30 Капельного - 39 Солнечного, 2603 год
    31.12.2023. Совсем скоро наступит Новый Год, и поэтому мы поздравляем всех вас с приближающимся праздников! Надевайте скорее праздничные наряды и разливайте по бокалам шампанское! В честь этого мы подготовили особое объявление для всех наших игроков! А если хотите приподнять себе настроение и окунуться в праздничную атмосферу, то примите участие в конкурсах: "Царица леса", "Золотая лихорадка" и "Успеть до Нового Года". А для тех, кто только думает присоединиться к нам, мы подготовили специальную акцию - упрощенный прием для всех
    20.06.2023. В этот день, четыре года назад, МиорЛайн впервые начал свою работу, что непрерывно продолжается до сих пор. И в честь нашего дня рождения мы подготовили нашим игрокам замечательные конкурсы: «Яркие букеты», «Лекарство от скуки» и «Фанты». А для тех, кто еще не решился заглянуть к нам, мы подготовили упрощенный прием анкет! А если хотите подробнее узнать о том, что же происходит на форуме, то можете посмотреть все в объявлении.
    04.02.2023. День влюбленных не за горами, а вместе с ним мы подготовили для вас особый конкурс, где сможете найти свою истинную любовь! Для тех, кто только планирует к нам присоединиться, мы также приготовили небольшой подарок - акцию на упрощенный прием, ведь изучать этот мир вместе гораздо интереснее! Об остальном вы, конечно же, можете узнать в объявлении.
    31.12.2022. До Нового Года остались считаные часы, и поэтому мы в честь грядущего праздника подготовили объявление для всех наших игроков! И устроили два конкурса, "Тайного Санту" и "Праздничную ель", для тех, кто хочет окунуться в праздничное настроение с головой! А если этого все равно мало, то надевайте праздничные аватарки и поздравляйте всех и каждого с приближающимся Новым Годом! Ведь праздник уже совсем близко!
    20.06.2022. Ровно три года назад распахнул свои двери для всех, и сегодня мы празднуем День Рождения форума! Поздравляем всех! В честь такого умопомрачающего события мы подготовили чувственное объявление, упрощенный прием для всех-всех, а также три классных конкурса, чтобы каждый смог отдохнуть душой и повеселиться! С днем рождения нас!
    10.02.2022. В честь приближающего праздника Дня Влюбленных мы открыли вам тематические подарки и подготовили небольшой конкурс, который зарядит вас только самыми позиnивными эмоциями! Спешите участвовать!
    23.12.2021. Всех с наступающим Новым Годом! Несмотря на все трудности, этот год оказался богатым на множество замечательных событий, которые не скоро забудутся! В честь приближающегося праздника мы решили провести два конкурса: на лучшую елку и с предсказаниями! А также ввели упрощенный прием, который продлится достаточно долго! Ну и, конечно же, ознакомиться со всем остальным можно в объявлении.
    Имя: Лилит Берглиф
    Раса: человек
    Возраст: 35 лет
    Род деятельности: командор секретного корпуса Спектра Диорис
    подробнее
    Имя: Илион Саврин
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 30 лет
    Род деятельности: лидер Смертельных Всадников
    подробнее
    Имя: Тэрис
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 27 лет
    Род деятельности: член Смертельных Всадников, правая рука Илиона
    подробнее
    Имя: Зерим О‘Вертал
    Раса: эльф
    Возраст: 175 лет
    Род деятельности: юстициар, Смотрящий
    подробнее
    Имя: Альтаир Гервир
    Раса: безродный
    Возраст: 40 лет
    Род деятельности: виконт, владелец шахт по добыче железа, меди и камней Оршла
    подробнее
    Имя: Велвет фон Улиан
    Раса: человек
    Возраст: 32 года
    Род деятельности: овдовевшая графиня
    подробнее
    Имя: Элн Кайнилл
    Раса: человек
    Возраст: 21 год
    Род деятельности: младший сын графа, гений пера
    подробнее
    Имя: Дарт Саорис
    Раса: человек
    Возраст: 34 года
    Род деятельности: герцог, советник короля
    подробнее

    МиорЛайн

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » МиорЛайн » ­Архив игр » Незавершенные » Следы, небрежно оставленные в пепле


    Следы, небрежно оставленные в пепле

    Сообщений 1 страница 16 из 16

    1

    Участники
    Натаниэль де Кайрас, Теодор

    Время
    полдень и вечер 20 Листопадного, 2603 год

    Погода
    довольно теплая погода для осени, светит яркое солнце

    https://i.ibb.co/7gtsDxg/image.png

    ◂ родовое поместье де Кайрас - сгоревшая винодельня ▸
    "Даже маленький камень, упавший в снежную шапку гор, способен обрушить лавину. Именно этот день для Натаниэля стал казаться тем самым камнем, из-за которого и образовалась вереница неудачных происшествий. И почему-то эльф был уверен в том, что подобное - только начало"

    +2

    2

    Пушистое гусиное перо ходило по бумаге, оставляя за собой витиеватый чернильный след. Оно то поднималось вверх, выводя красивые петли, то опускалось вниз, подчеркивая редкие буквы. Раздался тихий скрип, легла легкая царапина на документы торговой гильдии – точка. Натаниэль устало выдохнул и перевел взгляд на Элиота, сидящего неподалеку: юный зверочеловек все еще сосредоточенно заполнял важные бумаги, отчет для собрания Пяти Душ, который было необходимый предоставить в этот же день, если бы… Эльф отложил перо в сторону и, прикрыв на мгновение глаза, устало потер лоб.

    Если бы не встреча с инквизиторами, назначенная в знойный полдень осеннего дня.

    Мужчина провел рукой по лицу, пытаясь избавиться от утомления, которое давило на него невыносимой тяжестью, и опустил голову, запустив пальцы в собственные волосы. Секунда, две. Натаниэль выпрямился, расправил плечи и откинулся на спинку стула. Из груди – выдох, взгляд – на все тот же самый чайный сервис, в котором медленно остывал чай, оказавшийся безвкусным ядом. И только после этого эльф осознал, что колючая жажда уже давно скреблась внутри горла.

    - Элиот, - негромко обратился герцог к своему слуге; звериные уши тотчас поднялись, навострились – мальчишка поднял взгляд, - будь добр принеси воды, только… - он запнулся, пытаясь подобрать подходящие слова. – Только прошу, налей ее сам, хорошо? Пока я не выяснил, кто именно был с утра на кухне, я не могу никому доверять, кроме тебя.

    Этот день, сотканный из отвратительного каламбура, играл на недовольстве винного герцога, распаляя внутри его души обжигающее раздражение. Сначала головной болью, вгрызающейся невидимыми клыками в затылок, стали ежемесячные отчеты о продажах и доходе, за ними – пожар, обративший одну из виноделен в ничто, а после… Натаниэль, позволив складке недовольства залечь меж бровей, неохотно вышел из-за стола, направился к обрамленному тяжелыми шторами окну. А после утро увенчала неожиданная встреча с грязной кровью, сухой и корявой веткой в семейном древе де Кайрас – Камилом, его… братом. Тихий стук каблуков заполонил кабинет. Да только кто мог бы подумать, что именно он, почти что бродяга, терзаемая судьбой, сможет добавить еще каплю безумия в этот ничтожный сценарий! И ведь даже еще не конец, а только начало!

    - Я понял, господин, - Элиот утвердительно кивнул и спешно отложил перо в сторону.
    - А, и еще, - Натаниэль неохотно поднялся из-за стола, откладывая бумаги, увенчанные фамильной печатью, в сторону, - пригласи Теодора в мой кабинет.
    - Как прикажете, - зверочеловек-слуга быстро скрылся за дверьми.

    Доверие к собственным слугам, порхающим по длинным коридорам и день, и ночь, исходило кривыми трещинами и осыпалось, обнажая забытое чувство – настороженность. Натаниэль подошел к окну, завел руки за спицу, сцепив их в замок, и замер, выглядывая в сторону кованых ворот поместья. Возле них – никого, лишь подросшие собаки, подобранные откуда-то Вильмой, резвились в увядающей траве неподалеку. Взгляд – в сторону, к дворецкому, Мартену, неспешно направляющемуся в особняк семьи де Кайрас. Натаниэль осторожно коснулся пальцами холодного стекла, провел по нему вниз – думал, утопал в собственных мыслях и размышлениях, которые не давали ему покоя с ночи.

    Это не было простой случайностью. Все это, начиная гибелью винодельни и заканчивая умело заваренным чаем, способным с легкостью остановить сердце. Слишком много случайностей и совпадений, обрушившихся на него градом огненных стрех в один день. И если герцог готов был поверить в неосторожность – столько лет работал с ними рука об руку, и тут такая оплошность с их стороны! – своих людей, то вот травяной чай, ставший отравой, разрывал эту веру на куски. Как и «удачное» появление Камила, чья роль на этой шахматной доске еще была неопределенной: он враг, натянувший личину друга, или же полукровка действительно не было скрытых мотивов?

    Из размышлений резким рывком вырвал Элиот, зашедший в кабинет герцога с серебряным подносом, на котором стоял графин с водой и несколькими стаканами. Натаниэль, посмотрев на мальчишку, ласково улыбнулся.

    - Ты пригласил Теодора ко мне? – поинтересовался мужчина, подходя к Элиоту.
    - Да, можете не переживать, он должен скоро подойти, - отозвался зверочеловек, поставив поднос с водой на стол, рядом с чайным сервизом. Мне… это убрать?
    - Не стоит, - эльф проследил взглядом за действиями юного слуги, наливающего воду из графина, и принял из его рук наполненный стакан. – По крайней мере, пока.

    +3

    3

    Тренировкам личной охраны господина де Кайраса, Теодор уделял особое внимание. Вот и сегодня вместо бумажной работы он решил посетить плац. Гвардейцы тренировались во владении холодным оружием, для многих это было развлечение, которое Уэссекс решил развенчать.

    - В одну шеренгу, стройся. – Во время тренировок с личным составом, Теодор приобретал игривое настроение. Для гвардии был азарт победить своего командира, для Теодора азарт составляла возможность в начале боя поддаваться, затем ближе к концу поединка, раскрывать свой обман. Мужчина усмехнулся, он был в хорошем расположении духа, и его мало что могло испортить.
    Солдаты построились в одну шеренгу и с ожиданием смотрели на своего командира.
    - По одному, выходим в центр плаца, проводим один дуэльный раунд. – Теодор вытащил меч из ножен, поставив его остриём в землю, опираясь на него словно на трость. Астрис села на другой стороне плаца и смотрела за столь интересной игрой своего хозяина. Жак тоже наблюдал за мужчиной, сидя на голове грифона, склоняя голову в бок.
    Первым вызвался новобранец Карлос, который только второй месяц находиться здесь. Остальные гвардейцы разразились подбадривающими звуками, хотя прекрасно понимали, что у него нет шансов. Выйдя из строя и встав на против Уэссекса, парень встал в одну из только-только освоенных стоек и выставил меч в защитной позиции.
    Заметив, что паренёк не устойчиво выставил ноги, Теодор решил использовать это преимущество. Удар с ноги в область бедра, пошатнул новобранца и тот упал, не осознавая, что произошло. Мужчина коснулся остриём меча его шеи, показывая, что тот уже не может сопротивляться.
    - И это всё?! Вы какие-то не расторопные дамы, потому что именоваться воином или даже мужчиной вы не достойны. – Ударом носка ноги он от подбросил меч новичка, хватая его, после отходя от побеждённого. – Коль уж никто из вас в одиночку, не способен меня победить, нападайте все в месте.
    После этих слов часть гвардейцев в виде 6 человек, выхватили мечи из ножен и стали окружать своего командира. Теперь и Уэссекс не будет вести себя сдержанно, он сделал молниеносный выпад в сторону ближайшего противника. Тот повалился на деревянную поверхность плаца, и продолжил там лежать словно действительно поверженный в битве. Своим боевым мечом мужчина лишь защищался от ударов подчинённых, а вот тренировочным мечем поверженного новобранца, он наносил удары. Следующие два противника были повержены режущим ударом поперёк живота, когда заносили свои мечи для ракового удара. Осталось трое.
    - Дамы вам не кажется, что вам пора перевестись в кухарки или лакеев. Владение оружием явно не для вас, иначе себе весь маникюр по переломаете. – Теодор провёл грациозный выпад назад и контратаку в колено противника, попутно отклоняя мечом колющие удары. После удара в колено он ударил согнувшегося противника эфесом в лицо. Осталось двое.
    Серией коротких ударов с обоих рук, он значительно ослабил оборону противника, колющем ударом обоих мечей он смог добить оставшихся. Но вот кто-то заходит, сзади и в одно мгновение, Теодор держит его шею в перекрестье мечей. Обернувшись он видит перед собой мальчишку Элиота – зверочеловека близкого слугу господина де Кайраса.
    - Мистер Уэссекс! Господин де Кайрас просит вас зайти к нему. – Мальчишка был не напуган скорее опасался Теодора, может и незря.
    - Хорошо, сейчас приду. - Мужчина отпустил юношу из захвата и бросил тренировочный меч в руки Карлосу. – Продолжить тренировку.
    Элиот ушёл, а Теодор убрал свой меч в ножны и свистнув, направился в сторону особняка. Жак сел на плечо своему хозяину, с интересом озираясь по сторонам.
    Проходясь по роскошному особняку, мужчина новь отмечал великолепный вкус своего хозяина. Прислуга расходилась в сторону, в тот момент, когда Теодор проходил рядом с ними. В очередной раз проходя мимо полотна изображающего древнюю битву, мужчина остановился и долго всматривался в изображение. Оно каким-то необыкновенным образом манило его, при взгляде на предмет искусства у него захватывало дух. Вспомнив о своей цели Теодор продолжил путь к кабинету герцога, подойдя к двери тот вежливо постучал, ожидая разрешения.
    Дверь раскрыл всё тот же Элиот и отошёл, пропуская Теодора внутрь. Господин де Кайрас предстал перед Теодором, уставшим и серьёзно обеспокоенным, может этого и не было видно внешне, но Уэссекс знавший натуру работодателя слишком хорошо, мог углядеть в нём даже не значительные отклонения. Теодор подошёл на почтительное расстояние к герцогу и поклонился.
    - Господин! Вы желали меня видеть? – Дело начинало принимать очень интересный оборот. Теодор увидел, что хозяин не притронулся к своему излюбленному чаю, а рядом на серебряном подносе, стоял на половину полный графин с водой.

    Отредактировано Теодор (03.02.2021 16:38:57)

    +3

    4

    Горло неприятно саднило от каждого слова, что срывалось с уст герцога, - жажда, терзающая Натаниэля жажда была чрезмерно сильна: она, подобно раскаленному песку, царапала нежную плоть, иссушая ее до неприятного зуда. Когда Элиот протянул Натаниэлю стакан, эльф, неосознанно сглотнув вязкую слюну, сделал первый глоток, а за ним последовал второй, третий.

    Приятная прохлада тотчас мягко обволокла горло, даруя легкое, будто бы мимолетное, чувство наслаждения, от которого на душе – лишь немного – становилось лучше. Неприятные мысли увязали в спокойствии, что прогоняло тревогу и встревоженность с бескрайних просторов души… ровно до тех пор, пока на дне стакана не осталось несколько жалких капель. Затем – возвращений в реальность, в сумбур ошеломляющих событий, что терновыми лозами впивались в его утомленное сознание. Не успел мужчина поставить стакан обратно на поднос, как в дверь осторожно постучали – Элиот мгновенно сорвался с места. Оправив полы камзола, одернув рукава и заправив по привычке черные пряди волос за уши, подчеркивающие принадлежность герцога к благородному эльфийскому роду, хозяин поместья взглянул на вошедшего в кабинет гостя.

    - Доброго дня, Теодор, - мягко, как и всегда, улыбнулся Натаниэль, отпрянув от стола. – Прости, что отвлекаю тебя от тренировки, ведь если мне не изменяет память, то ты сегодня хотел позаниматься с гвардейцами, однако мне бы хотелось кое о чем переговорить с тобой с глазу на глаз, - он плавным жестом пригласил войти. – Прошу, проходи.

    Элиот, терпеливо дождавшись, когда капитан герцогской гвардии зайдет внутрь рабочего кабинета, тихо закрыл за ирноком дверь и, подобрав руки к груди, направился обратно за стол – необходимо было закончить переписывать документы. Он, уткнувшись носом в ворох документов, стал водить гусиным пером по ним, слегка дергая ушами – улавливал тихую речь обоих мужчин.

    - Видишь ли, Теодор, - начал герцог, вновь опершись руками о край стола, - сегодняшний мой визит оказался неожиданным для меня… в том плане, что мне пришлось в спешке покидать резиденцию возле виноградных полей, потому что случился пожар. Сгорела одна из виноделен, что находилась неподалеку от площади Миора и Лайна. К сожалению, - он тяжело вздохнул и потупил взгляд, устало потер переносицу, - прибыть я успел только на пепелище. С уст виноделов, которые уже долгое время работают на меня, пожар возник из-за неосторожности, непогашенной свечи, которую задели. Уронили, если быть точнее. В это можно было бы поверить, если бы не одно «но»: я знаю своих людей не один год, многие там работают более десятка лет, а для человеческого срока данная цифра – показатель богатого опыта. Я бы мог поверить в данную случайность, будь мои работники юношами с огненным характером, но на той винодельне, увы, их не было.

    Герцог, снимая с себя ледяную маску спокойствия, выпрямился, расправив плечи, и медленно направился к Теодору. Встал возле него, окинув капитана гвардии холодным, безэмоциональным взглядом – эльф был серьезен, пропала с его лица стылая улыбка.

    - Для меня подобная ситуация выглядит как умышленный поджог, Теодор, - голос Натаниэля стал чуть ниже, и в нем мелькнули легкие нотки усталости, которые до этого мужчина пытался скрыть. – Хотелось бы мне верить, что мое дурное предчувствие обманывает меня, однако сегодняшний день уже начался не лучшим образом, - он окинул беглым взглядом стоящий рядом чайный сервиз и поджал губы. - У меня назначено свидание с инквизиторами ближе к полудню, и я бы хотел, чтобы ты сопроводил меня. Боюсь, что представители королевской стражи смогут что-нибудь упустить из виду. Не то что бы я не доверял их способностям, мне просто не хочется принимать тот факт, что подобного рода потери я понес из-за неосторожности, несмотря на то что от них никто не огражден. В том числе и я, - Натаниэль, смолкнув на мгновение, обернулся к зверочеловеку и тихо обратился к нему: - Элиот, будь добр, передай Дервиту, чтобы он подготовил Жеррона к выезду. И также найдите мой костюм для верховой езды.

    - Да, господин, - тотчас отозвался мальчишка и, отложив перья с чернилами в сторону, а аккуратно сложенные бумаги – в другую, довольно быстро скрылся за дверьми.

    В коридоре – звонкое цоканье копыт, которое постепенно стихало, превращаясь в тихое, едва слышимое эхо.

    - Но перед этим, - развевая нависшую в кабинете тишину, сказал Натаниэль, подходя к небольшому столу, где сидел Элиот; мужчина наклонился, поднял бумаги и, просмотрев их беглым взглядом, отнес к себе на стол – к другим бумагам, на чьих листах не хватало только родовой алой печати, - выясни, кто сегодня с утра был на кухне, потому что, как мне сказали, этот чай – отрава. Точнее, не так: он заварен с астрагалом и эфедрой, и вместе они не очень хорошо влияют на самочувствие в целом, - эльф зашел за стол и, вытащив из ящика другую стопку пожелтевшей бумаги, тихо опустился на стул. – Если тебе интересно, кто это сказал, то все же, оказывается, то письмо было правдой… - на секунду губы герцога искривились в едкой усмешке, однако он сразу же стер ее с лица, сменив привычной – и неизменной – улыбкой. – Все же у моего отца был еще один сын, и он как раз приходил просить помощи у меня, но не будем сейчас об этом, - он взял в руки печать и, макнув ее в алую краску, стал проставлять ее на всех бумагах, быстро сменяя одни шуршащие листы другими. – После того, как узнаешь список слуг, жди меня возле ворот – отправляемся сразу же.

    +2

    5

    Теодор молча выслушал своего хозяина, он старался сосредоточиться на том, что тот говорит. Поджог винодельни, был не таким ошеломляющим поводом, сколько неправильно приготовленный чай, который мог стоить жизни господину де Кайросу. Винодельня могла подождать, враг забрался слишком глубоко. Его нужно было найти и ликвидировать. Он уже выбрал первоначальную задачу, теперь, когда пёс официально спущен с цепи, местной прислуги не жить.

    Да, хозяин. Я всё сделаю. – ирнок смотрел в глаза своего господина.

    - Я могу взять чай?

    Услышав утвердительный ответ, капитан ушёл, держа маленький чайничек. Тео откланялся и удалился твёрдой походкой. Ему нужно было решить проблему с проверкой любой пищи и напитков, наливаемых винному герцогу. Он с тихо прикрыл дверь и отправился вниз в сторону выхода.
    Открыв парадную дверь, он вышел из поместья и подошёл к среднему размеров колоколу. Несколько раз в него ударив ирнок стал ждать. Спустя минуту перед ним стояло половина личного состава гвардии де Кайроса, после прошествии тридцати секунд перед Теодором стояла вся гвардия.

    Бойцы ситуация обострилась. На нашу территорию проник враг. Отныне ни единая душа не сможет войти и выйти не замеченной. На территории поместья объявлена тревога. Четверо добровольцев за мной. – Вышедшие добровольцы, были опытными ветеранами, которым Тео доверял как себе. – Все за работу. Вы четверо, за мной.

    В сопровождении четверых стражников ирнок пошёл на кухню. Там он увидел несколько служанок и поваров, готовивших пищу. Никто не обернулся на вошедших гвардейцев. Всё-таки у них тоже была своя кухня, и они часто переносили продукты по необходимости. Прокашлявшись призывая к себе внимания Тео увидел, как 2 человека равнодушно посмотрели на него и отвернулись. Теперь капитан решил постучаться, он постучал по деревянному столу и достаточно громко, но эффекта и это не принесло. Гнев и ярость заполнили глаза, а, следовательно, и душу ирнока. Он одним движением сбил все висящие сковородки и другую утварь.

    - Так, щедро обделённые природой. Немедленно побросали все свои дела и встали предо мной. – Слуги лишь обернулись, они недоумённо смотрели на капитана, не понимая, что происходит.

    - Живее! – Слуги стали собираться перед ирноком. – Не соизволите ли вы, инвалиды сказать, кто сегодня заваривал господину Натаниэлю этот чай? – Тео грозно смотрел на всех собравшихся. – Я жду!

    К большому удивлению капитана все молчали, как рыбы. Тео готов был ждать очень долго, и он ждал, минуту, две, три, четыре, пять. По истечению 10 минут мужчина взбесился. Всё было слишком подозрительно и было слишком мало времени.

    - Всё… у меня нет времени с вами возиться. Уводите их в казематы. После своего прилёта обратно я с ними разберусь. – Слуги, как только услышали о том, что их отведут в казематы, разрыдались, они понимали, что оттуда обратного пути нет. Стража медленно вела их на выход давала шанс одуматься.

    Спустя 2 минуты тягостных раздумий одна из служанок заверещала.

    - Это… Это всё сделала Мари, она самолично вызвалась готовить герцогу. – Служанка человек посмотрела на свою лисявую подругу. –

    Я из-за тебя в казематы не сяду, сама виновата, надо работать усерднее.

    - Так берите эту Мари и в казематы, с остальных не спускать глаз. – Теодор повернул голову в сторону лисицы. – Молитесь всем богам, чтобы ваша смерть была быстрой. Обыщите её после того как приведёте в подземелье.

    Тео вышел прочь и направился запрягать своего грифона, зайдя в свой кабинет он одел свои доспехи взял дополнительное оружие, и вывел животинку из комнаты. Астрис как всегда была запряжена и как только хозяин её стал выводить она стала более игривой понимая, что её будут выгуливать и они смогут полетать. Он вышел и встал перед крыльцом, ожидая своего господина.

    +3

    6

    Сосредоточенный и серьезный вид Теодора, его личного – и лучшего – цепного пса, внушал герцогу спокойствие и уверенность в том, что о таких «мелочах», как отравленный утренний чай и сгоревшая дотла винодельня, не было смысла беспокоиться. Натаниэль полностью доверял своему капитану личной гвардии, так как знал его уже много лет — был уверен в его преданности. Однако, как только мужчина покинул кабинет, на лицо эльфа вновь легла мрачная тень усталости, а в душе забурлило раздражение. Устало потерев переносицу, он бросил опустошенный взгляд на стол, а со стола — на ворох документов, на чьих листах расцвела его витиеватая подпись. Герцог невольно сощурился и, опершись рукой о край стола, поджал пальцы.

    Иметь все под абсолютным контролем — истинное наслаждение, которое можно сравнить только с радостью кукловода, чья хрупкая марионетка, пронизанная десятком тонких нитей, искусно кружится в танце, завораживая взгляды привередливых зрителей. Но стоит только одной нити лопнуть, порваться, как ее изящные движения тотчас потеряют весь чарующий шарм: следом безвольно поникнет голова, опустятся руки, а ноги — навсегда замрут. Не сразу, со временем, и именно такого конца Натаниэль не желал видеть. Страх и ужас воспоминаний прошлого, когда история его рода исходила кривыми трещинами, что с каждым днем разрастались все сильнее, всплывали перед глазами герцога — вгоняли его в лихорадочный жар. Жертвуя своими интересами и своей жизнью, он с трудом смог возродить из праха свою фамилию, предотвратив ее падение в бездну забвения, и окрасить ее в новые краски — имя «винного герцога» стало у всех на слуху. И видеть то, как все после множества лет бессонных ночей снова рассыпается тлеющим пеплом в руках, — невыносимо.

    Мужчина выпрямился, едва уловив звонкое эхо цоканья копыт по ту сторону двери, и мягко улыбнулся, когда к нему в кабинет, разбавляя вязкую тину безмолвия, вошел Элиот:

    Господин, Жеррон уже подготовлен к выезду, а Ваш костюм для верховой езды отнесли в Ваши покои.

    — Благодарю, Элиот, — отозвался Натаниэль, выходя из-за своего стола. — Кстати, пока меня не будет, прошу, лично доставь эти документы, — мужчина осторожно коснулся рукой пушистого веера бумаг и взглянул в глаза зверочеловека, — в торговую гильдию. Ко мне не должно возникнуть никаких вопросов, однако, если они все же будут, передай от меня извинения, что я не смог нанести визит лично собранию Пяти Душ и то, что я обещаю исправить это недоразумение в ближайшее время.

    Понял, господин, — послушно отозвался юный слуга и, немного поджав уши, направился к столу, а сам Натаниэль вышел — тихо закрылась дверь, позволяя тишине вновь воцариться в облюбованных ею четырех стенах.

    Несмотря на свои огромные размеры, по родовому поместью де Кайрас, от величия которого начинало трепетать восхищенное сердце, было удобно перемещаться: длинные — и даже немного пустынные — коридоры опутывали все комнаты и залы, подобно паутине, а лестницы, неоднократно встречающиеся на пути, позволяли как спуститься вниз, так и подняться вверх в одночасье. Именно благодаря этому герцог довольно быстро оказался у себя в покоях, где не без помощи верных слуг был быстро одет в одежду для верховой езды. Оправив редингот и проверив крепление ножен у себя на поясе, мужчина широким шагом вышел из поместья и направился к воротам, возле которых его уже ждал Теодор, держащий под уздцы Астрис, и другой его слуга с Жерроном.

    Чем ближе Натаниэль подходил к своему ртутному дракону, тем отчетливее видел в его черном, как смоль, силуэте огромную силу: переминаясь на лапах-крыльях, зверь часто дышал и взмахивал хвостом, поднимая с земли в воздух небольшие вихри пыли; его зрачки были сужены — он был напряжен, и именно от этого чувства все его тело будто бы горело. Жеррон поднял голову и подался вперед, к хозяину, забыв о поводьях, в которые испуганно вцепился слуга. Из пасти раздалось глухое рычание, тотчас сменившиеся тихим посапыванием — на его черную морду, усыпанную множеством мелких шипов, легла мужская рука в белой перчатке.

    — Надеюсь, я не заставил тебя сильно ждать, Теодор, — произнес Натаниэль, нежно проводя рукой по носу виверны, позволяя той успокоиться; как только длинный хвост лег на землю, эльф сразу же взобрался в седло и забрал поводья из рук прислуги, перехватил их поближе, поудобнее. — Следуй за мной, уверен, что нас уже ждут.

    Легкое касание пяток сапог по бокам, громкий приказ, прозвучавший как раскат грома в безоблачный день, и черный дракон, шумно выдохнув, глухо зарычал. Виверна, припав к земле, раскрыла свои широкие крылья, оттолкнулась задними лапами и, оглушив всех громким хлопком, взлетела вверх, а за ней — закружился танец жухлой травы и листьев. Тяжелый взмах крыла со свистом рассек воздушное полотно, за ним еще один, третий... Жеррон, глубоко дыша, поднимался вверх — неспешно набирал высоту, чтобы можно было лечь на мягкие потоки ветра, подобно кораблю, качающемуся на морских волнах.

    Холодный ветер — в лицо. Он забирался под одежду, вгрызался невидимыми клыками в кожу, оставляя после себя след из крохотных мурашек. Он остервенело щипал глаза, вынуждая щуриться и отворачивать голову. Внизу — крохотные дома, ставшие в одно мгновение муравейниками, а улицы — блеклые нити, опутавшие по прихоти богини весь город. Руки лишь крепче сжали поводья, а тело, повинуясь желаниям разума, немного подалось вперед. Прижав ноги сильнее к туловищу виверны, Натаниэль, отдал приказ крылатому зверю снижаться — увидел перед собой знакомые очертания зданий с рыжими крышами, в окружении которых, подобно черной плесени, виднелось чернильно-черное пепелище.

    Острые когти с противным скрежетом коснулись камня дороги, а громкий шелест крыльев вновь ударил по ушам сильной волной. Как только задние лапы уверенно коснулись земли, Жеррон, сложив передние крылья-лапы, полностью встал на землю и, вдыхая пыльный воздух, шумно фыркнул. Снова команда-приказ, и виверна, позволяя своему всаднику сойти, легла на землю, тотчас впившись огненными глазами в Натаниэля — затихла.

    Эльф, одернув свой костюм и оправив ножны с мечом, взглянул на две высокие фигуры, что отрешенными душами скитались близ угольных обломков его — бывшей — винодельни; на них падали солнечные лучи, что играли яркими бликами на доспехах королевской стражи. «Уже здесь», — с толикой усталости и зарождающегося внутри души нежелания подумал герцог и, недолго думая, обратился к только что приземлившемуся капитану его личной гвардии.

    — Теодор, меня уже ждут, — пытаясь скрыть дребезжащее волнение в голосе, сказал Натаниэль и, поджав губы, с неприкрытой печалью посмотрел на раскинувшееся перед мужчинами пепелище. — Я вынужден сначала переговорить с инквизиторами, но, если что-то найдешь или заметишь, немедленно сообщай нам.

    +2

    7

    - Нет, господин, я не долго ждал. В путь! – Сказал Тео уже видя, как герцог взмыл в воздух. Знакомая виверна была уже далеко и нужно было быть расторопнее. Запрыгнув на грифона ирнок тут же взмыл в воздух, точно летя вслед за своим начальством.

    Летев за своим господином Теодор, думал над тем, кто мог сжечь винодельню. Три варианта: Первый это элементарная месть слишком фанатичного и притом крайне недовольного сельского населения, поступали жалобы из соседней деревни, что им не приятно такое соседство. Причины не объясняются. Второй вариант, пьяный рэкет. Бандиты решили выпить и зная, что рядом винодельня полная выпивки решили её обобрать, и оставив слишком много улик решили её сжечь. Третий и заключительный вариант, невидимая длань врага. Того самого, коей доставил столько неприятностей. Тео дал ему своё имя: “Феникс”, ибо он по заявлению Натаниэля был старым врагом семейства де Кайрас, и возвращается снова. Его сила и влияние были неизвестны, но удары он наносил точечные и неожиданные словно оса или комар. И вновь исчезал, выжидая момента. Словом, очень мутна история, со множеством неизвестных. Сложная задачка.

    Подлетая к винодельне, от которой до сих пор шёл лёгкий дым из-за тлеющих остатком, Тео заметил двух мужчин уже ожидающих. Инквизиторы, после того как он ощутил от них “тёплый” приём, он перестал им доверять, слишком много у них скелетов в шкафу. Доверять можно только себе, это очень много раз вторил себе ирнок практически всю свою жизнь. Пока господин де Кайрас, беседовал с инквизиторами, капитан продолжал парить на своём грифоне. Он желал осмотреть место преступления сверху, часто это давало ожидаемый от этого результат. Воздушная разведка, позволила заметить лишь незначительные следы кажется от повозки и то это может и не следы, но стоит рассмотреть по ближе. Планируя вниз, капитан старался не смотреть на инквизиторов. Они были противны ему, слишком важные и скользкие, всё в них было слишком и это этого было противнее всего. Ведь теперь Тео мог вполне самостоятельно вершить правосудие, и он планировал самостоятельно разобраться в этом деле и не информировать инквизиторов ни о чём. Да, хоть где-то ирнок включит свой эгоизм, а не фанатичный альтруизм.

    Приземлившись и слезая со своего грифона, Теодор сразу заметил трупы. Видимо это была охрана, так как на них была кольчуга, а вот кирасу сняли. Значит не такие уж и бедные бандиты. Крестьяне отпадают, пьяницы, тоже, ибо они бы стащили с трупов всё включая портки. Подойдя к ним ближе и не обращая внимание на ту амброзию запахов, которых тут бесчисленное количество ирнок стал рассматривать трупы, ожоги которых ещё позволяли установить причину смерти. Клинки вонзили в спину, практически одновременно если посмотреть на, то как расположены трупы. Да и по отверстиям в кольчуге можно увидеть куда именно попали. И вновь это не крестьяне или бандиты, обычно обе эти стороны гораздо тупее, чем нужно. Осмотрев пепелище и не найдя больше улик, он двинулся в сторону, но перед этим увидел следы, крови, которые почти высохли, но след был виден. Идя по нему капитан личной гвардии дошёл до кустов и увидел труп сторожевой собаки.

    - Видимо она первая почуяла или услышала незнакомцев, но почему охрана не обратила на это внимание. Хм, странно... очень странно. – Подумал про себя Тео. И вновь вернулся к следам повозки.

    Эти следы были достаточно отчётливо видны, значит повозка была нагружена. Но теперь надо доложить о том, что получилось узнать Натаниэлю, только следует дождаться, когда уйдут господа инквизиторы. И Теодор принялся ждать.

    +3

    8

    Это было тяжело, тяжело видеть на месте винодельни — пустоту и... медленно остывающие угли. Теперь здесь — обглоданные пламенем обломки, на которых продолжали изредка мерцать багряные прожилки искр. Разрушенная, уничтоженная, сожженная. То, что еще день назад существовало и приносило доход, уже было мертво.

    Натаниэль, сделав несколько шагов в сторону томящихся в ожидании инквизиторов, замер на месте — не выдержал. Пропитанный горькой болью взгляд скользил по потухшему пепелищу, блуждал среди облизанных огнем черепиц и камней, спотыкался на погребенные под слоем пепла осколки... Мужчина, поддавшись гнету личных чувств, понурил голову; брови едва заметно опустились, образуя небольшие складки, а губы вытянулись в тонкую линию. Перед глазами — размытые временем воспоминания из детства: именно сюда его, несмышленого мальчишку, приводил отец, воодушевленно, с толикой гордости рассказывая историю их рода, что несколько веков шел рука об руку с королем. Мужчина крепко сжал в руке кожаные поводья.

    И ведь именно здесь была построена первая винодельня, с которой древний род де Кайрас и начал свое текущее дело, отказавшись от изучения небесных тел.

    Задерживаешься, Ниэль, — неожиданно раздался до боли знакомый голос, заставивший мужчину на мгновение оторопеть.

    Герцог тотчас обернулся, вперившись удивленным взглядом на приближающуюся фигуру. Это был светловолосый эльф, одетый в обычный доспех инквизиторов, легкий и подвижный; на поясе его, отзываясь в такт пружинистому шагу, покачивались ножны с покоящимся внутри мечом. А рядом с ним шел другой мужчина, косо поглядывающий в сторону Теодора, что успел взмыть обратно в воздух.

    — Айзек? — Натаниэль слегка качнул головой, словно не веря своим глазам. — Я... не ожидал тебя здесь увидеть.

    Знакомая фигура эльфа остановилась, а на его лицо легла мнимая тень улыбки, которая тотчас растаяла под щекочущими лучами солнца, стоило ему перевести взгляд в сторону сгоревшей дотла винодельне. Он, помолчав несколько секунд, сдавленно выдохнул:

    Сочувствую потере, мне сложно даже представить, каково тебе сейчас.

    — Нет, все в порядке. Просто... — мужчина запнулся, пытаясь подобрать подходящие слова, что встревоженным роем взмыли в небо и кружили, кружили, кружили. — Добавилось больше бумажной работы да новых встреч, избежать которых вряд ли получится, — герцог вновь покачал головой; уголки губ слегка дрогнули от слов, что с истинным сожалением коснулись его души. — Но позволь мне спросить, что ты тут делаешь?

    Не доверяешь моим способностям, потому что я протеже де Кайрас? — инквизитор усмехнулся, поставив руки на бока. На самом деле, я сам вызвался взяться за подобное дело. Или не стоило проявлять столь дерзкую инициативу?

    — Нет, наоборот, я благодарен тебе за это: мне проще вести дела с теми, кого я знаю, — с искренней, неподдельной благодарностью произнес Натаниэль положил руку на сердце, слегка поклонившись эльфу, стоящему перед ним.

    — Потому что осведомлен об их слабых местах? — и снова беззлобная усмешка сорвалась с его языка, против воли заставившая винного герцога точно также улыбнуться, легко и просто. — В любом случае мы здесь встретились не ради душевных разговоров, а ради дела о сгоревшей винодельни, — Айзек тотчас изменился в лице: пропала дружелюбная простота, а ей на смену пришла ледяная серьезность; он убрал руки с пояса и раскрытой ладонью указал на утонувшего в вязком молчании мужчину, что все еще продолжал бросать хмурые взгляды в сторону ирнока, делающего обход вокруг истерзанной пламенем винодельни. — Ниэль, это мой помощник — Дэркас. И вместе с ним нам удалось выяснить следующее...

    Айзек заговорил, вскрывая словами, как острым клинком, правду, которую они смогли разузнать в короткие сроки: опросив жителей, что почти собственными глазами видели, как огромные красные крылья пламенного петуха объяли небольшую винодельню, превращая ее в горящие осколки в одночасье. Огонь был неуправляемым, диким, необузданным. Он остервенело пожирал доски и бревна с такой силой, что даже магия водных драконов, призванных стражами не могла его потушить — пламя, подобно дикому зверю, шипело, отступая назад, но не исчезало — противилось. Оно пыталось сбежать, бросаясь на ветхие дома напротив, однако величественные звери, покрытые синей чешуей, продолжали бороться с ним до тех пор, пока последний язычок огня не перестал колыхаться на ветру.

    Жертвы были. Погибшие и раненые: кто-то скончался в душащих объятиях огня, а кто-то в попытках вырваться из испепеляющей ловушки был придавлен пылающей балкой, сорвавшейся с потолка. Тех, кого поцеловала богиня и даровала им шанс на спасение, тотчас отправили в лазареты с бесчисленными ожогами, что багровыми и чернеющими пятнами расползлись по всему телу...

    Натаниэль слушал это и вникал, и с каждым словом, разбивающимся о шипящее между ним и инквизиторами напряжение, становился мрачнее тучи. Взгляд его был опущен вниз, под ноги, — метался от крошечного камушка, безжалостно втоптанного в лоно земли, до небольшой выемки, в которой покоилась дорожная пыль. Пальцы все крепче сжимали поводья, удерживающие Жеррона, что стоял недалеко от мужчин и шумно вбирал ноздрями жаркий дневной воздух, а сам почти не шевелился — покорно ждал. Он глухо прорычал только тогда, когда все трое обменялись краткими рукопожатиями и разошлись в разные стороны, и неохотно пошел вслед за своим хозяином.

    А толпы зевак не расходились — их становилось все больше и больше. Они, облепив пепелище вдоль невидимых кривых границ, голодными взглядами пожирали обуглившиеся останки винодельни, утопали в пьянящем яде слухов и сплетен. Герцог слышал их возбужденный шепот — не старались даже сделать вид, что обсуждают это лично, только между собой — и лишь сильнее от этого поникал, чувствуя, как растекается внутри сердце терпкое уныние.

    Резкий взмах хвоста, поднявший уличную пыль в воздух, вспугнул сбившихся в кучи людей и нелюдей, а Натаниэль лишь сильнее перехватил поводья, не желая, чтобы ртутный дракон вырвался из его хватки. Жеррон нервничал — боялся гудящей, подобно осиному гнезду, толпы; зрачки мгновенно сузились, превратившись в темные щелки, а из приоткрытой пасти, усеянной острыми зубами, вырвался сдавленный рык.

    — Потерпи еще немного, — быстро обронил перед своим личным зверем эльф и, подходя к своему личному капитану гвардии, подавленно произнес: — Теодор, мы закончили разговор с инквизиторами, и, мягко говоря, их слова меня не радуют... Но о них чуть попозже, — его взгляд быстро скользнул по разношерстной, что продолжала толпиться неподалеку в отчаянной попытке утолить голод своего любопытства. — Не здесь. И спрошу, есть ли у тебя что-нибудь сказать мне? Даже догадки или домыслы — сейчас мне... все необходимо.

    +1

    9

    Инквизиторы, нахлебники в системе правосудия. Достаточно умный человек, может спокойно расследовать это дело, обладая каким не какими знаниями в криминалистике. Главное быть рассудительным и любить мелочи, в прямом смысле если ты уделяешь много времени мелочам, из тебя вырастит отличный сыщик. Главное их уметь создавать и замечать. Он ещё раз осмотрел место преступления, несмотря на зевак, которые слишком много думали. Хозяин был встревожен и подавлен, это было слышно по его тихому, но не очень бодрому голосу или хотя бы холодному голосу. Но нет, де Кайрас подавлен, следовательно, в его жизни вновь чёрная полоса. Но от чувственных и глубинных переживаний вернёмся к расследованию, словно давая себе пощёчину думал Тео. Раненых опрашивать нет смысла нужно отправляться по следу повозки. Думаю, тогда можно что-то понять. Действовать нужно быстро.

    Подходя к Натаниэлю, лишь молча кивнул, объяснять нет времени. Бандиты не могли далеко уйти, и времени на диалог, который мог закончиться абсолютно ничем, тоже не нужен. Взмыв на грифоне ввысь, он прошептал зоркой Астрис.

    - Ищи след, девочка, давай, след от повозки, я видел его помоги же мне. – Конечно это было сказано в пустую, но именно так животное могло почувствовать своего хозяина, его настрой и желания.

    Летел он низко. Главное было видеть следы, они пока чётко видны из-за прошедшего дождя. Прерывался след возле окрестностей Тор-Шолле, прямо у рынка. Возле одного из тысячи местных рынков, все они были одинаковыми как один, грязные, шумные. В цветастых палатках, шатрах и лавочках, кричащие и тихие продавцы, конкуренты и друзья. Мелочные, существа. Там в основном ошиваются мелочные люди ищущие где купить по дешевле и продать по дороже, ведь даже внутри столицы существовали свои системы цен в каждом районе. Например, рыба в прибрежных районах стоит дешевле чем в тех которые находятся дальше от океана. Так и с прочими. Но все мало-мальски привычные люди, покупают еду у поставщиков или прямо с ферм у доверенных людей в любом случае. Хоть рынок и обширен, но вот на этом рынке всего лишь один трактир-постоялый двор, где можно втюхать выпивку или отдохнуть, то есть найти прибежище. Значит его следует обсмотреть первым. Медленно планируя по кругу, он смог заметить в ближайшем переулке повозку, а на ней бочку с фамильным гербом де Кайрас, который был на каждом вине его господина. Заведя грифона в стойло, он вытащил саблю из ножн и с ноги раскрыл дверь пустого трактира, так как было уже раннее утро. Резким движением приставил к горлу хозяина саблю и с остервенением заговорил:

    - Отвечай свинья, кто припёр к твоему трактиру вино де Кайраса? – Хозяин был зверолюд бобёр, весь такой старый и толстый, и ни капли не на пуганый, лишь только удобнее развалился на своём барном кресле и затараторил.

    - Знаете, вы не первый кто мне угрожает, но всё это плохо кончалось... Для меня естественно... - Слегка улыбнулся и отодвинулся от сабли ирнока. – Но вот по поводу вина ничего сказать не могу. Сделка, есть сделка. – Протараторил он и нервно посмеялся понимая хлипкость своего положения.

    - Знай, животное. Я лишь косвенно работаю на юстициаров, значит могу творить вещи куда более мерзкие и жестокие... - Тео замахнулся эфесом и ударил зверолюда в висок, да так что тот упал со своего удобного кресла и даже стойка не стала помехой для излишни грубого капитана. Но кто-то его остановил продолжить это избиение, это был Натниэль его хозяин...

    +1

    10

    У всего есть конец, и у неудач, обрушившихся на плечи эльфа, — тоже, однако он витал где-то вдалеке, сокрытый туманной дымкой неизвестности. А неприятности продолжали сыпаться на мужчину, как их рога изобилия, заставляя его прогибаться под невыносимым гнетом горести. Оборачиваться не хотелось — за спиной остывал пепел его воспоминаний прошлого. А от этого — багряные ожоги на сердце.

    Как бы Натаниэлю не хотелось скрыть свою боль по утрате одной — а, казалось бы, их еще около десятка по всему Тор-Шолле, а другая часть раскинула свои корни на его землях — винодельне, он с трудом контролировал собственные эмоции, гложущие мужчину изнутри. На лице — непоколебимое спокойствие, и только уловив взгляд серых глаз можно было прочесть истинные чувства герцога. Причина, по которой он держался статно и гордо — люди. Юстициары и стражи, а также зеваки, окружившие пепелище живым кольцом, вгрызались в его спину любопытными взглядами: жаждали узнать вопиющие подробности произошедшего, чтобы подхватить горячие обсуждения, которые уже вспыхивают в разговорах. Если он даст слабину, позволит окружающим увидеть брешь в собственной душе, тотчас захлебнется язвительными насмешками и ядовитыми слухами.

    Что знать, что простонародье — общество беспощадно к горю других.

    Поводья, что сжимал Натаниэль, слегка натянулись: Жеррон, переступив с лапы на лапу, с глухим рычанием попытался отойти назад — стоял слишком близко к людям и нелюдям, чьи голоса, сливаясь друг с другом, гудели потревоженным осиным ульем. Ртутная виверна была напряжена и взволнована, она зажималась и едва заметно скалила клыки, когда кто-то из незнакомых лиц, стоящих напротив, делал неосознанный шаг к ней. Эльф подобрал поводья, сжал их покрепче и свободной рукой дотронулся до гладкой чешуйчатой шеи зверя, пытаясь успокоить его медленными поглаживаниями. И ждал. Ждал ответа от Теодора, который послужил кратким и сдержанным, но до простоты понятным кивком.

    Быстро взмыв на крепком грифоне вверх, капитан личной гвардии Натаниэля быстро исчез под облаками, оставив после себя лишь кружащуюся в вальсе пыль. Герцогу не оставалось ничего, кроме как последовать за ирноком — что-тот знал, но, как и сам герцог, не хотел кормить догадками разинувших рты зевак. Окинув прибывших инквизиторов беглым взглядом, он почувствовал, как сердце неприятно сжалось, разливая по телу жгучее чувство печали, однако попытался немедленно утопить его в быстрых и точных движениях: взобраться в седло, перехватить поводья, взмахнуть ими, отдавая немой приказ дракону расправить черные, как смоль крылья. Секунда, и крепкое тело виверны напряглось. Она расправила шелестящие крылья и поднялась в воздух, летя по невидимому следу Теодора.

    Холодный воздух подхватывал всадников и нес их по невидимыми волнам над Тор-Шолле. Внизу, под мощными крыльями зверей, размытыми пятнами расползались дома, а тонкими нитями виляли и петляли улицы. Вскоре городская черта, привычная герцогскому взору, сменилась жилой окраиной — перелетели Небесные горы, что сотни лет являлись нерушимыми «стенами» столицы. Спустившись вниз, к Теодору, что быстро спешился с Астрис и, будто бы источая пламя негодования, тяжёлой поступью направился внутрь ветхого здания; табличка, висевшая на проржавевших цепях, гласила, что это был трактир.

    Сойдя на землю, герцог повел Жеррона в стойло, передав своего дракона юному смотрителю, что стоял, облокотившись о старую балку, и наблюдал за прибывшим эльфом. Юноша не сказал ни слова, только кивнул, когда ему в руку упала пара серебряных монет, а затем хмуро посмотрел на мужчину, что зашел в трактир в столь ранее время.

    Однако не успел Натаниэль открыть дверь и сделать первый шаг внутрь здания, как герцог замер, пораженный происходящим: Теодор, нависнув мрачным жнецом над неким зверолюдом, распластавшимся на полу, пытался силой что-то разузнать; а жесткий мех окрасился в темные бордовые цвета. От этого — по спине словно провели острыми когтями, оставляя обжигающие следы. И сердце шумно забилось.

    — Хватит, — выдохнул эльф рвано, но достаточно громко, а затем, положив ладонь на рукоять меча и обхватив ее покрепче, приблизился к капитану личной гвардии. — Это... слишком. Остановись.

    Мысли разбегались в разные стороны, оставляя эльфа ни с чем: ситуация, развернувшаяся подобно спектаклю у него перед глазами, выбила опору из-под ног. Он стоял напротив ирнока и непонимающее переводил взгляд то на Теодора, то на мужчину-зверолюда, а затем, сглотнув слюну, обернулся — посетителей не было. Еще не было.

    +1

    11

    - Сэр, вы прекрасно понимаете, что мои методы не должны вас волновать... Но хорошо... Будь по-вашему... - Переводит взгляд с эльфа на зверолюда, осматривает вновь помещение. Дёшево, мрачно, идеальное место если хотите скрыться... Но он слишком наглый. И явно делец, только мне нечего ему предложить.

    - Повторяю кто притащил тебе бочки с вином? Или мне проверить список постояльцев, знаешь вы ведь должны вести учёт... Признавайся млекопитающее, или будет плохо. – Поднимает за шкирку и держит на весу. Смотрит как желваки задрожали, как старик захрипел.

    - Смотрите всё равно не найдёте... Вы лишь пёс без мозгов... Плебей... - Выкрикивает в сердцах бобёр. На что его подкидывают и с разворота отписывают в стену.

    Тео спокойно подходит к стойке, обходит её и ищет записи на посетителей, которые прибыли. На открытой страницы были фамилии и имена двух мужчин, делящих совместный номер, плата не указан, скорее всего ими были бочки с вином, да и дата их прихода, приблизительно равно времени пути от сожжённой винодельни да Тор-Шолле. Как только он заканчивает и откладывает книгу, собирается подойти к Натаниэлю. Слышится пьяный смех с лестницы и разговоры двух не трезвых мужиков, спускающихся. Ирнок спокойно и хладнокровно наблюдает за ними, но пьяницы быстро замечают стонущего у дверного косяка бобра, который отлетел от пинка туда.

    - Атас! – Издыхается трактирщик, а два здоровяка бегут на незваных гостей.

    Один из них молодой поджарый парень решается испытать свои силы на дворянине. Когда его напарник по старше, крепкий мужчина с длинной рыжей бородой и лысой головой, решил испытать капитана. Молниеносно реагирует Тео и схватившийся за ближайший тяжёлый предмет коим и оказался медный канделябр, ударил верхушкой со свечами прямо по макушке рыжебородого здоровяка. Свечи обломились об его гладкий лоб и опадая опалили бороду. Прибывавший в замешательстве противник получил в горло одним из рожков канделябра. Падает задыхаясь и получает ножкой канделябра по лбу, с огромной силой и обваливается на пол, с огромным налившимся синяком на лбу. Молодой парень шёл на эльфа с кулаками, сначала бежит на него валя на пол бьёт один раз в голову, и опадает от удара, канделябром, который разламывается на две части из-за удара о крепкую голову самого молодого из разбойников. Сзади встаёт ели как громила, сначала на четвереньки, но только он поднимает взгляд, как встречается лицом в страстном поцелуи, вернее ударе с сидушкой барного стула, стоящего неподалёку.

    - Господин. Смею вам представить. – Поднимает за подбородок бородача. – Это, по-видимому, мистер Патрик Эрс, а на вас налетел ураганом видимо мистер Артур Сваницкес. Попрошу вас и вашего дракона захватить в свои лапы этих двоих и доставить в поместье, там я проведу допрос. – Подходит к бобру, отпинывая словно что-то очень мерзкое и противное отключившихся бандитов. Садится на корточки рядом с ним и кидает тому платок утереться.

    - А если бы вы сказали всё сразу, этого бы не было. Вино оставьте себе как компенсацию за причинённый ущерб. В следующий раз будете умнее. Прощайте. – Встаёт и берет обоих бандитов за конечности кивает Натаниэлю в сторону выхода и тащит бандитов туда. Дотаскивает до Жеррона и оставляет. Астрис не поднимет таких кабанов, ведь ей ещё разъярённого ирнока тащить.

    +1

    12

    Натаниэль одновременно и присутствовал в реальном мире, и нет: мыслями — возле сгоревшей дотла винодельне; от воспоминаний, что яркими и отчетливыми картинками всплывали у него перед глазами, о тлеющих балках и изрисованных копотью камнях в груди начинало неприятно ныть. Словно из сердца вырвали кусок, и теперь оно, изнемогая от быстрого бега, кровоточило и ныло от каждого шумного удара. Может быть, именно поэтому он весьма остро отреагировал на действия Теодора?..

    Мужчина, опустив руку, что слегка сжала холодную сталь рукояти меча, вниз, сдержанно кивнул ирноку — позволил ему продолжать, однако сам, сделав шаг в сторону, ближе к стене, — молча наблюдал. Он доверял своему капитану гвардии, с которым работал рука об руку не один десяток лет, и прекрасно знал, что ирнок за время преданной службы отточил едва ли не до безупречности свои личные навыки, однако все равно переживания терзали герцога изнутри, вынуждая погружаться разумом в бурю из чувств. Он слегка прищурил глаза, вновь обернулся на закрытую дверь.

    Посетителей все еще не было. К счастью.

    Когда Теодор закончил разбираться со зверолюдом — тот был грубо отброшен в стену — и подошел к стойке, Натаниэль окинул пустым взглядом владельца трактира, желая увидеть его мысли на искаженном от боли и злобы лице. «Снова очередная пешка?» — слабыми отголосками пронеслось у мужчины в мыслях. Выдохнул, поймав на себе взгляд капитана гвардии, и хотел было направиться к нему, как сверху, сквозь тяжелые деревянные доски, просочился пьяный гогот, которому вторил скрип старых половиц.

    Все внимание — на двух мужчин, чьи ноги заплетались друг об друга, а языки едва шевелились; они тонули в пьяном бреду, но стоило только им спуститься чуть ниже и увидеть корчащегося от боли трактирщика, как постоялый двор вновь окутала густая тишина. Мгновение, и двое пьяниц, подобно остервенелым псам, которых спустили с поводков в погоню за дичью, ринулись в сторону Натаниэля и Теодора, быстро и непредсказуемо.

    Все мысли — в прах, а по телу — обжигающий кровь адреналин, от которого начинало в сумасшествии биться сердце: все происходило слишком быстро. Натаниэль не успел вызволить из ножен меч, как на него, словно ураган, налетел крепкий мужчина, в одночасье сбив его с ног. По затылку разлилась вязкая боль, и герцог на секунду зажмурился, стиснул зубы, но почувствовав на себе тяжесть другого тела, ошеломленно раскрыл глаза: в этом мутном взгляде напротив, окутанном пьяной поволокой, плескалась лишь обжигающая ярость. Дыхание сбилось. Он, сжав руку в кулак до легкого хруста, занес ее над головой эльфа и с глухим рыком ударил его по голове... почти по голове. Натаниэлю хватило лишь мгновения, чтобы, повинуясь внутреннему порыву, занести руки над головой и заблокировать — или хотя бы отчаянно попытаться это сделать — удар. По рукам — обжигающая боль, а в следующую секунду — лязг металла, шорох одежды, тихий удар, ощущение легкости, и... тишина. И оглушающие удары собственного сердца, от которых стоял гулкий звон в ушах.

    Шумное дыхание рваными клочьями вырывалось из груди, и герцог, стараясь унять нервную дрожь, что колючими лозами опутала его руки и ноги, неохотно убрал руки от собственной головы. Сел, глубоко вобрав в легкие душный воздух и запустил руку в волосы, пропуская черные пряди сквозь пальцы. Он этого не ожидал. Поднялся на ноги, ощущая легкую покалывающую слабость — стоять было непросто. Все произошло слишком быстро. Облизнул сухие губы и, стараясь вновь непоколебимое спокойствие, обернулся к Теодору, схватившего одного из мужчин за подбородок. Посмотрел на мужчин, бросившихся на них с ирноком в яростном безумии, широко распахнутыми глазами и, резкими движениями оправил свою одежду. Выдохнул.

    — Вот как... — задыхаясь произнес эльф, словно имена пьяниц для него что-то значили, но на деле они были пустым звуком для него — безызвестные фамилии, имена и лица очередных пешек, за которыми скрывались более значимые шахматные фигуры. — Делай, как считаешь нужным, — я доверяю тебе, — произнес Натаниэль в спину Теодору, что грузным шагом направился в сторону главных дверей. — Только одно, Теодор, я хочу лично слышать, что они скажут.

    Голос герцога одновременно был тверд и хрупок, в нем чувствовалась сталь, но также звучали возбужденные нотки, высокие и дрожащие. От этого весь мир ощущался по-другому, более резко, агрессивно: едва эльф вышел из трактира, прищурившись от щекочущих лицо солнечных лучей, как по спине словно провели когтистой лапой, оставляя длинные борозды из мелких мурашек — зеваки.

    В горле невыносимо першило — Натаниэль сглотнул вязкую слюну.

    Редкие люди и нелюди переминались с ноги на ногу и оборачивались, утопая в едком шепоте — обсуждали. Обсуждали то, как Теодор, охваченный испепеляющей злостью, вырвался из дверей трактира, волоча за собой безвольные туши двух крепких мужчин. Обсуждали то, как он связывает их веревкой и то, как выводит из стойл чернильно-черного дракона и рыжего грифона. Обсуждали все, что можно было только увидеть, но не понять и разобраться — довольствовались лишь жалкими догадками, окрашенными собственными желаниями. От этого — на душе мерзко, ведь именно так и зарождаются слухи, пропитанные скверной.

    Вновь положив руку на меч, Натаниэль, стараясь держать голову прямо и ровно, быстро прошел мимо зевак до своего дракона. Жеррон, припавший к земле, нервно озирался по сторонам, косился, скаля клыки, на безвольные тела мужчин и только тогда, когда почувствовал запах своего хозяина, вытянул голову; зрачки расширились, а хвост, понимая густые облака пыли, заметался из стороны в сторону. Приблизившись, герцог положил ему руку на нос, ощущая сквозь ткань перчаток живое тепло зверя, провел ею по гладким чешуйкам вверх-вниз и отпустил ее — успокоил Жеррона, ведь именно ему и придется тащить на себе лишний груз...

    А хищный зверь не желал этого: рычал и припадал к земле, нервно дергаясь в сторону, едва стоило кому-нибудь подойти к ртутному дракону в отчаянной попытке водрузить на его спину незнакомых мужчин. И это все усложняло, приковывало лишние взгляды, прожигающие спины своим любопытством.

    Вдох...

    Натаниэль, затянув на крупе дракона последнюю веревку, что крепко опутывала и мощное драконье тело, и тела молодых мужчин, устало похлопал Жеррона по спине, и тот отозвался сдавленным рычанием. Ноги — в стремена, руками — за поводья, перехватить их, взяться покрепче, отдать приказ ко взлету и ждать, ждать, когда черный зверь расправит свои широкие крылья и не поднимется в воздух, под облака.

    +1

    13

    Теодор, летя на грифоне, обдумывал. Правильно ли он поступил что открыл перед своим господином самую потаённую сторону, злого, агрессивного и не самого приличного ирнока, с другой же стороны работа, есть работа, его воспитали для того чтобы уничтожать врагов герцога, поэтому поведя головой от минутного замешательства, летит дальше. Прилетев в поместье спланировал на грифоне вниз и слез с него, дёрнув за рычаг открывая бездонную с виду яму, указывая что туда нужно кинуть бандитов идёт в сторону катакомб, с виду весь такой спокойный, и аура которого была пугающей холодной что аж молодой гвардеец поёжился под палящем солнцем, недавно парнишка услышал слух, от господских слуг, которые все как один твердили о том, что ирнок усопший, питающийся кровью своих пленников и провинившихся слуг. Старожилы гвардии, коих можно было посчитать по пальцам одной руки неудачного плотника, говорили, что это всё бред и активно гоняли сплетников, что в свою очередь лишь укрепляло слухи. Так спустившийся в казематы Тео, стал ждать пока в камеры попадут пленники и те с грохотом и пылью упали вниз, страже было приказано:

    - Обоих, раздеть до портков, облить ледяной водой и подвесить под потолок. Живо, увальни! – Держа руки за спиной разворачивается на одном месте и уходит вверх по винтовой лестнице и насвистывает себе под нос.

    - «Мы черный отряд Гайера, хей-я, хо-хо. И мы хотим биться с тиранами, хей-я, хо-хо…» - Пел он её всегда, когда ностальгировал о своих миссиях в бандитской банде, песня которая показывала от части отношение того, кто всё потерял и высшее общество не желало его поддержать, что же теперь он вспоминает её в дни своих расправ мечтая когда-нибудь поквитаться с тиранами мира сего.

    В поместье вошёл с грохотом закрывая двери и приказал Элиоту. Был он не в лучшем расположении духа поэтому стараясь ему улыбаться под конец не выдержал.

    - Элиот, я буду ждать Натаниэля в его кабинете, и пусть прихорашивается по быстрее, там бандиты, а не дамочки, мало времени в общем, они вот-вот привыкнут к верёвкам! - Прикрикивает Тео с садистским удовольствием в глазах и садиться в кресло своего хозяина, ещё раз проверяя чашку с чаем и не найдя в нём яда отпил и прикрыл глаза, ожидая хозяина чтобы провести инструктаж перед пытками.

    +1

    14

    Пальцы, пронизанные сильным напряжением, крепко сжимали поводья, а сам Натаниэль замер в седле подобно неподвижной каменной статуе, позволяя своему дракону лететь вслед за грифоном Теодора. Перед глазами яркими вспышками мелькали обрывки произошедшего, от которых у мужчины на лице появлялась кривая, нервная улыбка. Горло неприятно сдавливало, было трудно дышать, словно невидимая веревка обвила его шею и с каждым глухим ударом сердца лишь сильнее вгрызалась в плоть. Из груди — выдох, рваный, скомканный, сжатый.

    Путь до поместья был как в густом тумане: герцог, запутавшийся в паутине собственных эмоций, смог вернуться в реальность лишь с громкими хлопками крыльев, поднявших дорожную пыль в воздух — Жеррон опустился на землю. Сглотнув вязкий ком слюны, эльф слез со своего дракона — а ноги, лишенные сил, слегка подкосились — и окинул связанных мужчин взглядом, полным непонимания и ужаса. Сколько он так простоял, Натаниэль не мог сказать — снова провалился в мысли, от которых все тело сводило от холода мурашек, — но он сам одернул себя, когда к нему подбежали молодые гвардейцы. «Уносите», — на выдохе, сдавленно и сжато, произнес герцог, и молодые мужчины беспрекословно выполнили его приказ: водрузили себе на плечи обмякшие тела и потащили их в место, которое мужчина называл про себя «обитель Теодора». «Пусть так», — вновь произнес про себя герцог, а затем, увидев краем глаза подходящего к нему слугу, протянул ему поводья огромного черного ящера и на ослабевших ногах направился в особняк.

    Близко. Смерть была близко. Пусть всего лишь на краткий миг, но эльф ощутил ее гнилое дыхание, что мерзко обдало кожу. И если бы не Теодор... Натаниэль, закрыв глаза, одернул рукава камзола, поправляя сбившуюся ткань — сменил одежду, оставив костюм для верховой езды в шкафу. Замер. Вновь вобрал в легкие воздух и шумно выдохнул, запуская руку в смольные пряди волос. Развернулся и подошел к собственному столу, на котором подобно белоснежной скатерти лежал ворох различных писем и бумаг. Застыл, позволяя гнетущему ощущению разлиться по всему телу.

    И все же это было близко.

    Натаниэль убивал, но не своими руками. Разрушал семьи, лишая их опоры — авторитета, силы, власти. С холодным и беспристрастным выражением лица наблюдал, как фамилии, имеющие вес в высшем обществе, покрываются пеплом — сгорали в огне презрения. Неоднократно встречался лицом к лицу с теми, кто отчаянно жаждал вонзить отравленный клинок ему в сердце... Мужчина поджал губы, прищурился и медленно отошел от стола. Вспыхнувшая в одночасье винодельня, что превратилась лишь в воспоминания, или неожиданный визит кровного «брата», о чьем существовании никто не должен был узнать, — все это уничтожало, разъедало жгучим напряжением изнутри. Выбивало из колеи, лишая возможности думать, просчитывать, помнить. Снова выдох, и герцог резко обернулся, дева в дверь постучали. Расправил плечи, поднял голову и позволил войти к нему в покои. Пальцы дрогнули — хотел их сжать в кулаки.

    В покои, звонко цокая по холодному каменному полу, вошел Элиот. Юный зверочеловек-слуга, прижав руки к груди и отведя пушистые уши назад, обеспокоенно взглянул на своего господина.

    Господин, — осторожно начал он, переминая пальцы рук, Теодор хочет с Вами поговорить, он ждет в Вашем кабинете.

    — Вот как? — произнес Натаниэль и отвел взгляд куда-то в сторону, в стену, словно пытаясь разглядеть меж серых камней ответ на его пустой вопрос. — Я сейчас подойду. Спасибо, Элиот.

    Едва заметно кивнув, мальчишка спешно удалился, оставляя эльфа вновь в объятиях давящей пустоты, в которой отчетливо слышалось эхо собственных мыслей. Натаниэль прекрасно знал, о чем именно будет грядущая беседа. Знал и... отчасти хотел ее услышать: в душе, шипя и ворочаясь, неспешно скалила острые клыки злость, прогоняя опутавшее его ошеломление.

    Потому что пятнать величие рода де Кайрас, чьи извилистые корни уходили в столетия назад, не смеет никто.

    Тяжелый шаг разлетался глухими отголосками по каменным коридорам, и эти осколки, ударяясь о стены и пол, исчезали навечно, оставляя в сознании слуг тревожное чувство: они, бегая по старинному особняку туда-сюда, украдкой поглядывали на окутанного неосязаемым мраком их господина, что шел к себе в кабинет, и едва слышно шептались. За годы, проведенные среди герцогской семьи, многие научились читать тесно сплетенные между собой эмоции своих господ, что за фарфоровыми масками фальши прятали свои истинные мысли и чувства. Они, видя пронизанную обжигающим напряжением фигуру высокородного эльфа, тотчас отводили свои взгляды и исчезали в ближайших комнатах.

    Потрясение, что провело невидимым лезвием по чувствам, отступало, растворялось в омуте бурлящих чувств, от которых у Натаниэля начинало першить в горле. Именно поэтому, оказавшись возле двери, мужчина тотчас ее открыл. Без колебаний и сомнений.

    — Теодор, — сразу произнес герцог, едва ступив на каменную плитку своего кабинета, — ты хотел о чем-то поговорить со мной, верно?

    Взгляд — на мужчину с белоснежными волосами, а сам Натаниэль замер, ожидая ответа от его верного капитана гвардии.

    +1

    15

    Конечно, Теодору было не сложно заметить неспокойствие господ, ведь находясь с ними уже слишком долго, он учил их повадки, поэтому отпивая немного чая из кружечки, он смотрел на него и откашлявшись, начал. Руки его оттряхнули сюртук от невидимой пыли, Ирнок смотрел на своего господина в глазах его были искорки, предвкушение.

    - Сэр, я прекрасно знаю что иногда вас не устраивают мои методы, и вам они чужды, как пример: то что было сегодня утром с хозяином трактира. Но когда мы войдём в казематы, я прошу вас лишь молчать и наблюдать. Вы будете шептать лично мне вопросы. Я прекрасный дознаватель, так что доверьтесь моим методам. - Теодор отошёл к камину, перед этим поставив чашку с чаем на поднос. Он ещё раз осмотрел кабинет. Затем подошёл к дверям и открыл их перед Натаниэлем. - Прошу вас, господин.

    Проходя по коридорам поместья он пришёл в винный погреб, конечно он зыркал на прислугу которая заглядывалась на де Кайраса, слухи внутри поместья так трудно уничтожить. Поэтому они закрылись в винном погребе изнутри, Уэссекс нажал на какой-то кирпичик и открылся проход в стене ведущий вниз, в самую глубину казематов. Темные коридоры, ирнок нес факел и шёл впереди, внутри подземелья было прохладно как в винном погребе, но узкий проход, и сама атмосфера данного места располагала на отрезвление человеческой сущности и разума, настраивали на неизбежную боль. Пройдя в тюремные казематы, Теодор вновь стряхнул пыль с плеч и поставив факел на подставку, пошёл к камерам. Тюремщики уже были внутри и разминали руки о тела заключенных. При виде капитана и хозяина поместья, они встали по стойке смирно, те двое бандитов были уже изрядно побитыми, с разбитыми носами и лицом в принципе.

    - Говорить то хоть могут? Не перестарались случаем? - Спросил Ирнок у своих людей и те переглянувшись рассмеялись.

    - Они в отключки от болевого шока, щас разбудим... - Один из младших дознавателей, взял в руки черпак, и зачерпнув холодной воды сначала плеснул её в лицо бандиту по старше, затем таже самая операция была проделана на более молодом воре и поджигателе.

    - Хозяин, можете задать ваши вопросы. - Уэссекс, повернулся к Натаниэлю и стал ходить из стороны в сторону ожидая вопроса, всё равно пока эти двое не соображают, они могут дать себе чуть-чуть расслабиться. Конечно у ирнока есть свой список вопросов, но сначала нужно дать высказаться хозяину и уже потом добывать информацию себе.

    +1

    16

    У семейства де Кайрас всегда было много неприятелей: кто-то, завистливо рассматривая герб на бутылках с винами, мечтал о таком же достатке, а кто-то, наоборот, страстно желал обладать подобной властью, что была дана еще его предкам. Однако все их пропитанные скверной замыслы, что недоброжелатели плели, как уродливые пауки – паутину, раскрывались в мгновение ока, и те, кто осмеливался покуситься на честь древнего эльфийского рода, оказывались за стальной решеткой в сырой темнице. Все… кроме одного, кто выныривал из небытия редко, но искусно попадал в то, что было дорогу сердцу.

    - Я всегда полагался на Вас, Теодор, Вы это прекрасно знаете, - вымолвил Натаниэль, устало выдохнув. – И даже сейчас я всецело доверяю Вам и Вашим методам, поэтому поступайте так, как считаете необходимым.

    Слова, обращенные к ирноку, для эльфа не были пустым звуком: Теодор, будучи его правой рукой, хладнокровно вершившей правосудие, никогда не подводил своего господина, чему мужчина был премного благодарен. Аристократия – болото, кишащее ядовитыми змеями, готовыми в любое мгновение совершить смертоносный бросок и вонзить острые клыки в жертву, что лишь на краткий миг ослабила свою бдительность; и когда ты болтыхаешься в нем с рождения, то со временем начинаешь ценить дороже слитка золота тех, кто видел твою слабость и не желал при этом вонзить клинок в спину.

    Сдержанно кивнув, герцог вышел из собственного кабинета первым, а затем пошел вслед за Теодором, что вел его по коридорам поместья в собственное небольшое «подземелье», невольно ставшее местом, которым слуги, проработавшие на знатный род несколько лет, запугивали нерадивых новичков. Увидев на себе не то испуганный, не то взволнованный взгляд девушки, что проходила мимо с корзиной, набитой доверху бельем, Натаниэль лишь устало выдохнул да оправил рукава одежды. Вероятнее всего, она слышала – а, может, даже видела собственными глазами, – как утаскивали в беспросветную тьму разверзшейся земли двух связанных мужчин. А это было прекрасной пищей для изголодавшихся по сочным слухам душ.

    Возможно, Натаниэль придал бы этому большее значение – и провел бы беседы с собственными слугами, чей юркий язык с легкостью мог достать бы до Инитоса, – если бы не одно «но»: его мысли были заняты лишь чередой неудач, окрасившей обычный осенний день в темные мрачные краски. Растворяясь в собственных мыслях в отчаянной попытке отыскать ответ, способный словно по взмаху руки рассеять туман неясности, герцог даже и не заметил, как неожиданно нос защекотала противная сырость подземелья, перекликающаяся с легкими нотками плесени, а промозглый холод ласково заключил мужчину в свои объятия, будто бы он – хозяин, что радушно приветствовал своих гостей.

    Натаниэль, ощутив легкий налет брезгливости, слегка поморщился, однако продолжил идти размеренным шагом за ирноком до тех пор, пока перед его лицом не оказалась решетка, пожранная рыжей ржавчиной, а за ней безвольно висели те, кто осмелился оскалить на него клыки. Униженные, избитые, сломленные. Втоптанные в грязь и смешанные с ней воедино. Так, как и должно быть, ведь падаль должна оставаться падалью.

    - В таком случае… - шумно выдохнул эльф, нервно оправив ворот кафтана, ощущая, как тело начали пронизывать невидимые нити напряжения, а сердце невольно ускорило свой вечный бег в груди. – Мне бы для начала хотелось узнать у этих двух уважаемых господ, кто же именно поручил обратить в пепел одну из моих драгоценных виноделен.

    Вопрос, на который герцог хотел услышать ответ как можно быстрее, был озвучен, а сам он затаил дыхание – волнение щекотало нервы. Сглотнув слюну, мужчина стал молчаливо ждать, но в то же время нетерпение, распаляемое горькой печалью, обжигало его изнутри, обугливая душу: несмотря на пристальный взгляд серых глаз, что сбыл обращен исключительно на двух мужчин по ту сторону ржавой решетки, желваки на холодном лице эльфа безустанно двигались, а пальцы на руках то сжимались в кулаки, то превращались в ладонь.

    А вопросов, крутившихся на кончике языка у Натаниэля,  было много, но обрушить их все за раз, подобно снежной лавине, было бессмысленной тратой времени, ведь гораздо полезней было вытягивать ответы, подобно раскаленными до красна щипцами, по одному, раскрывая все детали, которые обычно умалчивают в страхе.

    +1


    Вы здесь » МиорЛайн » ­Архив игр » Незавершенные » Следы, небрежно оставленные в пепле