30 Капельного - 39 Солнечного, 2603 год
    31.12.2023. Совсем скоро наступит Новый Год, и поэтому мы поздравляем всех вас с приближающимся праздников! Надевайте скорее праздничные наряды и разливайте по бокалам шампанское! В честь этого мы подготовили особое объявление для всех наших игроков! А если хотите приподнять себе настроение и окунуться в праздничную атмосферу, то примите участие в конкурсах: "Царица леса", "Золотая лихорадка" и "Успеть до Нового Года". А для тех, кто только думает присоединиться к нам, мы подготовили специальную акцию - упрощенный прием для всех
    20.06.2023. В этот день, четыре года назад, МиорЛайн впервые начал свою работу, что непрерывно продолжается до сих пор. И в честь нашего дня рождения мы подготовили нашим игрокам замечательные конкурсы: «Яркие букеты», «Лекарство от скуки» и «Фанты». А для тех, кто еще не решился заглянуть к нам, мы подготовили упрощенный прием анкет! А если хотите подробнее узнать о том, что же происходит на форуме, то можете посмотреть все в объявлении.
    04.02.2023. День влюбленных не за горами, а вместе с ним мы подготовили для вас особый конкурс, где сможете найти свою истинную любовь! Для тех, кто только планирует к нам присоединиться, мы также приготовили небольшой подарок - акцию на упрощенный прием, ведь изучать этот мир вместе гораздо интереснее! Об остальном вы, конечно же, можете узнать в объявлении.
    31.12.2022. До Нового Года остались считаные часы, и поэтому мы в честь грядущего праздника подготовили объявление для всех наших игроков! И устроили два конкурса, "Тайного Санту" и "Праздничную ель", для тех, кто хочет окунуться в праздничное настроение с головой! А если этого все равно мало, то надевайте праздничные аватарки и поздравляйте всех и каждого с приближающимся Новым Годом! Ведь праздник уже совсем близко!
    20.06.2022. Ровно три года назад распахнул свои двери для всех, и сегодня мы празднуем День Рождения форума! Поздравляем всех! В честь такого умопомрачающего события мы подготовили чувственное объявление, упрощенный прием для всех-всех, а также три классных конкурса, чтобы каждый смог отдохнуть душой и повеселиться! С днем рождения нас!
    10.02.2022. В честь приближающего праздника Дня Влюбленных мы открыли вам тематические подарки и подготовили небольшой конкурс, который зарядит вас только самыми позиnивными эмоциями! Спешите участвовать!
    23.12.2021. Всех с наступающим Новым Годом! Несмотря на все трудности, этот год оказался богатым на множество замечательных событий, которые не скоро забудутся! В честь приближающегося праздника мы решили провести два конкурса: на лучшую елку и с предсказаниями! А также ввели упрощенный прием, который продлится достаточно долго! Ну и, конечно же, ознакомиться со всем остальным можно в объявлении.
    Имя: Лилит Берглиф
    Раса: человек
    Возраст: 35 лет
    Род деятельности: командор секретного корпуса Спектра Диорис
    подробнее
    Имя: Илион Саврин
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 30 лет
    Род деятельности: лидер Смертельных Всадников
    подробнее
    Имя: Тэрис
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 27 лет
    Род деятельности: член Смертельных Всадников, правая рука Илиона
    подробнее
    Имя: Зерим О‘Вертал
    Раса: эльф
    Возраст: 175 лет
    Род деятельности: юстициар, Смотрящий
    подробнее
    Имя: Альтаир Гервир
    Раса: безродный
    Возраст: 40 лет
    Род деятельности: виконт, владелец шахт по добыче железа, меди и камней Оршла
    подробнее
    Имя: Велвет фон Улиан
    Раса: человек
    Возраст: 32 года
    Род деятельности: овдовевшая графиня
    подробнее
    Имя: Элн Кайнилл
    Раса: человек
    Возраст: 21 год
    Род деятельности: младший сын графа, гений пера
    подробнее
    Имя: Дарт Саорис
    Раса: человек
    Возраст: 34 года
    Род деятельности: герцог, советник короля
    подробнее

    МиорЛайн

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » МиорЛайн » ­Архив игр » Завершенные » По следам прошлого


    По следам прошлого

    Сообщений 1 страница 30 из 36

    1

    Участники
    Сахиша Шер, Макс Курд

    Время
    24 Листопадного, 2603 год

    Погода
    тепло, дует приятный ветер

    https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/15/500542.png

    ◂ западная часть Пестролистного леса, где-то далеко от Тор-Шолле ▸
    Прошлое... Оно как тень. Сколько бы ты не старался бежать и прятаться, однако скрыться от него не получится: оно будет преследовать тебя всегда, даже спустя несколько лет.

    0

    2

    Слухи рождаются в основном тогда, когда собственная жизнь перестает пестрить различными яркими красками и окрашивается в монотонный, унылый серый цвет. Охваченный невыносимой скукой и отравляющим бездействием разум невольно начинает выискивать в этой однотонной гамме оставшиеся –даже самые крошечные – цветные пятна, и когда он их находит, то все его изголодавшееся внимание переключается на них.

    Люди, в которых уже погасла искра, начинают обсуждать других, в чьих сердцах она еще пылает. Они, как голодные змеи, начинают внимательно следить за каждыми их действиями, поступками и фразами, приписывая всему какой-то сокрытый смысл и разбавляя своими изуродованными фантазиями, а потом безустанно обсуждают получившуюся мешанину друг с другом, смакуя каждую догадку как дорогое вино. Именно так со слов дворян у герцогини Реоноры появился разъяренный рубиновый дракон, а на деле это оказался пугливый лавовый драконик.

    Однако слухи почти никогда не рождаются на пустом месте – для этого нужна стартовая точка, предмет общего интереса, который своими яркими красками привлечет тех, чья жизнь уже окрасилась в унылые тона. Как только он оказывается в их «власти», то исковерканные больными желаниями факты расползаются по всем улицам городов, где ты не можешь от них скрыться. Однако все же бывает так, что слухи не искажают действительность, а, наоборот, лишь оголяют настоящую правду.

    И тогда уже выбор остается за тобой: верить им или нет.

    ***

    С тех пор, как я покинула Тор-Шолле через западные ворота и скрылась в Пестролистном лесу, прошло чуть более двух дней, и за это время моя текущая жизнь показалась самым настоящим кошмаром: я, привыкшая к каменной пыли городских улиц, теперь вынуждена была скитаться среди густых кустов и высоких деревьев в отчаянных попытках найти небольшую деревушку, где можно было бы залечь на дно. И все из-за этих слухов...

    Если бы не то предательство и не моя детская наивность, то все сейчас было бы иначе: я бы не покинула свой родной цветок пустыни и никогда бы не увидела Тор-Шолле своими глазами, не стала бы скитаться по улицам, совершая мелкие кражи и обманывая мимо проходящих простаков, а продолжила бы покорно прислуживать семье Жендер, беспрекословно выстирывая вещи в реке. Это бы повторялось изо дня в день. Однако смогла бы я назвать себя в таком случае живой?

    Я тяжело вздохнула и, слегка прижав уши, взглянула на Шельдевакха, что медленно шел впереди меня – под его громоздкими лапами тихо шелестела трава и хрустели мелкие ветки, и эти звуки эхом разлетались по всему сонному лесу. Солнце уже давно скрылось за горизонтом, позволяя дракосу предстать перед природой в своем истинном обличии, грозном и величественном. Он молча вел меня за собой куда-то вглубь леса, прислушиваясь к окружающим звукам и принюхиваясь к новым, необычным для него – и меня – запахам.

    Я сделала пару больших шагов, пытаясь нагнать Шельди, и тихо произнесла с ноткой грусти: «Почему ты все еще со мной?» Если бы драконы умели разговаривать, то этот дракос уже давно бы дал мне ответ. Шельдевакх слегка развернул голову в мою сторону и, тихо фыркнув, пошел быстрее. Мне не оставалось ничего, кроме как грустно усмехнуться: причин находиться со мной у него не было.

    Шельдевак шел быстро, он не останавливался ни на мгновение, продолжая уверенно идти куда-то вперед. А потом он редко исчез, поселив в моем сердце страх остаться одной и усиливающуюся с каждой секундой панику. Шерсть на загривке встала дыбом, а хвост оказался зажат между ногами. Я озиралась по сторонам, тихо окликая дракона по имени, однако в ответ мне раздавалась только тишина – ветра не было. Рядом со мной неожиданно что-то затрещало, и, навострив уши, я чудом заметила его белый хвост, скрывшийся в ближайших кустах. Сердце пропустило пару ударов, а по телу пробежались мурашки. Дышащий в спину страх колючей плетью ударил меня по пяткам, и я, не думая ни о чем, тотчас бросилась в их сторону.

    Острая, резкая боль пронзила мою левую ногу, и я, сдавленно зашипев, завалилась на землю в объятия колючих веток, мелких камней, сухой листвы и грязи. Из груди вырвался хриплый стон, а перед глазами все потемнело. Почему... Я крепко сжала кулаки, прикусила нижнюю губу, изо всех сил пытаясь подавить в себе то чувство горькой досады, что острыми когтями разрывало мою душу. К горлу медленно подступал неприятный удушающий ком, на глазах застыли слезы. Почему, почему все происходит именно со мной?..

    Я слышала, как Шельдевакх остановился. Я слышала, как его шаги становятся все громче. Я слышала, как он ровно дышит, склонившись надо мной. Я почувствовала, как он... дотронулся до меня? До спины, кончиком носа, а потом отпрянул, словно ничего и не было. Осторожно приподняв голову, я растерянно взглянула на дракона, что стоял рядом со мной и выжидающе смотрел в мои глаза. Я слегка приподнялась на руки и, обхватив одной его шею, попробовала встать, но пожалела об этом: поврежденная нога вспыхнула новой болью и ужасающе заныла. От этой гаммы чувств я невольно скривилась, поджала ее, стараясь держаться за лунного дракона, и оперлась на здоровую ногу.

    Шельдевакх все понимал и чувствовал. Он осторожно выпрямился и, поравнявшись со мной, вновь продолжил идти, уже неспешно переставляя лапы. Я молча смотрела на него. Все, что могла сказать в этот момент, было простое «спасибо». Я грустно усмехнулась. Все равно он не ответит.

    И только под конец я поняла, куда он шел все это время.

    Свет. Вдали деревьев, среди их корявых веток и густой листвы, пробивался слабый свет. Я удивленно взглянула на дракоса, который, прищурившись, смотрел на блуждающие огоньки в округе.

    - Неужели ты все время вел меня сюда? - почти шепотом спросила я, но Шельди сделал шаг вперед, и я пошла за ним.

    Это была небольшая поляна, окруженная высокими деревьями, в центре которых горел небольшой костер, а рядом с ним лежало сухое бревно. Я насторожила уши, принюхалась – поблизости никого не было, но... ведь кто-то должен следить за ним, верно? Шельди как-то странно заурчал и потряс головой.

    - Думаешь, здесь безопасно? - Дракон фыркнул. - Ну, как знаешь...

    +3

    3

    Охота - вещь непредсказуемая. Никогда не знаешь на кого можно наткнуться, кого выследишь, а уж в Пестролистном лесу, богатом дичью, и подавно. Для лиса-фенека Макса охота была некой игрой. Да, не очень красиво так выражаться, ибо охота подразумевает убийство живого существа, но когда дело касается собственного выживания и поиска пищи, тут уже ни о какой морали речи идти не может: либо ты охотишься и добываешь себе еду хотя бы на сегодняшний день, либо ходи голодный. Макс стоял за одним из деревьев, что плотнячком росли близко друг к другу, и припал мордой к коре, прижав длинное ухо к стволу дерева. Он слушал. От деревьев тоже можно было хорошо расслышать где и в какой стороне находится потенциальная жертва охоты, а уж со слухом Макса определить направление можно было гарантированно. Одни слушают по земле, другие стоя на месте и концентрируясь на звуках, а лис использовал разные способы. Казалось, что лис не дышал вовсе, стоял как изваяние, словно прирос к этому несчастному дереву, но нет, лис дышал, просто делал он это по методу наставника. Найрус вымуштровал лиса контролю дыхания и дышать так, чтобы ни одна живая тварь не услышала. Лис медленно и бесшумно втягивал воздух в легкие, и так же медленно выдыхал через нос. Уши дернулись, звук был пойман, и Макс открыл глаза.

      Вот так лис постоянно и начинал охоту, сначала по звукам выследить добычу, ну или по следам, как удобнее в момент охоты, а после, получив необходимую информацию, приступал к действиям. В лапе оказался заветный охотничий нож, а лис, мягко ступая босыми лапами по земле, огибая ветви кустарников и валяющийся хворост в виде засохшей коры и веток деревьев, ибо если наступить, шум по ощущениям будет такой, словно дерево то же повалилось с треском. Грациозно и изящно мелькая между деревьями, лис вскорости вышел на свою добычу. Ветвистый олень, ничего не подозревая, склонил свою голову с величественными рогами, что были все в зелени листвы, к водопою. Чем ближе Макс подходил, тем медленнее и осторожнее он это делал. Как бы бесшумно не двигался лис, зверь мог уловить изменения в окружении, занервничать и убежать, а за оленем бегать - это извините, за таким не угонишься, разве что за старым, которого рога в силу возраста уже к земле прижимают фактически из-за своего веса. Шаг, еще один шаг, задние лапы Макса напряглись и он совершил прыжок. Олень только успел поднять голову, как Макс ухватился лапой за его правый рог, крепко держась, а другой лапой уже замахивался для удара ножом, метя в область шеи, в артерию. Олень с испугу взревел, да так мотнул головой в сторону, отчего Макс чуть было не отправился в полет в сторону воды. Но он крепко держался, лапа не отпустила рог, и вот мелькнуло каленое лезвие, острие прошло в шею зверя как сквозь масло. Полилась кровь, окропив лапу лиса и землю под борющимися. Олень от боли замотал головой сильнее, ревя от боли, отчего умудрился приложить лиса копчиком об землю, на что лис взрыкнул, но добычу не отпускал. Вытащив нож, попутно проелозя им в месте прокола, разрывая мышечные ткани и кровеносные сосуды, Макс вонзил лезвие еще пару раз, и тут олень начал заваливаться набок. Осталось дождаться когда кровь вытечет из тела зверя.

      Отпустив рог умирающего зверя, уместив голову того на пригорке вниз, дабы кровь с оленя текла быстрее, лис, обтерев кровь с ножа об траву на земле, поглядел на агонизирующего в предсмертных конвульсиях оленя, пока тот не затих окончательно. Белая шерсть зверя в месте ударов и ниже вместе с передними лапами была в крови, глаза остекленели, а Макс, убрав нож, присел перед мертвым телом и положил ладонь тому на голову и опустил свою голову, что-то бессвязно говоря под нос. Что лис делал? Ну, читал что-то вроде молитвы, хотя лис был не верующим, он извинялся перед зверем и его предками за этот поступок. Он всегда так делал после охоты, почитая память почившего, пусть это и обычный лесной зверь, он тоже заслуживает того, чтобы ему отдали посмертные почести. Закончив с этим, лис поднялся, взялся за рога зверя и потащил тело в сторону своего небольшого лагеря для ночевки, где Макс оставил костер, да и свой вещмешок. Последний лис всегда прятал, если оставлял, ибо мало ли что. Может какой мимо проходящий путник, нечистый на руку\лапу прибрать чужое добро, а может и зверь забавы ради или умышленно утащить. О-о-о, вспоминалось как длиннолапый флос утащил вещмешок лиса, и тот полчаса бегал за животным дабы отнять свое. Естественно лис догнал его, и в итоге Макс и свое вернул, и обедом разжился.

      Дотащив тело оленя до лагеря, где весело трещал костер, Макс покосился на огонь, фыркнув слегка, и положил добычу под деревом, собравшись освежевать тушу. Сделать это нужно как можно быстрее, иначе шкура и мясо будут неизменно портиться, и стоило провернуть все это быстро. Подтащив пару поленьев и подперев те камнями снизу, дабы первые не укатились при размещении туши оленя, Макс уложил того вниз спиной меж поленьев, тем самым зафиксировав тело, Макс вновь взялся за нож и только-только собрался начать, как уловил посторонние шумы. Это был уже не дикий зверь, звуки шагов принадлежали прямоходящему существу, рядом примешивались звуки более тяжелых шагов, значит, существо было больше в размерах. Повернув голову в сторону, лис увидел между деревьями мелькающие лисьи уши, а после увидел рядом немалого такого дракона, отчего чуть было нож из лапы не выронил от изумления. Но агрессировать Макс не стал, ибо, во-первых, это было ни к чему, а во-вторых дракон бы от лиса живого места не оставил, как-никак разница в весовой категории и размерах играла свою роль, да и кто знает какой стихии дракон, получить тем же огнем или льдом, тем самым бесславно закончить свою жизнь лису не хотелось. Но он увидел что лисица была ранена, поэтому тут же убрал нож.

    Не бойтесь, я не причиню вам зла, - лис слегка поднял лапы примирительно жесте. - Что с вашей лапой? Кто вас ранил? Если позволите, я помогу. И лучше это сделать быстрее, пока не началось заражение крови. Поверьте, я знаю что говорю.

    +3

    4

    Шельдевакх был на удивление спокоен, даже несмотря на то рядом однозначно кто-то был: оставленный на волю Звездного дракона костер посреди леса ночью... не слишком ли глупый поступок? В извивающимся пламени что-то тихо затрещало, а его длинные языки резко затрепыхались, выбросив затухающие искры, и я, нервно сглотнув, отвела уши назад. В неосторожных руках он был весьма опасным оружием.

    Лунный дракон остановился, вытянул шею вперед и, раздув ноздри, громко втянул воздух. Глухо заурчал. Я удивленно посмотрела на него, а потом последовала – невольно, инстинкты говорили за меня – его примеру. В воздухе, чистом ночном воздухе, пропитанном свежей зеленью, чувствовались яркие нотки крови, которые перебивали все в округе. Мои глаза округлились, и в следующую же секунду из мрака деревьев вышел тот, кому, скорее всего, принадлежал этот небольшой лагерь.

    Это был зверочеловек и, к счастью, он не принадлежал к волкам... если только от части. Вытянутая лисья морда и весьма большие уши выдавали в нем сородича, что весьма удивило меня: какова вероятность встретить своего собрата ночью в лесу, расположенном за тысячи миль от Инитоса? Я мысленно усмехнулась, и, видимо, эти эмоции все же отобразились на лице, потому что зверочеловек оказался весьма осторожным. Он, слегка приподняв руки вверх, предложил свою помощь, периодически поглядывая на Шельди. Я пару раз удивленно моргнула.

    А потом до меня дошло.

    - Да ты не переживай, этот здоровяк тихий и мирный, - я специально похлопала его по шее, и Шельди недовольно фыркнул, сделал шаг вперед, вынуждая меня тоже двигаться навстречу незнакомому лису. - А от помощи не отказалась бы...

    Кое-как доковыляв до сухого бревна, на которое можно было сесть, не без помощи украденного дракоса, я, стиснув зубы от ноющей боли, плюхнулась на него и вытянула поврежденную ногу вперед. Прижав уши, я слегка наклонилась, пытаясь развязать грубые лоскуты, заменяющие мне человеческую обувь. Опухшая лапа неприятно ныла, пульсировала, пылала невидимым огнем. Я слегка попробовала пошевелить пальцами, и скривилась – боль моментально вгрызлась в нее.

    - Ну, по крайней мере, крови нет, - грустно хмыкнула я, рассматривая ногу со всех сторон. - А так никто не нападал. Скорее, простой ушиб или растяжение – эти леса не для моих городских лап, - изо рта вырвался тяжелый выдох, и я подняла уставший взгляд на своего «спасителя». - И можно просто на «ты», я не любитель всего этого фарса.

    Внешне зерочеловек казался гораздо старше меня, и это было заметно по его широким и мускулистым лапам, а также мощной челюсти, что обычно раздавалась с возрастом. Я даже не сразу поймала себя на мысли, что внимательно, без капли стеснения рассматриваю его тело, а затем перевела взгляд на свои тощие руки и ноги. Мда уж, в отличие от меня этот лис времени зря не терял.

    - А что ты здесь забыл? - слегка склонила голову на бок, принюхалась. - И этот запах... - я даже усмехнулась от собственных мыслей, - надеюсь, ты не убийца какой-нибудь, потому что от тебя сильно разит кровью.

    Странно, но, возможно, именно живая душа, оказавшаяся по чистой случайности среди леса, рассеяла тревогу, раздирающую меня изнутри. Наверное, это было к лучшему, так ведь?

    +1

    5

    Но Макс всегда был осторожен, пусть и умел за себя постоять и все дела, но разве потягаешься с таким вот огроменным драконом? Нет, тут без вариантов. Но лисица успокоила фенека, отчасти, заявив что он тихий да спокойный. Макс бы не стал так сильно ручаться за этого громадину, но уверенность в словах лисы присутствовала, значит, довериться стоит. Но и все же он поглядывал на дракона с опаской, особенно когда тот приблизился вместе с лисой. Легкую нервозность от присутствия дракона выдавал лисий хвост, что подергивал кончиком, да уши "стреляли" из стороны в сторону, но это уже было просто по привычке - лис прислушивался попутно к лесным звукам, дабы не прощелкать появление зверя или же людей, или еще кого. Бдительность нельзя было терять ни в коем разе. Макс и сам был удивлен встретить в лесу сородича, пусть она и была обычной лисой, а он фенеком, род у них был тот же - лисьим. Все же, приятное совпадение, такие встречи случаются раз на тысячу, если брать в расчет отдаленность от населенных пунктов и местность в данный момент. Когда лисица доковыляла до бревна и села на него, вытягивая раненую заднюю лапу и разматывая ткань. Лис же в свою очередь прошел к своему вещмешку, вернее к месту где он его спрятал. Подтянувшись на низко свисающей ветке, лис забрался на нее и вытянул среди зарослей свою поклажу. Аккуратно спустившись вниз, Макс заглянул внутрь и вытащил оттуда свою медицинскую коробочку.

    Ну, если крови нет, значит рана закрытая, - протянул лис. - Хорошо, значит заражение не грозит. На "ты"? Хех, ну хорошо, к черту официоз.

      Перебрав коробочку и найдя все необходимое, лис попутно подбросил заготовленных дров в костер, чтобы тот не угас, хотя и поморщился от взметнувшихся ввысь искр. Подойдя к лисице и все с той же осторожностью косясь на дракона, лис поставил коробочку рядом и бережно, как младенца, взял в свои лапы заднюю лапу лисицы. Он осторожно, почти не ощутимо, прощупал лапу девушки, ища места повреждений, то и дело смотря лисе в глаза, дабы понять если ей будет больно, он тут же будет делать все еще аккуратнее, насколько сможет. Прощупав всю область ранения, лис так же плавно опустил лапу лисы на землю.

    Сильный ушиб, если бы ты поранилась сильнее, могло бы и до среднего растяжения дойти, а если бы падала с высоты - там и до перелома недалеко. Тебе повезло, можно сказать. Так, ладно..., - Макс достал из коробочки несколько скрученных высушенных листьев зеленого цвета с фиолетовыми "волосинками", с виду похожую на крапиву, небольшую ленту ткани, заменяющей бинт, и снял с пояса фляжку. - Это листья тауроса. В медицине таурос очень полезен, хорошее обезболивающее и помогает как раз при ушибах, растяжениях и еще ряда несерьезных болезней. Хотя помучаться мне пришлось чтобы добыть эти листья. Хех, с виду польза не слишком значительная, смертельные раны не излечит, но зато добыть их - та еще морока.

      Пока Макс говорил, он уже смачивал листья водой из фляжки, дабы те размокли, а после он обернул ими место ушиба лисицы, а затем повязал бинтом. Лиса могла почувствовать приятное тепло в районе ушиба, а после расслабление, словно от эффекта морфина. Да, листья содержали очень малую дозу опиатов, но не вызывающих привыкания, скорее уж они были предназначены как раз-таки для расслабления мышечных тканей, дабы пострадавший, в данном случае лиса, не испытывал боли при движении поврежденной конечности. Опиаты эти впитывались под кожу и всасывались в мышцы, принося эффект расслабления. Вот сейчас лиса и должна была почувствовать этот эффект. Пока лис занимался лечением лисицы, он не мог не заметить как та его рассматривала, на что слегка усмехнулся, но такое внимание польстило ушастому. Закончив, лис убрал остатки бинтов и листьев в коробочку, а ту обратно в вещмешок.

    Теперь посиди так минут пятнадцать, лекарству нужно хорошо впитаться, дабы эффект был лучше и восстановление мягких тканей прошло быстрее. - после лис спохватился и представился. - Прошу простить за мою бестактность. Мое имя Макс.

      После лис подвесил фляжку над костром, благо та была глиняная и ей ничего не будет, Макс так постоянно грел воду в походных условиях. Хотя стоит обзавестись иной посудой для таких целей. Тем временем лиса поинтересовалась у Макса о его местонахождении в этой местности, а так же о запахе крови, что шел от лиса. Макс почесал затылок, ибо неподалеку так и лежала зафиксированная туша с мертвым оленем, как лиса ее не заметила еще.

    Ну, я по сути странствую по миру, где остановился - там и дом. А так хочется посетить Инитос. Насколько я слышал, это родина зверолюдей, хочется посмотреть как живут наши собратья, чем они живут, какой промысел. Может даже задержаться там на недельку-другую, авось пригожусь, да и помочь может даже смогу.

      В словах лиса так и звучало благоговение, он представлял себе Инитос как прекрасный город, где живут лишь одни зверолюди, где нет других рас. Нет, он и к другим относился нормально, но хочется побыть немного среди своих, так сказать, попасть в свой ареал обитания. Поглядывая за фляжкой, Макс все же решил разделать тушу, ибо мясо со шкурой могло испортиться, если вовремя не освежевать, да и ужин стоит приготовить.

    Что до крови - я охотник, так что не нужно переживать. Я не разбойник и не убийца, я не убиваю себе подобных и других прямоходящих, только охота. Надо же как-то выживать в дикой природе. Как я всегда и говорил сам себе в таких путешествиях, "либо охоться и добывай еду на сегодня, либо ходи голодный". Голодом морить себя не хочется, поэтому охота - это мой хлеб.

      Пока лис говорил, он уже подошел к зафиксированной туше, вытащил нож и, вновь покосившись на дракона, который то и дело наблюдал за действиями лиса, отвернулся, лишь изредка поворачиваясь к лисе, продолжая беседу, ибо говорить, стоя спиной - невежливо. Придерживая оленя, лис стал ловко и аккуратно делать надрезы, благо что кровь была спущена еще на месте, где животное было убито, и лис стягивал шкуру, оголяя наружу мясо. Не забыл лис и внутренности выпустить, но сделал он это так, чтобы лиса особо не видела - собой закрыл эту нелицеприятную картину, а сами внутренности благополучно были отправлены в ближайшие кусты. В них лис не видел нужды, его целью было мясо.

    +2

    6

    Хоть я и сказала зверочеловеку о том, что Шельдевакх спокойный и мирный дракон, он все равно с некой опаской поглядывал на эту ленивую зверюгу, пока возился со своей сумкой. Возможно, прошло слишком много времени, и я просто перестала видеть какую-либо опасность в его острых зубах и когтях. Я повернула голову в сторону дракоса, что вальяжно развалился позади меня и, слегка прищурившись, мерно сопел – даже не обращал внимания на незнакомого лиса и на меня. Я усмехнулась. Ему же и лучше.

    Алые языки пламени извивались, приятно согревая и расслабляя тело. Именно сейчас я поняла, насколько я устала: стоило только вытянуть ноги, как их мгновенно пробрала мелкая дрожь, схлестнувшаяся с неприятным зудом, – от этой безумной смеси начали ужасно стопы. А тепло костра приятно лизало их. Я прикрыла глаза и отвела уши назад, чувствуя, как усталость осторожно приобняла меня за плечи.

    В реальность меня вернули его осторожные касания, которые, медленно прощупывая опухшую лапу, опускались все ниже. Я резко прижала уши и, слегка оскалившись, тихо зашипела от боли, что острыми иглами вгрызлась в ступню – невидимые следы от его нажатий начали жечь. Лис это заметил и в следующее же мгновение аккуратно опустил мою ногу на землю.

    - Просто я люблю искать неприятности себе на хвост, - я грустно усмехнулась – перед глазами всплыли размытые обрывки воспоминаний, где моя жизнь висела на тоненьком волоске. – Возможно, я просто своеобразная любимица судьбы, раз та постоянно ставит мне подножку. В прямом смысле.

    Я повела ухом, услышав глухой щелчок: лис вытащил из своей сумки небольшую деревянную коробочку, из которой вынул длинные лоскуты ткани и сушеные листья, покрытые фиолетовыми… волосками? Я вскинула бровь в удивлении, а хвост дернулся. Природа явно обладала богатой фантазией. Я слегка подалась вперед, чтобы получше рассмотреть такое необычное растение – видела его впервые.

    - Надо же, ты даже в травах разбираешься, - с задорной ноткой в голосе произнесла я, внимательно выслушав объяснения зверочеловека; заинтересованным взглядом провожала каждое его движение. – И даже помощь оказать можешь в случае чего, - я замолчала, склонив голову, а затем со смехом произнесла: – А я же только и могу, как гадать. Не очень уж прибыльное дело, но позволяет иной раз перебиться парой серебряных монет в лучшем случае.

    Достаточно быстро листья тауроса были перемолоты в мелкий порошок, а с добавлением воды и вовсе превратились в темно-зеленую вязкую кашицу, от которой пахло чем-то резким. Лис осторожно помазал ею мою ушибленную лапу, обмотал ее длинным лоскутом и сказал подождать минут пятнадцать, чтобы наступил нужный эффект.

    И наступил он относительно быстро. Ушибленная лапа вскоре постепенно переставала пульсировать и гудеть, а вместо ее окутало приятное расслабляющее тепло. Я даже невольно улыбнулась краешками губ – никак не ожидала получить помощь в ночном лесу.

    - Сахиша, - мгновенно отозвалась я, слегка поворачивая раненую лапу и наблюдая, как на ткани разрастаются огромные темные пятна – впитывала в себя влагу от мази. – И… спасибо за это.

    А вот следующие слова моего собеседника разрушили все то спокойствие, что на недолгое время успело воцариться в моей душе. Инитос… Хвост нервно задергался, и я, вжав голову в плечи, отвернулась в сторону Шельдевакха, что успел задремать. Инитос! От одного этого слова меня начинало дико тошнить, и я едва сдержала себя, чтобы не высунуть язык в отвращении. Я провела рукой по его серебристым чешуйкам, кончиками пальцев ощущая, как он дернулся от моего прикосновения. Дракон приоткрыл глаза и, окинув меня сонным взглядом, шумно выдохнул.

    - Нечего там делать, - сухо произнесла я, наблюдая за тем, как расширяются ноздри Шельди при каждом вдохе. – Это город, в которым ты будешь быть чужаком среди «собратьев», - последнее слово я произнесла с ядовитым пренебрежением, от которого неприятно жгло горло, - и неважно, сколько ты там живешь: несколько дней или всю жизнь – помощи со стороны вряд ли дождешься… - я замолчала, плотно прижав уши к голове. – А вот охотники там ценятся. Правда, смысл этого слова совершенно иной. Там охотники как здесь стражи, только задачи у них немного другие.

    Запах свернувшийся крови ударил по носу, вынуждая меня повернуть голову: зверочеловек, представившийся Максом, оказывается, буквально перед моим появлением успел завалить целого оленя и сейчас весьма ловко сдирал с того шкуру, раздевал тушу. Я вновь усмехнулась. Все же он был достаточно силен, раз смог расправиться с такой громадиной.

    За спиной раздалось шуршание, сопровождаемое глухим рычанием. Запрокинув голову назад, я увидела, как Шельди приподнялся на лапы и, облизнувшись, начал принюхиваться. «О, этот запах и тебя раззадорил?» - я улыбнулась. Что ж, другого выбора не было.

    - Макс, - осторожно окликнула я лиса, - не хочется особо наглеть, но… не мог бы ты подкинуть пару кусков мяса этому здоровяку? – взглядом указала на дракона, что водил носом по воздуху. – Боюсь, мы оба ничего толкового не ели около двух суток…

    Не успела я закончить свою фразу, как дракон переступил через бревно, на котором я сидела, и, медленно ступая по траве, направился в сторону лиса.

    +1

    7

    Лис во время процесса лечения как говорил сам, так и внимательно слушал что говорила его новая знакомая. Вот он узнал ее имя, это уже было хорошо, да и вполне справедливо, он же представился. Не отвлекаясь от свежевания туши, лис отвечал на вопросы и просто разговаривал с девушкой.

    Я в Тор-Шолле вырос, там меня обучили как охоте, так и знаниям лекаря, - отозвался лис. - Довольно полезные знания, особенно хорошо сочетаются. К примеру, если то же дикое животное поранит, я смогу сам себе оказать помощь в случае чего. Хотя такое бывало пару раз, но благо что ничего опасного и серьезного не было еще. Не стоит, я же видел что тебе нужна была помощь, я не могу отказать тому, кто в ней нуждается. Скажем, это удачное стечение обстоятельств, - после лиса заинтересовала деятельность лисицы. - Гадание? Очень интересно, и в чем оно выражается? Ну то есть что используется и как происходит процесс?

      Далее лис продолжал разделку, шкура уже была снята и аккуратно сложена, а после настало время разделывать мясо. Ловко и умело орудуя ножом, лис срезал самые хорошие куски, хотя задним числом понимал что все равно столько мяса им не съесть, ну разве что дракону этот олень как закуска может пойти, с его-то размерами и аппетитом. Поэтому лис вырезал несколько кусков на ужин, дабы приготовить сейчас, пару-тройку кусков на завтрашнее утро, только придется встать пораньше и начать готовить, дабы мясо не начало тухнуть, все же биологический процесс гниения и разложения никто не отменял, а до утра мясо еще продержится, лис на собственном опыте это знал, так бы с пищевым отравлением мучался по утрам, а следовательно так не делал бы, то есть на ночь сырое мясо не оставлял. Нет, можно было, конечно, приготовить и утреннюю порцию, да только оно остынет и холодным есть мясо будет как-то не то, да свеженину есть лучше сразу приготовленной, пока мясо, животные жиры и сок еще горячие, по вкусу лучше, да и приятнее.

    Неужели там настолько все плохо? - удивился лис, заметив как сконфузилась Сахиша от его слов про Инитос. - Да уж, не такое я себе представлял, когда собирался туда идти. А убивать по приказу я уж тем более не собираюсь.

      Лис уже понял как расценивают охотников по словам лисицы, потому не особо уже что-то хотелось туда идти. Да уж, хоть домой ворочайся, но и такой вариант лиса не особо устраивал. Что же он, столько времени потратил на дорогу, чтобы потом взять да развернуться в обратную сторону? Ну, хотя с другой стороны даже если дорога и приведет его обратно, он сможет отправиться дальше, в противоположную сторону от той, куда отправился изначально. Ну да, выбор большой, да и так даже интереснее мир исследовать. Тут и дракон Сахишы поднялся со своего места, направляясь в сторону лиса. Макс это почувствовал скорее, чем услышал, потому повернул голову как раз в тот момент, когда голова дракона оказалась практически на одном уровне с головой лиса, хотя дракон больше смотрел на мясо и шумно сопел носом.

    Тише, тише, - успокаивающе проговорил лис дракону. - И тебе ужин перепадет, не переживай.

      Поглядев на частично разделанного оленя, лис решил что мяса на сегодня и завтра он нарезал уже более чем достаточно, потому, воткнув нож в землю, Макс взялся за задние копыта оленя и оттащил в сторону, чтобы дракон своей тушей еще и костер не снес вдобавок, после лис отошел, показывая дракону на тушу и надеясь что тот понял жест.

    Он целиком твой, приятного аппетита, - после лис поглядел на Сахишу. - Ну, и мы через некоторое время поедим.

      Лис тут же вытащил нож из земли, тем самым очистив тот от крови, и стал срезать зеленые и крепкие ветви дерева, намереваясь использовать их как аналог шампуров. Мясо, после заготовки веток, хоть и было довольно крупными кусками нарезано, но достаточными для полной прожарки, а мельчить не стоило. Мелкими порциями есть - собственный желудок раздражать перекусом. Из кусков мяса на ужин получилось восемь заготовленных шампуров, два из которых лис поднес к огню и принялся готовить, но предварительно лис достал коробочку с солью и посолил каждый шампур, чтобы мясо в процессе готовки пропиталось солью и было вкуснее.

    Расскажи о себе, - поинтересовался лис у лисицы. - Нет, если ты не хочешь, можешь не рассказывать, можем поговорить на другие темы, если тебе неудобно или не хочется что-то вспоминать.

    +1

    8

    - Обладать познаниями в медицине – весьма прибыльное занятия, хочу сказать, - задумчиво протянула я, не сводя взгляда с лиса. – Знаешь, сколько много денежных мешков в Тор-Шолле, которые начинают паниковать, стоит только чихнуть? У-у-у… - я разочарованно выдохнула, подтаскивая свою сумку к себе поближе. – Ну, если тебе интересно, то можешь подойти поближе и посмотреть, - на мгновение я замолкла, но, встретившись с лисом взглядом, серьезно произнесла: «Только руны попрошу не трогать, они не любят, когда к ним прикасаются чужие, а вот карты и шар еще можно. А, я еще и по рукам гадаю, но для этого мне ничего не нужно кроме рук. Поразительно, правда?»

    Поверье, что нельзя давать трогать чужим людям свои «артефакты», черной копотью въелось в мое сознание, и я уже долгие годы покорно придерживаюсь этого правила. Как рассказывали и предостерегали гадалки из Инитоса, стоит только взять руны в руки кому-нибудь другому, то все узы, скрепленные кровью хозяина, разрушатся, превратятся в ничто. «Хочешь, чтобы руны лгали? Тогда вперед, позволь чужим пальцам осквернять их, забирать всю силу и могущество» - именно так говорила пожилая барсучиха, которую я сама и окрестила своей наставницей.

    Открыв сумку, я начала аккуратно доставать ее содержимое и раскладывать на бревне. Маленькие, не больше медной монеты, черные камушки приятно блестели от огня- его извивающиеся языки пламени отображались на гладких боках; сверху были выцарапаны и покрашены золотистой краской различные символы, где каждый имел свое особое значение. Следом я вытащила – новые, чистенькие! – карты, обычные игральные карты, которыми владел почти каждый второй завсегдатай трактиров и кабаков, и под конец мою гордость и радость – небольшой хрустальный шар-артефакт. То, что использую его обычно для мухлежа, решила умолчать – надо ли знать о моих хитростях потенциальному клиенту? Конечно же нет.

    После того, как я закончила демонстрировать свои «рабочие инструменты», как в голосе зверочеловека-лиса послышалось разочарование. Я удивленно моргнула.

    - Ты погоди это, рано расстраиваться, - поспешила я заверить Макса. – Для меня этот город – те еще помои, но кто знает, вдруг тебе именно местная жизнь придется по душе? Так что сюда впишется идеально одна фраза: «не попробуешь – не узнаешь». Многие зверолюди из Тор-Шолле возвращаются на свою историческую родину и остаются там, но это так, для справки.

    Тем временем лис уже покончил с тушей, и Шельдевакх, не отрывая взгляда от разделанного оленя, дышал тому едва ли не в лицо. Я усмехнулась: как только Макс оттащил убитого зверя в сторону, дракос, глухо зарычав, буквально в один прыжок оказался возле еды. Вскоре раздался треск костей – он, забрав длинный хвост под себя, когтями вцепился в «добычу» и жадно отрывал огромные куски, тотчас глотая их. Видимо, ему все же нравилось больше мясо, чем подножный корм. Хотя… я бы на его месте поступила точно также.
    Следующая новость о том, что достаточно скоро будет готов и наш с лисом ужин, заметно обрадовала меня: уши сами навострились, а в глазах блеснул радостный огонек. Я не могла не сдержать довольной улыбки.

    - Слушай, - я слегка приподняла голову, игриво заглядывая лису в глаза, - а ты занят? Боюсь, что такой завидный мужчина пропадает в лесах, порастешь тут еще мхом в одиночестве.

    Над вопросом о себе я неплохо так задумалась: хмыкнула, задрала голову наверх и начала смотреть, как колышутся зеленые листья деревьев от ветра. А что он, собственно, хочет обо мне знать? Я медленно перевела взгляд на него, склонила голову в бок и поджала губы.

    - Да мне не о чем особо рассказывать, - задумчиво протянула я, - живу в Тор-Шолле, перебиваюсь всякой разной мелочью вместе с Шельди – дракона, кстати, Шельдевакх зовут, но кратко Шельди, – ночую то там, то сям. Иногда даже получается на гаданиях срубить неплохо деньжат, но это очень редкий случай. Из-за этого приходится подрабатывать мелким воровством, - я сонно потянулась, чувствуя, как по телу медленно разливается усталость, словно теплое молоко. – Такова моя жизнь, уличной гадалки. А ты как жизнь свою проводишь? – я слегка прищурилась, вильнула хвостом и подалась вперед. - Есть какой-нибудь угол в Тор-Шолле, м? Если да, то, может, пригласишь на чай как-нибудь?

    Мне не так было важно знать, есть ли у Макса какой-нибудь дом в черте столицы, заключенной в горах, но хорошее настроение прогнало весь тот страх и панику, что разрывали мое сердце еще несколько минут назад в клочья, и теперь само подталкивало меня к легкому флирту. Могла ли я упустить шанс позаигрывать с сородичем? Никак нет.

    +1

    9

    Прибыльное-то оно, может, и прибыльное дело, - отозвался лис. - Но провисать в одном и том же месте, штопая болячки всех и каждого - не такую жизнь я себе представлял. Знаешь, я всегда рвался, так сказать, на вольные хлеба, как сейчас. Моих умений охотника вполне хватает чтобы обеспечить себя пищей, а лекаря - чтобы не загнуться от болезни. А что еще нужно для жизни? Быть сытым да здоровым, а остальное - это уже вещи второго плана.

      После лисица решилась все же продемонстрировать свои навыки гадалки, начав доставать свои принадлежности для гадания. На свет костра показались карты, шар, какие-то камушки, отчего лис неподдельно заинтересовался - в этом его выдали его вставшие торчком уши и взгляд, полный интереса. Подвинувшись поближе, чтобы лучше все рассмотреть, лис попутно услышал от Сахишы, что трогать ничего нельзя. Ну, нельзя и нельзя, лис и не собирался ничего трогать без разрешения, ибо знал одну простую вещь: не твое - не трогай.

    По рукам? А по моей лапе сможешь погадать? - поинтересовался лис.

      Не то чтобы лис прямо таки верил во все это, но с чем черт не шутит? Случайности в жизни по приметам же происходят, в которые лис вот и верил. Да, в приметы он верил свято, и получить по ушам тому, кто скажет что приметы это глупости суеверных и параноиков. Каждый во что-то верит, и оскорблять веру чужого, будь то человек, эльф, зверочеловек - кто угодно, нельзя так делать. Потому лис и молчал по поводу гадания, хоть и сомневался в таких вещах, но мало ли как судьба поступит? Может, что нагадает, так оно и будет, кто знает.

    Ну... - тут лис призадумался, откладывая готовые шампуры с мясом в сторону, рядом с костром, чтобы быстро не остыло, и взялся за другую пару. - В принципе, я смогу этот город посетить в любое время. Хоть с тобой и этот амбал, - лис глянул на поедающего оленя дракона. - Мне совесть не позволит тебя в этом лесу оставить. Да и мне не кажется, что он хороший проводник по лесам. Я - вольный в плане выбора куда идти и что делать, надо мной никто не стоит и не указывает. Так что, если хочешь, могу составить тебе компанию в твоем путешествии, да и вместе как-то сподручнее. Уж голодной и заболевшей точно не останешься, хех.

      Макс глянул на поедающего оленя дракона. Кости так и хрустели, да и куски мяса дракон отрывал внушительные. Было видно, что и питомец Сахишы оголодал, вон с какой жадностью поедает, попробуй подойди к такому - тоже сожрет, не задумываясь, не желая делиться едой. Да и лис как-то не горел желанием проверять сей факт. Вопрос о том, занят ли лис, заставил того покраснеть под шерстью на морде, да и по мимике можно было понять что он слегка смутился вопроса. Не каждый день у него такое спрашивают.

    Эммм... да нет. Я как-то не сподобился обзавестись парой, да и если бы она была, меня бы тут уже не было, а может и был, кто его знает как жизнь повернулась бы. А так нет, я свободен в этом плане, просто мысли тогда уже не о том были. Да, хотелось найти себе пару, построить отношения, семью создать. А потом, убедившись что от меня многим самкам нужны лишь материальные блага, плюнул на всю эту затею и пустился в путь-дорогу. Нет, я не думаю что все девушки такие, но попадались мне лишь те, кто думают о своем благосостоянии. Печально, что таких очень много, сейчас редко сыщешь такую, которая будет смотреть в будущее, о благополучии и о продолжении рода, а не о своей шкуре, как бы ее украсить получше за счет других. Прости, занесло.

      Тут лис замолчал, понимая что такими речами может и задеть девушку, подумает, мол, совсем ушастый дурак зазнался, такие речи толкает, не думая о чем говорит. Хотя лис и думал что говорит, просто решил, так сказать, выложить все карты на стол, чтобы потом такого казуса не было. Взгляд лиса уставился в огонь, пусть он и вызывал у лиса некий потаенный страх, но он же на месте сидит, а огонь до него не дотянется. По морде лиса было видно - он действительно устал от того, что многие пытались им пользоваться в своих целях. Да на морде лиса было это все написано - он больше не может так жить. Тут лиса все же что-то да начала рассказывать о себе, отчего лис, протянув девушке готовый шампур с мясом, дабы та перекусила, а сам сел со своим, начав неспешно жевать. Остальные, еще не готовые, уместились на листьях рядом с костром - ну не на землю же их класть, - а лис слушал что рассказывала лисица. После вновь последовал ряд вопросов, на которые Макс незамедлительно ответил.

    А я живу охотой. Мне нравится это. Чувство охоты порой так переполняет сознание, кажется, что нет ничего кроме тебя и твоей дичи. Это незабываемое ощущение, - лис даже чему-то кивнул. - Угол? Да, есть дом у меня там, родители живут там. Насчет пригласить - а почему нет? С виду по тебе не скажешь что ты сделаешь что-то плохое. Пусть и мелким воровством занимаешься, но я не думаю что ты можешь опуститься до такого, чтобы воровать там, где тебя приняли и дали кров... Ааааа... Прости, опять эта чертова прямолинейность.

      Лис даже рыкнул на самого себя и стукнул ладонью по лбу. Порой он себя ненавидел за то что говорит вот так все прямо в морду, не думая о том, что некоторые вещи лучше не говорить и умолчать. Сейчас он надеялся, что Сахиша не обидится от его слов, и поймет.

    Отредактировано Макс Курд (29.01.2020 21:08:43)

    +1

    10

    Лис рассуждал вполне себе здраво, и я даже сама не заметила, как в подтверждение его слов начала кивать головой. Смогла ли я постоянно носиться вокруг избалованного слугами аристократа и каждый раз вытирать его сопли-слюни? Перед глазами невольно всплыл образ толстого, аки упитанный хряк, герцога, одежда которого буквально впивалась в его сальное тело. Я поежилась. Точно нет, а ведь большинство ленивых дворян под старость лет так и выглядит.

    - Конечно могу, - мгновенно я отозвалась, навострив уши, - что руки, что лапы – не важно, все наши ладони пронизаны линиями судьбы, - в знак подтверждения я протянула тому свою ладонь и когтем начала водить по самым длинным и видным линиям, обращая взгляд Макса именно на них. – Видишь? У меня они выглядят так, а у тебя по-другому.

    Рассмотреть его лапу и высказать свое мнение я могла бы хоть сейчас, но Макс был занят готовкой ужина, поэтому я решила его не беспокоить – продолжила наблюдать за его действиями и любоваться подрумянивающимся на костре мясом. А то еда она такая, стоит тебе только отвернуться от нее хоть на секунду, как вместо сырых продуктов перед тобой уже лежат скукоженные черные угольки. Знаем, проходили.

    Слова о Шельдевакхе меня развеселили, и я, не скрывая улыбки, начала медленно убирать все свои вещи обратно в сумку – Макса, видимо, больше всего заинтересовало гадания по рукам. Что ж, каждому свое.

    - Ты прав, из Шельди проводник, как и защитник, такой себе, потому что большую часть времени он спит, когда я бодрствую, - встряхнув сумку и осмотрев бревно и траву, оплетающую его, на возможные упавшие «артефакты» для гадания, но – спасибо Звездный дракон – ничего не потерялось, - потому что его элемент лунный. Знаешь такой? Благодаря ему он принимает такую здоровую форму только ночью, в то время как днем ничем не отличаются от обычных дракоников. Так что по большей части я все равно предоставлена сама себе.

    Постепенно хруст костей становился все тише и тише, пока полностью не прекратился, и Шельдевакх, довольно облизнувшись, обернулся на меня и Макса. «Ну и что ты хочешь? Тебе мало, что ли?» - хмыкнула я про себя, но к моему удивлению дракон развернулся – на том месте, где еще пару секунд назад лежала тушка оленя, остались лишь небольшие объеденные кости – и вальяжно направился ко мне. В его глазах читалось невиданное до этой минуты умиротворение. Я усмехнулась, помотала головой из стороны в сторону. А ведь ты, зараза, со мной всегда недоедал, получается, да? И при этом оставался, никуда не уходил. Дракос спокойно прошел мимо Макса, случайно задев того хвостом, и вновь завалился за бревно, вытянув вперед лапы и положив на них голову. Он, зевнув, шумно выдохнул. «Все же ты ленивая ящерица», - я провела рукой по его спине.

    Как только я перевела свой взгляд на Макса, то его неожиданная реакция на мой вопрос меня позабавила: он смутился! Слегка подавшись вперед, я подперла голову рукой и начала внимательно слушать его запинающуюся – изредка, но все же такое было – речь и следить за мечущимся из стороны в сторону взглядом. Давно я не видела, чтобы мужчины так нервничали от столь простого вопроса, и в какой-то степени его реакция мне даже нравилась: подобное будило во мне азарт, и желание увидеть продолжение подобных эмоций, таких искренних и невинных, брало надо мной вверх.

    - Ну, - я усмехнулась, слегка склонив голову вбок, - есть там одна поговорка… «С милым и в шалаше рай»? Или «С милым и шалаш как в раю»… В общем, не суть, но я хотела сказать, что если несколько лет влюбленные голубки живут в этом шалаше, который и ветром сносит, и дождем затапливает, а зимой и снегом заметает, то действительно лучше бежать куда подальше от такого милого. Мы все-таки не совсем дуры, чтобы обрекать себя и своих возможных детей на существование. Именно существование, а не жизнь, - я решила сделать акцент на последнем слове, а потом неожиданно для самой себя загрузилась. – Хотя… наверное, все же большинство не думает об этом.

    О, случаев, когда какая-то прислужливая или простолюдинка со двора вынашивала под сердцем ребенка, а затем избавлялась от него, потому что не хватало сил содержать лишний рот, были весьма распространены: недавно родившихся малышей и подкидывали к чужим домам, и сплавляли по реке, и убивали – что только с ними не делали новоиспеченные матери, а ведь большинство так и верило в то самое счастье в шалаше. Хвост нервно дернулся. А ведь и я сама когда-то была такой наивной, и слава Звездному дракону, что подобная участь меня смогла миновать.

    От подобных мыслей меня отвлекло мясо, нанизанное на тонкую ветку. От его запаха я даже невольно сглотнула моментально скопившуюся слюну, а желудок глухо заурчал, заставив меня смутиться. Прижав уши, я отвела взгляд в сторону и тихо засмеялась. Все же еда действительно могла легко поднять настроение из глубокой темной ямы.

    Как только мои клыки вонзились в нежное мясо, я от удовольствия даже прикрыла глаза и замычала.

    - Это безумно вкусно, - с набитым ртом, наплевав на все правила приличия, произнесла я. – И лечишь, и готовишь… - я, игриво прищурив глаза, перевела взгляд на Макса. - Даже завидовать начинаю твоей будущей супруге.

    Скорее всего, особую роль сыграл голод, который терзал и меня, и Шельди уже около двух дней, но это мясо, обычное жареное мясо с солью, было действительно вкусным. Сочные куски оленины постепенно пропадали с ветки, и когда та осталась совершенно пустой, я, довольно облизнувшись, отложила ее в сторону.

    А Макс тем временем действительно весь себя очень забавно, и мне нравилось наблюдать за его растерянным видом. Неужели подобные разговоры настолько его выбивают из колеи? Вновь облизнувшись, я слегка прикрыла глаза и мягко улыбнулась: желание побыть в роли охотника, который будет медленно загонять свою добычу в угол, начало медленно обволакивать мои мысли и вытеснять другое за пределы сознания.

    - Мне нравятся прямолинейные мужчины, - с легкими рычащими нотками произнесла я, - в отношениях всегда нужно говорить прямо, как есть, чтобы между парой было доверия. А без него не будет и любви, не так ли? – я улыбнулась чуть шире, заглядывая лису в глаза.

    +1

    11

    Лис же не мог себе представить жизнь с такой, которая вечно будет канючить. Видел он такие "пары", где то девушка сидела на шее парня и погоняла им как могла, то наоборот где парень вел себя как барин, а бедная девушка вертелась около него дабы ублажить и сделать все, чтобы ее "ненаглядный и любимый" был доволен. Воротило Макса от подобных отношений, ибо считал, что в этом всем должно быть равенство. Никто друг другу не прислуга и не раб. Да, в отношениях есть обязательства и свои условности, но! Когда одна из сторон не является предметом давления другой стороны. Иначе это не отношения никакие, а бред сумасшедшего. Сахиша тем временем продемонстрировала лису свою лапу, показывая когтем на незримые, на первый взгляд, в полумраке линиям, но присмотревшись, Макс их увидел.

    Вот даже как бывает, - хмыкнул лис, на мгновение поглядев на свою лапу, переложив шампур в другую, удерживая оба в одной лапе, но после вернул тот обратно. - Да, какие-то линии я вижу, правда, стертые слегка.

      Если поглядеть на лапы лиса, что Сахиша позже и увидит, то действительно: ладони и подушечки пальцев были как наждачка - стертые и шероховатые, но те же линии еще проглядывались, значит, погадать лиса ему сможет. Да и самому Максу было любопытно какого это. Мясо постепенно приходило в состояние "готово, но еще пару минут стоит подержать", потому лис терпеливо сидел перед костром и крутил палочки, обжаривая мясо со всех сторон и дожидаясь когда наконец-то можно будет убрать его от огня и дать лисице погадать.

    А, так выходит Шельде... Шель... рррр! - лис пытался про себя выговорить имя дракона, и после получилось вслух. - Шельдевакх. Во. Нелегкое имя, с первого раза не выговоришь. То есть, он лишь с наступлением ночи большая махина, а с утра до темноты маленький что ли? Про лунный элемент я знаю, но мало что известно мне о нем. У меня элемент молнии, о нем, естественно, я знаю больше. Ну, тогда понятно теперь.

      Отложив готовые шампуры и доев тот, который лис начал есть изначально, после чего взялся за готовку очередной порции, лис после обтер лапы об траву, благо в тени трава была чуть влажной и животный жир удалось стереть, дабы лапы были чистыми - ну не в жиру же подавать лапу лисице, это совсем уже дурной тон. Это все равно что садиться за стол грязным и неопрятным. Дракон тем временем уже покончил со своим ужином, лис не сразу это заметил, разве что сначала услышал шаги, а после хвост дракона чуть было не качнул лиса в сторону костра, хорошо еще усидел на месте. На это Макс ничего не сказал, да и не произошло же ничего страшного, поэтому и воду мутить не было смысла.

    Главное что сытый и довольный, что еще нужно питомцу для счастья? - усмехнулся Макс, а про поговорку и дальнейшие слова девушки лис чуть покивал головой. - Полностью согласен. Если мужчина связывает свою судьбу с женщиной, он обязан обеспечить ее всем необходимым для того, чтобы жизнь была не похожа на выживание. По моему представлению мужчина должен обеспечивать свое семейство: добывать пищу, следить за домом в том плане, чтобы это был дом, а не развалюха какая-то, защищать свою семью и любить ее. А женщина должна заниматься домашними хлопотами. По идее ведь это правильно.

      И все же они приступили к ужину, вернее, лис уже свою порцию доел, а так перед лисицей на листе, оторванного с куста, похожего на заросли лопуха, лежала еще одна ветка с готовым мясом. Лис же решил свою вторую порцию съесть потом, после гадания. А так лис достал из вещмешка трубку и сверток с табаком. Забив трубку и утрамбовав табак, лис вытянул из коста небольшую горящую ветку и закурил от нее. В воздух тут же был выпущен столб ароматного дыма, все же лис не любил курить простой табак, а смешивал его с листьями того или иного растения. На собственном опыте лис проверил, что лучше всего табак смешивать с листьями можжевельника, и аромат приятный, и так язык не щипает от крепости табачного листа. На слова лисицы про зависть будущей супруги лис похихикал.

    Найти бы для начала эту супругу, - после лис раскурил трубку по-новой, чуть подняв уши торчком, и выпустил очередной столб дыма. - Мне нужна такая, которая будет верна мне до конца жизни, которая понимает что такое семейный быт и что семейная жизнь - не шутки. Я хочу обзавестись потомством, чтобы, так сказать, была опора в старости и чтобы род продолжался. А попадались сплошь одни ветреные. В голове тот же ветер гуляет, ничего не хотят, кроме роскошной жизни. Я их даже жалею, попадут в эту "золотую клетку", сами потом взвоют от однообразия жизни, не пройдет много времени - осточертеет такая жизнь. Жизнь интересна и лучше, когда всего сам добиваешься, когда есть за что гордиться и кем. А так...

      Макс сделал неопределенный жест лапой, а после, когда Сахиша закончила с едой, а лис достаточно накурился и отложил трубку в сторону, подсел поближе к лисе. Лисе же, казалось, подобный разговор даже нравился, раз она пошла дальше, продолжая вгонять Макса в "краску", он то и дело краснел под шерстью на морде, все же подобных разговоров он ранее не особо-то и вел, было бы с кем еще. А тут пожалуйста - беседуй, товарищ лис.

    Иногда лучше стоит смягчать свои слова. Честность и прямота, конечно, хороши в плане отношений, но иногда стоит и иносказательно выражаться, дабы не задеть свою половинку, - пожал плечами лис и протягивая левую лапу девушке. - Ну, я готов, в принципе. Или другую лапу надо?

    +1

    12

    Постепенно мясо приятный румяный цвет, а сочный жир крохотными каплями падал в объятия пламени. Несмотря на то, что одну порцию я уже съела, желудок настойчиво требовал продолжения банкета, и я не могла отвести от – почти готовый – еды взгляд. Это невозможно было не заметить, и Макс вскоре протянул мне следующую палочку с прожаренным мясом. Я с улыбкой его вновь поблагодарила. Драконий хвост, удача наконец-то развернулась ко мне лицом!

    Попытки выговорить имя Шельдевакха меня позабавили, хотя я прекрасно понимала в этом плане лиса: когда я в первый раз услышала этот, казалось бы, набор бессмысленных букв, то знатно растерялась, но спустя несколько дней уже смогла выговаривать его без проблем. Хотя я никогда не спрашивала у… Я вздрогнула и прижала уши, как только его имя всплыло буквально перед глазами. Затаившийся в глубине души страх постепенно начал скалить острые клыки. Отложив пустую палку в сторону, я нервно оглянулась по сторонам, а затем снова посмотрела на лунного дракона. «Он же нас не найдет, верно?»

    Слова о элементе молнии заставили меня отвлечься – они, словно хлыстом, отогнали гнетущие мысли, и я уже, вскинув бровь, посмотрела на Макса. Он тоже владелец дракона? Я повела носом, пытаясь уловить в нем какой-нибудь запах, хотя бы смутно напоминающий на чешуйчатого зверя, но кроме различных трав, свежей крови и дыма ничего не смогла уловить. Я дернула ухом.

    - Молнии? – переспросила я. – Ты тоже владелец дракона? Если да, то где же он? Не берешь его с собой на охоту? А так да, Шельди с утра и до наступления сумерек остается маленьким – спит все время. Хотя даже в «его время суток» ничто не мешает ему дрыхнуть.

    Слова Макса о его «супруге мечты» меня позабавили, потому что лично с такими дамами я не была знакома. Или не обращала на это внимание. В какой-то степени он даже был прав: блеск золота и переливающихся на солнечном свету камней ослеплял, затуманивал разум и, словно змей-искуситель, шептал на ухо: «Нужно больше, больше богатства…» И тут я задумалась, а была бы я такой, если б смогла украсить свою шкуру дорогими шелками с золотыми нитями? Скорее всего, но в моих руках больше пары серебряных монет редко когда водилось. Один раз только удалось подержать в лапах артефакт, что стоил гораздо дороже моей жизни… Мысленно я взмолилась Звездному дракону. Спасибо тебе, пернатый воришка, что спас меня от смерти!

    В воздухе начал витать горький запах табачного дыма – Макс решил закурить, и я даже невольно усмехнулась этому. Для расслабления все же я предпочитала выпивку, да покрепче, чтобы взяло, а то частенько бывает так, что желание есть, а не получается – тело будто бы само говорит «не в этот раз, Сахиша».

    - Расслабляет нервы, да? – я улыбнулась, наблюдая за тем, как зверочеловек откладывает трубку в сторону и протягивает мне руку. – Тоже верно, но иногда стоит говорить так, как есть, иначе есть вероятность, что ты будешь не так понят.

    Руки – это не просто часть тела, а в какой-то степени «зеркало души», несмотря на то, что так обычно говорят про глаза. По ним можно определить и состояние здоровья, и примерный вид деятельности: именно так слегка желтые ладони и крохотные чешуйки кожи буквально вопиют о проблемах, а жесткая и шершавая – о частом физическом труде. Последнее именно относилось к Максу, потому что его лапа была достаточно широкой и грубой, а мышцы – упругими, сильными. Это выдавало в нем рабочего зверочеловека.

    - Для полного и общего гадания понадобятся две, но можно начать и с левой, - я аккуратно взяла руку лиса и притянула ее к себе по ближе; улыбка с моего лица исчезла, и оно в мгновение ока стало сосредоточенным и серьезным. - Если левая рука – неактивная, то она может рассказать о твоей возможной судьбе и о прошлом, а ведущая – о настоящем и будущем, - я провела когтем по линии, что огибала большой палец. – Видишь? Это линия жизни и самое главное, что ее четко видно. Нет никаких разрывов, пустых «точек», а все крохотные линии идут от нее вверх. Значит, что ты очень выносливый, способен «выстоять» против разных нападок судьбы. Хорошим здоровьем тоже отличаешься, а сама энергия зачастую бьет фонтаном, - я усмехнулась от собственного сравнения. – Пересечений с другими линиями нет, тоже хорошо… Возле основания, - я когтем ткнула на начало первой фаланги большого пальца, - она широкая – не боишься трудностей и, грубо говоря, готов на подвиги, - я подняла голову и взглянула на Макса, слегка улыбнувшись. – Если рассказывать все о каждой линии подробно, то это займет целую вечность – учти, что нужно смотреть обе руки! – так что скажи, что именно ты хочешь знать? Продолжительность жизни, в каком возрасте, возможно, будут переломные моменты, сколько невест и сколько детей.

    Эти вопросы были самыми стандартными и интересовали почти каждого. Не спорю, что и это мне было когда-то интересно, но собственные гадания зачастую оказываются неверны. Эдакий сапожник без сапог, однако это не особо меня печалило – узнавать чужую жизнь, хотя бы частично, тоже весьма увлекательное занятие.

    +1

    13

    Макс заметил как дернулась Сахиша, о чем-то вспомнив, явно не хорошем. В ее мордочке так и отразилась легкая тревога, но Макс не стал допытываться и спрашивать, не хотелось, так сказать, давить на больное. Если у лисицы и были проблемы, то наверняка бы она рассказала, а лезть в душу к ней лис не хотел, дабы не портить о себе мнения, да и просто это было невежливо и неэтично. На слова благодарности лис лишь мягко улыбнулся, слегка кивая, а после последовал вопрос по поводу его элемента и о драконе.

    Нет, дракона у меня своего нет, - чуть помотал головой Макс. - Мне один чуть лапу не отгрыз, в Тор-Шолле ходил в одно место, ну где держатели драконов их разводят и продают, я хотел посмотреть, может глянется кто как спутник и помощник, так один мне чуть лапу не оттяпал, вовремя отскочил. Тогда и подумал что ну эту идею, заведу потом животинку попроще, и которая уж точно не сожрет с голодухи пока ты спишь.

      Тут лис замолчал, воспользовавшись тишиной, и поднял уши торчком. Как и было говорено, в лесу нельзя терять бдительность и осторожность. Незадачливого путника с большим успехом могли загрызть дикие звери, те же волки, поэтому нужно всегда прислушиваться к лесу, дабы быть готовым ко всему. Но нет, сегодня, хвала Звездному Дракону, лес был благосклонен к путникам и хищники не являлись на данный участок леса. Нет, Макс мог бы справиться с одним-двумя хищниками, но вот если стая - это уже сложно. Один раз лису пришлось побегать от стаи, благо что по деревьям лазить не разучился, там и пересидел, пока стая не оставила его в покое. И то слез лис не сразу, а только спустя полчаса.

    Иногда могу себе позволить выкурить трубочку, - усмехнулся ушастый. - И действительно расслабляет, выветривает лишнее из головы и просто дает насладиться покоем. Так-то да, лучше говорить понятно, но обижать тоже не хочется.

      И тут лиса, взяв лапу лиса в свою, отчего Максу пришлось подсесть еще ближе, чтобы ей не пришлось тянуть лиса, начала показывать тому на линии на его лапах. Прикосновения пальцев и когтей лисицы, такие плавные и аккуратные, враз поселили в голове лиса спокойствие. Знаете, когда мурашки, но только в голове, приятные такие и расслабляющие. Вот точно так же сейчас себя и лис чувствовал, но не отвлекался, внимательно слушая что говорит лиса и смотря на свою лапу. Сахиша все подробно и понятно объясняла, отчего лис только больше убедился - гадалка она действительно хорошая, ибо все, что она описала, так оно и было. Макс в действительности не боялся трудностей, с достоинством неся на себе эту ношу, если какие проблемы и возникали - решались те довольно оперативно и быстро, или же не так быстро, но кропотливо и без допущений ошибок. Нет, не было такого, конечно, чтобы прямо вообще никаких ошибок не было - так не бывает, ибо все учатся на собственных ошибках, провалах, чтобы в будущем такого не допустить. Так и Макс. Были взлеты и падения, но он поднимался и вновь старался взмыть повыше. Лиса вскоре решила уточнить что именно хочет знать лис, отчего тот задумался, потеребив пальцем переносицу.

    Ну-у-у..., - задумчиво протянул лис. - Думаю, мне стоит знать о моем будущем, когда я свяжу свою судьбу с кем-то, чем мне это обернется. Мне хочется это знать, к чему готовиться и как поступить, чтобы все сложилось благополучно. Всю жизнь я так все равно бегать не собираюсь в одиночку. Да, это интересно, но все равно стоит уже задуматься о семье. Мне тридцать два года, пора бы уже и остепениться, а то так придет роковой день, когда все разом оборвется, с моим-то образом жизни, а я хочу уже свою семью.

      Макс даже в выражении морды изменился. Он словно был растерян, словно только сейчас вспомнил сколько ему лет, и что он уже не настолько молод чтобы бегать по лесам-полям-долинам, что пора бы уже и думать о будущем, о потомстве и ставить себе цель вырастить свое будущее поколение. Нет, на себе крест он не ставил, что он уже отбегался и годится разве что теперь в качестве добытчика в дом. Макс еще может многим показать чего он стоит и из какого теста слеплен, но зачем что-то кому-то доказывать? Он знает что может, и этого достаточно. А эти глупости стоит из головы выкинуть. Памятуя о том, что говорила Сахиша по поводу лап, лис протянул правую лапу, она была ведущей, а значит по ней лиса точно сможет увидеть будущее Макса и рассказать ему. Хотя по левой она увидит судьбу, потому левую он не убирал, и сидел вот так с протянутыми лапами.

    +1

    14

    Выслушав мнение Макса насчет драконов, я усмехнулась – прекрасно его понимала. Драконы – это такие звери… своенравные, я бы сказала. Если им что-то не так, то вокруг будет царить лишь хаос. Невольно вспомнились моменты, когда страх сводил Шельди с ума, и тогда он начинал разносить здания – очень маленькие и тесные здания – своей разрушительной силой. Я нервно дернула плечами. Жуткие воспоминания. Весьма жуткие.

    - Ну, не все драконы такие, - ответила я, продолжая рассматривать левую руку зверочеловека. – Некоторые из них действительно неплохие помощники. Как мне говорят, - я засмеялась. – А так хорошо, что с лапой остался, без нее тяжко бы было оленей ловить, да?

    Теперь передо мной было две ладони, как и требовалось для полного гадания. Пожелания лиса были вполне естественными – кто не хочет знать, когда он встретит свою судьбу? – только вот слова о его возрасте меня удивили. Да ладно? Он старше меня на… 13 лет? А по виду вроде и не скажешь… Я вскинула бровь и взглянула на Макса, чувствуя, как едкая шуточка сама лезет на язык, но его грустное выражение лица меня остановило. Я, чувствуя неловкость, поджала губы. Видимо, это все же для него больная тема, а сыпать соль на раны я не особо любила.

    Слегка провела когтем по правой ладони возле большого пальца, а затем возле мизинца и безымянного, по середине руки, сверху и снизу, бормоча про себя расчеты. Ухо едва заметно дернулось, улавливая какой-то посторонний шорох позади. Шелест листвы? Скорее всего, да, потому что буквально в следующую же секунду подул ветер, и пламя в костре начало извиваться в танце.

    - Ну, могу с уверенностью сказать, что жизнь у тебя будет насыщенная и длинная, - попыталась я приподнять настроение своему «клиенту». – За точную дату не ручаюсь, но около восьмидесяти лет точно проживешь. А теперь… - я слегка прищурилась, пытаясь заметить на темных лапах линии, и наклонила голову.

    Линии… Тонкие и четкие, прерывистые и длинные, ровные – узоры на ладони медленно складывались в полноценную картину, написанную великим художником – природой, и которую по силам оценить только нам, гадалкам. Я взяла правую руку Макса и прижала пальцы к ладони, внимательно наблюдая за количеством крохотных черточек, появившихся на сгибе. Ага, три и все они достаточно четкие, яркие, без видимых ответвлений. Пересечений ни с чем нет… Я дернула носом, чувствуя, как он начинает неприятно чесаться внутри. Теперь в моих руках оказалась правая лапа лиса, и я проделала то же самое: две черты, нижняя была достаточно короткой, блеклой и с крестообразным плетением, а вторая длинной, но… с небольшими «островками». Я про себя усмехнулась. Он действительно не врал, когда говорил о неудачах со стороны партнерш. Взглядом отыскала вертикальные штрихи на сгибах, удовлетворительно кивнула. Снова слегка согнула его пальцы правой лапы, вглядываясь в количество линий возле мизинца – было достаточно сложно заметить две крохотные черточки при тусклом свете.

    - Насчет суженой можешь не беспокоиться, - с улыбкой заявила я. – До сорока… хотя нет, чуть раньше – до тридцати пяти точно появится та, кто очарует твое сердце. Могу сказать, что эти отношения будут благополучными (учти, что это только для тебя, потому что ты всегда отдаешься своей половинке на полную, я права?), тебе будет комфортно с этой дамой. Союз будет… достаточно долгим и гармоничным. Также обрадую, что ты не станешь вдовцом и жизнь не наполнится бесконечными ссорами и скандалами, это тоже хорошо… - и тут я ехидно взглянула на Макса. – Будет у тебя двое детей, но… обе, скорее всего, будут девочками.

    Закинув голову назад, я устало потянулась – сидеть все время без движений на неудобном бревне было не очень интересным занятием, особенно тогда, когда усталость медленно заключала в свои объятия. Я зевнула, прикрыв рот рукой, а затем посмотрела на зверочеловека, который, видимо, осмысливал мои слова. Все же мне нравилось наблюдать за чужими эмоциями, особенно после того, когда я им «приоткрывала» завесу тайны.

    - Прямо-таки идеальная жизнь выходит, - я снова зевнула, потянулась. – Только учти, что только ты сам волен выбирать свою жизнь сам – ее можно изменить, а гадания в основном помогают в этом. Не стоит плыть по течению, иначе велика вероятность, что ты упустишь свой миг удачи, - внимательно посмотрела на Макса. – Еще что-то интересует?

    +1

    15

    И не говори, еще как тяжко, - согласился лис. - Нет, правда, без шуток. Какой же охотник - и без лапы, особенно ведущей, как ты выражаешься? Так что да, повезло что мне лапу не оттяпали.

      Тут лисица вновь принялась за гадание, хотя лис еще пребывал в своем легком шоке от осознания того сколько времени он уже живет такой вот разгульной вольной жизнью одиночки. Хотя родители не раз говорили уже одно и то же, чтобы Макс уже закончил свое ребячество и нашел себе жену. А Макс? А Макс отнекивался все да выкручивался отмазками. А теперь самого проняло от осознания, дошло наконец-то до неуемной головы, что пора бы спуститься с небес на землю и начать жить как положено, и начать стоит с поиска пары. Но все же слова Сахишы подбодрили лиса, говорила она очень убедительно. И то, что спутница жизни найдется в скором времени, уже давало повод не загонять себя в угол, а лишь приложить усилия и отыскать ту самую заветную любовь всей жизни. Дата жизни лиса тоже порадовала, все же не угробится так быстро, хотя это все зависит от самого лиса, от его внимательности, осторожности и от инстинкта самосохранения. Ну и от головы на плечах и ее содержимого, да, определенно.

      Лиса же продолжала "читать" его лапы, поясняя что будет с его жизнью, как обернется его семейная жизнь, и, стоило признать, ответы Максу очень понравились, у него даже настроение поднялось. Но вот лисица закончила, хотя по ней было видно что она устала и так, а тут лис еще со своими гаданиями. Ну что же, зато все известно, и это поселило в душе лиса спокойствие, даже морда разгладилась, избавившись от того расстроенного выражения. Благодарно кивнув, лис после убрал лапы и подтянул ближе свой вещмешок, доставая оттуда теплое покрывало и передавая его лисице.

    Я запомню это, ну про течение, - с улыбкой ответил лис. - Спасибо, пока что этого мне достаточно. Вот, держи, ночь неизвестно какой будет, лучше укрыться чем потеплее.

      Лис же плащом укроется. Подкинув в костер несколько дров, дабы было потеплее, а сам лис сам устраиваться на боковую. Стоило хорошо выспаться, а если кто подкрадется к лагерю - лис это услышит, слух чуткий, мало того что лис, так и охотник, слух выработан как нельзя хорошо. Подложив под голову вещмешок, лис лег рядом с костром, дабы быть ближе к теплу, а Макс сам стал медленно закрывать глаза. После хорошего ужина морило в сон, вот Макс и был таким расслабленным.

    Спокойной ночи, - проговорил Макс. - Не переживай, спи спокойным сном, я если что проснусь. Сейчас главное выспаться.

      И с этими словами лис закрыл глаза, готовясь ко сну. Все же стоило отдохнуть, день выдался тяжелым и насыщенным на приключения.

    +1

    16

    Не ожидала я, что усталость так быстро свалит меня на землю. Возможно, это из-за вкусного ужина, а, может, и из-за тепла костра, но желание как можно скорее оказаться в объятиях Морфия становилось все сильнее с каждой секундой. Я снова зевнула, прикрывая рот рукой, и помотала головой на слова лиса – как никак, это моя «работа». Да и отблагодарить лиса, спасшего мою шкуру, как-нибудь хотелось, пусть даже чтением линий на ладонях.

    - Даже без гадания я с уверенностью бы сказала, что твоя жизнь рано или поздно бы стала такой, какой ты ее и хотел бы видеть, - я улыбнулась. – Ты добрый и отзывчивый, даже мне, какой-то незнакомке, шатающейся по лесу, протянул лапу – такие мужчины на дороге не валяются, обычно их разбирают, как горячие пирожки, - легкий смешок неосторожно сорвался с моих губ, и я немного прикрыла глаза. – Ты большую часть времени в лесу проводишь? Если да, то здесь шанс встретить свою суженую равны практически нулю. Почаще в городе бывай, ведь именно там кипит жизнь. Иной раз бывает, что случайное столкновение может полностью изменить всю твою жизнь… - я снова широко зевнула – сил бороться с сонливостью становилось все меньше и меньше.

    Насчет случайностей я говорила совершенно серьезно: стоит кого-то нечаянно задеть в толпе, как в следующее же мгновение между вами завязывается диалог – пусть даже самый краткий, – однако он уже меняет привычное течение жизни, добавляя в судьбу совершенно новое, незнакомое лицо. Кто знает, вдруг этот человек (или кто-то другой) через несколько хитрых действий судьбы уже станет хорошим приятелем, другом или даже второй половинкой?

    Рассуждать об этом я могла бы бесконечно, но в холодную и мрачную реальность меня выдернул Макс, отдавая свое теплое одеяло. Я сначала не поняла, что именно от меня хотел зверочеловек, потому что привыкла спать под боком Шельдевакха, и некоторое время молча смотрела на него. Только потом, выслушав лиса, я широко улыбнулась, крепко обнимая протянутую вещь.

    - А если будет слишком холодно, то я могу прийти к тебе? – я не могла сдержать хитрую улыбку, что так и просилась оказаться на моем лице, поэтому, сдерживая смешки, спряталась за одеялом – было видно только уши и довольные глаза. – Как никак, костер рано или поздно погаснет, остынет, но не тепло тел.

    Шельдевакх, растянувшийся позади меня, шумно зевнул и провел хвостом по траве, создавая тихий шелест. Я обернулась на него, а затем посмотрела на Макса – и дракон, и зверочеловек постепенно готовились ко сну. От этого осознания моя веки мгновенно потяжелели, а рот снова растянулся в широком зевке, который я тотчас попыталась прикрыть лапой. Ухо дернулось, и я лениво, совсем неохотно размяла уставшие плечи и слегка затекшую спину, а затем осторожно перелезла к своему лунному дракосу и, оказавшись возле его мощных лап, начала удобно располагаться со врученным одеялом.

    - И тебе спокойной ночи, - устало проговорила я, укутываясь в него с головой. – Я ни о чем не переживаю, ни о чем…

    ***

    Проснуться мне удалось от шумного шелеста крыльев птиц и их веселого, даже слегка задорного пения: эти крохотные комки перьев ловко скакали по веткам деревьев, словно играя в детскую игру «салочки» - они прыгали так быстро, что ничего, кроме размытых ярких пятен, я не смогла разглядеть. Я сонно потерла лапами глаза, пытаясь прийти в чувства. Хотелось сильно пить – язык словно присох к небу. Потянувшись, я поднялась на руках и первым делом заметила Шельдевакха, обратившегося в маленького дракончика, спящего на спине и дергающего задней лапой.

    Как и предполагалось, костер действительно потух, да и поддерживать его всю ночь не было особого смысла, потому что на огонь могли прийти различные звери, голодные и нет. Я, проморгавшись, взглянула на лиса, который еще, видимо, спал на своем вещмешке. Видимо, он тоже сильно умотался за день.

    - Просыпайся соня, - ласково протянула я, положив руки и голову на бревно, - солнышко уже давно встало.

    +1

    17

    Ну, просто я не могу пройти мимо тех, кто нуждается в помощи, - ответил лис на слова Сахишы. - Да и в компании всяко интереснее и лучше. А в лесу я когда как, я ж дороге все время, до ближайшего города далековато, разве что поселки да деревни.

      После хорошего ужина даже лиса стало морить в сон, организм был сыт и теперь требовал отдыха, дабы утром проснуться бодрым и готовым к новым приключениям, которые преподнесет новый день. Да и просто тело само по себе хотело уже расслабиться окончательно после сегодняшнего перехода, все же путь был достаточно длинным, задние лапы устали и отдавали легким покалыванием в области бедер и икр, соответственно стоило пощадить свои ходовые конечности. Устроившись поудобнее у костра, лис практически закрыл глаза, как услышал очередное обращение лисицы к нему.

    Хм, ну если будет желание - я не против, можешь лечь рядом, - усмехнулся Макс.

      На этом беседа окончилась и маленький полевой лагерь погрузился в сон. Спал Макс крепко, но чутко, любые подозрительные шорохи и звуки улавливались лисом, и если звуки были слишком близко, то лис тут же просыпался и поднимался телом, а в лапе уже был нож. И, удостовериваясь что никого рядом нет, успокаивался, клал нож рядом с собой и вновь засыпал, причем засыпал лис быстро, это уже вошло в привычку, ибо сон в последнее время стал просто роскошью. Да, ранее лис спал максимум часов 5-6, после вставал и шел дальше. На измор фенек себя не изводил, конечно, но и дрыхнуть по половине суток в привычке тоже не было, да и то Макс так же подрывался на месте посреди сна, чуть стоило заслышать какие подозрительные звуки как вот сейчас. И это нередко спасало жизнь лиса от неминуемой гибели, ибо ночные хищники не спят, рыскают в поисках жертвы. Потому и сейчас лис просыпался от любых звуков рядом с их ночлегом, и, не обнаруживая на запах и визуально какой-либо угрозы, укладывался обратно.

    ***

      Утро встретило спящих первыми лучами солнца, правда, погода была не то чтобы ясной, скорее облачной, главное чтобы в пасмурную не переменилась, хотя осенняя пора, ожидать можно было что угодно. От ясной и солнечной погоды порой можно было внезапно застать дождливую и ветреную, на то уже все капризы природы. Сахиша, как выяснилось, проснулась первее Макса, а тот продолжал сопеть носом, то и дело ворочаясь с боку на бок, ибо костер за ночь прогорел, хотя лис, просыпаясь посреди ночи, подкидывал остатки дров, чтобы не замерзнуть, и сейчас лис и ворочался, чтобы не мерзнуть от утренней прохлады. Пение птиц ничуть не мешало ушастому спать, их лис научился игнорировать, хотя раньше просыпался ни свет, ни заря лишь от одного их чириканья, что по первости раздражало Макса, ибо не выспался, а эти пернатые уже разгалделись. Но проснулся лис в этот раз от приятных слуху слов Сахишы, что уже будила Макса.

    Ммм? - фенек открыл глаза и приподнялся на локтях, после повернулся в сторону лисы. - Доброе утро. Ночью ничего не беспокоило? Хорошо выспалась?

      Лис не зря интересовался, ибо просыпался-то он, и не видел просыпалась ли лиса от ночных звуков, которые тревожили Макса. Поднявшись и потянувшись, лис чуть скривил морду, ибо в районе спины и шеи раздался не очень приятный по ощущениям хруст позвонков. Да уж, все же отлежал себе спину на не слишком ровной поверхности, но что уж поделать в таких случаях. Заложив лапы за спину и сцепив их в замок, упершись в позвоночник, лис выгнулся назад, отчего раздался очередной ряд хруста, а лис слегка оскалился, но после вернул было выражение морды, а сам глянул на лисицу.

    Позавтракаем сейчас, или же дойдем до ближайшего поселка и перекусим там?

    +1

    18

    Несмотря на то, что эту ночь мне довелось провести на холодной и жесткой земле – одеяло, несомненно, улучшило ситуацию, но не смогло все же спасти в полной мере от мелких камней и веток, то и дело впивающихся в бока, и различных неровностей почвы, – я к моему удивлению чувствовала себя весьма неплохо. Да, тело немного ныло и болело, особенно в области лопаток, потому что оно привыкло к жестким койкам в трактирах да постоялых домах и сон в лесу для него оказался своеобразным вызовом, однако усталость, которая еще несколько часов давила на плечи, как ветром сдуло – этому я была рада больше всего.

    - На удивление, я выспалась, - с добродушной улыбкой ответила я и зевнула, пытаясь прогнать остатки сна, - в уголках глаз появились небольшие слезинки, которые быстро смахнула. – Ничего не беспокоило, к счастью, но периодически просыпалась – я ж все же городская лиса, как никак, а к такому образу жизни еще привыкнуть надо.

    Заметив, как лис начинает потягиваться, я решила последовать его примеру: вытянула руки вверх и слегка выгнула спину, после чего, желая размять бока, сделала пару легких поворотов корпусом. Это была всего лишь легкая действия, но они все равно подарили своеобразное тепло и немного, буквально чуть-чуть, размяли «одубевшее» за ночь тело. Тут мой взгляд зацепился за одеяло, которое еще ночью протянул мне Макс. Я села на бревно и подтянула его к себе поближе, чтобы потом аккуратно сложить вещь и вернуть обратно владельцу. Правда, с этим вышла небольшая заминка, потому что я не знала, как оно в итоге должно находиться в вещмешке зверочеловека. Слегка склонив голову в задумчивости и дернув ухом, начала складывать одну сторону с другой, пока не получила почти идеальный квадрат. Усмехнувшись, я положила его рядом с собой, а затем взглянула на лиса, ожидая его реакции.

    - Хм… - следующий вопрос, острой иглой кольнув сердце, заставил меня призадуматься. – А тут ближайший поселок далеко? Если нет, то было бы неплохо поесть там, а то уже начинаю скучать по простой, деревенской еде.

    Признаться, сейчас мне не особо-то и хотелось есть, но от слов Макса о возможном ближайшем населенном пункте мои уши навострились, а хвост слегка приподнялся. Сколько бы я не плутала меж одинаковых деревьев, словно по зачарованному лабиринту, до встречи с ним, я ничего не находила. Ни огней, ни дыма, ни шума – меня окружала лишь немая тишина Пестролистного леса, в которой с каждой минутой сильнее обострялся мой страх. Я почувствовала, как по спине пробежались невидимые мурашки, от которых шерсть встала дыбом. Отчаянно бегая от одного куста к другому, я всего лишь хотела залечь на дно там, куда бы он, привыкший к городским благам, не смог бы добраться даже верхом на драконе… Пещера, ущелье, какая-нибудь нора, у меня в голове роилось множество самых отчаянных вариантов, среди которых не было самого очевидного – деревни. Сможет ли она, раскинувшаяся среди лесной глуши, стать моей спасительной соломинкой? Скорее всего, да, и этот шанс нельзя было упускать. Ни в коем случае.

    От осознания того, что я в какой-то степени воспользуюсь мягким и доверчивым характером Макса – а этот лис был действительно на чрезмерно добр ко мне, – на душе начинали противно скрести кошки, и от этого становилось тошно. Да, он славный зверочеловек, которых еще стоит поискать, но, в конце концов, встреча с ним была лишь мимолетной случайностью, коих в жизни каждого случается безграничное множество. Вероятность, что я с ним, особенно с его-то образом жизни, вдруг когда-нибудь пересекусь на улицах города-столицы, была до смешного низка, или это произойдет не скоро, однако действовать мне необходимо уже сейчас.

    В конце концов, когда сама судьба дает такой заманчивый шанс, то как можно не вцепиться когтями в него?

    - Слушай, - я перекинула свои ноги через бревно, чтобы лису было их хорошо видно, в том числе и перевязанную лапу; повязка на ней хоть и ослабла, а цвет ткани потемнел от грязи, но она все еще довольно неплохо держалась, - а когда ее снять можно будет? Просто иначе до поселка будешь нести меня на руках ты, - хитрая улыбка вновь появилась на моем лице.

    Чтобы достичь желаемого, мне просто нужно было вести себя так, как и раньше, так ведь?

    +1

    19

    Сон как ветром сдуло, да и Макс уже был готов к дальнейшему путешествию. Угли от костра давно потухли, а значит опасаться за пожар в лесу не стоило, но лис все равно обложил кострище камнями на всякий случай, любой порыв ветра мог раздуть угольки под слоем пепла и огонь разгорится еще, лучше избежать этого, все же не стоило так безалаберно относиться к природе. Лиса тем временем сложила покрывало и положила его рядом с собой, а Макс тем временем забрал его и убрал в вещмешок. Стоило уже отправляться, сидеть на ровном месте не было никакого резона.

    Ничего не беспокоило, к счастью, но периодически просыпалась – я ж все же городская лиса, как никак, а к такому образу жизни еще привыкнуть надо, - ответила лисица на вопрос Макса про сон. - А тут ближайший поселок далеко? Если нет, то было бы неплохо поесть там, а то уже начинаю скучать по простой, деревенской еде.

    Ну, главное что выспалась, - улыбнулся лис. - Нет, если идти на восток, то доберемся до небольшого села, можем дойти туда, а там уже в местном трактире позавтракать. Идти примерно час-полтора по моим прикидкам.

      После же Сахиша перекинула свои задние лапы, показывая лису на потемневшую от грязи повязку, которая еще крепко держалась. Задумчиво почесав когтем переносицу, фенек достал из вещмешка все ту же коробочку с лекарствами и присел перед лисицей, начав снимать старую повязку.

    Лучше сейчас ее заменить на новую. Хоть рана у тебя и не открытая, грязной ее оставлять нельзя, ибо черт знает какая зараза может впитаться вместе с мазью. После попробуй пройтись, если будет больно, то тогда действительно придется тебя нести на своих лапах, не он же тебя понесет, - Макс мотнул головой в сторону все еще смотрящего пятый сон Шельдевакха.

      Как и вчера, лис стал обворачивать лапу лисицы листьями тауроса, затем перевязал чистыми бинтами и после убрал коробочку обратно в вещмешок. После того как девушка встала и сделала несколько шагов, Макс помотал головой и после взял да поднял лисицу на свои лапы, решив что лучше не стоит тревожить ей лапу, пока листья полностью не закончат свое целебное действие. Да и фенеку не тяжело было держать лису, о чем он и поведал.

    Легкая как пушинка, - после лис оглянулся на уже встрепенувшегося дракона лисы, что без всяких слов стал идти за лисом, видя что тот несет лисицу. - О, умное какое создание. Тогда в путь.

      Больше их тут ничего не держало, потому лис, выпрямившись и подхватив лису поудобнее, держа левую лапу у нее под коленями, а правую под спиной, он мерно зашагал по земле, взяв курс на восток.

    +1

    20

    Когда я услышала о том, что ближайший населенный пункт находится от нас довольно близко, то моя душа взволнованно затрепетала: почувствовала, как участилось сердцебиение, как навострились уши и как дернулся хвост. Я слепо надеялась, что этот тихий уголок, сокрытый от любопытных глаз городских жителей деревьями-великанами и пушистыми кустами, сможет спрятать и мою рыжую шкуру в своих невидимых объятиях. Было неважно, сколько я прожду в лесной деревеньке, несколько дней или же месяц, – единственное, чего мне не хотелось терять, так это ощущение свободы, которая медленно ускользала из моих лап.

    Я была плохим актером, никогда не могла скрывать за искусственными масками свои настоящие эмоции, которые читались так же легко, как и открытая книга. Оставалось только беззаботно улыбаться и строить глазки перед Максом, ежесекундно молясь Звездному дракону, чтобы тот не догадался о моих планах.

    Не нужно было ходить к гадалке – как иронично, – чтобы понять, что потрепанную за ночь повязку все же нужно было сменить. Я усмехнулась от собственных мыслей, но стоило как Максу присесть рядом со мной, ехидная улыбка сменилась заинтересованным взглядом – я вновь наблюдала за работой лиса. Как и в прошлый раз, он осторожно дотронулся до моей лапы и начал бережно обворачивать ее целебными листьями, а после закрепил ее новой повязкой. Крепко, но не туго. Я вновь почувствовала приятное тепло, которое медленно охватывало мою ногу и проникало глубоко под кожу, расслабляя напряженные мышцы.

    - А ты не хотел бы продавать свои лекарства? – заметив легкое замешательство на лице зверочеловека, я попыталась подробнее выразить свои мысли. - Имею в виду заключить договор со знахарями, которые торгуют различными травами, смесями, порошками и зельями в столице в собственных магазинчиках. Так ты бы всегда был при деньгах, а хорошие лекари всегда были на вес золота, - я игриво подмигнула Максу, как в это время за моей спиной раздалось сдавленное невнятное рычание. – Кстати, можешь посмотреть на вчерашнего здоровяка, - я кратким кивком головы указала на развалившегося на траве дракончика, - на утро от него остается лишь одно название.

    Стоило только моему мохнатому целителю покончить с перевязкой, как я тотчас попробовала встать на лапы. Поврежденная конечность мгновенно отозвалась слабой, но терпимой болью, и она неприятно заныла. Я сделала осторожный шаг, затем второй, третий… и раздосадовано выдохнула. Идти можно было, но очень медленно: из-за боли, вцепившейся в слегка опухшую лапу, я заметно прихрамывала, и это, видимо, не устроило Макса, потому что в следующую же секунду я оказалась у него на руках.

    Когда я перестала ощущать под своими ногами твердость земли, а моего тела коснулись теплые руки зверочеловека, которые тотчас подняли меня в воздух, я, рефлекторно схватившись за лиса, растерялась и одарила его озадаченным и даже слегка недоуменным взглядом.

    - Эй, эй, не стоило расценивать мои шутки как что-то серьезное, - я сначала нахмурилась, но последующий комплимент меня невольно рассмешил, вытащив из глубин памяти забавный случай. – Ну хоть кто-то так считает! А то был один случай, заставивший засомневаться в этом. Могу сказать, что приземление тогда не было мягким.

    То ли мой смех, то ли общая возня выдернула Шельдевакха из владений Морфея, заставив лунного дракона посмотреть на нас из-под сонной пелены. Сначала он молча лежал и наблюдал, не шевелился, но стоило только лису сделать первый шаг в сторону деревни, как дракон недовольно прорычал и, взмахнув крыльями, приземлился на плечо Макса. Шельди потоптался, острыми когтями впиваясь в шерсть лиса даже сквозь одежду, и развалился на зверолюде так, как обычно делает он это на мне. Я хмыкнула.

    - Если будет докучать, то скинь его лучше на меня.

    +1

    21

    А ты не хотел бы продавать свои лекарства? - задала вопрос Максу лиса. - Имею в виду заключить договор со знахарями, которые торгуют различными травами, смесями, порошками и зельями в столице в собственных магазинчиках. Так ты бы всегда был при деньгах, а хорошие лекари всегда были на вес золота.

    Ну, я раньше задумывался об этом, - ответил фенек. - Потом я просто понял что это заберет львиную долю моего времени, мне придется сидеть дома с кучей всякой всячины и готовить эти лекарства, бегать и таскать их знахарям. А я больше люблю свободу в плане своей работы, потому больше занимаюсь охотой. Не, если меня просят помочь в чем-то в плане лекарских знаний и умений, я с удовольствием помогу, все же в эти времена нужно идти друг другу навстречу, а не бросать в беде.

      После лиса указала на своего дракоса, который уже проснулся и недовольно рыкнул на то, что идти собрались без него, хотя лис дождался когда маленький дракончик окончательно вырвется из сонного состояния. А тот решил поступить умнее и попросту взобрался на плечо лиса, удобно уместившись на нем. Когти на своем плече он стерпел, все же не было особо больно, просто Шельдевакх цепко прицепился и стал так лежать на нем.

    Эй, эй, не стоило расценивать мои шутки как что-то серьезное.

    Со здоровьем не шутят, - резонно ответил лис, зашагав дальше через кустарники.

    Ну хоть кто-то так считает! А то был один случай, заставивший засомневаться в этом. Могу сказать, что приземление тогда не было мягким, - после лиса упомянула своего питомца, вальяжно расположившийся на плече Макса и не собирающийся даже менять своего положения. - Если будет докучать, то скинь его лучше на меня.

    И что же это был за случай? А по поводу дракона можешь не волноваться, он мне ничуть не мешает, да и не стоит малышу, на мой взгляд, лапы сбивать чтобы нас догонять. Если ему так удобнее, то пускай лежит.

      Пока лис слушал что говорила лисица, они из кустов уже выбрались на равнину. Большая часть леса была позади, сейчас они уже были в некой долине, а подойдя к одному из холмов, Макс посмотрел вдаль. Да, на той стороне тоже начинался лес, но зоркий глаз лиса уловил легкие следы дыма от печных труб домов. Деревня была впереди, хотя топать туда еще около часа, все же это было далеко, просто отсюда казалось что очень даже близко. Внизу бежала река, но через нее можно было перебраться либо по мосту, либо вброд, если найдется мелководье. Спускаясь вниз и крепко держа лисицу, дабы та не свалилась из лап фенека, Макс принюхался, чуть подняв морду.

    Хм, костром пахнет. И не от нас, где-то поблизости тоже кто-то лагерь разбил, или же так же снялся с места и ушел. Ну хотя это неудивительно, путников таких же в нашем мире достаточно.

      Спустившись в низину, Макс осмотрелся, чуть поворачиваясь всем телом на месте, но пока никаких следов пребывания здесь кого-либо замечено не было, даже следов костра не наблюдалось. Наверное, ветерок принес запах издали, а может просто лагерь располагался в другом месте. Ну ладно уж. Подойдя к реке, лис поглядел на воду.

    Тут глубоковато. Придется искать обходной путь, либо же мост, - и после этих слов Макс понес лисицу дальше, шагая выше по течению, как раз в сторону деревни.

    +1

    22

    Оказаться на руках Макса для меня было неожиданно, но… приятно? Я лишь покрепче ухватилась одной рукой за его шею, а второй почесала нос Шельдевакха – дракон фыркнул и недовольно мотнул головой, пряча ту под лапой – и положила свисающую сумку на себя. В ней послушался мелодичный звон рун, бьющихся друг о друга. Хорошо, что она была закрытой, иначе бы я ползала по траве и собирала все свои магические артефакты, заглядывая словно грибник под каждый лист.

    - Не-е-ет, ты не понял меня, - сделав свой голос чуть повыше, протянула я, как избалованный ребенок и даже махнула хвостом. – Имела в виду, что будешь брать заказы у лекарей на различные растения и продавать их после своего возвращения в город. Хотя не спорю, сидеть и сортировать все эти листики да корешочки, а затем перемалывать их в порошок сутки напролет и мне бы не понравилось. А ты же у нас вольный зверочеловек, - слово «вольный» я произнесла с особой игривой интонацией – видимо, вчерашний азарт еще горел в моем сердце.

    Желание лиса узнать о «том самом случае», когда некто не смог удержать меня на руках, рассмешило меня. Да, если говоришь «А», то говори и «Б». Я улыбнулась, пытаясь подобрать в голове подходящие слова и образы, чтобы не предстать перед своим спасителем уж совсем распутной девицей.

    - Это был бродячий бард, человек. Тощий, как лучина, и я не вру. Зацепились языками в трактире, а там и на спор друг друга взяли, что тот хоть и ходит да распевает баллады о влюбленных парах, а сам никого в жизни на руках никого бы не смог носить, - я усмехнулась. – Ты бы его видел! Худее меня еще, наверное. Так вот, мои слова его оскорбили, и он решил доказать, что может поднять меня. Ну, поднять-то поднял, но после пары шагов мы вместе с ним повалились на пол. Единственным плюсом было то, что он оплатил за меня счет.

    И не только. Он хоть и был тощим, словно дворовый пес, который за свою жизнь не грыз ничего, кроме костей, но безумно харизматичным. А пел-то чудесно, любо-дорого слушать! Такие стихи, такие слова подбирал! Этим и купил меня, хитрый мерзавец, остальное же разбило мое представление о его «высокой» натуре в дребезги. Собственно, как и он меня о этот треклятый пол. Я попыталась сдержать смех: опустила голову, прикрыла глаза, но тело все равно легонько затрясло. Все же тощие не в моем вкусе.

    Меня радовало то, что Шельдевакх вопреки своей драконьей природе не доставлял Максу никаких хлопот – он, ткнув мордой в плечо зверолюда, мирно сопел и изредка дергался, когда лис делал резкие движения. Мне же оставалось только крутить головой по сторонам, крепко держаться за его мощную шею и плечи и наслаждаться теплом его тела. Это ощущение успокаивало, наводило порядок в хаотично мечущихся мыслях и смиряло бушующее сердцебиение. Я даже не заметила, как положила свою голову ему на плечо.

    - Макс, - тихо начала я, - на тебя можно будет положиться в трудную минуту?

    Надеялась ли я на другой ответ, помимо «да»? Не особо, потому что его добрая душа, готовая распахнуть свои широкие двери перед каждым желающим, вряд ли смогла отказать. По крайней мере, мне хотелось верить. Сейчас верить.

    Я краем глаза увидела клубившийся над кронами деревьев черный дым. Сначала начал принюхиваться мой спаситель, а затем его отголоски долетели и до меня. В носу неприятно защекотало, и я поморщилась, почесала свободной рукой нос – чихать совершенно не хотелось.

    - Скорее, такие же охотники, как и ты. Или бандиты. Хочешь наткнуться на банду головорезов?

    Медленно и аккуратно Макс понес меня к реке. Небольшой, но довольно быстрой и глубокой – перейти через нее будет сложно, если только не хочешь, чтобы тебя течение сбило с ног и унесло в Океанию. Конечно, вряд ли такое вообще произойдет, но вымокнуть до последней нитки получилось бы точно. А кто этого хочет?

    - А ты знаешь, где он может быть поблизости?

    +1

    23

    Неся лисицу на лапах, лису невольно вспомнилось как он два года назад так нес одну девушку, что попала в не самый приятный сезон. Кажется, тогда был Ледяной месяц, да. Он даже хихикнул слегка от ситуации, что была тогда и какая сложилась сейчас, а именно тем, что та девушка, что Сахиша - обе повстречались в лесу, и что Аарзэль он нес на своих лапах, что сейчас он несет Сахишу, причем по одной и той же причине - повреждение нижней конечности. Превратности судьбы, что любит так подкидывать подобные ситуации, в которые Макс и ввязывается. Но вроде в этом ничего дурного нет, что поделать если лис добродушный и готов всегда помочь тому, кому помощь ох как нужна. Что в том случае, что в этом, роль сыграло то, что лис имеет прекрасные знания и умения лекаря, а так же хорошее ориентирование на местности. Ну и оформить ночлег он тоже может, что тут говорить.

    Не-е-ет, ты не понял меня. Имела в виду, что будешь брать заказы у лекарей на различные растения и продавать их после своего возвращения в город. Хотя не спорю, сидеть и сортировать все эти листики да корешочки, а затем перемалывать их в порошок сутки напролет и мне бы не понравилось. А ты же у нас вольный зверочеловек.

    Так я подобным образом и делаю свою работу, - усмехнулся Макс. - Я ж не просто так на охоту хожу. Да, себя прокормить - это одно, в этом случае я не пропаду, благо что зверья везде много, а настанет сезон - там и посадками займусь. Дел много, это зима дает легкое послабление, что ничего растить не нужно и ухаживать за чем-то, бери да охоться. А так да, я узнаю что кому нужно в плане растений или тех же шкур животных, да отправляюсь на поиски. И я ничего не теряю в этом. Даже если не найдется что нужно, сроки не поджимают, да и народ понимающий, все же самосохранение прежде всего. Но если какой особый и срочный заказ, тут да, за сторонние дела лучше не браться, если не уверен в своих силах. Я рационально подхожу к работе, не хватаюсь за все подряд. Лучше потихоньку, но верно все делать.

      Действительно, Макс никогда не хватался за гору дел разом, ибо бывали такие моменты, что сначала наберешь ворох дел, а потом оказывается что что-то уже не нужно, что-то поздновато сделал. Это лишний напряг, потому Макс брал по два-три дела, если не особо срочные, и если все связано с поиском и добычей в лесах, а если какое-то серьезное дельце, где попахивало не менее серьезным заработком, то лис более ни за что не брался, полностью отдавался важному делу. Это и помогало лису всегда держаться на плаву и быть востребованным, а это для того, кто занимается внегородским промыслом было как воздух. Если же в ком-то нет нужды нигде, этот, пусть человек, пусть зверолюд, да кто угодно - ему будет тяжело жить, если не будет работы на стороне. Вот потому лис и не уходил из Тор-Шолле, ибо там всегда работы хватало. После Сахиша рассказала ту историю, как оказалось, про барда, который оскорбился и попытался поднять лисицу, но переоценил свои силы и грохнулся с ней на пол. Это повеселило лиса.

    Хех, вот так люди и заводятся с пол-пинка. Попробуй им скажи что они на что-то не способны - из шкуры вон вылезут, но постараются доказать обратное. Про всех так не скажу, есть такие, что на поводу не ведутся и достойно держатся, но факт есть факт.

      Некоторое время лис с лисой на лапах шел молча, да и сама Сахиша ничего не говорила, пока она не положила свою голову ему на плечо и не задала вопрос, который, по всей видимости, ее очень волновал. Макс же ответил, особо не задумываясь, да и что тут думать то было?

    Конечно можно, в чем вопрос? А что, тебя что-то сильно беспокоит? Можешь рассказать, если не секрет, может подскажу что да как, помогу.

      Что поделать - действительно широкая и добрая душа, просто лис сам бывал в таких ситуациях, когда ему нужна была помощь, когда он сам не мог что-то сделать самостоятельно, и находились те, кто протягивал руку\лапу помощи, способствуя в решении насущных проблем. И лис помнил это, и знал что нужно поступать так же, помогая нуждающимся и просто ведя себя не как эгоистичное быдло, которое думает только о себе, но и окружающим, по мере своих сил и возможностей, конечно же. На слова же о бандитах лис хохотнул.

    Не, так далеко этим щенкам не забраться. Сколько хожу по этим лесам, разбойников можно встретить либо на окраине, либо в глуши, но так же недалеко от населенных мест, где нет особо сильной стражи, которая может взять да накрыть сию бандитскую лавочку. А вот охотники - более уместный вариант. Что до моста... не думаю, что местные жители не сделали бы себе переправу на эту сторону.

      Так и вышло. Пройдя с полкилометра, они добрались до небольшого, но крепкого дощатого моста. Ступив на доски и чуть надавив задней лапой, лис убедился в том, что тот не развалится, и неспешно перебрался с Сахишей на ту сторону, а после лис взял курс в сторону деревни. Издали слышались веселые выкрики и разговоры, отчего лис перевел дух - наконец-то добрались.

    +1

    24

    Выслушав речь Макса о своей работе, мне ничего не оставалось, кроме как покивать с умным видом. А что? Он, в конце концов, был достаточно взрослым мужчиной – в сравнении со мной, конечно же – и неудивительно, что у него была уже своя четка отработанная схема. Собирательство, охота, знахарство, выполнение заказов… Все это, несомненно, обеспечивало ему пусть и не богатую, но весьма сносную мирную жизнь. Даже становилось как-то завидно.

    - Да нет, ничего, - едва слышно протянула я, заглядывая зверолюду в глаза и хитро улыбаясь. – Просто ты такой добрый, что мне снова захотелось убедиться в твоей безотказности.

    На что я рассчитывала, когда задавала Максу этот вопрос? На то, что он действительно поможет разобраться с моими призраками прошлого, преследующими меня по пятам? Что он сможет справиться с… Лансером? От одного лишь его имени мое сердце сжалось до легкой боли, пронизывающей грудь. Я, прижав уши, снова положила свою голову на плечо лиса и потупила взгляд, уцепилась когтями за его рубаху, будто опасаясь, что он может раствориться в воздухе в любую секунду.
    Это были странные чувства. Ощущения спокойствия и уверенности смешались с тревогой и страхом, они превратились в ядовитую смесь, медленным потоком разливающейся по моему телу. Осознание того, что он гонится за моей тенью, словно озверевший охотничий пес, могильным холодом пробирало до костей. Я крепко зажмурилась, задержала дыхание, пытаясь усмирить затрепыхавшееся от страха сердце.

    Не нужно думать об этом, нет. Я вобрала свежий воздух, пропитанный легким запахом дыма, глубоко в легкие, спокойно выдохнула. У меня есть шанс избежать этой роковой встречи, и я должна ухватиться обеими лапами за него. Взглянула на Макса, который сосредоточенно нес меня вдоль журчащей реки, и улыбнулась уголками губ. «Спасибо, что стал тем самым шансом». Я была ему благодарна, однако эти мысли так и остались непроизнесенными.

    - О, раз ты знаешь о разбойниках в этих краях, - мне нужно было отвлечься, отмахнуться от терзающих душу мыслей, - то, значит, ты с ними встречался? – мой хвост дернулся в предвкушении, а уши навострились. – Если да, то как мой герой смог выйти из этого столкновения живым?

    Все же истории о героических приключениях меня забавляли. Ну, в случае с Максом я не была уверена, что столкновение с какой-нибудь мелкой шайкой головорезов станет героическим событием, как ее привыкли описывать менестрели, но послушать о неравной битве, где сильный и могучий зверочеловек выйдет однозначным победителем, мне хотелось. В конце концов, даже в глубине моей души простой гадалки и воровки жила та самая томно вздыхающая барышня, мечтающая о чем-то романтичном.

    Радостные крики, увлеченные разговоры и веселый гогот, приглушенный шелестом травы и листьев, не могли ускользнуть от моего острого слуха: уши, едва уловив знакомые звуки, насторожились, и уже потом я сама повернулась в сторону различных голосов, низких и высоких. Пусть еще поселение было сокрыто множеством деревьев, пусть до него нужно было немного пройти, но в одном я была уверена наверняка – буквально еще пара шагов, и мы уже точно прибудем в нужное место.

    - Надеюсь, что еда у них не как в одном трактире Тор-Шолле, - усмехнулась я, поправив волосы свободной рукой. – Знаешь о «Вольном орле»? Там настолько дерьмово кормят, что даже крысы не жрут их запасы. Эх, сейчас что-нибудь бы жирненького… А ты что бы хотел поесть? – поинтересовалась я, слегка наклоняя голову.

    Я была рада. Рада тому, что мои кошмарные скитания по лесу подошли к концу и добралась до деревни, где могла бы затаиться, пусть и на короткое время. А о ночлеге и возможной работенке хотелось уже думать после еды – за это время я действительно успела проголодаться.

    +1

    25

    Да нет, ничего. Просто ты такой добрый, что мне снова захотелось убедиться в твоей безотказности.

    Просто я не могу стоять в стороне, когда кому-то нужна помощь, - ответил лис. - Да, это может принести с собой проблемы для меня, если дело принимает серьезный оборот, но это уже будут мои проблемы, ибо я сам к ним пришел.

      Лис улыбнулся Сахише, что смотрела в его глаза, но его малость насторожило легкое волнение, которое он буквально прочитал в ее взгляде, а так же то, как крепко вцепилась девушка в его рубашку. Крепче, чем до этого, это заставило лиса самого задуматься о том, что лису так беспокоит. Ее переживания хорошо чувствовались, и Сахиша сама могла понять что выдает себя своим поведением, показывает, что ей грозят серьезные проблемы, да только Макс не мог понять что конкретно угрожает лисице, что ее так гложет изнутри, отчего она не может успокоиться. Хоть лис не мог себя считать этаким экспертом в понимании девушек, но лиса вела себя малость беспокойно, да и достаточно заметно это было. Ладно, если что - лис спросит напрямую, но не сейчас, позже. Сначала нужно дойти до назначенной цели, а именно до деревни.

    Да, с разбойниками мне довелось встречаться, но расскажу я об этой истории уже когда мы сядем завтракать. За едой и сидя на месте лучше вспоминается, если тем более тебе хочется все в деталях услышать, то лучше уж так сделаем. Как раз на ходу сейчас вспомню когда это было.

      Стоило ступить им на территорию деревушки, как взору лисам предстала картина бурной жизни. Люди, зверолюди и ирноки работали рука об руку, лапа об лапу, все дружно занимались ремонтом домов и пристроек, другие строили новые дома, женская часть поселения ухаживала за скотом, приносила мужчинам завтрак, да и всюду слышались веселые песни и возгласы. Как только лисов заметили, к ним подошел один из стражников деревни, рослый великан в самодельных доспехах и внушительным молотом, который он держал, оперев тот об свое плечо.

    Доброго утра, путники. Откуда вы к нам пожаловали? - после великан учтиво поклонился лисице, все же она девушка, обязательно было проявить данный жест вежливости, после он приметил повязку на ее лапе. - Ваша спутница ранена?

    И вам доброго утра, - с легкой улыбкой проговорил Макс, глядя снизу вверх на этого громадного стражника. - Из Пестролистного леса путь держим, странствуем вот, услышали ваш веселый шум, решили заглянуть. А тут у вас целая деревня, - после он ответил на вопрос, касаемо Сахиши. - Да, небольшой инцидент произошел, но ничего страшного, просто сейчас ей не следует напрягать лапу, дабы не было осложнений.

    Что есть, то есть, - покивал головой стражник. - Развиваемся тут потихоньку, а гостям мы всегда рады. Только без баловства, мы хоть и дружелюбный народ, но нарушителей нашего спокойствия утихомириваем и гоним прочь. Не подумайте, мы просто как живем тихо-мирно, но не позволяем приходящим устанавливать свои порядки и мешать жителям, - после он чуть кивнул на слова о лисе. - Верно, со здоровьем нельзя шутить. Это вы, товарищ лис, правильно мыслите. Мисс, будьте впредь аккуратнее, все же негоже такой красивой лисице как вы - и себя травмировать.

    В чужой монастырь со своим уставом не приходят, - улыбнулся лис.

    Все верно, приятно видеть понимающих все сразу и без разжевывания, - усмехнулся великан. - Если вы хотите передохнуть и хорошо поесть, наш постоялый двор вон там. Пройдете прямо до первой развилки дороги, тут же налево, там увидите двухэтажное здание с вывеской "Хитрец Мао", к слову, так владельца заведения и зовут. И да, советую попробовать там копченую свинину - местный повар отменно ее готовит, даже в Тор-Шолле том же не каждый так умеет. В общем, добро пожаловать.

      Великан указал своей крепкой и мощной, похожий на ствол дуба, ручищей в сторону прямой дороги, по бокам от которой стояли жилые дома, после сделал ладонью заворот в левую сторону. Лис поблагодарил стражника и зашагал по дороге, то и дело смотря по сторонам. Удивительное место, в Тор-Шолле он действительно не так часто видел такую бурную деятельность, причем с виду работали все, ну за исключением детишек - те играли и резвились, веселясь и просто наслаждаясь хорошим днем.

    Я хоть и слышал про эту деревеньку, но ни разу тут не был, - поделился своими мыслями лис. - Видно, что народ тут сплоченный, работящий и такие уж точно себя в обиду не дадут, - после лис усмехнулся, поглядев на Сахишу. - Глядишь, муженька тут себе присмотришь, хе-хе.

    +1

    26

    Минутная слабость, затмившая мой рассудок, стянула с моего языка тот вопрос, который теперь не давал покоя Максу. Он смотрел на меня внимательно, надеясь услышать истинную причину моей тревоги, от которой изо всех сил пытаюсь убежать уже несколько лет, но вместо этого смогла только широко улыбнуться и с хитрым прищуром ответить: «Скоро узнаешь».

    Мне было проще было надеть маску той самой игривой лисицы, с которой лекарь и по совместительству охотник неожиданно столкнулся ночью посреди леса, чем наступить себе на горло и излить душу, в красках рассказав о своих страхах и опасениях. Все же Макс был для меня незнакомцем, пусть и очень добрым лисом, протянувшим лапу помощи, но одна случайная встреча не поднимала его на ранг выше тех мимолетных прохожих, тысячи которых я вижу каждый день. Я подняла на него свой взгляд. К сожалению, это была горькая правда.

    - Эх, ты специально раззадорил мой интерес! – я наигранно вздохнула и слегка отвела уши назад, дернула свисающим хвостом, пытаясь показать лису свое «недовольство». – Тогда неси меня быстрее в постоялый двор, иначе сама побегу до него!

    Стоило нам только зайти в деревню, отголоски которой доносились до наших ушей с порывами ветра еще несколько минут назад, как нас мгновенно захлестнул тот самый бодрый и жизнерадостный настрой, с которым здесь работал каждый. На их лицах сверкали веселые улыбки, а в воздухе витали задорные мотивы песен. От удивления я даже замолчала и с невиданным любопытством начала разглядывать местных жителей, мотая головой из стороны в сторону и заглядывая за спину Макса.

    Это явно был не Тор-Шолле, где каждый жил своей собственной судьбой и с раннего утра до глубокой ночи барахтался в болоте из лицемерия и искусной лжи. Там в столице, закованной среди Небесных гор, ты был никому не нужен, а здесь… все служили звеньями одной цепи. Как в семье. От этого осознания на душе стало как-то тоскливо, но это гнетущее чувство мгновенно испарилось, стоило только перед нами предстать огромному гиганту.

    При виде его сурового вида, облаченного в своеобразные доспехи, я невольно поджала уши, а от твердого, как кремень, голоса дернулся даже мирно спавший Шельдевакх: дракон вздрогнул, когтями вцепившись в плечо Макса, и недовольно заурчал. Великан действительно был огромен, и вся его недюжинная сила чувствовалась в каждом движении мышц, но он был и добродушен: на его лице появилась широкая улыбка, и большой – очень большой – мужчина поклонился мне. От этого жеста я растерялась и ничего не смогла ответить – только быстро кивнула головой и промямлила едва разборчиво: «Да, хорошо…»

    Как только страж деревни рассказал – и даже показал жестом направление – о том месте, где мы могли попробовать наивкуснейшую свинину, Макс, недолго думая, быстро зашагал к «Хитрецу Мао». Мне же оставалось лишь оглядываться по сторонам, разглядывая интересные домишки, аккуратные и опрятные на вид. «Действительно, удивительное место, - пронеслось в моей голове, когда перед нами пробежала небольшая группа из детей, пинающих мяч. – Вот бы в Тор-Шолле было бы так же».

    - Мои шутки уже себе присваиваешь? – я, дернув ухом, вскинула бровь и взглянула лису в глаза. – У меня достаточно высокие требования, и мой будущий муж просто обязан подходить им, иначе он будет просто не солидно смотреться рядом со мной, - я рассмеялась. – Или что, ты ревнуешь, что я могу положить глаз на кого-то, помимо тебя? Признайся же в этом, хвостатый.

    Шутки, пусть и глупые и несуразные, с легкостью сводили неприятные мне темы на «нет», позволяя отвлечься от того мрака, что ядовитой змеей ютился в моей душе. Будущий муж… Вновь ступать на ту же самую дорогу, с которой я сбежала, и снова наивно грезить о счастливой жизни не хотела, не было желания – старые шрамы, уродливо затянувшиеся на сердце, начинали пылать от одной лишь мысли о повторении сценария.

    Я уже давно все для себя решила, и это никак не изменить.

    +1

    27

    Мои шутки уже себе присваиваешь?

    Хех, ну вроде никто не запрещал пользоваться данными словечками, - усмехнулся лис, перехватив поудобнее Хишу под лапами, но так, чтобы не дергать ее.

    У меня достаточно высокие требования, и мой будущий муж просто обязан подходить им, иначе он будет просто не солидно смотреться рядом со мной. Или что, ты ревнуешь, что я могу положить глаз на кого-то, помимо тебя? Признайся же в этом, хвостатый.

      Тут и лис слегка расхохотался, услышав подобные слова, потому и решил отвечать как есть. А что? Увиливать от ответов было не в его правилах, да и заставлять терзать лисицу всякими мыслями как-то не хотелось.

    Это какие же у тебя такие требования, интересно узнать? - поинтересовался лис. - Ревную? Ну да, немного есть, ты довольно симпатичная лиса, этого не отнять. Но, пока не узнаю твоих требований, мне только гадать приходится насколько я для тебя хорош, хе-хе.

      На этой ноте они подошли к трактиру, где и висела та вывеска, о которой сказал великан. У двери, вернее чуть в сторонке, стояло несколько людей и ирноков, работящие мужики, и о чем-то беседовали, обсуждая, как лис уловил краем уха, хотя и старался не прислушиваться, будущий посадочный сезон. Но все же мужчины удостоили вниманием приближающихся лисов и добродушно поприветствовали их. Макс взаимно ответил, держа на морде легкую улыбку, после чего они вошли в помещение трактира. Да, народу тут хватало с избытком, все столики даже заняты были, отчего Макс даже не удивился - во всех трактирах так. Но произошло то, что вовсе вышибло лиса из колеи. Лиса и лисицу подозвали зверолюди около лестницы. Их было трое: Бурый волк, тигр и рослый медведь.

    Приветствуем, - улыбнулся волк. - Присаживайтесь, мы как раз уходить собрались.

      Более внимательный медведь подметил, что с лисой были некоторые не лады, отчего встал со стула первее, чуть отодвигая стул и легким кивком указывая на него.

    Садитесь, и не переживайте, - медведь одарил лисов мягкой улыбкой.

      Тигр же просто молча покивал, а затем эта братия собралась и, пожелав хорошего времяпрепровождения, удалилась, споря куда они пойдут: в кузницу или на стройку. Лис, усадив лисицу на стул и аккуратно придвинув к столу, сел напротив и сложил лапы на столе, ибо приметил как к ним уже чуть ли не порхает официантка.

    Какой-то прямо таки рай посреди лесов и долин, - поделился своими мыслями лис. - Все такие добрые и уважительные, я поражен. Хоть тут селись действительно.

      Тут лис даже вздохнул. Он бы действительно тут поселился, наверняка охотники здесь тоже нужны, равно как и лекари, но у него был свой дом в Тор-Шолле, да и родных оставлять не хотелось, мол, убежал лис в жизнь повольготнее, а их оставил. Нет, такого лис не хотел. Да, он мог постранствовать, где-то осесть на пару недель даже, но в том или ином случае он вернется обратно домой - этого не изменить. Где родился - там и пригодился, не иначе. Официантка, слегка полноватая человеческая женщина лет 28-30, блондинка с голубыми глазами и волосами до самой талии, одетая в серые штаны, рабочую рубашку и передник, подошла к столику, где сидели лисы, и бархатистым голосом поприветствовала новых посетителей.

    Доброго дня, пушистики. Приятно, что вы решили посетить наш трактирчик. Что закажете?

      И никаких записей она не собиралась делать, просто стояла в ожидании ответа и улыбалась. А все просто - она с легкостью запоминала заказы и безошибочно предоставляла все, что закажут клиенты. Макс, чуть поразмыслив и глянув мимолетом на Сахишу, ответил.

    Здравствуйте, - кивнул Макс. - Две порции прожаренного мяса с гарниром, картофель, из выпивки - кружку эля. Хиша, ты что будешь?

    +1

    28

    Услышав желание Макса узнать о моих требованиях, по которым я буду отбирать своего будущего супруга, я не могла не надеть на себя хитрую маску: на лице появилась самодовольная ухмылка, уши мгновенно навострились, а глаза, внимательно вглядывающиеся в мимику моего спасителя, прищурились. Дернув усами, я слегка наклонила голову, погрузившись в раздумья. Несмотря на то, что роль игривой лисы была изучена до идеала – я прекрасно знала, в какой момент нужно махнуть хвостом и когда с легким рычанием прошептать ласковые слова, – сейчас мне нужно было отвечать так, чтобы все звучало шуткой, игрой, в которую мы оба были втянуты по моей же инициативе – не хотелось, чтобы лис воспринял их всерьез и взрастил в душе ложные надежды. Обманывать его и обводить вокруг пальца не хотелось – слишком уж Макс был добр ко мне.

    - Ну-у-у… - задумчиво протянула я, пытаясь сдержать искусственный смех, - во-первых, он точно должен быть высок, выше меня – это точно, силен, чтобы каждый день меня на руках носить, и, конечно же, прекрасен, как Звездный дракон. И умом, главное, не обделен – с дураками одни беды, попомни мои слова! Что у нас там осталось… - нахмурившись, я поднесла руку к губам, отчаянно пытаясь придумать очередные «критерии». – О, он должен быть здоровым, не хиляком, который собрал в свою коллекцию всевозможные болезни и заразы: какой родитель хочет, чтобы его будущие дети родились калеками? Нет уж, эти сразу проходят мимо. Также мой будущий супруг просто обязан быть жизнерадостным, уверенным, трудолюбивым, преданным и щедрым… и с собственным домом, но не разваливающимся сараем с дырявой крышей, это важно! Ну и напоследок у него не должно быть вредных привычек, от которых у меня голова пойдет кругом: ищи-свищи потом такого в канавах с попоек.

    Выпалив свою тираду буквально на одном дыхании, я даже не заметила, как мы с Максом подошли к трактиру – в реальность меня вернул аппетитный запах жаренного мяса, тушеных овощей, пряных трав и, кончено же, пива. От этого у меня неприятно заурчал живот, громко и надрывно, как раненый зверь, заставив меня смутиться: прижав уши, я тихо засмеялась, потому что даже и не заметила, как голод, петляя по моим следам из леса, наконец настиг меня.

    Правда, поесть нам скоро вряд ли бы удалось, потому что в трактире было не продохнуть: все столики оказались заняты, а за некоторыми, сгорбившись и склонившись над тарелками с едой, даже стояли и все что-то активно обсуждали – их голоса, высокие и низкие, сливались в монотонный гул. «Видимо, придется ждать», - с грустью подумала я, как Макс, все еще не опуская меня на землю – как у него лапы не устали еще? – направился куда-то под лестницу, где сидело несколько зверолюдей. Волк, тигр и медведь дружелюбно поприветствовали нас и, передав нам стол, поспешно удалились из заведения. От неожиданности я даже тихо присвистнула – не деревня, а какой-то иной мир!

    - Слушай, Макс, - я ухватилась за спинку стула, а затем развернулась в сторону зверочеловека, внимательно и серьезно взглянула на него, - а мы точно за ночь не умерли? Просто здесь все так кардинально отличается от той городской атмосферы, к которой я привыкла, что даже чувствую себя не в своей тарелке.

    Ответа на мой глупый вопрос не требовалось, потому что он был очевиден. А вот услышав тяжелый вздох лиса, я хотела было его спросить, что же мешает ему перебраться в эту деревушку, как наш разговор прервала полная женщина, пышущая жизнью и энергией: она, ловко подбежав к нам, широко улыбалась и терпеливо ждала, когда мы определимся с заказом. Я пару раз удивленно моргнула, сначала пытаясь понять, чего же именно из съестного я хочу, а затем расправиться с неловкостью – мой кошель был пуст. Видимо, в этот раз Макс снова угощает меня едой.

    Хотя… он, по-моему, и сам был не против этого: зверочеловек то ли заметил мою неуверенность и растерянность, когда официантка поинтересовалась о наших пожеланиях, то ли изначально хотел последовать совету того великана-стражника и попробовать местное блюдо, о котором тот так хвалился, не сдерживая блаженной улыбки, но лис достаточно быстро сделал заказ, предоставив мне выбор только среди алкоголя. В моих глазах загорелось невидимое пламя предвкушения огненной воды, и я даже невольно облизнулась.

    - А что у вас есть покрепче? – с неподдельным интересом спросила я, обращаясь к беловолосой женщине; не заметила, как сложила руки на стол. – Чтоб согрело и взбодрило одновременно.

    +1

    29

    Сахиша не заставила себя ждать с ответом о том, какой кавалер ей больше всего подходит, отчего стала рассказывать Максу о своих предпочтениях. Складывалось впечатление, словно она этот текст издавна приготовила и следовала этому словно какому-то кодексу, что-ли, но лис сам навострил уши, слушая о чем говорила лисица, перечисляя все критерии.

    Ну-у-у… во-первых, он точно должен быть высок, выше меня – это точно, силен, чтобы каждый день меня на руках носить, и, конечно же, прекрасен, как Звездный дракон. И умом, главное, не обделен – с дураками одни беды, попомни мои слова!

    С дураками свяжешься, тут недалеко и до такого же уровня опуститься, - усмехнулся лис. - Уж примеров привести множество, сколько повидал за свою жизнь.

      Действительно, Макс за свою жизнь в Тор-Шолле столько всякого навидался и наслушался, что впору ушам в трубочку свернуться, а мозгам набекрень двинуться от некоторых индивидуумов, которых лис видел там и тут. После он продолжил слушать лисицу, что продолжала рассказывать.

    Что у нас там осталось… О, он должен быть здоровым, не хиляком, который собрал в свою коллекцию всевозможные болезни и заразы: какой родитель хочет, чтобы его будущие дети родились калеками? Нет уж, эти сразу проходят мимо. Также мой будущий супруг просто обязан быть жизнерадостным, уверенным, трудолюбивым, преданным и щедрым… и с собственным домом, но не разваливающимся сараем с дырявой крышей, это важно! Ну и напоследок у него не должно быть вредных привычек, от которых у меня голова пойдет кругом: ищи-свищи потом такого в канавах с попоек.

      Лис чуть усмехнулся. Это можно было сравнивать так, словно Сахиша рыцаря на белом коне ищет. Но озвучивать подобное он не стал, дабы не обидеть ее ненароком. Ну что поделать, у каждого свои требования и интересы в плане поиска своей судьбы, что и поведал Макс.

    Довольно широкий список, но зато ты ничего не упустила, - хихикнул фенек. - Ну, если смотреть на местный контингент, то ты явно тут найдешь себе кого-либо, кто подойдет под твои требования, кто знает.

      Конечно, Макс мог заиметь наглость заявить, что подобные критерии могут подходить и под него, но нет, это было не так. Насчет красоты - лис себя за такового не считал. Больше держался мнения что он такой же как и многие среднестатистические мужчины, даже из зверолюдей, можно найти и посимпатичнее и побрутальнее, так сказать. По вредным привычкам - курение и алкоголизм. Нет, заядлым выпивохой лис не был, но если есть возможность залиться горячительным со знанием того, что на следующий день никуда не нужно и никаких дел нет, то почему бы и нет? В остальном, может быть, лис и подходил, но все же он не стал ничего подобного говорить. Пусть лиса сама выбирает себе спутника жизни, а лезть со своими наставлениями, или как это лучше назвать - не стоило ни в коем разе. Макс не отличался навязчивостью и приставучестью. Вот они оказались в трактире, вот зверолюди добродушно уступили им свой столик, а от комментария Сахиши на то, умерли ли они, Макс слегка усмехнулся.

    Ну, как сама чувствуешь, мы живые. Просто есть еще в мире такие места, где все живут вот так вот... ударно и дружно. Я даже альтернативы назвать не могу где подобное место сыскать можно.

      С заказами определились, тут Сахиша поинтересовалась у официантки по поводу алкогольной карты данного трактира, на что женщина тут же перечислила полный список.

    О, у нас довольно широкий выбор, - с улыбкой ответила официантка. - Пиво, медовуха, эль, ягодные и травяные настойки, вина. Из более крепких - самогон на грибах, самогон на орехах, спиртовая настойка с мятой.

      Когда лисица определилась с выпивкой, официантка упорхала за заказами, а Макс достал из вещмешка, который лежал уже под задними лапами, трубку и щепотку табака, забивая первую и после достал огниво. Благо лис навострился огнивом прикуривать трубку, достаточно было несколько искр, а раскурить трубку - дело плевое. Вот Макс, чиркнув несколько раз кремнем по кресалу, высек искры и тут же стал пыхтеть трубкой. Табак стал тлеть, отчего Макс вскоре раскурил трубку и после глянул на лисицу, чуть улыбаясь.

    Ты хотела послушать мой рассказ о встрече с разбойниками, ну так вот, - Макс затянулся получше, после выдохнул сизый дым в потолок и взялся за рассказ. - Был один случай, это было в Метельном месяце того года. Я тогда возвращался из дальнего похода. Не охоты, тогда я по другому делу ходил в небольшое поселение в пяти километрах от Тор-Шолле, меня попросили лекарства отнести, гонцов не было, да и все были при деле, а лекарства срочно нужно было доставить. Ну я и подрядился на эту задачу. На чистом альтруизме, так сказать, ибо мне разъяснили насколько дело важное и что времени остается мало, потому даже награду не стал требовать за это дело, - Макс снова затянулся, дабы табак не затух в трубке, после продолжил. - Путь туда прошел без проблем, за пару часов добрался до поселка, учитывая трудность пути из-за сугробов и заметенной дороги, а вот когда я возвращался обратно, возникли трудности.

      Тут лис замолчал, ибо официантка принесла заказы. На стол водрузились два больших блюда с мясом и картофелем с ароматным соусом, перед лисом же была поставлена пол-литровая деревянная кружка эля, а перед Сахишей уже то, что она заказала. Поблагодарив официантку и, когда та пожелала им приятного аппетита и удалилась, лис продолжил, затушив трубку.

    Я решил пройти по окраине Пестролистного леса, ибо не привык возвращаться тем же путем, каким пришел. И все же это сыграло со мной злую шутку. Попалось трое разбойников, а я еще устал после перехода, знал же что стоило остаться в поселке на ночлег, уж постоялый двор там имелся, хотя те, кому я относил лекарства, предлагали переночевать, но я думал что вернусь домой до глубокой ночи. Хех, надо было остаться все-таки. Из оружия с собой - мой верный нож, но даже он мне не помог. Брать с меня толком было нечего, я шел налегке, ибо путь, по сути, был недалекий, но мне все равно досталось. Пришлось принять бой, одному я разгрыз руку, успел уклониться от удара, другому все лицо расцарапал. Но долго бой не затянулся, оглушили ударом по затылку чем-то тяжелым, после забили до полусмерти. Благо не убили еще, а нож не забрали потому что я его уронил в снег, а они его не нашли. Обыскали всего, какую-то мелочевку забрали и ушли, - тут лис на мгновение замолчал, дабы отпить эля, после продолжил. - Меня нашел патруль из Тор-Шолле. Благо что сообразили быстро что и как, унесли в город, там отдали знахарям и лекарям на попечительство. Я тогда две недели отлеживался, да и родители чуть с ума не сошли после того как узнали где я и что со мной случилось. Если б не патруль, так бы и замерз там на окраине.

    +1

    30

    Я видела ехидную усмешку, проскользнувшую на лице Макса, от моего длинного перечня запросов, но решила оставить это без внимания, потому что сама прекрасно понимала, насколько абсурдно и нелепо звучат мои требования. Звездный дракон, да я б всю жизнь в девках ходила, если бы на полном серьезе ждала «того самого»! Хотя… возможно, и дождалась бы. К глубокой старости, когда уже вся охотка пропадет.

    Желание выпить чего-нибудь горячительного становилось все крепче с каждой секундой, а внушающий список алкоголя, который женщина перечисляла с неким энтузиазмом, лишь подбрасывал дров в огонь, разжигая моя пламя нетерпения до невиданных размеров. Я, подперев мордочку рукой, начала ритмично постукивать когтем по столу.

    - М-м-м… - задумчиво протянула и почесала шею. – Все звучит заманчиво, особенно самогон на грибах, но я, пожалуй, возьму мятную настойку, - на лице появилась широкая довольная улыбка. – Люблю ощущение свежести.

    Не успела я произнести последнюю фразу полностью, как официантка довольно быстро скрылась – она весьма ловко миновала других посетителей трактира, грациозно обходя каждый столик – из нашего поля зрения, словно ее тело было как у юркого акробата. С одной стороны, меня удивляла такая бодрая энергия, бьющая бурным ключом – казалось бы, она захлестывала здесь всех и каждого, а с другой стороны… мы с Максом вряд ли будем сидеть, помирая с голоду, несколько часов в ожидании нашего заказа.

    Крылья носа слегка приподнялись – до меня долетел горький запах дыма, и я обернулась к лису. За это время, пока я провожала удивленным взглядом официантку, он успел достать трубку и раскурить ее. Я, поставив локоть на стол, подперла рукой голову и усмехнулась:
    - А ты времени зря не теряешь, я погляжу, - я проследила за полупрозрачным облачком дыма, который довольно быстро растворился в воздухе. – Дашь попробовать?

    Нельзя сказать, что я курила. Точнее, правильнее будет, что я вообще ничего не пробовала курить за все свои девятнадцать лет, даже обычный табак, хотя многие мои знакомые любили баловаться искрой, и я невольно ощущала себя среди них белой вороной. Если и начинать, то с чего-то легкого, я считаю.

    Когда Макс, выпустив в потолок очередной клуб дыма, начал рассказывать историю о разбойниках, я, нахмурившись, невольно вскинула бровь в удивлении: из головы совершенно вылетела та самая просьба, о которой я пару мгновений назад попросила лиса. Навострив уши и внимательно вслушиваясь в каждое его слово, я повела носом по воздуху – сквозь дымную пелену уловила тонкие нотки жареного мяса. От этого аромата живот заурчал так громко, что мне тотчас пришлось положить на него руку, чтобы хоть как-то заглушить его настойчивые требования.

    Едва я успела обернуться на звук приближающихся шагов, как к нам снова подлетела та самая жизнерадостная официантка: она с искренней улыбкой расставила тарелки с едой и кружки с выпивкой на стол и, пожелав нам приятного аппетита, подлетела к другому столику, чтобы взять у новоприбывших посетителей заказ. Я, облизнувшись, потерла ладони. Теперь же можно было насладиться едой!

    - А ты любишь находить себе неприятности на хвост, прямо как я. Буквально два сапога пара, - я усмехнулась, но с набитым ртом это получилось не очень; с трудом прожевав самый большой кусок мяса, я потянулась за пропеченным картофелем. – А вообще, - я, состроив серьезное выражение лица, показала на зверочеловека вилкой, - радуйся, что в рубашке родился, потому что не каждому бы так свезло. Хорошо хоть тебя тогда не замело снегом, а то иначе бы вряд ли патруль сообразил, что в сугробе мог быть кто-то живой.

    Я потянулась за кружкой, в которой «остывала» мятная настойка. Слегка взболтнув алкоголь, я поднесла ее ко рту и сделала пару небольших глотков, расплывшись в довольной гримасе: жидкость, приятно обжигая язык и горло, медленно стекала в желудок, разгоняя кровь по всему телу. Я поежилась, чувствуя, как вся шерсть встает дыбом и улучшается настроение, прогоняя мрачные мысли. Не соврала же! Снова глоток, и я вновь прильнула к тарелке с едой – нужно было есть, пока ничего не остыло, иначе придется давиться безвкусными кусками.

    +2


    Вы здесь » МиорЛайн » ­Архив игр » Завершенные » По следам прошлого