка, и только тогда Натаниэль, сорвавший с себя маску нервной улыбки и сменивший ее на опустошающее безразличие, заговорил, позволяя внутреннему яду пропитать каждое слово, способное оставить уродливые шрамы на душе.

    - Я должен выразить Вам свою признательность, Камил, - мужчина подошел к незваному гостю ближе, почти вплотную, - не у каждого хватит храбрости явиться в дом, к которому он мог бы принадлежать. Боюсь, - Натаниэль тяжело выдохнул и сложил руки у себя за спиной, заглядывая к своему «брату» в глаза, сверху вниз, как и положено, - я должен ответить на Вашу просьбу отказом… Понимаете, если я соглашусь, то мой жест доброй воли будет рассчитан как признание Вашего существования, а, следовательно, признание поступков прошлого Лиаса де Кайрас. Как только я протяну Вам деньги, на наш род падет пятно несмываемого позора: на мою мать, на меня, на мою супругу и дочь, и оно обратит нашу жизнь в хаос, потому что от нас отречется наш же народ, - герцог на мгновение замолчал, внимательно наблюдая за реакцией пришедшего в их дом мужчины, и вскоре продолжил. – Вероятно, Вы не знаете, но эльфы – приверженцы нерушимых традиций и порядков, которые мы обязались чтить до самой смерти. Если так, то это и не мудрено, поскольку Вы жили вне эльфийских законов, в которых мы воспитывались с раннего детства, и я не стану обвинять Вас в незнании тонкостей нашей культуры.

    Герцог развернулся и направился в сторону своего стола, а после замер, как только рука коснулась документов с желтой бумагой, - думал.

    - Мне прискорбно это говорить, - вновь начал он, оборачиваясь к Камилу, - но Богиня – судья, и мы бессильны перед ее выбором. Если у Вас больше не осталось вопросов ко мне, то мой слуга, Элиот, проводит Вас до двери – у меня еще слишком много дел, которые требуют немедленного разрешения.

    +3

    17

    Погаснет ласковое пламя,
    И сердце превратится в прах.
    Друзья поставят серый камень
    С веселой надписью в стихах...

    Теперь они остались наедине. Очередные уколы, упрёки. Неужели издевок над собственной супругой было не достаточно! О времена... Благо этой сцены она уже не застала - служанка любезно позвала на встречу с некой мадам Нейвиль. Кертес даже надеялся, что общение с этой почтенной мадам хоть как-то улучшит ей настроение после таких-то встряски. А сам он лицезрел дальнейшую игру в "приличных аристократов". Жгучий яд, больно бьющий по самолюбию и без того утопленной в грязи и дисытановых болотах самооценке. Ох, какой же смачный это был плевок в лицо! Прикрываться волей закона Богов, собственного народа! Как умело подлец пользуется своим высоким положением в обществе! И самое восхитительное во всей этой комедии - тут определенно за каждым углом стоит стражник или вроде того. Не скажешь что думаешь! Слишком много рисков... Слишком велики ставки. Придется проглотить эту дрянь как горький древесный сок... Как и раньше... Улыбайся и молчи.
    - Я всё понимаю, Ваша светлость. Что ж... Если такова воля богини, я не имею права спорить с судьбой. - выдавил из себя слова сильно осевшим голосом полукровка.
    Те заумные речи, коими апеллировал сводный брат, опираясь, якобы на традиционный уклад их народа казался полукровке даже логичными. Для большинства жителей поверхности как таковой разумеется, а не только для эльфийского народа. Однако, если у многих хватало смелости и откровенно говоря наглости подобное спросить - многие реагируют так же. Неохота делить кровно нажитое золото с непризнанными... Богатство и роскошь не для бастардов... Любовь подарившего жизнь не для незаконных... Так не принято. Так сложилось в этом мире... Впрочем, не ему осуждать моральные устои окружающих. Кто он такой, чтобы ставить свои мелкие желания, против тысячелетнего уклада жизни?
    Чтож... Пора идти. Ответ получен.
    - Не смею более вас отвлекать. Благодарю, что выслушали в таком случае...
    Звонко цокая копытцами юный фавн подошёл поближе, осторожно дёрнул ручку двери, приглашая незваного гостя покинуть кабинет. Друид поправил свой пыльный плащ, последовал за чудным созданием. На секунду замер у порога и тихо произнёс:
    - Берегите себя...
    Не важно, насколько сильно обожгли холодным ядом слова кровного родича. Не важно... Он просто не разглядел. Не понял. Не принял... Как жаль, что на это сейчас не хватает времени. Вот если бы оно было, если бы можно было дёрнуть раньше... Если бы можно бы было забыть на века города... Если бы можно бы было сжечь всё в сердце до тла...

    +3

    18

    Простите за ожидание! Вы - зайчики")
    Стук в дверь тонкой позолотой развёл затянувшуюся паузу тишины, со звуком разбитого хрусталя вырвал меня из ожидания, когда в кабинете показалось знакомое лицо одной из служанок - Вэнди, принесшей так некстати весть о прибытии миссис Нейвиль, моей заказчицы, которая видимо не застав меня на рабочем месте, решила припожаловать прямиком ко мне в дом! Вообще, данная особа не отличалась чувством такта и изрядно меня напрягала, но отказать ей во встрече - я не могла. Сверкнув голубыми глазами, поджав губы в тонкую линию недовольства, коротко извинившись, я вышла из кабинета. Сердце досадно колотилось в груди, да и мысли все бежали по кругу, решительно возвращаясь к событиям этого утра. Пока я поспешно, можно сказать, невесомо летела в свои покои, где в необычайно короткий срок переоблачилась в другой наряд, в этот раз не выбирая его, чему очень удивилась Вэнди, тотчас поторопилась выпроводить нежданную гостью под каким-то важным предлогом. Словно находясь в хаосе, мысли складывалось в самые причудливые формы, мне очень хотелось знать то, от чего меня так поспешно выпроводили и конечно, я не могла допустить того, чтобы Натаниэль плохо обошёлся с тем человеком, которого я привела в этот дом, пусть даже тот был его бледной копией. Что-то внутри меня, словно отточеный интуицией механизм, подсказывало мне, что герцог де Кайрас не станет благоволить к отпрыску его рода, пусть даже тот и являлся ошибкой его отца, точнее сказать, вот уж к кому Натаниэль точно не проявит милости, так это к новоявленному брату. Я понимала чувства своего мужа и даже не могла бы осудить его, его - нет, но не его отца! Как бы то ни было, Камил пришёл не просто так, видимо семейство де Кайрас было его последней надеждой, к тому же, мне было искренне жаль его, ведь весь вид нищего человека говорил о том, какие трудности выпали на долю того, кому ничего не досталось от жизни, кроме позора, который он явно испытывал за свое происхождение.
    - Вэнди. - остановила я служанку, выходя из своей комнаты и направляясь в личный кабинет, где уже ожидала назойливая посетительница,
    - Да, госпожа. - пролепетала служанка.
    - Иди к черному входу и через сад к калитке, там встань где-нибудь неприметно и если появится сэр Камил, попроси его не спешить уходить, поскольку я имею к нему разговор. Поняла? - тихо, но требовательно произнесла я, удивив Вэнди в очередной раз, хотя оно и понятно, я не питала к этой особе доверия, но сейчас выбора у меня не было, а времени оставалось мало, что-то мне подсказывало, что незванного гостя проводят к выходу очень скоро и явно не через парадный вход.
    - Надеюсь ты понимаешь, что герцогу о моей просьбе говорить не стоит? - произнесла вслед прислуги, на что та помедлила, но кивнула, словно что-то обдумывала, но более ничего не ответив - поспешно удалилась.
    Минут десять я все же провела в приватной беседе с госпожой Нейвиль, рассыпаясь в учтивостях и улыбках, заверив ту, что сама заеду к ней вечером, по пути домой и самолично помогу выбрать новый крой платья, ткань и декор; наконец-то смогла выпроводить под благовоидным предлогом неотложных дел.
    И вот теперь, стоя посреди дорогой гостиной, нервно постукивая пальчиками по краю широкополой шляпы, раздумывала, как поступить...
    - Пойти к герцогу в кабинет? - нет, это выглядело верхом бестактности...
    - А быть может сэр Камил уже ушёл? - скорее всего, я была в этом почти уверена и потому, решив не ждать и не гадать, направилась к ожидавшей уже более получаса запряженной карете.
    - К черному входу, пожалуйста, Крис. - распорядилась кучеру, чем его несомненно озадачила, но чем мне нравились слуги-мужчины, так это тем, что не задавали лишних вопросов. Карета скрипнула рессорами и вот, уже пара гнедых весело зацокала по брусчатке.
    К моему облегчению, Камил Картес оказался именно там, где я и предполагала - стоял в тени широкого раскидистого клена, и судя по тому, как бойко болтала Вэнди, ему приходилось отбиваться от её болтовни, чем уж эта барышня смогла его занять во время моего отсутствия - бог весть, но я была ей очень признательна. Взглянув на меня, Вэнди лукаво улыбнулась, а я, в свою очередь, слегка кивнула головой, давая плутовке понять, что оценила её старания и обязательно не останусь в долгу.
    - Сэр Камил, прошу вас, составьте мне компанию. У меня к вам есть некоторые вопросы и разговор. - произнесла я, отводя в сторону  шторку кружевной перчаткой, после чего, кучер уже подскочившей к двери, открыл карету, а я улыбнувшись, сделала приглашающий жест.
    - Думаю, нам будет что обсудить по дороге до города. Прошу вас.

    Отредактировано Юнилия де Кайрас (01.12.2020 16:20:38)

    +2

    19

    Все. Тяжелый занавес опустился, а за толстой тканью раздались восхищенные аплодисменты очарованных зрителей: тот, кому никогда не суждено дотянуться до солнца, был повержен сверкающим мечом истины – бежал, трусливо поджав хвост, обратно в тень. Спектакль уродливых масок завершен, и довольные зрители могут расходиться.

    Натаниэль ничего не ответил удаляющемуся Камилу – только едва заметно кивнул и легким взмахом руки дал знак своему слуге, Элиоту, что тот может проводить гостя до выхода. Мальчишка-зверочеловек, не смея поднимать взгляда на мужчину в пыльных одеждах в присутствии своего господина, тихо обратился к гостю и попросил того следовать за ним под звонкий цокот копыт. Секунда, и дверь закрылась – скрыла за своими створками силуэты живых душ. Вторая, и эльф, смакуя умиротворяющую симфонию пустоты и тишины, обернулся, пронзая пустым и отчужденным взглядом чайный сервиз, над которым все еще клубился полупрозрачный пар. Бесшумно ступая по гладкому паркету, он неумолимо надвигался на него, словно мужчина шел навстречу заклятому врагу; подошел к серебряному поднесу ближе и, взяв одну из фарфоровых чашек, вновь поднес ее к губам – вдохнул аромат пряных трав, в одночасье ставших змеиным ядом. Нервная усмешка вновь кривым росчерком легла на его лицо: этот мирный день лишил его одной из лучших виноделен, осыпал бесконечной бумажной волокитой, устроил свидание с оскверненным родственником и преподнес яд в стакане, любезно приготовленный его слугами. Герцог, погрузившись в раздумья, отставил еще теплую чашку обратно на поднос. Кажется, что-то было еще.

    Взгляд мужчины скользнул по поверхности дубового стола, и все тело словно пронзила невидимая молния, заставившая Натаниэля рвано выдохнуть.

    Ах да, письма… Он, касаясь пальцами гладкого дерева, зашел за стол и открыл нижний ящик, в котором лежал целый ворох желтых конвертов – бумаги, что должны были острым клинком вгрызаться в сердце, но лишь вызывали нервный смех и недоумение. До этого момента. Герцог вынул первый конверт – они были все одинаковые, – раскрыл его и обнажил аккуратно сложенное письмо, чьи чернильные строки уличали его супругу, Юнилию, в бесчисленных изменах. Если раньше эльф расценивал их как нелепый выпад со стороны его недоброжелателей, которых было немало – многие точили зубы на семейство де Кайрас, – то сейчас… они вместе с прахом винодельни и отравой в чае обретали странные очертания, сливались друг с другом, становились… единым целым?

    Сердце быстрее забилось о ребра. Мужчина нахмурился и нервно сглотнул, пробегая глазами по содержимому письма – решил искать небрежно оставленные подсказки меж строк, но вскоре отвлекся от него – в кабинет вернулся Элиот, взволнованно прижавший уши и поджавший хвост. Он вернулся быстро. Слишком быстро. Прошла лишь пара минут, а за это время можно было спуститься только до первого этажа, но никак не до ворот.

    - Ты проводил гостя? – поинтересовался герцог у мальчишки, что начал мять собственные пальцы от терзающих душу чувств и мыслей.
    - Прошу прощения, господин, - горячо выпалил Элиот и опустил голову. - Вэнди, она… Она сказала, что проводит господина Камила сама, а перепираться из-за этого с ней мне показалось не слишком разумным, вот я и

    Выдох. Элиот тотчас замолк – испуганно затаил дыхание, про себя отсчитывая удары сердца в груди, однако, переступая через легкий страх, что щекотал его чувства, все же украдкой взглянул на эльфа: Натаниэль, пронизанной невидимыми нитями усталости, одной рукой медленно тер глаза, а второй держал письмо, слегка подрагивающее от движений мужчины. Он с горечью понимал, что это был приказ Юнилии, желающей разобраться в семейных ошибках его отца… и это чрезмерно пылкое рвение эльфийки еще сильнее играло на натянутых нервах герцога, который понимал, что противостоять ему – невозможно. Уж эту черту характера герцогини эльф знал прекрасно.

    Слуга пару раз моргнул, а затем уши зверочеловека слегка приподнялись в заинтересованности – узнал бумаги, из-за которых его господин господину Теодору следить за собственной супругой. К счастью, все желчные слова, льющиеся вязким потоком из принесенных конвертов, были простой клеветой.

    - Ты правильно поступил, не терзай себя напрасными переживаниями, - ответил герцог и убрал письмо в конверт, следом – в ящик. – У нас почти не осталось времени до встречи с инквизиторами, поэтому возвращайся за перо – нам нужно успеть как можно больше.
    - Да, господин.

    +2

    20

    Тут все — полуслова и тени,
    Обмолвки и самообман,
    И только верой в воскресенье
    Какой-то указатель дан.

    Петляя по змеящимся коридорам и стараясь не отстать от фавна, Друид начал обдумывать, как же сообщить Але о результатах похода так, чтобы ещё сильнее не ранить её хрупкое сердечко. Всё. Конец... Теперь ничего нельзя будет сделать. Только ждать и пытаться хоть на время при помощи примитивных трав облегчить страдания Уны. Кертес даже не обратил внимание, как их с провожатым неожиданно перехватила бойкая девчушка, говорящая что-то про дела хозяина и мол, фавн может удалиться помогать обратно. Сия словесная баталия прошла мимо ушей, да и внешний вид новой провожатый тоже как-то быстро забылась. Вот только щебетала девушка как свирель без устали. Об истории говорила, о разных байках в поместье ходящих. Всеми силами внимание на себя перетягивала.
    И неожиданно застыла у клёна старого. Размышляла она о том, что с деревом происходит. То ли термиты, то ли ещё какая зараза. И тут градом посыпались вопросы... Полукровка натянуто улыбаясь пытался отвечать ей на все интересующие темы. А они одна за одной сменяли друг друга.
    Знакомый голос снова выдернул из прострации.
    - Госпожа Юнилия?.. - вторая крайне неожиданная встреча откровенно обескуражила - Во имя богини, что происходит?
    - У меня к вам есть некоторые вопросы и разговор. - всё так же лучезарно улыбаясь, женщина пригласила нежданного гостя продолжить их недалёкое путешествие до столицы.
    Сказать, что это вызвало как минимум удивление - ничего не сказать. Вроде бы ничего нового не прибавилось за это время. И говорить вроде больше ничего. Вопрос решился четко и ясно.
    - Разговор? Однако, я кажется на все вопросы ответил Его Светлости...
    Керн резко себя одернул. В памяти всплыло очень непрятное воспоминание - госпожу под предлогом важных вопросов попросили на выход, в то время, как "порядочная игра" достигала апогея. И вероятнее всего, за столь краткий промежуток времени никто не удосужился уведомить госпожу о решении её дражайшего супруга! Кажется, из-за собственной глупости, Керн попал в крайне неловкую ситуации. Даже начал задумываться, а не выглядело ли это закономерное удивление с его стороны как неуважение к Её Светлости? Пришлось лишь издать невнятный звук сожаления и механически выпалить:
    - Ох... Чтож... Вы правы. Прошу прощения. Хуже уже точно не будет.
    В конце концов, даже если его просто подкинут до города, это уже будет хоть что-то хорошее. За такой долгий переход через леса и горы, да ещё и в придачу по брусчатке столицы сломанная нога ну очень сильно устала. Глядишь, не отдохнёт сейчас хоть немного - снова по линии сростания сломается. Носиться потом с деревянными рейками по лесу не сильно хотелось... Кертес принял предложение госпожи же Кайрас.
    - Инквизиция наисвятейшая... - только и успел подумать друид, когда конюх подскочил к двери и открыл её.
    И вроде нет ничего необычного для аристократии в подобном. Такая же работа, как например... ковать доспехи или книжки переписывать. А люди свободные... Кертес уверен, многие обрадовались бы, оказавшись сейчас на его месте. А он сам... Среди этой роскоши он всё равно чувствует себя крайне неуютно. Смотрит на всё испуганной птицей и, кажется, лишний раз боится даже вдохнуть, мало ли вся эта красота, заботливо наглаженная чопорными служанками кружевная занавеска рассыпется и разлетится по ветру, как ошмётки горелой бумаги. Полукровка не решался спросить в чём же конкретно причина столь неожиданной встречи и что ещё хотела обсудить госпожа. Статус... Статус к сожалению не позволяет на равных им говорить. Да и этикет штука крайне непонятная для простых людей.

    +2

    21

    [AVA]https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/147/t858413.jpg[/AVA]
    С души моей схлынула тревожная волна тот час, едва сэр Камил не без колебаний, но принял моё предложение. Да, мне очень хотелось знать всю правду, а не только то, что я смогла разгадать собственным умом. Все то время, что двойник мужа неловко забирался в экипаж, устраивался на оббитых кожей сиденьях, я невольно рассматривала его, все же до этого было неприлично глядеть в упор, не выдав явной заинтересованности.
    - Как же похожи. - в который раз поразилась я, цепляясь взглядом за острые черты лица - признак крайней усталости, бледноту, худобу и какой-то робкий, словно бы испуганный взгляд. Камил не казался хамоватым выскочкой, который готов на шантаж, поэтому, я лишний раз утвердилась в мысли о его порядочности. Вся эта ситуация с кровным братом Натаниэля, что развернулась на моих глазах, приносила мне внутренний дискомфорт, смотря на кривое отражение герцога в истонченных чертах полукровки, я ощущала жалость? Да, я не должна была испытывать это чувство, напротив, любая аристократия постаралась бы стереть такое позорное пятно в славной истории древнего рода, утаить правду, а мой супруг... Он отпустил Камила...
    Словно очнувшись, я вздрогнула, запоздало осознавая, что карета уже несколько минут катится плавно покачиваясь, а я безотрывно и пристально рассматриваю Камила, яно заставляя последнего чувствовать себя не в своей тарелке.
    - Простите. - произнесла я неловко, тут же почувствовав румянец на зардевшихся щеках.
    - Я... Право... простите сэр Камил, просто... - я подняла извиняющийся взгляд на нищего.
    - Вы слишком похожи с герцогом. - призналась я и ещё некоторое время промолчала, ощущая себя отчего-то неловко, прекрасно понимая, что делаю не совсем приятную вещь относительно дозволения на чужие тайны, но как ни как, я имела право знать всю правду,даже вопреки воле самого Натаниэля.
    - Надеюсь мой супруг был с вами вежлив? - осторожно осведомилась я, время от времени поглядывая за окно, чтобы скрыть все ещё сквозящее в глазах любопытство и сочувствие, откуда мне было знать, не оскобит ли подобное проявление эмоций нежданного гостя.
    - Он вам не угрожал? - нет, я конечно не думала, что Натаниэль способен на такое, но все же задала свой вопрос. Выслушав ответ и кивнув, успокоившись, решила не тянуть более с целью приглашения на прогулку и заговорила.
    - Сэр Камил, вы не должны сердиться на моего мужа... Я знаю, что он вам отказал. - на губах появилась печальная прлуулыбка.
    - Он не жадный и не плохой, просто слишком... честолюбивый... Он не мог поступить иначе... Ни кто бы не смог... - словно оправдывая поведение герцога произнесла я.
    - Натаниэлю пришлось не легко, после смерти господина Лиаса де Кайрас, он стоял на пороге краха своего рода - почти загубленных виноградников, виноделен и имения; прошу, не судите о нем превратно, он не просто так гордится древней фамилией, ему слишком дорого обошлось то, что он имеет теперь. - сама не зная зачем, произнесла я.
    - Будь на вашем месте кто-то другой, он отреагировал бы не так остро... Я знаю, он только внешне такой холодный, а на самом деле, даже простые слуги любят и уважают его, а это о многом говорит... - поражаясь себе, словно бы все это было важно, важно мнение без известного брата-двойника, продолжала я, слегка нервничая.
    - Но... Вы никогда прежде не навещали нас и по вам, сэр Камил, я не могу сказать, что Вы горите алчной наживой, а значит, у Вас была очень веская причина прити в этот дом. Насколько я поняла, какая-то близкая для вас женщина больна, верно? Это... Ваша матушка? - уточнила я ещё раз то, что было озвучено в стенах кабинета герцога де Кайрас.
    - И вам нужны деньги на её лекарства... - как само сабой разумеющееся резюмировала. Вместе с тем, в глубине души, мне было жалко этого человека, которому просто не повезло родиться в бедности и позоре, именно поэтому я продумывала варианты того, как я могу помочь кровному брату Натаниэля не задев чувств Камила, при этом не оскорбив своим поступком Натаниэля, хотя конечно же, мой супруг узнает о моих деяниях.
    - Сэр Камил, расскажите пожалуйста, а чем вы занимаетесь по-жизни, чем зарабатываете на хлеб? Я правильно поняла из небольшой встречи в кабинете, что Вы хорошо разбираетесь в травах? - чтобы придумать план и разобраться в ситуации, для начала стоило познакомиться с гостем поближе.

    Отредактировано Юнилия де Кайрас (26.12.2020 21:00:23)

    +2

    22

    Ты светишь августом и рожью
    И наполняешь тишь полей
    Такой рыдалистою дрожью
    Неотлетевших журавлей.

    Тихо стучали копыта грациозных коней о прохладную примятую землю. Всё так же сжато, словно его не в уютную повозку позвали, а в табакерку засунули, Кертес сидел и изредка поглядывал из стороны в сторону. Гнетущую гробовую тишину нарушила златовласая эльфийка.
    - Как же похожи. Простите. Я... Право... простите сэр Камил, просто... Вы слишком похожи с герцогом.
    - Госпожа... - измученная улыбка скользнула по его лицу - Вам не нужно извиняться... Нет ничего плохо в том, чтобы говорить правду. Признаюсь... У самого иногда складывалось впечатление, будто в отражение воды гляжу...
    - Он вам не угрожал? - в глазах Юнилии, как показалось, друиду, мерцали взволнованные огоньки
    - Нет, госпожа. - покачал головой Камил - Его Светлость был предельно учтив и вежлив по отношению ко мне.
    Однако в голове беспокойным крысиным гнездом бегали мысли:
    - Вот к чему сейчас все эти расспросы? - сильно напрягся друид - Пытается выведать что я ещё знаю? Неужели это подстроенный хитрый план? Так... Спокойно. Кертес, ты просто параноик.
    Хотя, он слышал краем уха, о том, что такое возможно. Седьмая вода на киселе собственно мало кому нужна. От неё избавляются. Это же очевидно! И что же теперь ждать? Камень на шею и в воду? Благо, в городе много открытых каналов, ведущих к морям. Надо заранее продумать план побега. На бегу выскочить? Да нет, глупость. Тоже подходит. Вдох-выдох... Надо успокоиться. Надо перестать накручивать себя ненужными бредовыми мыслями. В это время слишком много народу. Особенно в это время. Сейчас только середина дня примерно. Народ вылезает из своих домов-ульев. Следовательно - не о чем переживать.
    - Натаниэлю пришлось не легко, после смерти господина Лиаса де Кайрас, он стоял на пороге краха своего рода - почти загубленных виноградников, виноделен и имения; прошу, не судите о нем превратно, он не просто так гордится древней фамилией, ему слишком дорого обошлось то, что он имеет теперь - женщина, видимо, решила объяснить, в чём же конкретно причина.
    Очередная уловка аристократии? Друид снова одернул себя. Ну, что за непристойные мысли?! Эта женщина слишком добра, чтобы сметь вот так нелестно отзываться о ней.
    - Госпожа... - Кертес вздохнул, опустив глаза - Вам не нужно оправдывать Его Светлость в моих глазах. Я прекрасно понимаю чем он руководствовался, принимая решение. И знаете... Я его не осуждаю. Его Светлость имел полное право ответить именно так. В конце концов, иногда это единственно правильный выбор - не мучить несчастных людей долгой и бессмысленной тратой времени.
    Друид пытался себя убедить в том, что это правильно. Он пытался в тяжкой внутренней борьбе доказать себе, что не чувствует обиды, гложущего ощущения беспомощности... И какого-то липкого и мерзкого отвращение к самому себе. До чего опустился! Стоять на паперти с протянутой рукой! Низко, унизительно, стыдно и гадко!
    - Да, госпожа, вы правы. Я разбираюсь в травах... - чуть приободрился друид - Я обычный деревенский травник. Это... Очень примитивная, простая, но всё же медицина. В деревнях обычно промышляют... До чудес золотых драконов не дотягивает, однако, хоть что-то. Позволяет протянуть подольше или более примитивными методами исцелиться. Жаль конечно... От запущенных форм болезни она не всегда помогает
    - Насколько я поняла, какая-то близкая для вас женщина больна, верно? Это... Ваша матушка?
    - Да, госпожа... - подтвердил Кертес - Эту женщину зовут Уна. Уна Мерфи... Надеюсь, её письма так и не дошли до покойного Его Светлости...
    Ах, как же обидно вспоминать все те события, считай тридцатипятилетней давности. Они с матерью тогда слишком сильно поругались из-за этих недосказанностей и низостей.

    +2

    23

    [STA]Чайная пара.[/STA]
    [AVA]https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/147/t145175.jpg[/AVA]
    Неловко. Нам обоим было неуютно, не комфортно, словно каждый совершил злодеяние и теперь, страшился, что правда откроется, хотя вины в том, что случилось очень давно, нашей вины не было! Но эта вязкая густота общественных предрассудков, что въелась в основание всего миростроя, не могла не ломать души, и умы, своей лживой красотой неведомо кем установленного порядка.
    - Сэр, Камил. - тяжело выдохнув, произнесла я,
    - Не стану Вам лгать, вы и так слишком многое перенесли в своей жизни, тут не нужно быть провидцем, что бы понять... - я помолчала подбирая слова, где-то внутри расстраиваясь все сильнее.
    - Многого для Вас я сделать не в силах, меня слишком связывают законы высшего света, но денег на лечение матери - дам. - и видя странное выражение исхудалого лица, тут же подняла руку, как бы пресекая возможные противные моему решению слова.
    - Не бесплатно, за это, вы тоже окажите мне услугу. - все же я понимала, что у любого человека есть гордость, а задеть чувства этого и без того обездоленного судьбой человека, нищего, мне очень не хотелось. Это было мерзко и низко.
    - На окраине Тор-Шолле, живёт одна престарелая вдова, мисс Гордия Дирвэн, возможно вы слышали о ней? - но, судя по молчаливому взгляду, Камил такую даму не знал, я коротко кивнула головой на свои мысли.
    - В целях благотворительности, я иногда навещаю её, чтобы забрать работы пожилой леди на какие-нибудь ярмарки и хоть немного скрасить её одиночество, пусть совсем не на долго. - лёгкая тёплая улыбка на миг коснулась моих губ.
    - Леди Гордия - хороший человек, в свое время она многое сделала для детей сирот, да и бедных людей привечала часто, за что поплатилась конечно, аристократия такого не прощает. - улыбка вмиг померкла, а глаза стали печальными.
    - Детей у мисс Дирвэн нет, она осталась, как это часто бывает - одна, позабытая всеми, вместе со своими заслугами, увы. - на сердце лежал камень, ещё одна история человеческой неблагодарности и клеветы.
    - Поскольку вдова живёт довольно далеко и не очень богата, лекари не сильно хотят навещать старушку, даже если не часто, считая, что это мало прибыльно. - я взглянула на Камила, сама же лихорадочно составляла план, как бы получше все устроить.
    - Так вот, сэр Камил, как вы смотрите на то, чтобы раз в неделю навещать леди Дирвэн: приносить ей простые настойки, мази, травы и прочие поддерживающие здоровье медикаменты натурального происхождения? - в глазах невольно мелькнула искорка тревоги, вдруг не согласится, мало ли что.
    - К тому же, я бы тоже хотела составить с вами договор об оказании услуг, по которому, Вы бы поставляли и в наше поместье лесные богатства. Недавно, как раз закрылась лавка, в которой мы покупали простые снадобья и ингредиенты такого рода, поэтому... Как Вы к этому отнесетесь? - от чего-то, я волновалась. Может так действовало внешнее сходство с моим мужем и оттого, словно самому Натаниэлю я предлагала эту работу, красиво упакованную в словосочетание "Оказание услуг".
    - Не волнуйтесь, предложенная сумма, вас приятно порадует, не вижу смысла платить меньше, чем платила прежде в лавку "Солнца цвет" за тот же труд и качество. Если вы скажите - "Да", тогда мои слуги смогут не только возить продукты для мисс Горделии, но и смогут забирать раз в пару недель товар для нашего дома, что можно оставлять у вдовы. Так что, как видите, никаких проблем возникнуть не должно. Я готова вам заплатить за пол года вперёд, вам же нужны деньги, сэр Камил?

    Отредактировано Юнилия де Кайрас (16.01.2021 12:46:42)

    +2

    24

    Но, неизменна и не та,
    Она сквозит за тканью зыбкой,
    И тихо светятся уста
    Неотвратимою улыбкой.

    Темаж, затронутая собеседницей конечно приятная. Беспокойство о ближних и все такое... Однако, не для того они тут собрались, материальное положение обсуждать.

    - Госпожа... - Друид немного отвёл взгляд - Ваши слова полностью правдивы... Однако я не смею просить Вас о чём-то большем. Прошу, не упоминайте об этом более...

    Он так говорил не потому, что «неудобно как-то» за свое материальное положение, нет. В этом нет ничего удивительного, в столь четком разграничении есть свои понятные причины. Так устроен мир и это понятная и привычная для всех норма. Это закон. Раз, так произошло - значит в этом была необходимость. Боги мудры... Боги милосердны, так принятно говорить.

    А просьба Юнилии заставила облегченно выдохнуть. Все это придавало более официальный вид, услуга за услугу, как говорится. В конце концов, это не бьет по самолюбию, ведь мысли о том, что ты опустился до вот такого... Стоять на паперти с протянутой рукой могут исключительные люди. Им нечего терять, как иногда казалось Кертесу. Иногда даже у продажных женщин больше самоуважения чем у этих... Да, их жизнь тоже не слабо помотала, однако всегда же можно попробовать новое... Работать руками не стыдно. Вот как так же почтенная женщина, о которой говорила госпожа де Кайрас. Увы, вдова Гордия Дирвэн была незнакома травнику. Однако... По описанию её благих деяний можно было судить, что она довольно хороший человек. Чтож... Это можно будет проверить. Однако... Откровенно удивила реакция коллег. Не выгодно? Не прибыльно? Но что насчет твоей клятвы спасать жизнь?!
    Да и просто по человечески это низко. Керн помнит, как мать нелестно отзывалась о своих пожилых родителях. Он помнит, как однажды придя к старому дому Сона и Эльвы Мерфи, ему сказали что их давно нет в живых. Друид до сих пор хранит последнее письмо старухи Эльвы, где та слёзно просит прощения у дочери и зовет её на празднования в начале Листопадного и ближе к середине Снежного лично повидаться. Она просто хотела попросить прощения... А получила телегу навоза вместо светлой памяти и глубоко несчастную старость без возможности видеть внука и Алю. Это так мучительно...
    Решено. Кертес найдет на неделе немного времени для посещения госпожи Дирвэн. Кроме того... Ходить к ней ведь можно будет и через леса. А значит, параллельно собирать нужные ингредиенты и инструменты. Так и Йорму будет прогулка... И тяжести таскать для тренировки дракона тоже можно. Значит, берём с собой дракона, параллельно собираем видимые лесные блага, по возвращению занимаемся чисткой и приготовлением настоек и эликсиров. В другие частях леса тоже много полезного водится. До имений вдовы ведь можно добраться через лес?

    - Хм... Хорошо, госпожа - немного неуверенно ответил Камил - Мне эти условия вполне подходят. Я готов навещать госпожу. Новые люди - новые возможности. Отчего бы и не помочь сейчас прекрасной леди.

    У них найдется немного тем для разговора... Плюс он сможет выведать немного информации о своем биологическом отце. Если это правда хваткая женщина, некогда находившаяся в кругах аристократии, она определенно что-то о нем слышала, а может и лично знала. Вот, как все замечательно складывается.

    - К тому же, я бы тоже хотела составить с вами договор об оказании услуг, по которому, Вы бы поставляли и в наше поместье лесные богатства. Недавно, как раз закрылась лавка, в которой мы покупали простые снадобья и ингредиенты такого рода, поэтому... Как Вы к этому отнесетесь?

    Полгода... Так же... Так же можно будет... Да много чего можно будет улучшить в доме! Или на худой конец хоть раз побаловать Алю и маму красивыми платьями, коих они не видели ни разу. Звонкая монета никогда не бывает лишней в конце концов. А это точно не грабеж?.. Нет, стоп. Это всего лишь договор. Это торговый контракт. Просто продажа услуг.

    - Госпожа... Это довольно заманчиво. В таком случае... Мне бы хотелось знать, что конкретно вам необходимо? Дары леса крайне разнообразны. Каждый дар обладает своим особым свойством. Вы... Вы лично в этом убедились сегодня - вздохнул травник - Потому будьте любезны... Что именно вас интересует? Какая симптоматика?

    Это просто формальность. Так нужно.

    +2

    25

    [AVA]https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/147/t437736.jpg[/AVA]
    К концу своей весьма убедительной речи, в ходе которой я неизменно следила за реакцией сэра Камила, была почти уверенна в том, что двойник моего мужа не откажет мне в услуге, это читалось в его заинтересованном и оживившемся взгляде, в том, как мой гость более уверенно приосанился, словно воспрянул, распрямил плечи, чем невольно вызвал улыбку на лице. Я не старалась признаться себе в том, что видеть этого чужого для меня человека чуть более счастливым - приятно, странно, но приятно, словно это не нищему с протянутой рукой я сейчас помогла... Словно... Словно самому Натаниэлю...
    Герцог никогда не просил у меня помощи, а я никогда не оказывала поддержки ему и внезапная мысль-озарение, несколько озадачила меня и застала врасплох. Встрепенувшись, я широко распахнутыми глазами, погруженная во внезапный поток лихорадочных воспоминаний, совсем недолго, но глядела на Камила, словно в кривое зеркало, словно на самого герцога, меж тем, как память моя листала страницы времени, отматывая жизнь назад. Нет. Не было в моей истории того, что можно было смело назвать помощью, к чужим людям я была более милосердна, снисходительна и услужлива, ко всем добра, кроме как к своему супругу. Как бы отчаянно, я не старалась припомнить, что хорошего, не обремененного долгом, я бы сделала Натаниэлю - вспомнить не смогла, отчего внезапно вспыхнула огнём стыда. Однако, гоня мысли прочь, все же, сейчас было совсем не время и не место для подобных умозаключений, вновь переключилась на Камила, который к моей радости, согласился принять выдвинутые мной условия, о чем тут же и пожелал сообщить.
    - Перечень снадобий и особенности состояния здоровья членов нашей семьи, я пришлю Вам, сэр Камил, с первой же доставкой продуктов для мисс Гордии Дирвэн, а сумму и условия контракта мы обговорим на месте, к слову, вот мы уже и приехали, почти. - поглядывая в окошко, произнесла я и снова подбадривающе улыбнулась. Проехав ещё некоторое время вперёд, порешав кое-какие мелкие вопросы между делом, мы остановились - карета дернулась и замерла, почти тут же, кучер соскочив открыл дверцу и подал руку, чем я незамедлительно воспользовалась. Небольшой домик почтенной дамы утопал в поздних соцветиях насыщенных красками растений, от него веяло чем-то милым и уютным, я любила бывать здесь. Тут же, откуда-то из под калитки залаял старый пёс, приветствуя по-обычаю гостей.
    - Тайган, привет мой хороший! - звонко позвала я пса и когда калитка открылась, полюбовно погладила умное животное, после чего направилась по вымощенной дорожке через небольшой декоративный садик.
    Леди Гордия Дирвэн встретила  нас с Камилом на пороге, заслышав лай своего верного охранника, сразу поспешила радушно встретить визитеров, хоть сегодня мой приезд вышел весьма неожиданно.
    - Здравствуйте, мисс Дирвэн, я сегодня не одна, а в компании замечательного травника, думаю эта встреча будет дла вас, - тут я обернулась к Камилу, посмотрела лучезарно и добавила,
    - Для Вас обоих приятной и полезной.
    - О, моя дорогая Элея, проходи- проходи! - вскинув пухлые ручки в жесте предназначенном для объятий, произнесла пожилая леди, а потом, утолив порыв души, поправив очки на полненьком личике, присмотрелась к сэру Кертесу.
    - Боги милостивые! Элея? Это же не твой супруг?! Нет, но как же похож! - выпалила Гордия, подходя к Камилу поближе и чуть ли не щупая того руками.
    - Это, сэр Камил - прекрасный травник и лекарь, который согласился приносить вам лечебные снадобья. Пойдёмте в дом? - видя интерес со стороны возницы, предложила я, хотя прекрасно понимала, что теперь шило в мешке не утаишь.
    Далее все прошло довольно душевно, просто, по-домашнему что ли. Мисс Дирвэн шустро заварила чай, накрыла небольшой круглый столик в уютной маленькой кухне, щедро поставив на него сдобу, варенья, лёгкие закуски и сладости. Пока неуемный интерес мисс Дирвэн переключился на травника, я в спором порядке написала два контракта, один на поставку трав и снадобий для леди Гордии, второй для семьи де Кайрас, обозначив сроки и оплату труда на ближайшие пол года под расписку, по которой, сэр Камил получал деньги вперёд по одному из них, это был тот, что числился на пожилую особу, а по второму, травник должен был получать достойную сумму оплаты труда каждые две недели. Время поджимало, я и так отложила часть важных дел в связи с неожиданным визитом Кертеса в родовое поместье, именно поэтому, едва бумаги были подписанны в двух экземплярах, я, оставив леди Гордию потечавть и расспрашивать травника, откланявшись - уехала, очень надеясь, что знакомство и самому Камилу пришлось по душе.
    - Увидимся, сэр. - коротко бросив на прощанье, с чуть заметной то ли грустью, то ли сочувствием, то ли интересом, произнесла я и развернувшись, оставляя аромат духов, удалилась прочь  в океан забот, очередных хлопот и тревог.

    +1

    26

    Когда, возжаждав отличиться много,
    Я ваше имя робко назову —
    Хвала божественная наяву
    Возносится от первого же слога...

    Остаток дороги они практически всё время молчали. Говорить-то почти не о чем более, к сожалению. Заботы у них слишком разных уровней. За окном повозки мелькали редкие деревца и уютные крохотные домики. Возле одного такого они и останоыились. Их встретил звонкий собачий лай и радушная госпожа этого дома, отдыхавшая в небольшом, объятом ещё теплой осенью саду.
    - Боги милостивые! Элея? Это же не твой супруг?! Нет, но как же похож! - рассыпалась в комплиментах старая вдова, с неподдельным, почти что детским интересом разглядывая гостя.
    - Рад знакомству, ваша милость... - по привычке тихо выпалил друид.
    Руки сложены под по-птичьи выпирающими ключицами, легкий поклон. О, богиня, как же это неловко. Так и хочется провалиться под землю, чтобы от всего этого назойливого внимания к себе куда-то деться. Неуютно... Словно тысячи глаз в один момент на тебя уставились и взглядом пожирают в ожидании, что жеиты сейчас исполнишь? Как нелепо качнется почти застывшее механическое тельце? Хозяйка этого дома кажется уловила волнение гостя и попробовала немного разрядить ситуацию довольно простеньким шутливым рассказом из недавно с нею приключившихся. Невольно вызвать улыбку и понимание. Те кто живут далеко от шумных, пахнущих пылью и горелой сталью городов часто с таким сталкиваются. Травник даже немного приободрился после такой незатейливой шутки. Да и миловидная старая вдова чем-то отдалённо напоминала Кертесу одну его старую знакомую, жившую в одном из таких же отдаленных домов в деревушке. Старуха уже почти ничего не видела, но сколько себя помнит, она всегда была рада гостями и детям в особенности. Он помнит, как иногда захаживал к ней десять лет назад и рассказывал то, что не стали бы слушать отец или мать. Он помнит, как она пыталась, хоть теплыми словами утолить эту ноющую боль истерзанной души. Этой женщине без малого скоро девяносто лет исполнится, а она до сих пор сохраняет бодрое расположение духа и трезвую память. Замечательный человек...
    В доме леди Гордии пахло чем-то приятно тёплым... Выпечкой и травяным чаем. Леди Гордия то и дело расспрашивала о каких-то самых простых земных пустяках, вроде тех же разговоров о доме и что же за чудные пестрые птицы обычно летали рядом с лесом. Госпоже Дирвэн было интересно всё. От окраса шерсти старой Нэн, до самых глупых детских историй, которые когда-то давно рассказывали ему заглянувшие на огонек дети. И так же она сама уютно и тепло рассказывала, как к ней иногда соседские сорванцы заглядывают яблок спелых спросить или к чаю чего принести. Вдову любили простые люди, как понял полукровка из её рассказов. И так стало уютно и тепло от её доброй и непринужденной непосредственности... Тем временем же прекрасная солнцеликая Юнилия составила два огромных листа с договорами. Все формальности были соблюдены. Неожиданная встреча завершилась довольно приятным знакомством с чудесным человеком и подписанием торгового контракта. Что же... Неплохо. Хоть оно и стоило лишней поседевшей прядки волос и вымотанного комка нервов.
    - Увидимся, сэр - тихо донеслось почти от самого выхода из дома.
    - Конечно, госпожа... Храни вас Богиня... - только и ответил друид ей вслед.
    Скоро и ему нужно будет добираться до дома, а заодно проверить крайне интересующий его вопрос относительно сокращения пути. Не стоит отчаиваться... День ещё не подошел к концу.

    +2


    Вы здесь » МиорЛайн » ­Архив игр » Завершенные » Когда за ошибки приходится платить